PDA

Просмотр полной версии : Alita: Battle Angel


RIDDICK
11.12.2017, 12:11
aj8mN_7Apcw

. . .

Долгострой Джеймса Кэмерона, адаптация первых четырёх выпусков манги Gunnm.

В 2015-м году Роберт Родригес и Кэмерон обсуждали проект, после чего Роберт отредактировал 186-страничный сценарий и около 600 страниц заметок Джеймса в готовый сценарий. Удовлетворенный результатом, Кэмерон предложил ему режиссерское кресло а сам остался продюсером.

В Мае 2016-го, после подготовок к съёмкам и попыток уменьшить бюджет картины до 200 млн долларов, 20th Century Fox наконец объявили дату выхода - 20 Июля 2018.

В ролях:
Роза Салазар
Кристоф Вальц
Эд Скрейн
Дженнифер Коннелли
Махершалалхашбаз Али
Джеки Эрл Хейли

Darik
11.12.2017, 12:44
Мне понравилось)
Жаль что рейтинг 12+

RIDDICK
11.12.2017, 13:29
Жаль что рейтинг 12+
С таким бюджетом иначе быть не могло.

MarkizzZ
11.12.2017, 14:34
Они это обещают уже хз сколько. Но после "адаптации" призрака в доспехах в это уже не верю. Взялись бы лучше за Роботек. Он уже был нормально для североамериканского рынка адаптирован, или за Зеро хотя бы.

skor2d
11.12.2017, 14:46
Вальц чудо как похож , только старый. Здоровучий кибер панк присутствует. Пацан шибко смазливый, на подзаборного подростка не очень похож, на мой вкус. Алита слегка "зловещая долина" , но технически будет хороша. Если получится что то стоящее , буду рад.

Wesker
24.07.2018, 10:35
Второй трейлер и к тому же очень, очень бодрый!

9LgPbB0mTz4

Darik
24.07.2018, 11:30
https://www.meme-arsenal.com/memes/686881fe45bb7e28cf947c17b0c08fdc.jpg

rencure
11.02.2019, 17:02
У фильма настолько отличный маркетинг, что о премьерных показах в IMAX с 7.02 я узнал только вчера.

Сходил. Сама Алита и экшен-сцены отличные. Сюжетно же это очень искусственная попытка завоевать массового зрителя. Есть там, например, сцена разрезания слезинки в слоумо и прочие литры соплей.

Rayan
11.02.2019, 17:08
Ну ты просто за темой не следил, а я уже два раза сходил и доволен. Есть претензии, но не такие чтобы в рейтингах вгонять фильм ниже плинтуса, он этого точно не заслуживает.

rencure
11.02.2019, 17:30
Есть претензии, но не такие чтобы в рейтингах вгонять фильм ниже плинтуса, он этого точно не заслуживает.

Это двоякая тема. С одной стороны я понимаю, что оригинал явно не кассовый и переносить его без оголливудизирования - это пускать себе двухсотмиллионную пулю в лоб.
С другой стороны даже коммерческий блокбастер можно было бы сделать лучше, на мой взгляд. Очень жаль, что не Кэмерон руководил всем процессом - думаю, он мои желания удовлетворил бы полностью и кассу собрал бы.
Например, тут классный и довольно необычный визуал для блокбастера.
Но очень плохие антагонисты. Они никакущие, да и как бы не главные, но фильм должен быть законченной историей, а не подразумевать важную часть истории за своими рамками.

V-Raptor
12.02.2019, 02:16
Нет, а таки что вы хотите?
В наши дни любой неосторожный шаг в сторону, любое альтернативное мнение, любая даже попытка оспорить последние изыскания в отраслях социологии, - это сразу анафема, распятие, четвертование.
Поэтому ничего удивительного, что блокбастеры стали и ещё очень долго будут беззубыми. Вседозволенность прошла, алё.
Помянем же.

