PDA

Просмотр полной версии : Уборка!!! \какое страшное слово...\


V-Raptor
26.04.2008, 02:31
Рассказываем, как мы удаляем пыль со своих фигурок. Советуем.

Застекленные витрины это, конечно, хорошо, но не все могут себе их завести. И не все хотят - мне лично не симпатизирует идея, что мои фигурки будут стоять за стеклом, а не радовать меня каждый раз, когда я сижу в своей комнате или в кабинете.

Я пока толком никого не протирал, так как собираю только с начала февраля. Первые фигурки - гибрид и Разиэль. Пока пыли не обнаружено. Ах да! Еще ЧпХ макфарляйнские и самодельный Пирамидоголовый - никаких особых проблем. Протирал одноразовым тканевым полотенцем.

Ikar11
26.04.2008, 02:38
Думаю толстая кисточка для макияжа - самое оно. Имеет большую и мягкую рабочую поверхность.

ShadowJackJC
26.04.2008, 03:24
Думаю толстая кисточка для макияжа - самое оно. Имеет большую и мягкую рабочую поверхность.
Кисточка для макияжа зачем нужна? Чтобы собирать? Вообще то нет. Пудру по лицу разносить равномерным слоем, вот это ближе. Так что если желаете размазать пыль по фигурке то милости просим). Если хотим пыль удалить, то художественные кисточки (белка или что нибудь в этом роде).

Ikar11
26.04.2008, 10:30
2Jack-of-ShadowS

Ты вообще подумал, что написал? Интересно какая принципиальная техническая разница между кисточкой художественной и для макияжа? Да и вообще у всех кистей одно предназначение: что-то по чему-то размазывать. Для макияжа - макияж, художественные - краску. Да и пудра - это вам не пыть. Просто на кисти для макияжа, имхо, ворс мягче по сравнению с художественными такого же размера.
Так что если хотим посвятить целый день удалению пыли с ОДНОЙ фигурки, то художественные кисти тут не заменимы (можно и белочку №0) ;)

TITVIT
26.04.2008, 10:52
Думаю можно и пропылесосить! Предворительно сняв все мелкие детали.
(Особенно если фигурка в одежде из ткани)

Renovatio
26.04.2008, 10:59
Я слышал, можно использовать балончики со сжатым воздухом. Я же юзаю художественную круглую беличью кисть. Умные люди советуют носить распиратор во время уборки.
Я хотел еще спросить: под прямыми лучами солнечного света краска на фигурках не выцветает?

Ikar11
26.04.2008, 15:04
под прямыми лучами солнечного света краска на фигурках не выцветает?
конечно выцветает (рано или поздно). Под прямые солнечные лучи лучше вообще ничего не ставить.

Тонкс
01.06.2008, 15:24
Я тоже пользуюсь плотной беличьей кисточкой. И еще салфеткой, которые предназначены для стекол очков: она мягкая, небольшая (у меня все фигурки некрупные) и не оставляет ворсинок.

Vold
01.06.2008, 18:01
Большая кисть (художественная)

Garvals
12.07.2008, 00:55
Я использую кисточки. Иногда - банально большие (некрашенные) поверхности фигурок - чистящими салфетками для разных поверхностей. )
Последний способ для меня особо актуален.
Хотя вот торс Царя Леонида так драить я бы не отважился - боюсь капли крови стереть напрочь...

J.K.
09.02.2012, 15:41
Решил поднять тему, считаю актуальность она не потеряла. У меня самые любимые(и дорогие:)) вещи стоят под колпаками, но их всего три, остальные экспонаты выставлены на полках (пока), они все из полистоуна. Говорят пыль с него убрать не проблема, но это не совсем так. Специальная нейлоновая кисть для смахивания пыли, что в хозмагах продается, не справляется со своей задачей, да и не везде ее можно применить, ребристая поверхность не позволяет проникнуть кисти в углубления из-за ее размеров, она скорей для гладких поверхностей, с подставки пыль смохнуть можно например, то что она должна "примагничивать" пылинки если ее потереть перед уборкой о любую синтетику тоже не совсем правда. Теперь о косметической кисточки для пудры, она как раз подходит чтобы убрать пыль из углублений, складок и т.д., но замечен один нюанс, эта кисточка действительно имеет свойство как-бы втирать пыль в повехность, особенно это заметно на не сильно залаченых, матовых поверхностях статуй, получается такая своеобразная тонировка пылью:), и если это темная покраска она становится светлее, что есть не очень хорошо. Вот, хотелось бы узнать какие еще варианты удаления пыли кто использует, а главное их эффективность интересует.

