PDA

Просмотр полной версии : NECA приобрела KIDROBOT


Atake
19.11.2014, 19:51
Всемирно известный производитель виниловых игрушек Kidrobot присоединяется к растущей семье NECA, и продолжит свой путь под творческим руководством Frank Kozik.

KR Purchase, LLC (дочерняя компания National Entertainment Collectibles Association) и Kidrobot сегодня объявили о подписании окончательного соглашения, согласно которому KR Purchase приобретет Kidrobot.

Дополнительная информация
Интервью с с Френком Козиком (разговор на английском)

Atake
19.11.2014, 19:51
r.i.p
http://farm8.static.flickr.com/7400/11633704183_0af7a9fb14.jpg

Ikar11
19.11.2014, 19:55
Это конец! А как же Будниц, куда он делся?

UPD
Да, увидел сейчас на их блоге. Сегодня прям день потрясений!
Зато вопрос "что тут делают эти зайцы - автоматически снимается" )))

UPD2
Хотя к этому конечно шло: закрытие оффлайн магазинов, сокращение ассортимента... Посмотрим к чему это всё приведет.

musegik
19.11.2014, 20:00
Вообще-то я не пью, но мне надо выпить.:confused: Действительно интересно, что с Будницем (а еще не станут ли они добрее относительно авторских прав на изображения фигурок :o).
Не, это пипец все-таки... :eek:

Atake
19.11.2014, 20:04
Официальное заявление в блоге KIDROBOT (http://blog.kidrobot.com/urban-vinyl-icon-kidrobot-joins-neca-family-of-companies/)

Ikar11 Было понятно, что дела идут у них не очень в связи с закрытием магазинов в LA и NY, но о том что они станут принадлежать NECA, я даже в страшном сне представить не мог!!!
У NECA не мало прав на лицензии, так что скоро будет много разных зайцев))))

musegik
19.11.2014, 20:14
Мне кажется, что с маркетинговой точки зрения, они должны оставить эту нишу в привычном формате — все-таки аудитория у продукции большая, и зачем Неке их покупать, если не для расширения этой самой аудитории. )) Ну и артидиректор все-таки Козик, а не какой-то левый чувак.

Но вообще грустно — все-таки Kidrobot это очень большая эпоха, и как-то не по себе, что она вот так уходит.

Atake
19.11.2014, 20:17
Комментарий Козика:

"Today, I am joining Kidrobot as Creative Director.

I know there are a swirl of rumors and half-truths out there, so here’s the facts: Kidrobot is now wholly owned by NECA (National Entertainment Collectibles Association). NECA is a dominant force in both the collectible toy and entertainment fields.

This new situation basically means Kidrobot is gonna kick a lot of ass, no limits imposed.

This is a killer opportunity I simply could not pass up. I am extremely proud and excited for my new role.

NEXT LEVEL. ANTI-GRAVITATIONAL. FULLY MULTI-DIMENSIONAL."

Jahright
19.11.2014, 20:26
видимо грядет куча разных Dunny, Labbit'ов итд по разным франшизам как Pop у Funko
мдэм.. грустно

Spacejockey
19.11.2014, 21:23
Полагаю, последними выпусками мини Чужой, Крюгер, Бетмен(что цепляются на провода) Нека подбиралась к винилу, соответственно можно составить представление что нас ожидает.
С другой стороны, уже давно пришло время стать винилу массовым продуктом. Китайские копии на уличных лотках не за горами...

tremor
20.11.2014, 05:04
Полагаю, последними выпусками
Да, они уже давно двигались в том направлении (да и не только они), еще с выпуска дизайнерских черепах (http://www.infinitehollywood.com/tmnt-batsus-review/) начали.

С другой стороны, уже давно пришло время стать винилу массовым продуктом.
Ну его и так уже массы. Другое дело, что не всем он по вкусу, поэтому зайцы все таки остаются нишевыми (по сравнению с какими-нибудь action figure).

Зачем все это нужно Неке я не очень понимаю. Может быть, дела у KR пошли настолько плохо, что Нека решила их таким образом поддержать?

SiriX
20.11.2014, 06:38
Время винила и его закрытости плавно уходит в прошлое, вряд ли Нэка с их убогой продукцией сможет представить что то достойной в этом направлении. Жаль конечно, скоро видимо первые Данники станут ещё дороже ))

Неожиданно то, что Козик встанет у руля, не уже ли Будниц решил вплотную заняться своими велосипедами.