Deviliarh
12.02.2019, 19:39
С первоисточником не знаком, за темой не следил, ролики и трейлеры не смотрел. Сходил позавчера в первый раз, в выходные пойду во второй. Мне фильм очень понравился, да, есть небольшие придирки, но это мелочи.

RIDDICK
12.02.2019, 19:54
Очень ждал фильм, надеялся на что то необычное и захватывающее. Получил типичный американский young adult movie, только в декорациях сильно оголливуженной японщины...

Стоит посмотреть один раз в хорошем зале ради киборгов и мощного звука во время экшн сцен. В остальном это крайне проходной фильм без какой-либо сюжетной глубины и стиля.

denrep-lilium
12.02.2019, 20:32
"Алита: боевой ангел" - хоть я не особо чего-то ждал, но фильм разочаровал своей вторичностью и структурой похожей на прохождение игры 3 фазы становления, 3 тела/внешности, 3 битвы, 3 жертвы...Он вообще похож на одну большую игру. Кроме того, местами он похож на Чаппи, местами на Элизиум, местами на Первому игроку приготовиться. Очевидно, что они хотели сделать фильм для подростков, но толком не понятно чем кроме экшна, роликов и типа романтической линии он должен цеплять (и в этом всём нет глубины). Нельзя сказать, что местами он не становится нормальным, но не держит этого долго. Понравился доктор Идо (но, как и все персонажи он толком не раскрыт, хотя, пожалуй, лучше всех). Что удалось, так это довольно интересный подход к дизайну и детализации тел. И глазастый образ Алиты не раздражает, почти привыкаешь к её лицу, как к нормальному. Но всё равно, мелкого юмора, красивого дизайна и хороших актёров не хватает вне солидного сюжета (а не экшн-бродилки). Но может это просто моё.
По крайней мере это я досмотрел. Кстати, Нортон в конце очень повеселил :)и разозлила концовка в стиле, ждите ещё минимум одну часть По крайней мере не хотелось выйти, как на "Призрак в доспехах" (который кроме уже существовавшего визуала, взял и испоганил всё что могло быть хорошего в сюжете идиотскими "исправлениями").

rencure
13.02.2019, 13:50
прохождение игры

"Костюмов" там всё-таки только два.
Да и стадия прохождения скорее не игровые, а киношные: самые низы, первые успехи, временный проигрыш, а затем и победа. В кино это всё уже давным-давно педалируется и маскируется с разной степенью успеха.
Там помимо романтической линии ещё и линия революции, пропасть между богатыми, бедными и всё такое прочее, но тоже очень искусственно эта линия введена, будто чтобы объять все актуальные темы типичного подростка-максималиста: любовь, самоопределение, бунт.

А у GitS абсолютно те же проблемы и те же грабли: сложный первоисточник, который загубили слишком упрощённым переносом. И сложно понять, в ком проблема, потому что вовлечённые, судя по дополнительным материалам, первоисточник знали прекрасно. В самом фильме не самых очевидных отсылок море: к манге, к фильму, к сразу трём сериалам.
То, что западный блокбастер таких сложных (для блокбастера) сюжетов не примет, это сразу понятно, но надо было грамотно адаптировать, а там будто специально до самых примитивных взаимосвязей опустили весь сюжет и мифологию.

Злодей в GitS, кстати, ещё хуже, чем в Алите, наверно. Что-то совсем в блокбастерах их делать разучились катастрофически

denrep-lilium
13.02.2019, 14:16
Не спорю, что не только игры, поэтому и вспомнил Чаппи и Элизиум (с летающим "раем богачей").
самые низы, первые успехи, временный проигрыш, а затем и победа. В кино это всё уже давным-давно педалируется и маскируется с разной степенью успеха.
Там помимо романтической линии ещё и линия революции
Да вот революции я не заметил, она играет по правилам общества и ничего не меняет, скорее пытается (не очень убедительно).
"Костюмов" там всё-таки только два.
Я ж уточнил "тела/внешности".

