PDA

Просмотр полной версии : Причины популярности фигурок/статуй/бюстов


trent
11.01.2011, 20:46
Мне кажется достаточно интересная тема, дабы не флудить в других, имеет смысл обсудить это отдельно.

Известно дело, что некоторые статуи или фигурки сразу становятся хитами, буквально в секунды разлетаются по преордерам, и потом только недолгое время их можно купить по нормальной цене.

К примеру недавний "Берсеркер" PF от Sideshow из Властелина Колец, статуя безусловно классная получилась, вопросов нет. Но персонаж вообще не ключевой, он вообще никто. Но его разобрали так, что мама не горюй.

Почему же тогда Гендальф Белый PF и сейчас не является редкостью, а выпущен он чёрт знает когда.
И Агроном по сути тоже хитом не стал. Хотя сделан он очень хорошо.

Ладно там Орк Морийский, явная неудачна, но вот Агроном явно хорош.

Люртц - тоже мегахит, опять же, статуя классная. Но уж очень большая разница в их популярности.

Почему никому неизвестный "Нулевой пациент" стал таким популярным? Егож просто смели.

А вот к примеру лежит сейчас на SS Премиум Джека Воробья, вот уж популярней персонажа не придумать, да одни 15-летние минструирующие девочки должны были снести весь тираж 2 раза.
Но нет, он спокойно себе лежит. Везде есть, никто не берёт.
________________________________________

Про Хот Тойс говорит не буду, я ими не увлекаюсь, но там примеров ещё больше.

____________________

Лайф-сайз бюсты. Это пожалуй единственное направление, где всё логично. Хорошие бюсты разбираются и становятся дорогими, обычные бюсты разбираются медленно, но тоже разбираются. Неудачные бюсты лежат очень-очень долго.

MarkizzZ
11.01.2011, 21:09
да одни 15-летние минструирующие девочки должны были снести весь тираж 2 раза
во-1-ых. они не знают что есть такое
во-2-ых у них нет денег чтоб купить

Думаю что всё очень сильно зависит от персонажа.
Вот джокер зубодробительный образ (TDK), но его на рынке чуть более чем дофига. Вот он и не растёт в цене. Хотя грабитель и ДX версии в цене выросли, не так как хотелось бы но выросли, да. Да и навалом альтернатив. Нет необходимости гоняться за фигуркой, каждый желающий нашёл на рынке такого Жокера, какого хотел. Точка равновесия цена-спрос достигнута.
А Хищники дорожают, да, но лишь потому что серьёзных конкурентов нет, а воинствующие фанаты сметут всё на чём написано "Predator". Как сказал Moguchiy H про Гардиана.

Ну и к тому же в цене всё растёт, со временем.

trent
11.01.2011, 21:13
*кричит брызжа слюной*
А НА ГОВНО ВРОДЕ АЙФОНА У НИХ ОТКУДА ДЕНЬГИ??
:)))) Могут подарить ведь.

Ну в любом случае у Джека Воробья полно поклонников во всех возрастных группах.

Avatar
11.01.2011, 21:17
...воинствующие фанаты сметут всё на чём написано "Predator". Как сказал Moguchiy H про Гардиана.


В яблочко!:D 200%!!
Меня друзья уже подкалывают: "Давайте Лёхе (т.е. мне) женскую сумочку подарим, но сначала напишем на ней "Predator" - он тащиться будет!"
p.s. В итоге спортивный адидасовский костюм подарили... с красной надписью "PREDATOR"!:p (коллекция такая вышла)
Такая вот хрень.

MarkizzZ
11.01.2011, 21:19
А НА ГОВНО ВРОДЕ АЙФОНА У НИХ ОТКУДА ДЕНЬГИ??
Айфон это не только стильный аксессуар к кетайской сумке DG но и ляляфон. А вот на Джека воробья, пусть даже и премиум, позвонить не получится.

Вот пример:
у меня отец очень любит фильмы с Брюсом Виллисом, но ему ненужна вообще фигурка Виллиса вообще. К тому же не каждый готов, даже при наличии денег, потратить $300+ на премиум воробья или ещё кого.

ДУмаю надо ещё учитывать и группу человеков среди которых образ пользуется популярностью.
да одни 15-летние минструирующие девочки сначали любили воробья, а сейчас Эварда, а завтра какого-нибудь космического охотника альбиноса полюбят. так что не показатель.

Avatar
11.01.2011, 21:19
А НА ГОВНО ВРОДЕ АЙФОНА У НИХ ОТКУДА ДЕНЬГИ??


