PDA

Просмотр полной версии : Фигурки известных персонажей и авторское право


FRV
12.08.2010, 09:38
Ещё вопрос, до какой степени нужно изменить фигурку, что бы не возникало вопросов о авторском праве? Цвет, размер, фактура, выражение лица, другая амуниция, что из этого 100% подойдёт как новая фигурка, ну или как новое прочтение фигурки?

tremor
12.08.2010, 21:16
до какой степени нужно изменить фигурку
О чем идет речь? Рекаст фигурки или собираетесь лепить персонажа с нуля?

FRV
13.08.2010, 03:39
ну, например, о новом прочтении "Красного черепа"...

RIDDICK
13.08.2010, 04:16
Вообще не понятно ничего :(

FRV
13.08.2010, 12:42
что непонятно?

tremor
13.08.2010, 23:52
ну, например, о новом прочтении "Красного черепа"...
Видимо, все таки разработка своей фигурки.

На мой взгляд ничего менять не надо. Потому что: 1) нужна аутентичность, 2) если персонаж под изменениями все еще узнается, то значит есть вопрос о его легальном использовании, если уже не узнается, смотрим пункт 1.

Таким образом, надо либо покупать лицензии, либо делать фигурки и надеяться, что длинные руки закона до вас не дотянуться (или у них не будет на это времени/желания).

PLAT
14.08.2010, 23:51
Испоьзование любого обьекта авторского права возможно только с согласия правообладателя.

Это согласие выражается в Договоре заключенном в письменной форме.

Авторское право возникает в силу его создания, авторское право не подлежит регистрации.

Нужно быть очень осторожным со всякого рода манипуляциями с объектами авторского права.

Если Вы делаете что-то для себя - ради Бога, а как только Вы попытаетесь публично использовать объект при этом извлекая прибыль - Вы попадаете под часть, как минимум, вторую статьи 146 УК РФ.

PLAT
14.08.2010, 23:55
Ещё вопрос, до какой степени нужно изменить фигурку, что бы не возникало вопросов о авторском праве? Цвет, размер, фактура, выражение лица, другая амуниция, что из этого 100% подойдёт как новая фигурка, ну или как новое прочтение фигурки?

В Вашем случае Вы свою фигурку БЕЗБОЛЕЗНЕННО можете: распилить, сжечь, растворить в кислоте, подарить, перепродать, завещать, в том числе модернезировать так, как Вашей Душе угодно!

Поверьте, Вам ни чего за это не будет)))

Действуйте Смело!

RIDDICK
15.08.2010, 00:04
Вообще не понятно ничего :(

Один задал странный плохооформленный вопрос, другие пытаются на него ответить и в итоге отвечают на совсем другие вопросы...

http://img716.imageshack.us/img716/3018/awesometread.jpg

Avatar
15.08.2010, 08:01
RIDDICK, злодей!!!)

PLAT
15.08.2010, 22:05
[QUOTE=RIDDICK;165327]Один задал странный плохооформленный вопрос, другие пытаются на него ответить и в итоге отвечают на совсем другие вопросы...

[Нормальный вопрос! Может, человек только так и умеет формулировать.

Не слушай ни кого, начинай пилить!)))))))

FRV
15.08.2010, 22:58
[QUOTE=RIDDICK;165327]Один задал странный плохооформленный вопрос, другие пытаются на него ответить и в итоге отвечают на совсем другие вопросы...

самое главное в жизни, это когда чего то не понимаешь - умничать необязательно, совсем!!!!:rolleyes:

нормальный вопрос, и очень хорошие ответы! СПАСИБО!!!

FRV
16.08.2010, 18:35
все знают фильм, а точнее мультфильм "Девятый", а точнее персонажей этого фильма...
если я сделаю , например 10 , или 12го, в приблизительно в таком же стиле, но отличающегося от всех персонжей этого мультика, будут ко мне претензии авторов?

Wesker
16.08.2010, 18:41
все знают фильм, а точнее мультфильм "Девятый", а точнее персонажей этого фильма...
если я сделаю , например 10 , или 12го, в приблизительно в таком же стиле, но отличающегося от всех персонжей этого мультика, будут ко мне претензии авторов?
Будешь продавать, да.
Для себя - нет.

Rex
16.08.2010, 18:53
Да лан, вон, золотых рук человек Максим с Украины клепает бюсты Нейтири, Годфазера и Йоды клиенты стран СНГ довольны, а пендосам по барабану.

FRV
16.08.2010, 19:43
Будешь продавать, да.
Для себя - нет.

ото бы я спрашивал для себя... конечно на продажу!


если можно, объясните, пожалуйста, на чем именно могут зацепить?

может это фигурки с параллельной вселенной?:))) теперь, что, если кто то сделал мишку Тэдди, то всё - никому не делать ибо похож!!!!


тот девятый, на вид из мешковины, а у меня например будет из джинса!!!!

(эксперементы с мешковыной положительных результатов не дали...:rolleyes:)

ORKRIST
17.08.2010, 17:46
ото бы я спрашивал для себя... конечно на продажу!


если можно, объясните, пожалуйста, на чем именно могут зацепить?