AlPred
09.02.2012, 15:48
Только кисточки - барахло.
Кисточки + балоны со сжатым воздухом = победа!:)

J.K.
09.02.2012, 16:04
Воздух под давлением это вариант, я думал об этом. Какие именно балоны используешь? Кстати, надо попробовать аэрограф для этой цели, он с компрессором в комплекте, давно-давно куплен но так ни разу и не применил его по назначению, только нагнетает он слабовато, помоему не больше одной атмосферы. А какое давление в балонах?

AlPred
09.02.2012, 16:14
Раньше Defender пользовал, потом что-то попроще купил, разницы никакой. ТТХ, к сожалению, не знаю, но это можно нагуглить, наверняка.

Кстати, надо попробовать аэрограф для этой цели

Хлавное, шоб без краски..))

Frank
09.02.2012, 16:17
Хлавное, шоб без краски..))

Почему бы и нет?))) Окрас под драг. металлы заставит заиграть вашу коллекцию новыми красками)))

DEX
09.02.2012, 16:19
Кстати, надо попробовать аэрограф для этой цели, он с компрессором в комплекте,
В компрессоре время от времени может скапливаться конденсат,и выходить вместе с воздухом.думаю это не лучшая идея.Правда все зависит от компрессора.У меня пару разков плевался(за 4 года юзания компрессора)

J.K.
09.02.2012, 16:34
Да не, какая краска, он нулевый:). Компрессор самый приметивный хоть и тамиевский, там пластиковый поршень, работающий от электромоторчика, так что конденсат молавероятен:). Маломощный он, это да. Сейчас откопаю, попробую поздувать пыль, сначала с борохла всякого.

Meliarn
09.02.2012, 17:43
Использую баллончик со сжатым воздухом (самый обычный - для чистки компов, продается в нормальных компьютерных магазинах типа Фцентра) + косметическая кисточка

J.K.
09.02.2012, 19:33
Компрессор аэрографа отпадает, слабо дует((. Спасибо за подсказку насчет баллонов, а я и не знал что есть такие, именно для очистки, давно в компмаркеты не захаживал, очень давно:). На сколько хватает, например, 300мл баллончика? Так, примерно, можно в минутах, или в статуях).

V-Raptor
09.02.2012, 19:38
Смотря как дуть. Правильно - короткими нажатиями. Если зажать баллон и дуть без перерыва, то он гораздо быстрее кончится. У меня одного 300мллитровика хватает на где-то 15 фигур в 1к6. На 10 статуй. Потом кончается. Комбинирую его с кисточкой, но редко. Обычно баллона достаточно. Также советую при уборке держать рядом в руке пылесос, чтобы сдуваемая пыль сразу в него улетала. Только осторожнее, не слишком близко к фигурке! ;)
Покупаю Дефендеры жёлтые в Ашане, цена вполне демократичная. Убираюсь где-то раз в 2-3 месяца, летом чаще (речь идёт об уборке именно фигур, полки-то протираются раз в 7-10 дней). На всю выставленную коллекцию уходит 3-4 баллона.

J.K.
09.02.2012, 20:05
V-Raptor, Спасибо! Т.е. в супермаркетах их тоже продают? Ни разу мне не попадались, в Питере я имею в виду, а может внимания не обращал. Расход, конечно, не очень радует, но зависит от ценика за баллон у нас. Про пылесос это само-собой:).

V-Raptor
09.02.2012, 20:17
Ну у нас в Ашане бывает, да. В цифровом отделе. Правда, не всегда, но обычно бывают. Что-то в районе 230 рублей. Точно не помню. )))

307-ZUBR
09.02.2012, 21:47
Что-то в районе 230 рублей
купи аэр с компресором и не парся.

Daver
10.02.2012, 10:07
у меня всё за стеклом, но со временем пыль откуда то берётся.
Использую, "макияжную" широкую кисточку.
типа такой...
http://img821.imageshack.us/img821/5039/kistdlyamasok.jpg (http://imageshack.us/photo/my-images/821/kistdlyamasok.jpg/)

Bob Vexer
10.02.2012, 10:37
Я пока толком никого не протирал, так как собираю только с начала февраля. Первые фигурки - гибрид и Разиэль. Пока пыли не обнаружено. Ах да! Еще ЧпХ макфарляйнские и самодельный Пирамидоголовый - никаких особых проблем. Протирал одноразовым тканевым полотенцем.

прошло 3 года.

На всю выставленную коллекцию уходит 3-4 баллона.