Очень веский и убедительный довод!:D:D:D

VLN
12.01.2011, 10:10
Очень веский и убедительный довод!:D:D:D
Ни разу не убедительно.
Говнофон Айфон - это общепринятый в молодёжной тусовке стандарт понтов, который всегда у всех на виду и всем понятно, что ЭТО.:D
А премиум тихо стоит дома, его мало кто увидит, и тем более, мало кто поймёт его ценность.
Так что категории несопоставимые.

ПС. Вот мой друг (вполне состоявшийся и образованный чел) убеждён, что мои статуи - это из той же серии, что надувные куклы из сексшопа...:D)
А что уж говорить о "15-летних менструирующих девочках"

Lord Dante
12.01.2011, 11:06
Мне кажется, что данную тему нужно рассматривать все-таки в плоскости коллекционеров фигурок/статуэток. Потому, что многим 15-ти летним девочкам няшные куколки уже нафиг нужны, не говоря уже о каком-то там Джеке Воробье. Ну а уж большинству взрослого населения планеты Земля эти игрушки совсем неинтересны (думаю, тут об этом спорить не будут).;)
А вот вопрос – почему коллекционеры гребут одни фигуры и совершенно равнодушны к другим, довольно интересный. Но опять же все, скорее всего, от предпочтений того или иного коллекционера зависит.

...сначали любили воробья, а сейчас Эварда, а завтра какого-нибудь космического охотника альбиноса полюбят.
:D:D:D

http://i.piccy.info/i5/39/83/948339/angtmi.jpg

Avatar
12.01.2011, 12:06
... что уж говорить о "15-летних менструирующих девочках"

Похоже термин всем понравился!:p

Deviliarh
12.01.2011, 13:51
К примеру недавний "Берсеркер" PF от Sideshow из Властелина Колец, статуя безусловно классная получилась, вопросов нет. Но персонаж вообще не ключевой, он вообще никто. Но его разобрали так, что мама не горюй.
Персонаж может и не ключевой, но и проходным его не назовешь, всё таки армия таких уруков поучаствовала в одной грандиозной битве, которой отдано достаточно большая часть экранного времени Двух Башен.

Ладно там Орк Морийский, явная неудачна, но вот Агроном явно хорош.
Морийский Орк на пару голов сделан лучше чем Арагорн, чего только стоит детальнейшая проработка довольно сложно воспроизводимых доспехов. А уж в эксклюзивном варианте так Морийский орк твердо занимает третье место, после Берсеркера на втором и Люртца на первом месте.

Люртц - тоже мегахит, опять же, статуя классная. Но уж очень большая разница в их популярности.
Про этот ПФ вообще отдельная история. Один из самых удачных ПФ в истории Сайдшоу, неудивительно что он хорошо смотрится в любой коллекции, потому и расхватывается он на аукционах за довольно большие суммы.

Для меня полным провалом в ЛОТРо линейке считается ПФ Галадриэли, вот уж где налажали так налажали. Рядом с ней и Гендальф Белый и Фродо смотрятся просто шедеврами ПФстроения.

trent
12.01.2011, 14:06
Да, Электродрель даже за 170 баков в своё время на ebay не уходила. Это жёсткий ПФ. :(
Фродо я тоже считаю ужасным. Какое-то Нековское лицо.

Орк то может и сделан хорошо, но видимо персонаж не очень интересный, поза не самая лучшая, вообщем он так и не стал хитом.

Кстати, вот Бюст Генерала Гривуса (Лайф) тоже хитом не стал, хотя он очень классный, а вот Премиум-Формат стал, он, конечно, тоже классный.

LeatherFace
12.01.2011, 17:27
просто, некоторые неглавные персонажи внешне интересны не менее, чем главные... плюс, если "не в теме", а внешне персонаж нравится, никто задумываться "брать\не брать из-за того, что не гг" не будет, по-мойму...
а на счет формата, согласитесь, бюст не так интересен, как полная фигурка, так как не одна голова может представлять интерес в персонаже...

trent
12.01.2011, 17:34
Я считаю бюсты (лайф-сайз) намного круче премиумов. Так что тут каждому своё.

RIDDICK
12.01.2011, 17:42
Так что тут каждому своё.Ну так тема не о мнении каждого.

