PDA

Просмотр полной версии : С чего начать?


lex111
01.08.2011, 19:42
Простите, за мой оффтопик, но с чего начать коллекционирование фигурок? Во своё время я купил фигурку по фильму Пилы, и сегодня случайно зашёл на ваш форум, и внезапно появилось желание собрать коллекцию разных фигурок, особенно порадовали частные коллекции, да уж при таком обилии фигурок других участников даже и не знаю есть ли смысл собрать свою коллекцию.
Но всё равно мне интересно как вы начали своё коллекционирование и зачем, как к этому относятся окружающие, где лучше покупать, у нас или за границей? Извините, если подобная тема была, просто я новичок.

RIDDICK
01.08.2011, 19:48
Приветствуем!

Я думаю начать можете отсюда -История вашей коллекции (http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=3301).
А по остальному - облазить весь форум по интересующим разделам :)

tremor
01.08.2011, 19:54
даже и не знаю есть ли смысл собрать свою коллекцию
Главное, чтобы перло. А смысла здесь нет. )

как к этому относятся окружающие
Как ваши близкие относятся к такому хобби?

где лучше покупать, у нас или за границей?
Начинать лучше здесь. Потом, когда разберетесь, можно переходить за границу, тем более, что многие вещи купить тут физически очень сложно.

Illusiveman
01.08.2011, 20:04
многие вещи купить тут физически очень сложно.
А за границей еще сложнее! Нужно знать английский, иметь кредитку, уметь пользоваться собвственно всеми системами вроде paypal и т.д.
lex111
Начинай конечно же с российских шопов, благо есть нормальные товары по приемлимым ценам!
Как то так!

musegik
01.08.2011, 22:06
А за границей еще сложнее! Нужно знать английский, иметь кредитку, уметь пользоваться собвственно всеми системами вроде paypal и т.д.

Да, это страшно сложные секретные знания, постичь которые дано только избранным. Для тех, кому не дано, существуют посредники, но им надо платить процент. Ели переплачивать обломно, то вариантов на покупку "ТАМ" почти не остается, но всегда можно выкрутиться - я, например, вышла замуж по расчету - специально искала, чтоб и английский, и кредитка, и пейпал, и чтоб в фигурках разбирался.

Это я потроллила немножко. Простите :o

lex111, начать лучше всего с "хорошенько подумать". Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что практически все обладатели крупных коллекций на форуме избавились по меньшей мере от половины того, что купили в начале своего коллекционирования (кроме VLN, у него это все завалено новыми коробками)))).
Поэтому лучше всего сначала внимательно изучить, что существует по интересующим вас темам, очень внимательно все рассмотреть, очень хорошо подумать, и вместо 5 недорогих фигурок "вроде сойдет" купить одну дорогую "просто офигенную". Когда точно решите, "что" вы хотите, можно переходить к вопросу "где это лучше покупать".

Как-то так.

Tony Stark
01.08.2011, 22:48
А лучше найти людей-коллекционеров и это в живую посмотреть. Тогда точно определишься, погупать "дорогую" качественную, или что то вроде качественных "детских игрушек" =)

V-Raptor
01.08.2011, 22:52
Поэтому лучше всего сначала внимательно изучить, что существует по интересующим вас темам, очень внимательно все рассмотреть, очень хорошо подумать, и вместо 5 недорогих фигурок "вроде сойдет" купить одну дорогую "просто офигенную". Когда точно решите, "что" вы хотите, можно переходить к вопросу "где это лучше покупать".
Очень советую прислушаться к этим словам.
У меня от первых вещей осталось экземпляров пять, вряд ли больше.

Goddess Dawn
01.08.2011, 23:29
Думаю, что не сильно ошибусь, если скажу, что практически все обладатели крупных коллекций на форуме избавились по меньшей мере от половины того, что купили в начале своего коллекционирования (кроме VLN, у него это все завалено новыми коробками))))

про меня забыли!XD

А вообще я согласна, надо очень хорошо подумать, коллекция эта серьезное хобби, которое требует много денег и места, а так же нервы, ибо близкие если не поймут увлечения будут вечно зудить на это тему.

