PDA

Просмотр полной версии : Тираж и коллекция


Ven
18.07.2015, 03:38
А кто-нибудь задумывался?
в каком тираже его коллекционная фигурка, как это определить, с номерами понятно, а другие - профанация?
NECA - тут всё яcно - пока есть спрос,
но, например, по хищникам 1/4 заявлено 5000 на мир, это реально?
или DS Alice Madness Royal Suit - 5000?
как те же Revoltech, MonsterArts или McFarlane?

есть идеи?
насколько коллекционны фигурки?

RIDDICK
18.07.2015, 04:37
Нет.

Ven
18.07.2015, 15:36
Ёмко

Midnight Man
18.07.2015, 16:38
Ёмко
а то' ;)

Есть идеи?
Насколько коллекционны фигурки?
Несколько расплывчатая постановка вопроса.
То бишь считаете что доверять заявленным производителями цифрам тиража смысла нет?
И те, заявив об мегаэксклюзивности, втихую выбрасывают на рынок продукцию в десятикратно превышающую заявленное количество?
Даже если "забить" на репутационные риски (и самого понятие "коллекционности" продукта) - а зачем?
Если потом можно будет выпустить какую-нибудь 'дополненную и улучшенную' "version 2.0" того же самого персонажа, как было совсем недавно с переизданием хотовского джокера, с минимальными отличиями от предыдущей версии.
о ценности фигурок низкой и средней ценовой категории -
некавская фигурка по игре "прототип" сейчас на ибее стоит копейки,
по dead space - уже ощутимо подороже.
(некоторые серии спаунов, как например 31-ая, полным сэтом вообще подороже многих премиум-форматов будут).
Так что ценность конечно есть, но гораздо более меньшая чем у серьёзных форматов, и гораздо индивидуальней варьируется

Daver
18.07.2015, 17:35
Hot Toys - наверное опираются на анализ потребительского спроса. Ибо какой смысл штамповать сто тысяч фигур, когда можно выпустить 10 тысяч и через пару лет выпустить переиздание - и бабло срубить и не плодить залижи коробок у ретейлеров и.тд.
Enterbay - нынче совсем пропали куда то, но в пик предзаказов Терминатора HD Masterpiece (HD-1004) - ходила информация что релиз ограничен в 5000 штук из которых некоторая партия шла с дополнительными ступнями / вторым пистолетом / и коробкой в другом цвете
Sideshow - тут понятно почти везде до 2000 шт

Ven
18.07.2015, 22:59
Расплывчато, наверно, но есть претензия к числам, 5000 на МИР, а на деле до х...
то есть купив за облачную цену, ты не стал тем, "кто один из 5000" - то есть тебя обманули
в реале в чем "коллекционность", собрать набор как по хищам или
как рассматривать это слово, я задумался над этим купив хищника от Square enix
сча его мало, но потом не превратится ли он в неку, где грань?

Не будем лукавить, всем из нас хочется быть обладателем именно редкой фигурки
(и не говорите что это не так), но на факт выходит - искать, силы ,а ты в "тираже"

просто тогда "терминатор подделка" правы
если мы не знаем, купили, а на деле будет совсем не то, но с номером, был ли смысл?
(троллингом пахнет, но я искренне)

Cartman
18.07.2015, 23:16
Такой вопрос волнует либо идиотов, либо барыг.
Громадной истории продаж я не вижу
так что выбор не велик.

Ven
19.07.2015, 13:32
еще больший идиотизм - искать в этом вопросе барыжничество, тот еще "продавец" описался

Tony Stark
19.07.2015, 14:36
акой вопрос волнует либо идиотов, либо барыг

Вполне нормальный вопрос, где тут идиотизм?

scorpio105
19.07.2015, 14:49
Не знаю... Я вот собираю клонов по ЗВ. И мне пофигу сколько там их в мире. 5000 или 50000, главное, что у меня есть.

RIDDICK
19.07.2015, 14:55
Насколько коллекционны фигурки?
Логически, если нет подписанного тиража, коллекционного в них ничего быть не может. А там уже сами коллекционеры присваивают статусы отзывами и поднятием/понижением цен на вторичном рынке.

Других ответов на этот вопрос я не вижу.

Ven
19.07.2015, 20:52
Вот именно это и вертелось, спасибо, RIDDIСK, подтвердил.
Не от тиража трясется всё, а от ценности для себя.
Люди вне темы спрашивают, как с монетами "а какой тираж"
а какой какой, никакой, я не знаю.
Вот сказал "а мне и так нравится" но вопрос был..
Плюс зачем тогда пишут про тираж, просто замануха и спекуляция

Tony Stark
20.07.2015, 13:44
Хорошая вещь всегда будет в цене, и не зависимо, 250 шт выпустили или 5.000

