PDA

Просмотр полной версии : Момент возьмет resin?


Rex
27.10.2010, 20:02
Ребят, Момент возьмет резен? Это вроде смесь гипса и чего-то там еще, а гипс клеем не берется.

V-Raptor
27.10.2010, 20:10
resin - это такой хрупкий и очень крепкий пластик.
да, возьмёт, только протри спиртом (водкой) стыки, дай высохнуть часов 5, а потом клей ОЧЕНЬ малым кол-вом клея, чтобы он из щели не вытек, когда детали совместишь. Потом подержи пару минут неподвижно, а потом нагрей феном. И дай схватиться. Для полистоуна тот же рецепт. Щель слома может остаться видна. Если клей вытечет, то видна она будет ещё лучше. PVC клеится хуже, а полистоун - дольше нужно держать перед нагревом.

Rex
27.10.2010, 20:11
Спасибо, Илюх!

tremor
27.10.2010, 21:29
дай высохнуть часов 5
А зачем так долго? Гораздо быстрей же все высохнет.

V-Raptor
27.10.2010, 22:10
tremor, если спирт - да. Водка - нет. Resin материал довольно пористый, у меня бывало, что через минут 30-40 после протирки он никак не клеился, только ровный скол испортил клеем. С тех пор предпочитаю не спешить и дать высохнуть хорошо. Ну а 99% спирта днём с огнём не сыщешь сейчас, запретили к продаже. :\

Rayan
27.10.2010, 22:13
Ну а 99% спирта днём с огнём не сыщешь сейчас, запретили к продаже. :\
Был в сентябре в Якутске, так там в магазине вместе с водкой, спокойно-преспокойно стоит спирт... и никаких запретов! понапридумывают же:mad::cool:

V-Raptor
27.10.2010, 22:40
У нас уже года два как исчез из всех аптек, где я бываю. (((( Раньше, помню, был в доме постоянно. Зелёные такие склянки, 99% раствор антисептический. Цвет моего нового аватара - как раз в память о тех светлых днях... :rolleyes:

Rayan
27.10.2010, 22:47
У нас уже года два как исчез из всех аптек, где я бываю. (((( Раньше, помню, был в доме постоянно. Зелёные такие склянки, 99% раствор антисептический. Цвет моего нового аватара - как раз в память о тех светлых днях... :rolleyes:
Илюх, спирт во всех аптеках продаётся, только его зашифровали... название узнать?!

V-Raptor
27.10.2010, 22:48
Да я как-то даже и не спрашивал давно... ну раз говоришь, что есть - как-нибудь спрошу. Вид у меня точно не алкашный, глядишь и продадут! :D

Rayan
27.10.2010, 22:53
Илюх, если что, ищи в аптеках "асептолин" - это ОН;)

Tony Stark
04.02.2011, 15:06
Еще клеите на эпоксидный клей! Берет все! Резину не разъедает

Rex
04.02.2011, 15:08
Спасибо за совет! Резина - имелась ввиду резина, или пресловутый рэзэн? )
Сабж темы, кстати, держится молодцом в месте слома.

alladin
31.08.2017, 10:22
суперклей это на основе цинакрилата ?
У меня поломался твердый пластик (похож на стекло на сколе).
Попробовал суперклей UHU (цинакрилат в составе) - не взял совершенно...
Чем еще посоветуете попробовать ?

Spiridon
31.08.2017, 12:03
суперклей это на основе цинакрилата ?
У меня поломался твердый пластик (похож на стекло на сколе).
Попробовал суперклей UHU (цинакрилат в составе) - не взял совершенно...
Чем еще посоветуете попробовать ?

UHU Power.
Если он не поможет, тогда либо выяснять что за материал и подбирать конкретный клей, либо уже переходить к эпоксидным двухкомпонентным клеям. И да, всегда лучше соблюдать рекомендации по склейке указанные на этикетке.

V-Raptor
31.08.2017, 12:18
Resin - подразумевается твёрдая смола, да? То, из чего льют копии. Если да, то возьмёт. Но есть 2 нюанса.

1) После соединения место склейки нужно хорошенько нагреть феном. Если есть возможность оказать умеренное давление, то ещё лучше! К полистоуну это тоже относится.

2) Любые поломки лучше ставить на штифты. Если у вас есть бормашинка, то сделайте дырки в обеих частях детали, залейте их эпоксидной смолой до склейки и поставьте туда проволоку. Затем уже клейте на момент. Смола внутри застынет, проволока даст нужный запас жёсткости, а суперклей с нагревом запаяет шов.

Затем при необходимости полируем получившийся стык нужным инструментом и красим.

Всем удачи в ремонте!

alladin
31.08.2017, 12:49
Спасибо за советы! буду пробовать...

сложно сказать твердая смола это или нет. Похоже на пластик из которого аквариумы делают, прозрачный и твердый, на месте слома скололся как камень (но не полистоун точно).

Если у вас есть бормашинка
да с штифтами было бы на века, но бормашинки нет...

alladin
31.08.2017, 13:04
а вот что посоветовал производитель: use araldite (epoxy)
похоже все-таки двухкомпонентный эпоксидный- а так не хотелось заморачиваться с ним :(