AlPred
01.08.2011, 23:31
ибо близкие если не поймут увлечения будут вечно зудить на это тему.

Это частный случай, который не обязательно имеет что-то общее со всеми.
У меня нет ни одного члена семьи, который зудил бы на эту тему..

musegik, +1

Edgar
02.08.2011, 00:09
У меня от первых вещей осталось экземпляров пять, вряд ли больше.
А я не могу не с чем расстаться! На то она и коллекция, у каждого экземпляра своя история. Выбирать что одно, но самое крутое- сомнительное удовольствие, ведь сейчас столько всего клепают, что
То самое крутое через годик становится уже не самым крутым... И как с этим быть?

"С чего начать?"
Выбрать любимого персонажа! :rolleyes:

V-Raptor
02.08.2011, 10:00
А я не могу не с чем расстаться! На то она и коллекция, у каждого экземпляра своя история. Выбирать что одно, но самое крутое- сомнительное удовольствие, ведь сейчас столько всего клепают, что
То самое крутое через годик становится уже не самым крутым... И как с этим быть?
Согласен! Но тут вопрос всё-таки в требованиях.
Для меня очень важны детализация, аутентичность и, если таковые хромают, возможность кастомизации.

Поэтому когда-то у меня был такой:

http://www.oafe.net/monkey/art/potc2_dj1.jpg

А теперь только такой:

http://www.mwctoys.com/images/review_ht12jones_3.jpg

Поэтому 6-ой масштаб стал для меня любимым. Это не значит, что я совершенно гнушаюсь прочих масштабов, нет. У меня есть и анимешки в 1/8 и 1/12, и ПФ в 1/4, но 1/6 по итогам скольких-то лет составил основной костяк моей коллекции. Просто он мне больше всего интересен. А разноразмерные дубли банально некуда ставить, поэтому изначальный "баласт" и был слит. А Чужих вот, к примеру, со временем я решил собирать только в статуях. При этом кое-что с начала коллекции было оставлено: Бэндер, Ваш и Мэрил, Ктулху, хентайная Рэй, серийные Евы револьтех.

Так что, думаю, правы те, кто говорят: посмотрите как можно больше чужих коллекций (благо, на форуме их уйма), изучите цены и примерно прикиньте, что именно хочется. Ну и начинайте собирать, если место/средства/близкие позволяют. Ну и, конечно, следует очертить круг интересов: статуи/бюсты/PF/экшны? какие франчайзы вы будете собирать? Как показывает практика, собирать стихийно, когда вещь вдруг понравилась и купил - довольно тёмная тропа, ведущая в хаос.

Peter9R
02.08.2011, 11:01
Так что, думаю, правы те, кто говорят: посмотрите как можно больше чужих коллекций (благо, на форуме их уйма), изучите цены и примерно прикиньте, что именно хочется. Ну и начинайте собирать, если место/средства/близкие позволяют. Ну и, конечно, следует очертить круг интересов: статуи/бюсты/PF/экшны? какие франчайзы вы будете собирать? Как показывает практика, собирать стихийно, когда вещь вдруг понравилась и купил - довольно тёмная тропа, ведущая в хаос.
Дельный совет. Для меня он особенно актуален в связи с выходом кучи различных фигурок в этом году, причем в различных масштабах. Вроде бы иногда и загорюсь купить что-то, но спасибо, что не редко вовремя приходит осознание того, что: а куда это девать, и с какой целю вообще покупается вещь? Особенно это актуально к спорным фигурам в небольшом масштабе. Призрачная дешевизна фигурок привлекает, а на выходе получаем не много удовлетворения по сравнению с б0ольшим форматом. И можно себе навязать, что 7", к примеру, дерьмо. И ведь работает - перестаешь покупать! :D Пока-что 1/6 для меня оптимал - трудно ошибиться и расстроиться, если грамотно выбирать.

musegik
02.08.2011, 11:15
Как показывает практика, собирать стихийно, когда вещь вдруг понравилась и купил - довольно тёмная тропа, ведущая в хаос.

