PDA

Просмотр полной версии : Можно ли вывести следы суперклея с материи?


Bob Vexer
13.05.2009, 10:29
Можно ли вывести следы суперклея с материи? Закасячил и испортил костюм, попал суперклей на метерчатый комбинезон,особенно если это фигурка RAH то сильнее всего обидно).
Материал обычный,тот из которого шьют одежду Медиком для ЗВ:Джанго Фетт,Боба Фетт,Биб Фортутна.Сам испортил комбинезон Джанго.

Deviliarh
13.05.2009, 17:23
Может растворителем каким нибудь попробовать?

sabirhan
13.05.2009, 17:59
Года два назад капнул суперклеем на новые джинсы - бесполезняк пытаться оттереть. Пробовал ВСЁ, что мог найти - ткань меняла цвета рядом с пятном, пятну же было по барабану!
Ещё как-то очки всё раскручивались и линзы выпадали. Я суперклеем капнул на винтики и всё было хорошо. Но предательская линза как-то всё же выпала. Засохший клей пришлось выжигать зажигалкой. Вонь была редкостная...
Может, что и поменялось за минувшее время, но что-то не уверен в этом!

Bob Vexer
13.05.2009, 18:07
Да, проведенные опыты показали,что лучшее решение это ебэй))), так что думаю теперь комбез годен только для эксперементов костомайзинга))).

duplet
13.05.2009, 22:05
У меня на трениках была капля. Попала когда занимался моделизмом. Сейчас хожу в них на даче. Им уже лет пять. Стирали мильон раз. А пятно как стекло, не отстирывается, не отмывается. У него наверно ваабще полураспада нет.

V-Raptor
13.05.2009, 22:27
Капал супер клеем на домашние штаны. Материя тянущаяся, cotton.
Не вывелось никогда.

Может, что и поменялось за минувшее время, но что-то не уверен в этом!
А что могло поменяться? Цианакрилат он и в Африке цианакрилат.

Bob Vexer
13.05.2009, 22:36
Да собственно уже и сам понял что хана))). С другой стороны мегасупер клей))),такой нам нужен,только аккуратно нужно с ним.

КБ МАСШТАБ
03.07.2009, 09:44
Есть один способ! В модельных магазинах ИНОГДА продаётся так называемая "смывка циакрина" она мне много моей одежды спасла!

sabirhan
03.07.2009, 14:34
КБ МАСШТАБ , а можно поподробнее, что за смывка такая? Фото, если можно? Если в М-ве, то в каких магазинах застать можно???

Pako
03.07.2009, 15:24
Про смывку слышал, магазины хобийные скорее всего Авео-Авто направленности. Типо Столицы_Хобби на улице 1905 года.

Циакрин расходится при высоких темпервтурах , когда мне нужно было снять каплю циакрина я эту вещь варил в кипятке только потом соскабливал правда это было на жесткой поверхности, как будет с одеждой не знаю.

sabirhan
03.07.2009, 16:52
С одеждой, ИМХО, думаю всё будет глухо. Одно дело именно ТВЁРДАЯ поверхность,а другое - ТКАНЬ, со всеми вытекающими...
КБ МАСШТАБ а как действует сия смывка? Нужно оттирать (типа ацетона или растворителя) или замачивать?

КБ МАСШТАБ
04.07.2009, 15:11
Смывка действует следующим образом: на каплю высохшего клея наносится капля смывки и начинаем долгий и муторный процесс РАЗМЫЛИВАНИЯ, при этом циакрин будет превращаться в консистенцию похожию на клей "момент" и таким вот образом до конца. Стоить учесть, что эта смывка тоже агресивное вещество и если джинца какая нибудь или крашенная ткань, то эта смывка будет смывать краску.
Вовсяком случае стоит перед пременением попробывать на кусочке. И ещё один момент, если капля циакрина (он же супер клей) старая то процесс "СМЫЛИВАНИЯ" будет протекать дольше.
Про ацетон: можно попробывать иногда помогает, когда капля клея свежая и не очень большая. Я использовал ацетон+нитрометан 10% (Нитрометан это актановая добавка для моторчиков от моделей)

V-Raptor
11.10.2009, 00:24
Сегодня обнаружил у Вейдера на плаще маленькую каплю клея, примерно 4 на 3 мм. Почему не замечал ее раньше - непонятно. Жидкости от лака не помогли, а вот технический ацетон из гримм бутылки прогнал эту дряньза 5 минут старательного протирания ваткой круговыми движениями. Спасибо тебе, ацетон!!! ^_^

Ikar11
12.10.2009, 13:32
Кстати я недавно в магазине видел специальное средство для удаления суперклея. Даже сфоткал его на телефон. Найду провод - скину сюда.