PDA

Просмотр полной версии : Модели автомобилей


Harald_Bjornson
02.08.2016, 12:06
Господа! Все чаще ловлю себя на мысли, что неплохо было бы собрать энное количество масштабных моделей гоночных болидов, но, поскольку с миром коллекционирования моделей подобного рода дел никогда не имел, ищу совета касательно масштаба и фирмы производителя. В каком масштабе лучше собирать? В каком выбора больше? Какие фирмы зарекомендовали себя на этом рынке? Пока что я видел вживую только модели от "Bburago" в масштабе 1:18 и, в принципе, чего-то такого и хочется, можно даже побольше масштабом.
Всем знатокам заранее спасибо за ответы!

P.S. картинка - для привлечения внимания :)

http://i77.fastpic.ru/big/2016/0802/e5/a6b1916b8ab5168211fb86f4b5a38de5.jpg (http://fastpic.ru/)

f1981
02.08.2016, 14:05
я бы этот вопрос задал где-нибудь здесь - http://scalecustoms.ru/ ;)

Harald_Bjornson
02.08.2016, 14:07
f1981, спасибо за ссылку, я обязательно ознакомлюсь :) Но как-то сложилось впечатление, что тот форум именно по теме моделизма, то есть он больше про киты для сборки, нежели про готовые модели. А меня интересуют готовые модели :)

f1981
02.08.2016, 19:41
f1981, спасибо за ссылку, я обязательно ознакомлюсь :) Но как-то сложилось впечатление, что тот форум именно по теме моделизма, то есть он больше про киты для сборки, нежели про готовые модели. А меня интересуют готовые модели :)
я просто думаю, что там всё равно больше знают по этой тематике, нежели здесь ;)

Harald_Bjornson
02.08.2016, 21:03
Ну, так-то да. Но вдруг и у нас есть знатоки :)

f1981
02.08.2016, 21:24
Ну, так-то да. Но вдруг и у нас есть знатоки :)
полдня прошло, никто не ответил, продолжаем ждать знатоков)

Spiridon
03.08.2016, 07:53
Хочу собрать то, незнамо что. :rolleyes:
Что подразумевается под термином "гоночный болид"? Болид Формулы 1, 2, 3, Инди Кар или GP? Или имеются ввиду болиды с закрытым типом колес? Опять же, какой временной период? Те же гонки на болидах с открытым типом колес проводятся аж с 20-ых годов прошлого века. Тематика получается очень обширная.
У меня, например, есть знакомый, который коллекционирует исключительно автомобили ралли Париж-Дакар, его коллекция насчитывает более двухсот авто (масштаб 1:43, кстати, это основной коллекционный масштаб для автомобилей). Так вот, он даже и близко пока не подошел к полной коллекции по данной тематике.:(
Немаловажна и ценовая составляющая вопроса. Опять же, сужу по стоимости авто в 1:43 из коллекции знакомого. Цена отдельных экземпляров доходит до 15-20 тысяч рублей. Ниже 1,5 тысяч рублей в его коллекции нет машинок. Средний ценник в диапазоне 3,5-6 тысяч рублей.
Что касается масштаба 1:18, то вот Вам для примера ссылка на гоночные модели этого масштаба, можете попробовать оценить желания и возможности:
http://www.adler-m.ru/catalog/?search=%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%87%D0%BD%D1%8B %D0%B5
Цена модели, как правило, формируется из нескольких основных факторов: имя фирмы-производителя, стоимость лицензии прототипа, качество материалов и сами материалы (металл, пластик, резиновые шины и пр.), уровень деталировки модели, лимитированность выпуска той или иной модели.

Harald_Bjornson
03.08.2016, 08:44
Spiridon, естественно я и сам пока не знаю, чего точно хочу, в мире коллекционирования именно машинок я абсолютный новичок. А потому, как и у всякого новичка, у меня глаза разбегаются - столько тут всего и разного. Думаю, что и у вас, когда вы пришли в мир коллекционирования фигурок, было то же самое ;)
Пока я знаю, что хочется собирать только какую-то одну фирму и в каком-то одном масштабе, предположительно в 1:18, а там уж - что сильнее приглянется, без столь строгих критерий отбора. Но, если вам угодно, я могу уточнить, что да, хочется больше всего болиды с открытым типом колес. Формула-1, да. Временной период - вторая половина XX века, 70е и 80е.
Пассажа про ценовую составляющую вопроса не понял. Я, естественно, понимаю, что она важна, и понимаю, из чего складывается ценник. И, естественно, я в курсе цен на машины в выбранном мною масштабе. Собственно, мой первоочередной вопрос и был в том, какой производитель в этом масштабе действительно хорош. Я хочу, отдавая 150$+ за модель, получать в итоге качественный и достойный продукт, а не как, скажем, с экшн-фигурками в 1/6 от Sideshow. А выбрать-то есть из чего. Вот я и прошу подсказать мне достойных производителей в этом масштабе. Изначально я заинтересовался фирмой "Bburago", так как была возможность пощупать их модельки, но в этом масштабе, судя по тому, что я нагуглил, особого выбора в рамках избранной мною темы у них нет. Есть выбор в масштабах поменьше, но это не то. Теперь вот присматриваюсь к фирме "Minichamps", вроде и выбор хороший в 1:18, и цены на уровне.
За ссылку на магазин спасибо. Пошарюсь, ознакомлюсь с выбором, быть может, еще за что-нибудь глаз зацепится :)