Meliarn
10.02.2012, 10:58
На сколько хватает, например, 300мл баллончика? Так, примерно, можно в минутах, или в статуях).
Хватает на 3 полные продувки компа.
В статуях не считала.... но думаю немало (ну штук 30-40 точно должно быть)

Bob Vexer, 4 года (02.2008 -02.2012)

V-Raptor
11.02.2012, 03:30
прошло 3 года.
4 года (02.2008 -02.2012)
Даааа, время никого и ничего не щадит. )))

Mikem4
03.03.2012, 22:43
для одёжки от сайдшоу, ХТ и др. Продаётся в любом магазине бытовой химии.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5608/49042178.b/0_8226a_a5d486a1_M.jpg

Детали из пластика/полистона хорошо протирать тряпочкой, которая идет в комплекте с LCD-телевизорами

Aina-the-unicorn
31.03.2012, 03:08
для одёжки от сайдшоу, ХТ и др. Продаётся в любом магазине бытовой химии.
Да, этот липкий ролик хорошо собирает с одежды всякие мелкие ворсинки.
А ещё он очень нравится моей кошке, она пытается его съесть :D

Rainfier
09.04.2012, 23:09
Ну у нас в Ашане бывает, да. В цифровом отделе. Правда, не всегда, но обычно бывают. Что-то в районе 230 рублей. Точно не помню. )))

У меня созрела идея = зачем тратиться на балончики? Если есть мастерский фен с холодным воздухом? мосчная направленная насадкой струя холодного воздуха, мне думается справится с пылью на бюстах и статуетках.

ЗЫ: Заодно крутой фен будет дома чтоб голову сушить=)


Каковы мнения?

V-Raptor
09.04.2012, 23:40
ХХхххм, даже не знаю. Надо смотреть насколько сильно они дуют. Уже не раз замечал, что когда баллон "на издыхании" пыль им уже не выбивается с резины и одежды. Нужна действительно мощная струя воздуха.

Недавно убрался, обдул всю выставленную коллекцию. Ушло 3 баллона. Катастрофа! :D

Rainfier
10.04.2012, 00:12
ХХхххм, даже не знаю. Надо смотреть насколько сильно ни дуют. Уже не раз замечал, что когда баллон "на издыхании" пыль им уже не выбивается с резины и одежды. Нужна действительно мощная струя воздуха.

Недавно убрался, обдул всю выставленную коллекцию. Ушло 3 баллона. Катастрофа! :D

Вот и речь об чем, может дешевле будет купить крутой фен! Заодно и в хозяйстве пргодится-)
ЗЫ: профессиональные и полупрофи дуют довольно сильно..может на выходных куплю фен...попробую протестировать...заколебался махать кисточкой

tremor
10.04.2012, 00:16
Может сразу компрессор? )

Rainfier
10.04.2012, 00:24
Может сразу компрессор? ) Вы сушите голову после душа компрессором? :eek:

Meliarn
10.04.2012, 10:28
Мм...
По моему идея с феном не очень хороша.
Каким бы он ни был мощным, он предназначен чтобы волосы высушить, а не, простите, мозги выдуть.
Попробуй подуй себе на руку из новенького баллончика, и ты увидишь что струя воздуха действительно очень мощная. Ничего подобного ни один фен ни с одной насадкой не выдаст, а это значит что при продувке феном качество чистки будет не ахти. Если тебя это будет устраивать - то пожалуйста, я пока пораскошеливаюсь на баллончик раз в 3-4 месяца.
И да, поскольку я девушка, и волосы у меня длинные, фены у меня есть, о предмете разговора я имею хорошее представление.

UPD
Ну и еще так, мысли вслух.
Даже если бы были фены с требуемой мощностью воздушной струи, то никуда не делся бы вопрос удобства использования.
Многие фигурки имеют слабо закрепленные, "висячие" и проч элементы
Когда ты продуваешь из баллончика, то нажимаешь кнопку буквально на секунду - этого достаточно чтобы сдуть пыль, но недостаточно чтобы "висюльку" сдуло и унесло на другой конец комнаты (хорошо, зачастую недостаточно).
В случае в феном, так "повключать-повыключать" физически не получится, да и фен испортишь частыми включениями-выключениями.
К тому же, насадки диаметром 2 миллиметра к фену при всем желании не сделать (и хорошо, а то фен сломаешь), а значит площадь обдува будет большой в любом случае, что не есть гуд.
Как то так.

Ikar11
10.04.2012, 11:40
Meliarn, всё верно сказала и в апдейте дополнила.
Просто для эксперимента можно найти запыленный участок даже ровной поверхности и подуть на него феном. Сдуется только верхний слой. Самый низний слой можно убрать только приложив гораздо большую силу - например, протереть тряпкой или сильной струей воздуха.

