PDA

Просмотр полной версии : Краска не лежит, быстро стирается.


jala
29.11.2015, 14:15
Суть такова.
Я купил краски citadel.
Только краски, без грунтовки.
Начал закрашивать кисточкой экшон-фигурку и, вроде бы, все легло хорошо, но стоило легонько царапнуть фигурку или пошевелить частями тела, как краска быстро стирается.
То есть, напрочь.
Что с этим сделать?
Слышал, что нужно в мыльную воду окунуть фигурку, это так важно?
И есть ли дополнительные меры по укреплению слоя?

RIDDICK
29.11.2015, 14:22
Перед покраской любую поверхность необходимо обезжирить, очистить от пыли и т.п.
Кроме того определённая краска может плохо реагировать с определёнными материалами.

>> Википедия - Адгезия << (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B4%D0%B3%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F)

jala
29.11.2015, 17:32
У меня magic sculpt, я поверх него крашу

Rumpel
29.11.2015, 18:16
RIDDICK всё верно говорит.
У меня тоже magic sculpt. Я не всегда правда грунтую. Лаком матовым акриловым сверху после покраски крою, для закрепления. Или глянцевым, смотря какие фрагменты крашу. И нормально краска держится. Ну и дольше давать просохнуть. На опыте, всё покрашенное годы назад отлично держится и не отдирается.
А какие именно части выкрашиваешь? Хоть понять проблему.

Kanoka
29.11.2015, 19:15
Тоже интересна эта тема, поделитесь у кого опыт есть.
Мой случай: планирую перекрасить Сайдовского Баттл Дроида в Дроида Пилота, думаю дуть Тамиевским акрилом, но тут без знания того какую краску использует Sideshow и лежит ли сверху лак, как то опасно.
Кто нибудь Sideshow / Hot Toys фигурки красил по верх? Проконсультируйте.

carnager
29.11.2015, 21:58
Необходимо после покраски зафиксировать все специальным закрепителем (лаком).
Их вроде не так уж и много, но стоят прилично. Я брал год назад примерно за 700 р., сейчас, наверное, в районе тыщи стоит, если не больше.
Называется Mr. SUPER CLEAR
Выглядит вот так:
http://ecx.images-amazon.com/images/I/31y-lsF8xxL._SY300_.jpg
Поищи в кукольных или художественных магазинах.
Есть как матовый так и глянцевый, но матовый более распространен.
По опыту использования скажу что держит краску очень хорошо, практически намертво ее фиксирует (при ковырянии ногтем не сдирается), но подержав под струей горячего пара (из чайника) краска на подвижных частях все равно слезла и изменила цвет.

carnager
29.11.2015, 21:58
Кстати, а что ты красил?? или секрет??)

jala
30.11.2015, 10:48
Я красил экшн-фигурку, не знаю каких масштабов, но в качестве основы, я брал Оби Вана от hasbro.
У экшн фигурки, соответственно, есть ноги, руки.
Проблема, конкретно в той части, где происходит движение, не знаю как объяснить, между ногой и пахом.
Короче, эта часть красится, но из-за того, что происходит движение, краска царапается.
Вот этот обиван:
Http://www.thetoyshop.com/medias/?context=bWFzdGVyfGltYWdlc3wyMjU5M3xpbWFnZS9qcGVnf GltYWdlcy84ODI2MjQ1MjE4MzM0LmpwZ3wt

Rive20
30.11.2015, 10:52
Нового здесь ничего не изобретешь: грунт обязательно, краска, лак. И всё равно ноготь и прочие воздействия всё это сдерут. Всё что не сдирается, покрашено на фабриках эмалью, дома так не получится.

Rumpel
30.11.2015, 16:10
Тут давича покупал баночку с глянцевым акрилом от DECOLA (краска не дорогая), так для эксперимента. Покрасил голову-болванку, ногтями не отдерается. Даже не грунтовал.

jala
30.11.2015, 17:01
В нашей дыре небольшая проблема найти подобные вещи.
Поэтому, мне и интересны способы, без покупки всего этого стаффа.

jala
30.11.2015, 17:18
Тут давича покупал баночку с глянцевым акрилом от DECOLA (краска не дорогая), так для эксперимента. Покрасил голову-болванку, ногтями не отдерается. Даже не грунтовал.