Абсолютно согласна.

Приведу два примера. Первый про качество.
Я фанат поттеров, и как только начала собирать фигурки, скупила всю неку по поттеру, имеющуюся на тот момент. Не прошло и полугода, как я начала от них избавляться, т.к. на фоне ЖЖ бюстов и разных клевых диорамок, нека стала смотреться (на мой взгляд) несколько убого. И я их даже не продавала, я просто раздала их тем, кто согласен был унести это из моего дома.

Второй пример про франчайзы.
Опять же в самом начале я хотела собрать все, что я люблю. А люблю я очень много всего. Помню, как пачками скупала симпсонов, а потом искала людей, которые заберут их у меня за шоколадку. С нековскими бешеными псами такая же история. Да мало ли такого было. И дело не в том, что я разлюбила симпсонов или тарантино, просто в какой-то момент начинаешь как-то по особенному воспринимать слова "невозможно собрать все".
Сейчас я жалею о том, что не избавилась в тот момент от всего, что не вписывалось в основную коллекцию, т.к. сейчас избавиться от этого уже невозможно - "я же с них начинаааала". Ностальгия, короче.

Мне до сих пор нравится очень много очень разных фигурок, но я поняла, что на какие-то экспонаты я лучше посмотрю в чужих коллекциях и порадуюсь за их владельцев. :)

toxin
02.08.2011, 13:12
скупила всю неку по поттеру, имеющуюся на тот момент. Не прошло и полугода, как я начала от них избавляться,

Ого, и ты через это прошла? ))
А у меня и сейчас нет-нет, да потянется ручонка к некавскому блистеру в магазине. Поверчу его в руках, повздыхаю (например, над профессором) и обратно на полку поставлю)))

Избавление от лишних фигур неизбежно. Мне раньше казалось, что Деппа никто, кроме Медикома, в таком количестве делать не будет, но прошло всего несколько нет и пожалуйста - сразу три качественные фиги от Хотов. Медиков пришлось продать. Но я совершенно не жалею, что они у меня были - в свое время они радовали меня и моих близких.

Хотя, конечно, если есть терпение и сила воли - лучше сразу выбирать/ждать качественные релизы.

Peter9R
02.08.2011, 14:16
А как кстати вы продаете свои старые фигурки?
Я солидарен с этим:
А я не могу не с чем расстаться! На то она и коллекция, у каждого экземпляра своя история.
Вот не могу и все тут. Для меня старые фигурки только ценнее со временем (даже если не любимы мне уже), а продавать, причем за меньшую стоимость чем купил (в большинстве случаев) - не интересно. И они лежат мертвым грузом, накапливаются те фиги, которые уже не вызывают никакого восторга.
Что делать в таком случае? Просто не покупать фигурки в которых сомневаешься? :)

toxin
02.08.2011, 14:38
Для меня старые фигурки только ценнее со временем

И они лежат мертвым грузом

Что делать в таком случае?

Я думаю, Вы сами ответили на этот вопрос )) Если есть где их складировать, пусть лежат, если жалко продавать.

Лично я бы так не смогла - если я долгое время не выставляю фигуру, не вижу ее, то для меня ее не существует, а значит и нет смысла за нее держаться.

lex111
02.08.2011, 17:57
Мм.. спасибо за советы. Посмотрю чужие коллекции, почитаю форум, а потом будут уже решать на какую тему собирать коллекцию.