Надо хоть какой то объективизм нести, а не просто *вот мне нравится то-то, а то-то нет и я не понимаю почему то, что мне нравится менее популярно чем то, что мне не нравится* :)

trent
12.01.2011, 17:48
Бюсты не менее популярны, чем Премиумы. Это при том, что для них нужно больше места и денег.
Так что грубо говоря они даже популярнее.

Так что по этому фактору тут судить нельзя. Но как я уже сказал, в бюстах хоть логика есть.

просто, некоторые неглавные персонажи внешне интересны не менее, чем главные... плюс, если "не в теме", а внешне персонаж нравится, никто задумываться "брать\не брать из-за того, что не гг" не будет, по-мойму...


Это верно. У меня к примеру Лорд оф Дарнесс, вообще незнаю про что фильм, знаю там Кукуруз и Керри, но фигурка супер. Видимо многие считают также, так как Лорд енто хит.

Ikar11
13.01.2011, 15:49
А очем это тема, что-то я не пойму? О том, что "кому что нравится"? или о том, что "бюсты круче премиумов"? О чем вы тут говорите?

Помоему вопросы в этой теме должны быть более конкретны. Т.е. нужно говорить именно о какой-то конкретной фигурке. Ведь причин по которым одно дорожает, а другое нет - очень много. Начиная, от важности персонажа, типа его исполнения и заканчивая стоимостью и временем выпуска. Я не говорю уже о мнении авторитетов, которые есть везде.
Повторюсь, что сравнивать разные фигурки и разные форматы просто неразумно.

Ну и название темы какое-то непонятное: "Причины популярности". Популярность, наличие в продаже и цена - это всё хоть и связанные между собой, но разные вещи. Так что для начала надо вообще решить, что тут обсуждается: популярность или скорость дорожания.

MarkizzZ
13.01.2011, 16:02
Мы тут выводим формулу популярности фигурки, вроде этой:
ФОрмула Дирихле
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/52/44d48cc581e64c0af919f85e13571e11.png

Mefisto from Hell
13.01.2011, 16:02
Икарыч, раз уж зашлёл разговор о мнении авторитетов, то какой сайт на сегодняшний день самый авторитетный в плане обзора 1/6 фигурок и последующего выставления оценок? Аналогично и по премиумам?

Montana
13.01.2011, 17:22
15-летние минструирующие девочки
они от него мокнут, а не минструируют)
А НА ГОВНО ВРОДЕ АЙФОНА У НИХ ОТКУДА ДЕНЬГИ
папики покупают, а как объяснить 50 летнему хрену чо такое экшн фига)

цена на фиги растет по причине "ща кончится!", "актер-то помер!", "банальная наглость продавца", "маст мать его хэв, осознанный через год после релиза двумя тысячами человек")))

ну и про авторитетов наверное соглашусь, много фиг купил после подробнейших обзоров. и наверное не я один, так что после первого хорошего обзора возможно спрос бешенно растет вот и фиги дорожают.
хотя удорожание суровое я видел пожалуй лишь на ибее. в магазинах товар чаще всего "кончился по нормальной цене и баста". недавно взял себе "buy it now" двуликого о хотов за 99$ шиппинг фри. а рядом он же, но за 700))) никакого другого объяснения кроме "а вдруг дурака повстречаю" или "денег хочется очень" я не выдумал)))

единственное, что однозначно понятоно - все надо брать вовремя, тогда цена будет нормальной) иначе придется ждать совестливого гада с ибея))))))))

p.s. джек воробей премиум на троечку, возможно все ждут выхода dx от хотов? или просто сметут после пиратов 4, ибо "это ж джэк, я люблю джэка" волна пробъет после кинчика)))

Ikar11
13.01.2011, 18:41
Mefisto from Hell, даже не знаю что и сказать... Есть разные блоги, тот же Майкл Кроуфорд (http://www.mwctoys.com/), форум statueforum.com (по статуям включая премиумы). Но лично я не поддаюсь влиянию их оценок, т.к. всё это субъективизм. :)

Lil Creps
13.01.2011, 21:44
Я считаю что это зависит, от того, какое качество данного продукта.Или от интереса человека.Кому-то нравится собирать исключительно людей по данному фильму, кому-то монстров и всяких прочих дебилов, а кому-то и то и другое.Взять к примеру того же Джека Воробья, персонаж харизматичный нет слов, но если посмотреть на качество данного сабжа, то тут как раз таки не ахти!Одежда может быть и нормальная, но вот голову ему на выпущенных экземплярах явно залили краской, хотя скульпт выглядел достаточно нормально.Но все равно есть круг людей которые купили эту статую.Кто-то купил из-за того что им безумно нравится персонаж, и они не очень то смотрели на качество продукта, а кто-то купил потому что им понравилась эта статуэтка!Все зависит от привлекательности статуи/детализации/схожести с актером или персонажем, фигурки, бюста, диорамы, лайф-сайза и т.д.
А про "Нулевого пациента" говорить в принципе нечего, Американцам, да и не только им нравятся зомби :DНо конечно же статуя тоже выглядит прекрасно, люди явно потрудились!