А вообще Родригес не умеет делать истории (точнее они у него туннельные, и если б не материал Города-греха, то был бы только визуал стянутый с комикса), а визуал он делает довольно приличный и мир Алиты хорошо про-визуализирован (одна спина Запана только чего стоит). Не знаю, если сделают сиквел, им нужно менять режиссёра.

rencure
13.02.2019, 14:29
Не спорю, что не только игры, поэтому и вспомнил Чаппи и Элизиум (с летающим "раем богачей").

Да вот революции я не заметил, она играет по правилам общества и ничего не меняет, скорее пытается (не очень убедительно).

Я ж уточнил "тела/внешности".



Так весь сюжет построен на социальном неравенстве изначально.

Да и тел два.

denrep-lilium
13.02.2019, 15:14
внешности
Т.е. не обязательно только с телом.


ак весь сюжет построен на социальном неравенстве изначально.
Да, но что она изменяет? Наоборот вливается в правила игры. А неравенство есть много где.

Wesker
16.02.2019, 23:52
Отличное кино!
Дизайн киборгов шикарный, экшен мощный.
И порадовало большое количество незасвеченных в ролике камео актеров.

skor2d
17.02.2019, 12:58
Отличное кино! В смысле работы художников и повествования.
Из минусов: совершенно убрали причины по которым люди стремились наверх.
И соответственно вся трагичность и крутизна персонажей Юго и Кирен смазана. Они плоские и не интересные.

Сама Алита - шикарна.

Illusiveman
17.02.2019, 14:45
Алита пустая блестяшка, еще хуже чем последние фильмы от марвел.
С наглым плевком в конце в стиле - мы ничего не смогли раскрыть, ожидайте сиквел.
Куда они зафигачили 200 лямов совершенно не ясно. Экшен крутой, да и только. Ну и технология самой Алиты не вызывает прям совсем вау эффекта. Чего уж там так сильно нахваливал Кемерон, тоже не понятно. CGI в the last of us 2 куда как лучше выглядит.

Дети в зале смотрели с открытым ртом забыв про попкорн, это забавно. А я тем временем терял интерес до того как снова не начался экшен, ибо всё что происходит вне действа вызывало зевоту. Еще и затянули всё максимально. Печально, ведь могло быть куда как круче.

Wesker
18.02.2019, 10:26
Дети в зале смотрели с открытым ртом забыв про попкорн, это забавно. А я тем временем терял интерес до того как снова не начался экшен, ибо всё что происходит вне действа вызывало зевоту.
Смотрел на днях с племянником мультик "Колобок".
Племянник смотрел открыв рот, а я тем временем терял интерес до того момента, пока Колобок не встретил лису, ибо всё что происходит вне действа вызывало зевоту.
Плохая сказка, а ведь могли бы закрутить намного круче.

Illusiveman
18.02.2019, 11:40
Сейчас бы сравнивать русскую народную сказку и многомиллионный блокбастер у которого в авторах указаны такие люди как Джеймс Кэмерон.
Ультракомбофейспалм

Wesker
18.02.2019, 13:43
многомиллионный блокбастер у которого в авторах указаны такие люди как Джеймс Кэмерон.
Ультракомбофейспалм
Ждем нового Терминатора.
И самое главное, не забудь свою цитату.
И получается что по-твоему в итоге имя Джеймса это гарантия чего-то или все же нет?
И пример я приводил всего лишь из-за того, что в очередной раз к фильму, нацеленному на определенную аудиторию, начинают приписывать проблемы высосанные из пальца, которые к тому же к такому фильму ну никак не логично предъявлять.

Illusiveman
18.02.2019, 14:02
в очередной раз к фильму, нацеленному на определенную аудиторию, начинают приписывать проблемы высосанные из пальца, которые к тому же к такому фильму ну никак не логично предъявлять.
Я высказал своё мнение, только и всего. Мы с тобой договорились же что не будем тратить время на споры? Ты всегда от подобного получаешь удовольствие, делая огромные скидки фильмам, что они якобы для детей. Это мы уже поняли.