А за границей еще сложнее! Нужно знать английский, иметь кредитку, уметь пользоваться собвственно всеми системами вроде paypal и т.д.
lex111
Я бы так не сказал, несколько раз покупал разную мелочь на ebay, и всё нормально доходило, несмотря на отклики о плохой доставки международных посылок.
Моя первая фигурка, та которая из фильма Пила от неки, мне вполне порадовала, опять может я ничего не понимаю в качестве фигурок, какими они должны быть, но мне понравилось такое необычное хобби.

musegik
02.08.2011, 18:26
Моя первая фигурка, та которая из фильма Пила от неки, мне вполне порадовала, опять может я ничего не понимаю в качестве фигурок

Нека - не равно плохое качество. )) Они не редко выпускают очень даже достойные фигурки. Я ее привела в пример, т.к. нековские поттеры немного ... страшненькие :).

RIDDICK
02.08.2011, 18:48
Нека - не равно плохое качество.

http://www.freakinawesomenetwork.com/wp-content/uploads/2011/07/134318_OFCOURSE.jpg

Archo
02.08.2011, 22:04
Нека - не равно плохое качество. )) Они не редко выпускают очень даже достойные фигурки. Я ее привела в пример, т.к. нековские поттеры немного ... страшненькие :).
Кому как ;), при том, что я ценю более всего статуи от sideshow, неку во многих проявлениях я люблю - и Поттер первый из них (особенно взрослые персонажи и ХАГРИД!!! (от тех же сайдов Поттер - убогий) - а вот страшненькие для меня в большинстве своем именно бюсты, так как обрезать ноги людям и зверушкам очень жестоко :( а зачестую - это смотрится именно так, а не как "красивый классический бюст" :D ...но это мои штыки...
Вообщем я считаю, что если нравятся фигурки от неки, можно забить на "престиж" - и поставить себе на получку то, что будет радовать глаз независимо от цены и "ценности"))

musegik
02.08.2011, 22:22
неку во многих проявлениях я люблю - и Поттер первый из них (особенно взрослые персонажи и ХАГРИД!!!

На вкус и цвет... Мне они кажутся страшненькими и стремненькими (кроме Хадрита, он реально крут, и его пес, и дракончик).

Ну и на счет бюстов я, конечно, тоже не согласна, но это тоже дело вкуса.

Понимаю, что уже оффтоп, но о каком поттере от sideshow идет речь?

Archo
02.08.2011, 22:58
Понимаю, что уже оффтоп, но о каком поттере от sideshow идет речь?
этот)
http://www.sideshowtoy.com/?page_id=4489&sku=901126&ref=search&&901126

кроме Хадрита, он реально крут, и его пес, и дракончик).

Малфой ст. очень хорош (помимо всего прочего имеет вторую голову с маской пожирателя смерти, и красивую трость)) Сириус, Снегг, Грозный глаз тоже весьма - вообщем в большинстве своем, хотя и без страшненьких тоже не обошлось)

musegik
02.08.2011, 23:09
этот)
http://www.sideshowtoy.com/?page_id=...search&&901126

Ааа, это медиком, а не сайдшоу. :) Сайдшоу дистрибьюторы просто.

Малфой ст. очень хорош (помимо всего прочего имеет вторую голову с маской пожирателя смерти, и красивую трость)) Сириус, Снегг, Грозный глаз

Опять же повторюсь - дело вкуса. Купив свой первый бюст, я слила абсолютно всего нековского поттера.

Так что, возвращаясь к теме, каждый должен сам для себя решить, что нужно именно ему.

Archo
02.08.2011, 23:12
Так что, возвращаясь к теме, каждый должен сам для себя решить, что нужно именно ему.
Именно к этому я и вел! :D

Tony Stark
02.08.2011, 23:28
Что нужно, решить можно, вот только чтобы это кошелёк поддержал)

Blackmamba
03.08.2011, 11:40
Внесу свои пять копеек ))). Для начала главное понять, что всё собрать не возможно, посему лучше сразу определиться с самыми любимы персонажами/вселенными, кого и в каком виде вы хотите видеть у себя на полках. Далее пересмотреть коллекции многоуважаемых форумчан, это вдохновит на трату денег поможет определиться с форматом и возможно, даже направлением вашей коллекции. Если есть такая возможность, я бы ещё рекомендовала в живую посмотреть на экспонаты в магазинах (типо Супер Героев). И как уже многие упоминали, по мне так лучше сразу переходить от количества к качеству, чтобы потом не избавляться от «слабеньких» экспонатов. И главное помнить - квартира это не склад, и какие бы замечательные и дорогие экспонаты вы не приобретали, первым делом надо подумать, а куда его поставить и будет ли он вообще смотреться на этом месте. Поэтому хранение/оформление коллекции надо продумать заранее, скорее всего это даже поможет определиться с форматом будущей коллекции.

