PDA

Просмотр полной версии : Матовый лак


RIDDICK
18.07.2019, 17:28
Если у кого есть опыт, помогите выбрать хороший матовый лак для промежуточного и финального закрепления акрила, в баллончиках или для аэрографа. Чтобы давал минимум глянца после высыхания в идеальных условиях.

Обсуждение приветствуется.

zau
18.07.2019, 21:20
Пользую матовый лак в балончике от KUDO. Хороший лак, при пользовании дает краткосрочные приходы, но быстро отпускает. Пользоваться конечно только на открытом воздухе или с отличной вентиляцией. Насчет матовости. Все очень сильно зависит от самой поверхности, если она не глянец, то матует лак идеально. Ну и не буду конечно писать, что такого рода лаки а в особенности матовые, надо очень интенсивно взбалтывать и по мере работы с ним постоянно трясти (желательно той рукой которой держите мышку) ну и расстояние очень сильно влияет, чем дальше от объекта лакировки, тем матовее становиться поверхность. + несколько слоев в таком режиме. Очень стойкий лак и практически моментально сохнет 15-20 мин.

https://tdremont.ru/upload/iblock/399/399d95c151b7b5a749b1180e9ba4eb48.jpeg

Freddy Krueger
19.07.2019, 08:31
zau, Именно на фигурке использовался или статуе ? тоже сейчас ищу хороший лак правда думал изначально купить от Citadel .

zau
19.07.2019, 10:40
zau, Именно на фигурке использовался или статуе ? тоже сейчас ищу хороший лак правда думал изначально купить от Citadel .


Больше конечно на статуях, но и на фигурках тоже пользовался.
Главное повторюсь, распылять лак нужно на значительном расстоянии, чтобы не переборщить с основой. И тонкими слоями, несколько раз. Получается все изумительно. В общем мысль свою думаю донес, главное не борщануть. Лучше конечно если пользуешься таким лаком впервые, опробовать его на неответственных предметах.

Еще из плюсов именно этого лака:
Очень пластичный при высыхании, и не трескается, так как покрывал им гибкие изделия все норм.

sombis
19.07.2019, 11:32
+100 к Кудо.
Пользую три года. Опробован на полиуретане (БЖД), виниле (БЖД, игровой и коллекционный винил, разного рода экшены), разновидностях виниловых и резиновых покрытий.
Стойкий, даст фору всем остальным известным и доступным лакам, начиная от клира и идеи и заканчивая дешевыми хобби+ и т.п. Поверхность менее матовая, чем от клира, но окупается прочностью опять же...
Присоединюсь - наносить на максимально бОльшем расстоянии.
Большой плюс - цена))) По сравнению с клиром, который сейчас дешевле 900 за 170 мл не купишь, цена кудо просто радость, да и найти его реальнее без доставки.

Freddy Krueger
23.07.2019, 23:19
Большое спасибо за информацию , а на небольших фигурках типа вархаммеровских или экшены 3 дюйма можно использовать или слишком толстым окажется ?

sombis, не подскажешь в каких магазинах без доставки его смотреть ? для творчества типо Леонардо ?

RIDDICK
24.07.2019, 10:07
Freddy Krueger, в Леонардо его точно нет.

sombis
24.07.2019, 12:35
Freddy Krueger, нет, его в обычных ловить - автозапчасти, хозтовары, сетевые хозтоварные типа "Апельсина" и т.п. В магазинах для творчества он только-только начинает появляться, еще "не распробовали" его. И наверняка наценят))
Только при покупке смотреть внимательно - есть матовый, а есть глянцевый, у матового крышка матовая (ну и написано на боку тоже))), у глянцевого - прозрачная.
Пойдет и для маленьких фигурок, только при распылении близко к соплу не подносить, фигурку держать на уровне перехода распыляемого лака в пыль. Я с ним крашу бждешные 1:4, 1:6, там голова 2,5-5 см, все черты лиц сохраняются, слой нормальный, не заливает.