PS: Меня на самом деле больше расстроило закрытие Crazy Label :(

Al1
20.11.2014, 09:54
Хм....ну, видно будет.
Мой прогноз, dunny and co станут как bearbrick, куча попсовых персонажей с уменьшенной дизайнерской составляющей.
Плохо это или хорошо...не знаю...я тут сам пару дней назад чесал репу над стеллажом с медведями по Евангелиону...
И кастомайзинг, собственно двигатель большинства платформ Кидробота, кстати никто не отменял...

Archo
20.11.2014, 10:34
вряд ли Нэка с их убогой продукцией
Ну да, а эксплуатирование одного образа - это верх авторской мысли! Хватить этих говно-выпадов, у неки хватает продукции самого разного качества! :mad:
ЗЫ: Любопытная новость - ждем забавные версии персонажей фильмов, и быть может, авторские линейки в 7"...:rolleyes:

Punish
20.11.2014, 10:40
Теперь коллекционеров NECA прибавиться:)

Spacejockey
20.11.2014, 10:47
tremor ,по поводу массовости:
У винила нет какого то определяющего ориентира, как у многих коллекционных продуктов, ( у трансформеров-мультик и фильм, у военно исторических миниатюр-униформология) А потому, мне кажется, он более уязвим.

Когда то были домики и мельницы , ведущие своё происхождение от домиков для железной дороги.
некоторые их ставили на полку,такой аккуратный сувенир, уют там, сентименты некоторые коллекционировали,
потом появились бюджетные варианты, мнения ни их счёт разделились.
А потом пришёл китайса и после него все забыли чем были эти самые домики изначально .
Они стали символом дешёвки и халтуры.

Или другое, но примерно сходная история.
Пару лет назад, на нескольких форумах наблюдал,
Кто то выложил корейскую "Опу"
сначала относились как к приколу,
потом пошли разговоры-какой это тонкий стёб над попсой...
потом-ребята, ну хватит уже начинает надоедать.
и под финиш-опу слушает быдло.

Вот именно этого я и опасаюсь,
что история с Некой начало заката винила
(не в том смысле, что именно Нека загадит, а в том, что это начало глобального процесса).
Ну посмотрим...

Archo
20.11.2014, 11:11
Spacejockey, винил давно стал массовым явлением, уже смешно играть в "группу избранных", собирая его. А авторские вещи, как были, так и будут, кастомы и авторские проекты и среди 1/6 до сих пор ценны и индивидуальны!

Al1
20.11.2014, 11:16
не в том смысле, что именно Нека загадит, а в том, что это начало глобального процесса
Согласен, это неизбежно. Всегда успешный полет авторской мысли перерастает в коммерческую дойную корову (переходит от потребителей безумцев в масс сегмент).
Видимо и у винила наступил этот этап...
Ну что ж бывает...но свято место пусто не останется, безумцы найдут себе новую нишу...наблюдения по этому поводу имеются...

Spacejockey
20.11.2014, 11:26
Spacejockey, винил давно стал массовым явлением, уже смешно играть в "группу избранных",

Мне кажется, что винил никогда не был предметом для "избранных"
он ближе к поп культуре. Да, есть дорогие экземпляры, но всё равно , я бы не назвал это для избранных.
(Полагаю, для избранных- это собирать серебряных солдатиков 18 века
изготовленные известными ювелирными домами того времени,
для отпрысков европейских королевских семей.)

Spacejockey
20.11.2014, 11:27
Согласен, это неизбежно. Всегда успешный полет авторской мысли перерастает в коммерческую дойную корову (переходит от потребителей безумцев в масс сегмент).
Видимо и у винила наступил этот этап...
Ну что ж бывает...но свято место пусто не останется, безумцы найдут себе новую нишу...наблюдения по этому поводу имеются...
Да! Я именно это хотел сказать, а то у меня много слов вышло...

SiriX
20.11.2014, 11:52
Ну да, а эксплуатирование одного образа - это верх авторской мысли!
Не надо путать "образ" и "дизайн". Для этого и существует термин mini vinyl в который и входит идея одной платформы с фантазией дизайнеров.