Но если в доме нет фена, то купить все же стоит - полезная вещь! :)

Rainfier
12.04.2012, 22:24
Мм...
По моему идея с феном не очень хороша.
Каким бы он ни был мощным, он предназначен чтобы волосы высушить, а не, простите, мозги выдуть.
Попробуй подуй себе на руку из новенького баллончика, и ты увидишь что струя воздуха действительно очень мощная. Ничего подобного ни один фен ни с одной насадкой не выдаст, а это значит что при продувке феном качество чистки будет не ахти. Если тебя это будет устраивать - то пожалуйста, я пока пораскошеливаюсь на баллончик раз в 3-4 месяца.
И да, поскольку я девушка, и волосы у меня длинные, фены у меня есть, о предмете разговора я имею хорошее представление.

UPD
Ну и еще так, мысли вслух.
Даже если бы были фены с требуемой мощностью воздушной струи, то никуда не делся бы вопрос удобства использования.
Многие фигурки имеют слабо закрепленные, "висячие" и проч элементы
Когда ты продуваешь из баллончика, то нажимаешь кнопку буквально на секунду - этого достаточно чтобы сдуть пыль, но недостаточно чтобы "висюльку" сдуло и унесло на другой конец комнаты (хорошо, зачастую недостаточно).
В случае в феном, так "повключать-повыключать" физически не получится, да и фен испортишь частыми включениями-выключениями.
К тому же, насадки диаметром 2 миллиметра к фену при всем желании не сделать (и хорошо, а то фен сломаешь), а значит площадь обдува будет большой в любом случае, что не есть гуд.
Как то так.

Ну, если говорит "девушка с длинными ногами волосами, и феном ", то я клоняю голову, но фен все-таки куплю-) немного отогнать пыль с фигурок - покатит. Кроме того в хозяйстве вещб полезная-)

Rotger
17.04.2012, 19:27
можете бить ногами, но я полистоун банально купаю в ванной из душика водой комнатной температуры и все тип-топ :)

RIDDICK
17.04.2012, 19:52
я полистоун купаю в ванной из душика водой комнатной температуры

http://i690.photobucket.com/albums/vv262/RIDDICK0911/trash/omgmole.gif

Rainfier
21.04.2012, 00:52
можете бить ногами, но я полистоун банально купаю в ванной из душика водой комнатной температуры и все тип-топ :)

Пойду схожу с фигурками в баню тогда...:D

AlPred
15.11.2012, 22:52
До сих пор самым удобным для меня способом уборки пыли были баллончики со сжатым воздухом.
Единственная проблема - не напасёшься))
Тока что увидел вот это чудо и мне оно просто жизненно необходимо)) -

http://img-fotki.yandex.ru/get/15591/292072490.124/0_13cc7d_518d3290_M (http://img-fotki.yandex.ru/get/15591/292072490.124/0_13cc7d_518d3290_orig)http://img-fotki.yandex.ru/get/15494/292072490.124/0_13cc80_4bf1ddbc_M (http://img-fotki.yandex.ru/get/15494/292072490.124/0_13cc80_4bf1ddbc_orig)

Видео№1 -
yhW7ziAzUzM

Видео№2 -
A7-_pYOIamE

Продается, например, здесь (http://thegadgetflow.com/#/hurricane-canless-air-system) (насчет доставки не в курсе)
Наверняка есть и на ибэе)
Я точно себе прикуплю как-нидь..) Надо только с адаптером будет разобраться)

Pantera
15.11.2012, 23:12
Крутой гаджет нашел. Гуд!

Slavianin
16.11.2012, 00:20
Весчь :cool:! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки;)

Георгий
16.11.2012, 00:30
Весчь :cool:! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки;)

Есть..

AlPred
16.11.2012, 00:38
Кстати, как я понял, есть две модели. Та, что выше и
вот такая (http://www.amazon.com/Hurricane-Electric-Computer-Duster-Industrial/dp/B008KNFAOK/ref=pd_sbs_op_2).
Разница в мощности.

И не так все сказочно, как кажется на первый взгляд))
Оказывается -
Is equal to more than 20 cans of air per charge and can be charged up to 500 times
Одна зарядка равна 20 баллончикам,
но заряжать можно не более 500 раз) (наверняка и того меньше).
То есть это, конечно, выгоднее, чем покупать столько баллончиков,
но гаджет не вечен, а это плохо..(
И вот эта фраза - "NEVER BUY CANNED AIR AGAIN!"
тогда обретает немного другой смысл - когда выйдет из строя этот гаджет,
нужно будет купить новый))

Pantera
16.11.2012, 00:48
Весчь :cool:! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки;)

Есть...

Георгий
16.11.2012, 01:04
Кстати, как я понял, есть две модели. Та, что выше и
вот такая (http://www.amazon.com/Hurricane-Electric-Computer-Duster-Industrial/dp/B008KNFAOK/ref=pd_sbs_op_2).
Разница в мощности.