RIDDICK
24.07.2019, 21:34
Я с ним крашу бждешные 1:4, 1:6, там голова 2,5-5 см
О! А можно фотографии примеров? Мозгу всегда проще понять когда видишь результат своими глазами. :)

sombis
24.07.2019, 23:49
RIDDICK, навскидку могу только показать полутехнические и полугерань, все фото на жестком пали смертью храбрых от вируса, выбор из пары десятков относительно новых фото. И без линейки)

1:6, 30 см
https://i.ibb.co/Gky4c4R/11.jpg (https://ibb.co/ftfz4zH)

а тут я не волшебник, и даже еще не учусь))
https://bjdclub.ru/static/photos/t/640/bb/1b/bb1b72da1798ff9f57f0e74ea2af7592.png (https://bjdclub.ru/photo/view/10754)

1:4, 42 см
https://i.ibb.co/4sH8h3s/DSC01195.jpg (https://ibb.co/pWSfY5W)

https://i.ibb.co/H4F48p4/DSC012071.jpg (https://ibb.co/QQbQwjQ)

1:3, для примера покрытия, Кудо в отличие от многих не дает желтизны.
https://i.ibb.co/YB67fWF/20181114-023639.jpg (https://ibb.co/zV1hP5T)

Freddy Krueger
26.07.2019, 19:04
sombis, Спасибо огромное за развернутый ответ , обязательно куплю его и попробую . Что не дает желтый отлив вообще прекрасно , не то даже у Цитадали замечал .

sombis
26.07.2019, 21:53
Freddy Krueger, пожалуйста) Кмк, Кудо хороший вариант, стОит попробовать

Lisivka
23.08.2019, 01:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу матового лака - слеплена голова, 6 масштаб из желтой Тамиевской шпатлевки, покрыта грунтом Mr. Surfacer 1000, 3 раза и каждый слой шлифовался мелкой наждачкой, потом Цитаделевским акрилом базовый тон лица из аэрографа + тени пастелью, сверху и в промежутках небезызвестный Мр. СуперКлир тончайшим слоем, скорее напылениями. После, через дня три, смахивала пыль мягкой кистью, и на щеке остались еле заметные полоски счищенного клира и пастели. Он настолько непрочен? Или я сделала что-то не так? (Может нужен более толстый слой клира?) Можно ли теперь (нужно ли?)покрыть именно сверху этого всего Кудо или Идеей? И что прочнее из этого? Заранее благодарю!) хочется, чтобы фигурка была вполне износостойкой, а не пылилась на полке)
2к лаки пока использовать не могу, слабый компрессор для аэра и маленький диаметр сопла)

sombis
23.08.2019, 01:39
Lisivka, вариантов несколько, как мне видится. Самый простой - плохое сцепление акрила с грунтовкой, возможно- из-за свойств грунта, возможно - из-за остатков пыли после шкурки. Под любое покрытие лучше наносить клир или лак. Грунтовка-лак-акрил-лак-пастель-лак, как-то так...

Lisivka
23.08.2019, 01:46
sombis, Перед покраской хорошо промыла с мылом и просушила голову, пыли не осталось) Мне кажется, тут именно с верхним слоем Клира что-то не то, или тонкий слой, или он сам по себе не слишком прочный... Вот думаю, или еще раз задуть Клиром же или закрепить другими лаками... Акрил вроде хорошо держится и нижние слои пастели тоже) Ну или просто ждать, может Клир, как и акрил, в течении месяца максимальную прочность набирает?

sombis
23.08.2019, 02:31
Lisivka, толку от повторного нанесения не будет. Если проблема в нижних слоях, крепить верхние бесполезно. Достаточно нанесенный клир, даже тонким слоем, пастель обычно держит хорошо. Если только плохо закреплен верхний слой - тогда только стоит попробовать нанести слой лака.
Мыло не годится для помывки перед нанесением клира, мыло всегда содержит добавки, масла, а идеальная поверхность для лака все же - полностью обезжиренная.
Как вариант - попробовать забрызгать еще раз, нет так нет)
Были еще партии брака в клире, но это года полтора-два назад, вряд ли сейчас может продаваться еще тот лак...

Lisivka
23.08.2019, 02:35
sombis, А забрызгивать еще раз тем же Клиром или Кудо- Идеа? Есть все эти лаки... Спасибо вам большое за разъяснения!

sombis
23.08.2019, 11:37
Lisivka, на Ваше усмотрение) И Кудо и Идея хорошо ложатся на клир (и под клир, так что можно будет минимальным нанесением клира заматовать при желании). Идея более блестящая, чем клир, прочность плюс-минус та же, может чуть прочнее. Кудо прочнее чем и Клир и Идея, если правильно нанести, то блеск чуть больше клира, но чуть меньше Идеи.
Да не за что))

Lisivka
23.08.2019, 11:44
sombis, Большое спасибо, буду пробовать!