trent
13.01.2011, 22:19
Ну и название темы какое-то непонятное: "Причины популярности". Популярность, наличие в продаже и цена - это всё хоть и связанные между собой, но разные вещи. Так что для начала надо вообще решить, что тут обсуждается: популярность или скорость дорожания.

Как раз нет, название темы полностью соответствует и раскрывает суть обсуждаемого здесь.

Почему одни фигурки сметают, а другие лежат годами? Да, качество - это показатель. Популярность персонажа - показатель.

Вот как можно было заранее узнать, что Берсеркера сметут, а Джек Воробей будет лежать?

RIDDICK
13.01.2011, 22:30
Никак.

Hawks
13.01.2011, 22:43
А вот к примеру лежит сейчас на SS Премиум Джека Воробья, вот уж популярней персонажа не придумать, да одни 15-летние минструирующие девочки должны были снести весь тираж 2 раза.
Но нет, он спокойно себе лежит. Везде есть, никто не берёт.

Извините, но меня просто коробит от такой вопиющей неграмотности...
Во-первых, мЕнструирующие, если уж именно данное слово показалось уместным.
Во-вторых, как-то странно, я понимаю что хотелось сказать этим словосочетанием - но как-то странно звучит; просто "пятнадцатилетние девочки" или "визжащие с Джонни Деппа пятнадцатилетние девочки" звучало бы намного логичнее...:rolleyes:

А вообще да: откуда им знать, данной категории, о существовании коллекционирования? Разве что случайно... У них скорее в ходу постеры...))

Причины различной популярности, по-моему, слишком многогранны и нестабильны, чтобы их можно было разложить по полочкам и привести к единой схеме...

trent
13.01.2011, 22:53
Я, кстати, часто вижу и такое.
На ebay, за какую-то фигурку или бюст бьются вплоть до 20%-30% сверх её retail-цены.
А в ЭТО ЖЕ самое время она свободно лежит в больших магазинах, вроде BBTS или Alter Ego по номинальной цене.

Пример живой:
http://www.bigbadtoystore.com/bbts/product.aspx?product=HOT10313&mode=retail

и ebay:
http://cgi.ebay.com/BERSERKER-PREDATOR-Sideshow-Hot-Toys-12-Figure-INSTOCK-/220722937016?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item33641cbcb8

Из этого можно сделать вывод, что многие покупатели фигурок вообще не в теме их мест продаж и скопления, и нормальной цены.
А значит, действительно, угадать то, как и что, и когда будет дорожать почти невозможно.

Но всё равно интересно хотя бы предпологать.
Вот станет ли фигурка Спайдер Мена от HT хитом? По виду - нормальная. Базовая цена - очень низкая. Персонаж сейчас очень популярен, ещё и фильм перезапускается.

Извините, но меня просто коробит от такой вопиющей неграмотности...


Стало быть 1 ошибка - это вопиющая неграмотность? Сурово! ;)

Tony Stark
03.02.2011, 02:49
Ни разу не убедительно.
[strike]ПС. Вот мой друг (вполне состоявшийся и образованный чел) убеждён, что мои статуи - это из той же серии, что надувные куклы из сексшопа...:D)
А что уж говорить о "15-летних менструирующих девочках"

Да ещё самое прикольное, когда тебя скажем, родители или девушка не понимают) И говорят, зачем тебе это? А ты думаешь, Б***ть!, КАК КРАСИВО, ПОСМОТРИ ЧТО лИ!!!

V-Raptor
03.02.2011, 02:52
ОБОООЖЕЕЕМООООЙ!
ЭТО ЖЕ ФИГУРКА ДЖОННИ ДЕППА!!!
АААКАКЖЕЯЕГОХОЧУСЕБЕНАПОЛКУУУУАААА!!!

http://cdn.wn.com/pd/6f/b0/15f7f2cb7aaa9309a3a1063d5184_grande.jpg

Простите. Каюсь. Не сдержатся.