И не так все сказочно, как кажется на первый взгляд))
Оказывается - когда выйдет из строя этот гаджет,
нужно будет купить новый))

Безусловно, вечного ничего нет, но если себестоимость данного гаджета в пересчёте на стоимость баллончиков использования ниже, надо брать его., тоже озадачился приобретением., промониторим e-bay, СПАСИБО, Роман.

Rainfier
16.11.2012, 01:11
Весчь :cool:! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки;)

есть!

Meliarn
16.11.2012, 10:42
Весчь :cool:! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки;)
есть желающие)

UPD
Тут по моему вопрос даже не в экономии - сколько раз попадались горе балончики которые то и дело плюются жидкостью (ну а не так наклонил так и не горе балончик плюется), после половины содержимого перестающие дуть, с какого нить тугой кнопкой что ее фиг нажмешь, а потом пальцы болят.... А тут красотень....

Rex
16.11.2012, 13:40
Весчь ! Есть желающие скооперироваться, для более дешевой доставки

Есть.

Ikar11
16.11.2012, 14:54
Есть.
Такими темпами вас таможня накроет ))

AlPred
16.11.2012, 14:55
Такими темпами вас таможня накроет ))

Дада)) Я тоже об этом уже подумал))
Вы сильно там не кооперируйтесь, а то все эти гаджеты оставят на таможне свои компы чистить))

Meliarn
16.11.2012, 14:56
Вообще то да, все что больше 3 штук могут признать товарной партией)) С соответствующими последствиями)

Ikar11
16.11.2012, 14:58
Да и три - тоже под вопросом. Кому нужны три одинаковых прибора? )
(Меня как-то вызывали когда я две почти одинаковые фигурки купил)

Rex
16.11.2012, 15:19
Ну и ладно, буду продолжать обмахивать свои хоты и сайды собакиным хвостом.

Ikar11
16.11.2012, 15:35
Подсказка: группироваться можно по двое. Да и даже если одному покупать, то это в кучу раз дешевле баллонов (и в хозяйстве пригодится). )

307-ZUBR
16.11.2012, 17:55
заряжать можно не более 500 раз) (наверняка и того меньше).

Ну вы даете ! ну зачем нужно енто чудо за 100$ и тем более одноразовое ?
У Тамии есть вот такой (http://www.ebay.com/itm/Tamiya-74520-Spray-Work-Basic-Compressor-w-Airbrush-/271070872391?pt=Model_Kit_US&hash=item3f1d154347) аэр (вечный) в 100 раз мощнее и за те же деньги. Вот тут в Москве (http://www.tamiyarus.ru/tools.php) есть за 5600р. Он не большой,легкий + еще и покрасить чё ни будь мона (холодильник например)

AlPred
16.11.2012, 18:35
Ну вы даете ! ну зачем нужно енто чудо за 100$ и тем более одноразовое ?
У Тамии есть вот..
То, что одноразовое (500-разовое то есть) - это плохо, я писал)
Но вот Тамия меня, честно говоря, размером пугает)
Хотя мож ты и прав, мож и удобнее это.

Daver
31.03.2013, 12:20
Еженедельные уборки включают в себя извлечение всех "зверей" из витрины и полок
http://imageshack.us/a/img21/7641/sdc17345k.jpg
Протирка полок спиртовыми салфетками.
http://imageshack.us/a/img842/5540/sdc17347f.jpg
Обязательные процедуры для фигурок. Смахивание пыли (даже если её не видно)
http://imageshack.us/a/img694/4374/sdc17348.jpg

tremor
31.03.2013, 12:30
Еженедельные уборки
o_0 да ну нафек

Daver, сколько времени уходит на уборку?

a12377777
31.03.2013, 12:44
клизма рулит
:D

Poroh
31.03.2013, 12:45
Ну кстати по разному бывает, в другом районе жил как-то летом, там при открытом окне хоть на 5 минут в день, нужно было каждые несколько дней все протирать от пыли, а где сейчас живу- даже через месяц дай бог несколько пылинок, протираю чисто для приличия :)

Daver
31.03.2013, 13:07
сколько времени уходит на уборку?
Витрины? ну за пол часа укладываюсь.


Poroh, Кстати да, у меня родители живут в том же доме что и я, но окна у них на другую сторону, так вот у них пыли гораздо больше. У меня пыли вообще нет, если за неделю на телевизор что то сядет, то это чудо просто. Хотя и там и там и окна пластиковые и балконы застеклены

WestSideBoy
31.03.2013, 13:37
Я тоже всё так убирал,пока колбы не купил))Хотя и сейчас всё,что не в колбах протираю и убираю витрину.Каждую пятницу,примерно на час работ

geth
20.05.2013, 00:12
подскажите!у меня ремонт и вообще в комнате очень много пыли(( статуи очищаю кисточкой и сжатым воздухом. комнату постоянно мою (люблю чистоту).Совсем недавно начал собирать и ХОТТОЙС как быть с натуральными материалами?? как лучше их чистить?? и еще как насчет увлажнителя воздуха?? помогает??

gaakolomna
20.05.2013, 01:00
как насчет увлажнителя воздуха?? помогает??
Не знаю как увлажнитель, но мойка воздуха мне помогает, на самом деле хорошая вещь!