может это фигурки с параллельной вселенной?:))) теперь, что, если кто то сделал мишку Тэдди, то всё - никому не делать ибо похож!!!!


тот девятый, на вид из мешковины, а у меня например будет из джинса!!!!

(эксперементы с мешковыной положительных результатов не дали...:rolleyes:)

Уважаемый, чего вы боитесь? Что по поручению компании Universal или кто-там еще придет к вам домой и арестует? :D
Лепи, строгай, делай своих монстриков, всем наплевать в этой стране на авторские права. Особенно когда речь идет о мизерном количестве, да и оборот на этих фигах, уж точно не 300т руб будет :)

FRV
17.08.2010, 19:53
Уважаемый, чего вы боитесь? Что по поручению компании Universal или кто-там еще придет к вам домой и арестует? :D
Лепи, строгай, делай своих монстриков, всем наплевать в этой стране на авторские права. Особенно когда речь идет о мизерном количестве, да и оборот на этих фигах, уж точно не 300т руб будет :)

----------------------------
а это уж как развернёшься!!!!:D

на 10 штучках конечно не заработаешь, а вот штук 100 это уже что то...

Avatar
17.08.2010, 21:48
Лепи, строгай, делай своих монстриков, всем наплевать в этой стране на авторские права. Особенно когда речь идет о мизерном количестве, да и оборот на этих фигах, уж точно не 300т руб будет :)

Больше всего понравилось про "Лепи, строгай, делай своих монстриков...":D
Такое своеобразное отеческое напутствие сыну, после того как было разъяснено откуда берутся дети!!)))

Согласен с ORKRIST. Всем наплевать. Примером до сих пор служат пиратские фильмы на болванках, компакты и пр. Из практики знаю, забирает ОБЭП или ОБППРиАЗ контрафакт, помусолит, экспертизы проведут, часть там осядет, часть по кабинетам разойдётся, часть вернут либо театр устроят: "Жанна Д'Арк, Галлилео Галлилей и Джордано Бруно в фильме "Проводы Зимы"!
На правах ORKRIST, давай:"Лепи, строгай, делай своих монстриков...":D

MarkizzZ
17.08.2010, 22:21
если можно, объясните, пожалуйста, на чем именно могут зацепить? не называй фигурку тем именем кого она воплощает, и всё. так все китайские производители делают, и обороты у них не 100 фигурок в год)

tremor
18.08.2010, 23:13
может это фигурки с параллельной вселенной?))
тот девятый, на вид из мешковины, а у меня например будет из джинса!!!!
Девятый из джинса точно будет из параллельной вселенной. Останется только убедить покупателей, что это именно то, что им нужно. Особенно при наличии нормальных фигурок от Neca.

Да лан, вон, золотых рук человек Максим с Украины клепает бюсты Нейтири, Годфазера и Йоды клиенты стран СНГ довольны, а пендосам по барабану.
У них те же самые сложности. И дело тут не в пендосах. У нас есть свои автономные организации, которые здесь защищают их интересы. Например, РАО (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D 0%BE%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0 %BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1% 82%D0%B2%D0%BE) или BSA (http://www.bsa.org/country.aspx?sc_lang=ru-RU).

Примером до сих пор служат пиратские фильмы на болванках
Пример не совсем корректный, т.к. данный вид бизнеса, скорее всего, крышуется кем-то из органов и поэтому процветает. Хотели бы давно бы этот вопрос решили.

так все китайские производители делают, и обороты у них не 100 фигурок в год
Случаи разные бывают. Дружно вспоминаем проект Iron Monger 1:6 и как его быстро прикрыли.

Конечно, вероятность претензий мала, поскольку обороты не велики. Но это не значит, что ее нет совсем. Думаю, вопрос не так прост как кажется, и пути отхода лучше подготовить заранее.

FRV
19.08.2010, 17:33
[QUOTE=tremor;166135]Девятый из джинса точно будет из параллельной вселенной. Останется только убедить покупателей, что это именно то, что им нужно. Особенно при наличии нормальных фигурок от Neca.




нука, нука, покажите, любезныйй, "НОРМАЛЬНЫЕ"фигурки от нека... вы фильм видели?? сравните на досуге....особенно то что они ну никак не 1/6....

RIDDICK
19.08.2010, 17:57
FRV, вы самый несмешной, из виденных мною, троллей :)

Avatar
19.08.2010, 20:35
Пример не совсем корректный, т.к. данный вид бизнеса, скорее всего, крышуется кем-то из органов и поэтому процветает. Хотели бы давно бы этот вопрос решили.

ГОР-БУШ-КА!!!:cool:

tremor
20.08.2010, 00:17
нука, нука, покажите, любезныйй, "НОРМАЛЬНЫЕ"фигурки от нека... вы фильм видели?? сравните на досуге....особенно то что они ну никак не 1/6....
А причем здесь масштаб?

FRV, я бы рекомендовал вам получше изучить предметную область, поскольку создается впечатление, что у вас очень поверхностное представление о коллекционных фигурках. Научиться тэги использовать тоже бы не помешало...

RIDDICK, +1