PZR
20.07.2015, 23:20
Ven, действительно коллекционная ценность продукта выше при маленьких тиражах. Тут две стороны монеты, с одной стороны экономика с другой технология.
СС делают как правило до 2000 шт. из искусственного камня это связано с тем что процесс создания при увеличении тиража более чем на 2000 шт. не уменьшает стоимость, так как изготавливается в силиконовые формы которых хватает на 50-100 отливок(зависит от сложности формы). Тиража 2000 шт. достаточно чтобы разбить на него затраты на изготовления скультпа, прототипов и мастер моделей, а также изготовить упаковку и полиграфию, при этом достичь конкурентоспособной рыночной стоимости.
ХТ делают из ПВХ + натуральные материалы. ПВХ изготавливается в металлические формы. Для достижения изготовления того уровня которого они делают используются дорогостоящие формы и металлы. Учитывая комплектации, скульпты, натуральные материалы, упаковку, могу точно сказать что при тираже до 10 000 шт., такой стоимости не достичь, если тираж будет меньше то стоимость должна быть выше. Моё предположение что тираж более 20 тыс.шт, на рубеже 30 тыс.шт. Но при таком тираже коллекционная ценность падает, поэтому тиражи не заявляются, и думаю что у каждой фигурки они разные. На мой взгляд если не заявляется тираж, при этом продукт делается высокого качества, корректнее называть «Ограниченное издание коллекционного качества» что собственно они и делают), то есть после изготовления тиража переиздания этого продукта на этих прессформах не будет.
Когда мы говорим «Собери всю коллекцию» или «Коллекция фигурок/статуэток» имеется ввиду некоторое количество продуктов с общими свойствами(Масштаб например), а коллекционировать можно все что угодно, от спичек до канализационных люков(или их фотографий). У меня есть друг который коллекционирует маленькие сахарные пакетики, которых у него огромное количество всех времен и стран, начиная от небольших которых давали в самолетах и поездах во времена СССР и до ... Могу точно сказать что второй такой коллекции нет. А другой друг начал коллекционировать мотоциклы Ява. и собрал все с 1928 по 1990 г выпуска. В 2012 г. мы сделали для этой коллекции сайт (http://jawabikes.com/collection.html). и второй такой коллекции тоже в мире нет, потому как в этой коллекции есть один мотоцикл который был выпущен в единственном экземпляре, точнее это прототип, который после ВОВ был доработан и в серии пошел уже немного измененный.
В общем ценность коллекции чего либо зависит от многих параметров.

Aina-the-unicorn
20.07.2015, 23:29
коллекционировать можно все что угодно, от спичек до канализационных люков(или их фотографий). У меня есть друг который коллекционирует маленькие сахарные пакетики, которых у него огромное количество всех времен и стран, начиная от небольших которых давали в самолетах и поездах во времена СССР и до ... Могу точно сказать что второй такой коллекции нет.
Вот очень интересует эта тема. Не пакетики, а "нестандартные" коллекции. Не встречалось ли вам в рунете форума для обсуждения подобных коллекций?

PZR
20.07.2015, 23:34
Aina-the-unicorn, нет, в сети не встречал. Только в жизни)

Aina-the-unicorn
20.07.2015, 23:46
Жаль) иногда натыкаюсь на интересные коллекции, жаль нет сообщества для них, я бы и там тоже потусила.

Ven
24.07.2015, 22:36
хоты с Утюгами можно мимо (без обид) этих железок плодят по 5 в квартал марков счету сбиться

возьмем недавний случай, примитивный, Фредди, да Крюгер, со статичными ногами, кучей голов и тп о НЕКИ "мейнстрима", и где они?
новому коллекционеру собрать их - только с рук, и больше б/у (не терминаторов набрать на АЛИ), пошли шерстяные и кастомы (голову посадил вроде уже как он),
но это же не так..
так и нека стала коллекцией
например недавно на форуме лот с фредди продержался минуты и был выбит в момент, и не по той цене, что можно, или просто все ждут??...

да и я не барыга, я просто ищу то что нравится, но хочется обоснованности цен, кроме это эксклюзив (на основе чего? жадности техбокс или амазон)

V-Raptor
27.07.2015, 11:55
Никакого уважения к родному - могу предположить - языку.
Это грустно.

Denisec
27.07.2015, 13:56
хоты с Утюгами можно мимо (без обид) этих железок плодят по 5 в квартал марков счету сбиться

возьмем недавний случай, примитивный, Фредди, да Крюгер, со статичными ногами, кучей голов и тп о НЕКИ "мейнстрима", и где они?
новому коллекционеру собрать их - только с рук, и больше б/у (не терминаторов набрать на АЛИ), пошли шерстяные и кастомы (голову посадил вроде уже как он),
но это же не так..
так и нека стала коллекцией
например недавно на форуме лот с фредди продержался минуты и был выбит в момент, и не по той цене, что можно, или просто все ждут??...

да и я не барыга, я просто ищу то что нравится, но хочется обоснованности цен, кроме это эксклюзив (на основе чего? жадности техбокс или амазон)
WTF! :eek:

F.C.Barcelona
28.07.2015, 20:07
Ven, Из опыта коллекционирования монет могу добавить, для определения рыночной стоимости тех же монет составляются ежегодные справочники как от стран типа "Red Book" для монет США или "конрос" для России ежегодно, так и с аукционов, где описаны все года металлы и что называется гарант гос банк или кто проводил аукцион/оценку рынка, по аналоги Хот тойс должен ежегодно отслеживать все свои партии закладывая на каждый год износ, спрос и выявление браков с годами что бы составить справочник своей продукции с ценами и при этом потребитель должен доверять гаранту иначе оценка бесполезна. Хотя такие справочники хорошо продаются и как не смешно тоже коллекционируются, а деньги Хоты любят.)

alladin
29.07.2015, 00:26
Справочник ест,
Ебей называется :)