V-Raptor
20.05.2013, 01:59
как быть с натуральными материалами?? как лучше их чистить??
На время ремонта убрать к чертям собачьим в коробки! А то потом никак не отчистишь. А так - щётка для костюма такая, которую надо двигать в строго конкретном направлении, с ворсом. Обычно красные. + Сжатый воздух.
С увлажнителем тоже важно не перестараться, а то могут начать шурупы в телах ржаветь, а резина, если такая есть на телах, трескаться. Впрочем, от высокой сухости она делает то же.

Pantera
20.05.2013, 02:03
Использую очистители воздуха VENTA, меня устраивает. Лучше не видел, без картриджей... Не оставляют белый налет на мебели. Посмотреть можно на сайте http://www.venta.ru.

geth
25.05.2013, 11:28
спасибо огромное за помощь!!!

AlPred
31.08.2013, 22:47
http://img-fotki.yandex.ru/get/15577/292072490.102/0_13c5d1_b30038ac_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/15577/292072490.102/0_13c5d1_b30038ac_orig)http://img-fotki.yandex.ru/get/15523/292072490.102/0_13c5cb_894c3812_L (http://img-fotki.yandex.ru/get/15523/292072490.102/0_13c5cb_894c3812_orig)
http://img-fotki.yandex.ru/get/15594/292072490.102/0_13c5dc_a1125714_XL (http://img-fotki.yandex.ru/get/15594/292072490.102/0_13c5dc_a1125714_orig)

zau
31.08.2013, 23:25
Это без преувеличения сказать, героический поступок!
Зато блестит все как потом.

V-Raptor
01.09.2013, 01:31
Блеск достигается потом и кровью, без преувеличений.
Уборка в нашем деле - это всегда жуткий стресс и труд. )))

AlPred
01.09.2013, 01:43
Да.. Если б я только знал тогда, что такое "помыть стеклянные витрины", я б еще 10 раз подумал о выборе хобби..))

Archo
01.09.2013, 02:21
"помыть стеклянные витрины"
L.O.C. - верный друг! :cool:
ps: правда великий труд, но такие полные уборки, конечно штука необходимая и [к счастью] редкая, но зато какая ведь красота после этого!

SiriX
01.09.2013, 17:22
AlPred, как часто делаешь уборку с такими витринами?

AlPred
01.09.2013, 17:36
AlPred, как часто делаешь уборку с такими витринами?
Редко) Очень)
Просто сами стекла очень уже грязные были: пыль, разводы..
Пришлось напрячься))

Ikar11
01.09.2013, 18:54
Пришлось напрячься))
Да, ладно! Это же весело! Когда ещё можно сразу со всеми фигурками поиграть ))

VLN
02.09.2013, 15:17
уборка))
Это был 13й подвиг Геракла :D
Или, если уж точнее - то сизифов...:rolleyes:

geth
01.01.2014, 17:52
я раз в 2 недели мою все и каждую)

NoName
04.06.2014, 02:29
Очень рад, что однажды нашел этот форум. Относительно недавно начал коллекционировать фигурки, пусть соблазн и возник гораздо раньше, но первая фигурка появилась у меня чуть меньше двух месяцев назад. И закономерно встал вопрос по удалению пыли с фигурок... Поиски ответов привели меня сюда :)
Я бы хотел сердечно поблагодарить всех, кто так или иначе внёс свою долю в решение этого вопроса. Теперь я обзавелся баллончиком сжатого воздуха и кистью (не "белка" -- пони, но тоже вроде ничего). Произвел днем первую очистку -- я в восторге, правда :) Большое вам спасибо, ребята!

Dancer13
09.10.2014, 22:17
Можно ли использовать пылесос на расстоянии от фигурок? Или лучше все-таки мягкой кисточкой смахивать?

Sergey F1
21.02.2015, 19:08
В магазинах продаются насосы для воздушных шариков....сам использую,отличное ср-во от пыли...ставлю фигурку на балкон и сдуваю пыль,не нужно тратиться на балончики,фены и т.д.Один раз в 2-3 недели(дабы не запускать) и пыли практически нет!

a12377777
21.02.2015, 20:43
ну кто нибудь купил себе чудоуораган с воздушной струей или компрессор от тамии?