Lisivka
28.08.2019, 09:29
sombis, Покрыли Кудо, вроде все получилось!) и еще вопрос, одного слоя напылением достаточно (под ним 4 тончайших слоя Клира) или лучше два?)

sombis
28.08.2019, 10:34
Lisivka, отлично!)
Достаточно одного, Кудо крепкий) По моему мнению - чем меньше слоев лака, тем лучше, главное - хороший финальный.

SiriX
28.08.2019, 20:00
sombis, что с Ливановым о_0 Он под спайсом дюновским?

sombis
28.08.2019, 20:02
SiriX, с удовольствием могу обсудить, под чем Ваши первые работы)

SiriX
28.08.2019, 20:24
sombis, уж пардон, но даже мои первые работы не были с такими странными глазами. И причём тут под чем мои первые работы? Глупейшая какая то логика.
Мой вопрос был в плане того, что у него вообще с глазами и почему они такого цвета, плюс странное расположение зрачков (если они там вообще есть).

sombis
28.08.2019, 20:28
SiriX, они там есть, не переживайте. Ваши первые работы к тому, что это первая, единственная и последняя моя работа в этом формате. Если есть конструктивная критика или помощь - всегда пожалуйста, а если рассуждения кто, где и под чем - то мимо)
Сам себя не похвалишь, да?))

SiriX
28.08.2019, 20:36
Если есть конструктивная критика или помощь - всегда пожалуйста, а если рассуждения кто, где и под чем - то мимо)

А это и была критика с вопросом, почему у него такие глаза, да такие что выглядит как под спайсом из Дюны. Думаю и так было понятно, что цвет глаз просто напросто неестественно выглядит.

Сам себя не похвалишь, да?))

Ты на полном серьезе переключаешь ответы на то, что я написал свой комментарий ради собственной похвалы? Хоспади, глупее ещё ничего на этом форуме не читал.

sombis
28.08.2019, 21:00
Ты на полном серьезе переключаешь ответы на то, что я написал свой комментарий ради собственной похвалы? Хоспади, глупее ещё ничего на этом форуме не читал.

Я на полном серьезе не понимаю уместности замечания про покраску объекта, который выставлен как пример покрытия конкретным лаком, а не образец покраски или чего-то еще. Это, конечно, очень умно, безусловно.
Я на полном серьезе намекаю, что к ранним работам могу так же умело подойти с критикой, и не только я.
Я на полном серьезе в качестве конструктивной критики воспринимаю замечания типа - у тебя сделано так-то, поэтому выглядит говно, а лучше бы сделать так-то, тогда изменится то-то, а не вопросы о том, кто что курил.
Я на полном серьезе не понимаю зачем этот разговор.

Я не крашу в этом формате. У меня нет аэра и ограниченная палитра акрила, заточенная вообще для других целей. Более того - я не умею красить этот формат). Это ответ на Ваш странно прозвучавший вопрос).
Ливанов - пример работы Кудо (ибо на всех приведенных покрасках он), он давно перекрашен очень хорошим художником и отлично поживает, спасибо за беспокойство).

SiriX
28.08.2019, 21:23
sombis, ты первый день в Интернете? Если не хочешь каких либо вопросов, то в принципе не выкладывай ничего вообще из собственных работ, вроде всё очевидно и понятно. Я спросил относительно вида его глаз, а ты развёл какую то бессмысленную демагогию и спросил я это потому, что ты внимание: выложил фото.

Я на полном серьезе в качестве конструктивной критики воспринимаю замечания типа - у тебя сделано так-то, поэтому выглядит говно, а лучше бы сделать так-то, тогда изменится то-то, а не вопросы о том, кто что курил.

Ну то есть после вопроса о том, что он как персонаж Дюны тебя ни разу не смутил? Ок, видимо ты не в курсе этой темы, а исходя из фразу "кто что курил" я уже понял что ты в своей голове напридумывал что то совершенно иное. Нормальный человек давно бы понял, что вопрос был к неестественному цвету глаз, но тебе видимо проще отписать о том, что ты всё воспринимаешь на полном серьёзе. Закрыли тему.

sombis
28.08.2019, 21:29
SiriX, уважаемый, мне с Вами не интересно.
Нет, в интернете я лет пятнадцать - достаточно?
И я нигде не говорю о том, что против вопросов - Вы уж определитесь, у Вас вопрос, критика или помощь...
Да, я очень далеко от темы Дюны, очень вскользь, представьте, тоже не интересно. Видимо я действительно ненормальный человек, на том и порешим).