Spiridon
03.08.2016, 09:13
По приведенной мной ссылке, в принципе видно, что в плане болидов с открытыми колесами стоит обратить внимание на продукцию фирмы SPARK и конечно СМС (но у них ценник не такой гуманный, зато лимитки и деталировка улетная). Тот же IXO совсем не айс (страшный крашеный пластик, но и ценник соответствующий), хотя весьма известный и уважаемый производитель. Но некоторые модели от IXO просто безальтернативны. Minichamps, да, тоже хорошая известная фирма (у меня даже было пару их моделей легковушек в 1:43, очень достойно сделаны).
Есть неплохой еще интернет-магаз в Питере http://www.scalecar.ru/
Сам пользовался их услугами не раз, все четко.

Harald_Bjornson
03.08.2016, 10:18
Кстати, а что в данном случае лучше, смола или дайкаст? Последний материал видится мне более функциональным, но я могу ошибаться...

Spiridon
03.08.2016, 11:38
Кстати, а что в данном случае лучше, смола или дайкаст? Последний материал видится мне более функциональным, но я могу ошибаться...
Тут нет однозначного ответа. Об этом уже неоднократно спорили коллекционеры машинок. Вот тут например:
https://rcforum.ru/showthread.php?t=28315
И да, RC-Forum вообще полезно "покурить" - это ресурс номер один у коллекционеров моделей автомобилей.

Harald_Bjornson
03.08.2016, 11:59
Спасибо большое товарищу Spiridon'у за ответы и рекомендации.
Тему можно закрыть :)

E_X_I_L_E
03.08.2016, 14:22
Тот же IXO совсем не айс (страшный крашеный пластик, но и ценник соответствующий

Вполне айс, если если это не журналка. И они как раз металлические, а не пластиковые, из пластика только отдельные мелкие детали отливают. А вот у Спарка именно крашеный пластик (вернее, смола). В детализации разница не настолько существенна, как в цене (~ в 4 раза), а ляпов у них бывает не меньше, чем у IXO, на самом деле, т.е. цена необоснованно задрана. Minichamps тоже из металла, по качеству ровнее и аккуратнее, чем Иксо, но цены на особо популярные болиды сравнимы со Спарком. Тут вопрос только в кошельке. Могу для сравнения снять один и тот же болид от Спарка и от Миничампс. BBurago назвать моделями можно очень условно, это все-таки больше игрушки, правда, в последнее время они пытаются подтянуться к модельным фирмам, занимая более дешевый сегмент для менее искушенных (более юных) коллекционеров или их родителей.

И да, ВСЕ модели серьезных производителей лимитированные, выходит какой-то определенный тираж (чаще от тысячи до трех). Просто в каких-то случаях это отдельно указывают на подставках, а в каких-то ничего не пишут. Вообще фирм очень много, на любой вкус и кошелек. Самый популярный масштаб — 1:43, собираю именно его. Собирать модели какого-то одного производителя вряд ли получится. Например, лицензии на выпуск моделей Феррари сейчас есть только у HotWheels, IXO и у детской Ббураги. На дорожные Феррари была лицензия у Kyosho, но сейчас уже нет. Миничампс с их огромным ассортиментом тоже давно не выпускают Феррарри.

Из российских онлайн-магазинов самые нормальные по ассортименту, ценам и качеству обслуживания ScaleCar и Ritmonexx. Еще Adler, вроде бы, но с ними пока не сотрудничал.

https://scontent-arn2-1.cdninstagram.com/t51.2885-15/e15/11085194_766657533448479_1716315236_n.jpg?ig_cache _key=OTQ2ODgxNzI1NzM5OTU1Mzk2.2

Harald_Bjornson
03.08.2016, 18:15
E X I L E, спасибо за информацию! Склоняюсь как раз к Миничампс на данный момент или к Спарк. Пока раздумываю о предпочтительном материале, ибо одни, как я понял, ваяют из дайкаста, а вторые из смолы. По поводу фото - да, было бы интересно :) Можно и в личку, а можно и сюда :)

Sergej Rakov
04.08.2016, 10:50
Машинки дело хорошее,сам коллекционировал,но не забывайте о чуме,которая может быть как у старых моделей,выпущенных лет 30-40 назад,так и у современных. И да,как сказали выше,надо курить RC-Forum,я сам там до сих пор торчу :)

gaakolomna
04.08.2016, 22:39
Как я понял - это просто кусок пластика или железки, покрашенный, с наклейками, и все?! Без функционала: двери, капот, вращение колес и т.д.?

Harald_Bjornson
10.08.2016, 00:16
Как я понял - это просто кусок пластика или железки, покрашенный, с наклейками, и все?! Без функционала: двери, капот, вращение колес и т.д.?

Функционал есть. Но у смоляных, как я понял, он хуже хотя бы потому что колеса не вращаются. Но в целом обычно у моделей таких масштабов всё открывается и т.д.

gaakolomna
10.08.2016, 21:23
Harald_Bjornson, ясно, спасибо, про смоляные понял, прочитал!