Aina-the-unicorn
21.02.2015, 22:44
Dancer13, от кисточки может со временем краска облезть, лучше обдувать сжатым воздухом. Можно при включённом пылесосе это делать, эффективнее будет)

geth
17.03.2015, 16:34
что скажите? стоит пользоваться? вреда не будет?
https://file-up.net/big_8984bf239fca06962a20150317143323.jpg

Bruce
17.03.2015, 16:45
что скажите? стоит пользоваться? вреда не будет?
Материал и жесткость? Область приминения?
Диорамные стенды чистить, может ничо и не будет, а про остальное — как можно сказать беспредметно?

geth
17.03.2015, 16:50
Материал и жесткость? Область приминения?
диорамы,премиумы сайдшоу. материал из которого сделана щетка мягкий воздушный) говорят что намагничен и к нему прилипает пыль и все это называется пипидастр

Bruce
17.03.2015, 16:55
диорамы,премиумы сайдшоу. материал из которого сделана щетка мягкий воздушный) говорят что намагничен и к нему прилипает пыль и все это называется пипидастр
Ну, тогда я могу предположить что ничего страшного не будет. Если она настолько мягкая что не царапает краску, то всё окей.

Aina-the-unicorn
17.03.2015, 20:35
Она очень мягкая, но, имхо, только её одной мало, чтобы пыль смахнуть везде. Эта штука предназначена больше для плоских поверхностей (например, вышивки под стеклом обмахивать). Я использую дополнительно кисть для пудры и рисовальные кисточки.

Dev Geek
17.03.2015, 23:05
Народ, а не кто не пробовал ставить в комнату с коллекцией воздухоочиститель?
По идее их основная задача это убирать пыль из воздуха, следовательно фигурки не пылятся ибо в комнате пыли нет.

Я вот думал поставить, но цены кусаются на них ужс))

То немногое чем дорожу)
http://s019.radikal.ru/i642/1503/bc/359e58b32eef.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1503/22/961bfe580854.jpg
http://s020.radikal.ru/i706/1503/69/f7baf46fa594.jpg

Crafty
18.03.2015, 06:40
Народ, а не кто не пробовал ставить в комнату с коллекцией воздухоочиститель?
По идее их основная задача это убирать пыль из воздуха, следовательно фигурки не пылятся ибо в комнате пыли нет.
Какой именно? Если речь о "мойке воздуха" с водой и вентиляторами, то у меня такая уже многие месяцы работает. Не спасение. Совсем.

Dev Geek
18.03.2015, 16:26
Какой именно? Если речь о "мойке воздуха" с водой и вентиляторами, то у меня такая уже многие месяцы работает. Не спасение. Совсем.

Ну насчет "мойки воздуха" ты меня права озадачил)) Это не увлажнители воздуха? Если нет и именно "мойка" то я вообще не знал, что такое тоже есть)))

Я о простом очистителе, который всасывает воздух, пропускает через фильтры(некоторые ионизируют его еще) и выдает обратно уже чистым.

Crafty
18.03.2015, 22:46
Ну насчет "мойки воздуха" ты меня права озадачил)) Это не увлажнители воздуха? Если нет и именно "мойка" то я вообще не знал, что такое тоже есть)))

Увлажнитель? В том числе. Мойка испаряет воду, повышая влажность в помещении.
Засасывает воздух с пылью через один ряд отверстий, пропускает через влажные диски, омываемые водой, ионизирует его и выпускает через два ряда других отверстий.

http://market.yandex.ru/product/8505632/

Dev Geek
19.03.2015, 00:01
Увлажнитель? В том числе. Мойка испаряет воду, повышая влажность в помещении.
Засасывает воздух с пылью через один ряд отверстий, пропускает через влажные диски, омываемые водой, ионизирует его и выпускает через два ряда других отверстий.

http://market.yandex.ru/product/8505632/

И все равно не помогает? чОрт... придется покупать кисточку тогда))

Natla
19.03.2015, 00:21
Есть вынужденное приобретение (второй этаж, дорога близко) - очиститель воздуха: пропускает воздух через несколько фильтров, в том числе через угольный. До его использования "диагностика" с фонариком в темноте показывала много пылинок в воздухе, с ним же редко что промелькнет - результат налицо. Но проблему пыли на полках это не решает.

Dev Geek
19.03.2015, 11:21
Есть вынужденное приобретение (второй этаж, дорога близко) - очиститель воздуха: пропускает воздух через несколько фильтров, в том числе через угольный. До его использования "диагностика" с фонариком в темноте показывала много пылинок в воздухе, с ним же редко что промелькнет - результат налицо. Но проблему пыли на полках это не решает.

Ну в целом стало лучше? Можешь скинуть линк на девайс в личку?)

Ибо скоро лето, а у нам ну очень пыльно. Помнится на мече Артаса(Король Лич) свисали "сосульки" из пыли...