Все мои претензии выглядят вполне логичными. Это не короткометражка по ТВ, а фильм, который не умело попытался взять несколько сюжетов, будто из десятка серий, и ничего толком не показал. С шаблонными героями, злодеем, который тихонько улыбается в последние секунды фильма, говоря что через год я еще раз должен буду заплатить денег, чтобы его полноценно увидеть. И т.д.


Ждем нового Терминатора.
Ждём конечно. На бедного старика Т-800 во второй раз посмотреть. Учитывая то какими ласковыми словами Кэмерон называл генезис, любопытно что он в итоге смеет нам показать, пускай и не сам у руля проекта.


имя Джеймса это гарантия чего-то или все же нет?
В это хочется верить. Раз примазал своё имя, то почему я об этом должен молчать? Что он в проекте делал? За что отвечал?

Wesker
18.02.2019, 14:41
делая огромные скидки фильмам, что они якобы для детей. Это мы уже поняли.
Они не якобы для детей.
Они в первую очередь именно для детей.
Раз примазал своё имя, то почему я об этом должен молчать? Что он в проекте делал? За что отвечал?
Сценарий писал на пару с еще одним товарищем.

Darik
04.03.2019, 00:06
А мне понравился фильм. Несмотря на то что не раскрыли мир сверху и предысторию, пару шаблоных персонажей и предсказуемых момннтов. Видно что фильм снимали "по голивудски ". Но я хотел бы увидеть продолжение. Фильм явно заслуживает больше чем он собрал .
Очень впечатлён анимацией алиты, она шикарна, да и персонаж мне понравился . Киборги, экшн и звук тоже клёвый .

RIDDICK
04.03.2019, 11:19
Фильм явно заслуживает больше чем он собрал.
Почему?

Illusiveman
04.03.2019, 13:17
Несмотря на то что не раскрыли мир сверху и предысторию, пару шаблоных персонажей и предсказуемых момннтов
Дак это главные минусы фильма. В смысле "не смотря на"? Как на это можно не смотреть?


звук тоже клёвый
Интересно, как определить, клёвость звука?

MarkizzZ
04.03.2019, 13:41
Интересно, как определить, клёвость звука?
Твои уши должны принимать сигнал от 1 Гц до 40 кГц, а перепонка должна быть из золота.

Darik
04.03.2019, 17:09
Почему?

Потому что он не настолько плох что бы собрать так мало =/


Интересно, как определить, клёвость звука?

К примеру когда в экшн сценах нету каши, и ты можешь разобрать что происходит.

Дак это главные минусы фильма. В смысле "не смотря на"? Как на это можно не смотреть?

Не рассказанная история мира практически не мешает тебе смотреть фильм до самого конца. Хотя это странное решение что они так спустили этот момент.
А предсказумый момент или персонаж, ну этим грешит чуть ли не каждый фильм такого плана. "Первому игроку приготовиться" прям блестал сюжетом и персонажами)
В фильме есть куча других хороших вещей которые работают и которые помогают закрыть глаза на недостатки.
имхо)

rencure
04.03.2019, 17:20
"Первому игроку приготовиться" прям блестал сюжетом и персонажами)

К нему те же претензии - с историей и персонажами проблемы, хотя подаётся этот фильм как флакон из ностальгии, положительных установок, эмоций и прочего, а не как труд художников компьютерной графики.

В фильме есть куча других хороших вещей которые работают и которые легко помогают закрыть глаза на недостатки.
имхо)

Я даже подкаст на тему Алиты слушал, там тоже говорили о "куче вещей" - при этом назвали хорошо если одну. Какие это вещи? По-моему, всё хорошее, что в этом фильме есть, сконцентрировано вокруг экшена и представления персонажа Алиты, да и то довольно пафосно и избито. А этого маловато для заявки на серийный блокбастер.