Что за акрил, можно поподробнее?
И насколько он походит на более дорогие аналоги?

Rumpel
30.11.2015, 17:20
Нашенская краска, в любых художественных магазах продаётся. Судя по ссылке на фото, фигурка тоже не особа матовая.

https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRv2d5FKiLeq_b1gBsJum5ZdfCcF7SsK HQXwltpDW2ubdMoxxXHkg

Смешивал с другими красками (типа Валеджо), тоже нормально держится.

Harald_Bjornson
01.12.2015, 12:42
Citadel это ГВ'шные же краски, да? Обычно их наносят на загрунтованную поверхность и покрывают поверх лаком - матовым или глянцевым. Думаю, использование лака решит проблему. Мыть фигурки в мыльной воде нет необходимости, это совет от моделистов. Считается, что на литниках могут остаться следы масла и т.д. и т.п., поэтому срезанные с них детали обычно моют с фэйри или просто с мылом. Думаю, в случае с "препейнтом" в этом нет необходимости, даже при частичном перекрасе.

jala
01.12.2015, 14:21
Citadel это ГВ'шные же краски, да? Обычно их наносят на загрунтованную поверхность и покрывают поверх лаком - матовым или глянцевым. Думаю, использование лака решит проблему. Мыть фигурки в мыльной воде нет необходимости, это совет от моделистов. Считается, что на литниках могут остаться следы масла и т.д. и т.п., поэтому срезанные с них детали обычно моют с фэйри или просто с мылом. Думаю, в случае с "препейнтом" в этом нет необходимости, даже при частичном перекрасе.

Это касается и экшн-фигурок?
Мне показалось, вы подумали, что я не могу покрасить вархаммерские миниатюры.
Ведь, у меня проблема именно с шарнирной фигуркой.
И еще, у меня нет грунта, он необязателен?
Можно просто помыть фигурки с magic sculpt фейри, покрасить и забить лаком?
Какой недорогой лак посоветуете?

Kitra
01.12.2015, 14:46
Вот кстати да)
Во время нетерпячки по перекрасу, перекрасила/подкрасила хища деколовским акрилом по ткани и все весьма хорошо держится, лучше чем родная краска %)
Но вот с лакированных поверхностей перед перекрасом лучше все же предварительно снимать лак (иногда подходит и средство для снятия лака с ногтей, но зачастую поможет только растворитель, с которым нужно быть очень осторожным, так как можно повредить сам пластик фигурки) и на ряд поверхностей краска без грунта не ляжет или ляжет но плохо. По эпоксидке и зеленке мне приходилось грунтовать. Правда грунт у меня также не каноничный, по дереву вроде))
Но вот с такими даже не корректными материалами все получается неплохо, в том числе на подвижных частях, только нужно обязательно давать сохнуть, оставлять фигурку в полном покое на 6-48 часов в зависимости от используемых материалов и плотности покраса.

Harald_Bjornson
09.12.2015, 15:48
Да, я именно про экшн-фигурки. Не думаю, что есть смысл их обезжиривать, прежде чем красить. Обезжиривать стоит как раз таки сборные фигурки, детали от которых на литниках крепятся.
Думаю, что грунт не нужен, достаточно покрыть лаком покрашенную поверхность.
Какой лак посоветую? Даже не знаю, думаю, что подойдет любой, который в маленькой баночке с кисточкой для нанесения - от Тамии или даже Звезды.

RIDDICK
09.12.2015, 15:57
Не думаю, что есть смысл их обезжиривать
Надо не думать, а делать. :) Взял фигурку в руки, оставил на несколько часов на полке - слой жира и различных частиц уже обеспечен. Да что уж там говорить - на заводах их тоже не в стерильной атмосфере упаковывают.

Rumpel
09.12.2015, 23:11
Да что уж там говорить - на заводах их тоже не в стерильной атмосфере упаковывают.

Перегаром дыхнул на фигурку, об штанину потер и крась.

jala
14.12.2015, 15:27
Окей, что ж делать с местами, где происходит сгиб шарниров?

Rive20
14.12.2015, 18:46
Ничего, либо красить и не гнуть, оставить в статичной позе. С 1/6 можно легко одеждой решить вопрос.

jala
14.01.2016, 14:27
Оки, лак есть на куклобазе.
Какую нормальную грунтовку можно найти и где?