Crafty
19.03.2015, 17:25
Да так-то и airwasher своё дело делает. Пыль всасывает - видно по грязному осадку после каждого цикла работы. Дым от ароматических палочек метров с двух спокойно засасывает :) Но на полках оседает пыль по-прежнему.
Без витрины - не вариант (если речь о квартире).

Natla
20.03.2015, 18:17
Dev Geek, даа, "сосульки" из пыли - это уже из серии экстрима...

Маркой поделюсь, конечно, но сейчас понимаю, что могут быть и более оптимальные варианты. )

Dev Geek
29.05.2015, 13:19
Она очень мягкая, но, имхо, только её одной мало, чтобы пыль смахнуть везде. Эта штука предназначена больше для плоских поверхностей (например, вышивки под стеклом обмахивать). Я использую дополнительно кисть для пудры и рисовальные кисточки.

Возвращаясь к старой дискуссии- купил кисточку для пудры- реально отличная вещь. когда все смахнул чуток смочить ее чтоб "сполоснуть" фигурку и отлично)

Matt
29.05.2015, 16:26
Я использую такую штуку https://www.google.ru/search?q=cyber+clean&es_sm=93&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ei=hGhoVcm3M-XMyAO7zYLYCA&ved=0CAcQ_AUoAQ&biw=1920&bih=955#imgrc=xNXDlBdDYTJwMM%253A%3BZJW5-dsAcoV16M%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.geek.com%252Fwp-content%252Fuploads%252F2010%252F03%252Fcyber_clea n.png%3Bhttp%253A%252F%252Fwww.geek.com%252Freview %252Freview-cyber-clean-cleaning-compound-1116261%252F%3B288%3B394
Особенно помогает в труднодоступных местах, вся кака включая пыль прилипает на отлично

Трупоед
29.05.2015, 21:47
Matt, а где такие продаются? Взял бы попробовать

Matt
29.05.2015, 22:46
Matt, а где такие продаются? Взял бы попробовать
Либо на ебее заказывать, либо в fix-price посмотреть, рекомендую, очень хорошая штука, с текстиля также снимает пылинки и тд.

Aina-the-unicorn
30.05.2015, 09:38
Возвращаясь к старой дискуссии- купил кисточку для пудры- реально отличная вещь. когда все смахнул чуток смочить ее чтоб "сполоснуть" фигурку и отлично)
Вот она, сила косметологии! :D

V-Raptor
30.05.2015, 17:21
Возвращаясь к старой дискуссии- купил кисточку для пудры- реально отличная вещь. когда все смахнул чуток смочить ее чтоб "сполоснуть" фигурку и отлично)
Настоятельно НЕ СОВЕТУЮ позволять фигуркам контактировать с водой. Лак часто может быть неустойчив к воде. К примеру, фигурки от Kotobukiya после влажной уборки навсегда остаются липкими и маркими, лак растворяется.

Matt
30.05.2015, 19:53
Настоятельно НЕ СОВЕТУЮ позволять фигуркам контактировать с водой. Лак часто может быть неустойчив к воде. К примеру, фигурки от Kotobukiya после влажной уборки навсегда остаются липкими и маркими, лак растворяется.
В свою очередь матовый "бархатистый" лак плохо относится к кисточкам и подобным методам чистки)

Aina-the-unicorn
30.05.2015, 21:05
Всё верно, всё зависит от материалов. Керамику и фарфор обмахиваю безо всяких опасений, Хотов обдуваю сжатым воздухом.

duplet
30.05.2015, 21:35
Вымыл всех Sideshow под душем. Тщательно. Красота, все заиграло девственным цветом. Только какимухи остались. Немного, но есть. Если не приглядываться то и не заметно.

geth
16.06.2015, 11:58
Вымыл всех Sideshow под душем. Тщательно. Красота, все заиграло девственным цветом. Только какимухи остались. Немного, но есть. Если не приглядываться то и не заметно.

а не страшно что краска слезит? если не секрет какие мыли?

duplet
08.08.2015, 17:09
geth, мою примерно раза три в год. Краска не слезает. Мою статуи Sideshow, WETA и Gentle Giant.

alladin
10.08.2015, 23:18
geth, мою примерно раза три в год. Краска не слезает. Мою статуи Sideshow, WETA и Gentle Giant.

Вот прямо полистоун моешь?
А как протирает влажной тряпкой или под кран?

DeOpreso
11.08.2015, 16:58
alladin,
Вымыл всех Sideshow под душем
:D

duplet
20.08.2015, 23:57
Вот прямо полистоун моешь?
А как протирает влажной тряпкой или под кран?

Да никак не протираю. На тряпочку кладу, они там и оптикают. Точнее сохнут.