Отношение близких, зависит исключительно от того, насколько вы сами с умом подходите к своему увлечению, если семейный бюджет не страдает, а экспонаты украшают квартиру, то и близкие будут относиться с интересом и пониманием.

Приобретать лучше на ebay, никаких тайных знаний для этого не требуется )))), даже без знания языка на освоение уйдёт пару часов, нужно создать аккаунт на paypal, привязать к нему свою кредитку, далее зарегистрироваться на ebay и вперёд. Там всё максимально автоматизировано, непосредственное общение с продавцом происходит только в том случае, если у вас возникли вопросы касательно итема.

V-Raptor
03.08.2011, 12:14
если у вас возникли вопросы касательно итема.
Хотя бы такой: что такое итем? :))))))))))))) Это я к тому, Вер, что знания языка всё-таки нужны, чтобы не выглядеть и не вести себя, как чудовище из берёзовой дубравушки на ибее. Уровень нужен чуть выше того, что давали в школе, и всё будет ОК. ;)

Sined
03.08.2011, 12:20
знания языка всё-таки нужны, чтобы не выглядеть и не вести себя
+мильён
Зачастую именно из-за товарищей, которые вот так с лёгкой руки, после двух часов изучения языка, направляются в самое пекло, многие крупные продавцы и исключают РФ из списка стран, с которыми ведётся торговля.

Blackmamba
03.08.2011, 13:18
Я не сталкивалась с такой ситуацией, что мне надо взять определённый товар, а именно Россия исключена из списка. Если продавец не крупный дилер, то скорее всего он указывает те страны, доставка в которые осуществляется в срок без задержек на таможне и сумма определённой доставки в указанные страны приемлемая. В любом случае, сейчас достаточно инструментов, чтобы составить несложное, правильно предложение, которое продавец поймёт без всяких ассоциаций с «медведами». Это селлер, ему главное продать, а ещё лучше заполучить постоянного клиента, в случае дилера. Не идеальное знание языка, не должно являться камнем преткновения в случае c eBay. Тем более что вся информация о товаре указана в описании, процесс оплаты, получения селлером адреса доставки и т.д автоматизированы, ну а если что-то захотелось спросить, то мне кажется любой школьник и тем более взрослый человек сможет потратить время и сформулировать правильно вопрос на английском, в крайнем случае воспользоваться помощью. Но отталкиваться от того, что если нет знания языка выше базового, то eBay для тебя закрыт, неправильно. Надо просто ко всему подходить с умом, а не вести себя как неандерталец. ИМХО

Moguchiy H
03.08.2011, 13:32
lex111, ООО НЕЕЕТ!! СПАСАЙСЯ!! :D

Если серьёзно, то действительно нужно и язык немного знать. Набор вежливых обращений и знание где их применить. Но большого труда это не составляет. Меня к примеру научили обращаться с ибеем и пэйпэлом просто черкнув пару строк об этом в скайпе :)

По поводу, что собирать, сколько собирать. Наверное придёт с опытом. Во всяком случае, когда я только начинал переходить на Hot Toys и вообще на посвящение себя этому делу чуть серьёзнее, чем было раньше, то думал, что поставлю на полку всего двух персонажей. Так как всё, что люблю собрать вообще не реально. Лично я собираю только тех персонажей, которые произвели на меня большое впечатление. Так, как кроме монстров, киборгов и инопланетян не выпускают из тех, кто бы мне приглянулся, так как это были бы слишком скучные персонажи то я остановился на фантастике. И на самых ярких для меня персонажах других вселенных в кино. Но многим из моего окружения кажется, что у меня весьма хаотичная коллекция и не имеет чётких рамок. Для форума же я выбрал несколько вселенных, которые хочется показать местным обитателям :) И формат самый любимый у меня на данный момент это 1:6. Для моих закромов, самый выгодный и удобный по качеству.