RIDDICK
04.03.2019, 20:50
не настолько плох что бы собрать так мало
С каких пор это нас волнует? Мы кино смотрим, а не ставки делаем.


А предсказумый момент или персонаж, ну этим грешит чуть ли не каждый фильм такого плана.
И именно поэтому у фильма должен быть либо ОЧЕНЬ хорошо выверенный стиль, либо ОЧЕНЬ хорошо прописанные и сыгранные персонажи. В данной ситуации ни того ни другого нет, к великому сожалению. Я такого от фильма Родригеса и Кэмерона никак не ждал, т.к. первый всегда берёт своим неподдельным трэш-стильем, а второй умеет красть выписывать хороший нарратив. Плюс у фильма есть культовый первоисточник, на который можно было ориентироваться... Почему в итоге получилось стандартизированное холлидудское подростковое уныние для меня загадка.


Не рассказанная история мира
Опять же, проблема не в недосказанности, а в плохой подаче материала. Люди жалуются на нераскрытость исключительно потому что предыстория ГГ это единственная интересная часть фильма.

Darik
05.03.2019, 15:48
Я даже подкаст на тему Алиты слушал, там тоже говорили о "куче вещей" - при этом назвали хорошо если одну. Какие это вещи? По-моему, всё хорошее, что в этом фильме есть, сконцентрировано вокруг экшена и представления персонажа Алиты, да и то довольно пафосно и избито. А этого маловато для заявки на серийный блокбастер.

Алита (актёрская игра Розы, сам персонаж, так же шикарнешая графика и анимация персонажа)
Сюжет(хоть это очень противоречивая часть), он вызывает интерес и есть неожиданные повороты, есть эмоциональные моменты.
Локации/Киборги(визуальная часть)
Экшн сцены.
Очень классная графика и 3D.
Музыка/звук (хорошо поддерживает атмосферу).

MarkizzZ
06.03.2019, 13:47
Такое же разочарование, как и Призрак в доспехах. Может быть даже больше, так как по ощущениям от первоисточника (я имею ввиду аниме), осталось не так много, как хотелось бы (но аниме тоже не образец для подражания). Сюжет, как мне помнится, был вообще линеен и ясен, в отличии от того же призрака. Как можно было такое нагородить - мне не ясно. Ну то есть ясно, но я не могу понять, зачем тогда такое снимать. Я сейчас не говорю о технической стороне фильма, музыке или актёрах, тут всё в целом нормально, к картинке так придираться глупо - просто не к чему. Остальное... ну как-то так... Отвращения не вызывает, досмотреть, в общем-то, можно, если выспался предварительно, то даже может быть интересно. Я не спал, но фильм в целом, внимания не держит... кризис в общем. И экранизации манги и аниме выбраться из него не помогут.

У меня вообще складывается впечатление, что мы наблюдаем крах киноиндустрии. То есть мы видим 3-4 разных отработаных сюжета, которые заворачиваются в разную упаковку (например, супергеройскую у марвел, или вот в аниме в БАА). все отклонения от генеральной линии режутся или максимально притягиваются за уши и стандартизируются. И на выходе очередной стандартный продукт на 124 (+/- 10) минут, цель которого продать билет, ведро попкорна и литр колы, что он с успехом и делает. Даже мерчендайз нормальный не выпускается, опять же за редким исключением. Боюсь, что через пару лет индустрия замкнётся на себя, и мы увидим бесконечный поток ремейков фильмов 20-, 15-, 10-, 5-летней давности, с новыми модными на момент релиза, актёрами, упрощениями и в итоге получим просто стандартный одинаковый стерильный продукт. Вспоминаю идиократию и их самый популярный фильм. И самое страшное, что пока мы ходим на всю эту второсортную ерунду - её будут снимать.