И наверное главное с чем я тут соглашусь - главное, что бы не было разногласий из разряда: "либо бюджет семьи, либо игрушки" :D

Да у меня есть разногласия с близким человеком по поводу коллекции. И это не вопрос, как смотрится и сколько денег уходит. Всё чинно благородно. А вопрос банальной серьёзности :D То есть я по мнению экспертов - большой ребёнок, который любит играться в монстриков и динозавриков. Нет бы там полезным делом заниматься О_О Но всё это не критично. меня даже постарались понять :D

V-Raptor
03.08.2011, 13:37
Нет бы там полезным делом заниматься
По дому что-нибудь постоянно делать ну или там постоянно работать. А ты играешь! И в правду, большой дитя! -___- грррр :\ Типичный пассаж closed-mind-ов. Вот если бы ты марки собирал - это даааа! Это хобби взрослое, проверено годами.

Meliarn
03.08.2011, 14:41
По поводу ebay - все же без хорошего знания английского там не не шибко уютно будет.
К тому же, зная язык, всегда можно договориться в тех случаях когда например продавец не шлет в Россию или вообще за пределы США. У меня сейчас процентов 70 покупок с ebay - то что было "Shipping to USA ONLY")))
Но после вежливого письма на хорошем английском о моем интересе к итему и готовности оплатить доставку 50 на 50 товарищи соглашаются послать) И с оплатой подождать вместо 2 дней недели полторы (ежели я банкрот до з/п xD).
Главное - обговаривать все это до нажатия "buy it now" или ставки.
Ну и наконец - не зная языка в случае возникновения проблем (поломки при транспортировке или брак фигурки, к примеру) будет очень сложно объясниться с продавцом или paypal.

lex111
03.08.2011, 19:17
Ясно. Коллекционировать фигурки без большого фанатизма. Ближайшие к покупке фигурке уже чиркнул к виш-лист, буду как и большинство выбирать по любимым фильмам.
По поводу покупок на ebay, то для меня тут возникает больше всего вопросов по поводу доставки, точнее её стоимости, например на bigbadtoystore.com там же стоимость доставки зависит от веса покупки? А то мне в этом магазине приглянусь некоторые фигурки но доставка их обходиться дороже самих фигурок, вот такая досада. Да на ebay есть огромный ассортимент и продавцов, но не редко встречаешь надпись, что в Россию данный продавец ничего не шлёт, из-за этой почты России

MarkizzZ
03.08.2011, 21:57
Вот если бы ты марки собирал - это даааа! Это хобби взрослое, проверено годами.
или велосипед там какой-нить... титановая втулка по цене премиума, или там рама карбоновая по цене макета))) или ещё фотоаппарат - тоже всзрослое хобби. объектив по цене новой семёры)))
например на bigbadtoystore.com там же стоимость доставки зависит от веса покупки? А то мне в этом магазине приглянусь некоторые фигурки но доставка их обходиться дороже самих фигурок,
размер упаковки же. да важен. сам скажу по опыту - везение гараздо важнее англицкого языка (всегда поможет человек знающий), как и в fallout'е)

И это, не хватай всё сразу, ибо резкое появление всяких странных штук в квартире может привести к неожиданным последствиям)

tremor
03.08.2011, 23:13
По поводу покупок на ebay, то для меня тут возникает больше всего вопросов по поводу доставки, точнее её стоимости
За этим следует пройти в этот раздел (http://toyster.ru/forum/forumdisplay.php?f=25). Там можно найти ответы на большинство стандартных вопросов.