у неки хватает продукции самого разного качества!
Но 80% из неё это чистой воды УГ. И спорить тут нет смысла, обычные солдатики, без какой либо толковой проработки. Ни полёта фантазии, ни качества, в отличии от как раз таки винила. И что Нэка сможет сделать с винилом вообще вопрос. Тут лишь одна мысль: дать производство Козику с фабрикой и финансированием, а дальше просто клепать своё лого на продукт.

винил давно стал массовым явлением, уже смешно играть в "группу избранных", собирая его

Твои познания о виниле как раз и основаны на попсовых продуктах, а не на том, что по настоящему интересно.

tremor
20.11.2014, 12:02
Но 80% из неё это чистой воды УГ
Это проблема скорей не Неки, а лицензий по которым они производят фигурки.

И что Нэка сможет сделать с винилом вообще вопрос.
Да, мотивация покупки не ясна. Остается только гадать.

musegik
20.11.2014, 12:31
на попсовых продуктах, а не на том, что по настоящему интересно.

А ведь по-настоящему интересное это совсем и не "Кидробот", так что рановато вы хороните винил. ))

Al1
20.11.2014, 13:02
А ведь по-настоящему интересное это совсем и не "Кидробот", так что рановато вы хороните винил. ))
+1
Но коготок увяз, всей птичке пропасть. Вопрос времени.
Впрочем повторюсь, ничего страшного в этом не вижу.

SiriX
20.11.2014, 13:11
так что рановато вы хороните винил
так я его и не хоронил, а наоборот говорил, что Кидробот это не тот винил, который классика, это больше попсовость, тем более последние годы.

Винил для многих с Тойстера это данники, фанко, бирбрики и прочая массовость из за которой складывается мнение, что вот он "винил" такой доступный для всех. Но тем кто по настоящему в "теме" знают, что всё выглядит иначе )))

Интересно что будет с Kidrobot Black, последний их релиз понравился, чем то к Коарсу приближен в тематическом плане.

Archo
20.11.2014, 13:24
Твои познания о виниле как раз и основаны на попсовых продуктах, а не на том, что по настоящему интересно.
5 балов - за какашку в сторону тех, кто выкладывает винил в частных коллекциях! Значит все те, кто демонстрировал тут свои айтемы (по которым я и узнаю винил) - недостаточно меня образовали, чего уж тут, видимо никто у нас не собирает что-то "по настоящему интересное"...:(:p

Но 80% из неё это чистой воды УГ. И спорить тут нет смысла, обычные солдатики, без какой либо толковой проработки.
Твои познания о неки основаны на попсовых продуктах, а не на том, что по настоящему интересно. :D

Al1
20.11.2014, 13:33
Винил для многих с Тойстера это данники, фанко, бирбрики и прочая массовость из за которой складывается мнение, что вот он "винил" такой доступный для всех. Но тем кто по настоящему в "теме" знают, что всё выглядит иначе
Нет никакого иначе и в "теме". Есть набор потребителей потребляющих в определенной нише.
Для каждого потребителя его выбор якобы уникален и обусловлен индивидуальной психологией (переводя на русский - он считает свое хобби самым клевым). Ниша в которой коммерческим локомотивом был Кидробот называлась винил. С его уходом-трансформацией вовлеченным окажется вся ниша. Не сразу, но рано или поздно это произойдет. Без поезда вагончики со временем просто остановятся. Ряд людей не слезет с этой темы всю жизнь, но они не смогут дать коммерческий эффект и дизайнеры просто потеряют интерес. Займутся чем нибудь более актуальным.

А если уж быть совсем откровенным, то упомянутый Корс уже совершенно четко не трандсеттер. Массовое клепание сов ничем не отличается от массового клепания данни или бирбриков.

Ikar11
20.11.2014, 13:34
вои познания о неки основаны на попсовых продуктах, а не на том, что по настоящему интересно.
:D:D:D

Ребят, давайте без ругани. Её нам в последнее время и так хватает.

Что до сравнения косяков НЕКИ и Кидробота, то их хватает по обе стороны. Просто в силу меньшего ассортимента и простоты продукции у Кидробота её меньше.

Касательно приобретения, то интерес скорее в чем мотивация: просто купить/расширится раз представилась возможность или у них уже есть какие-то виды.

Ikar11
20.11.2014, 20:52
А вот и первый кастом на тему. Автор вроде как Erik Boyaxhiu (он же dunnylicious (http://instagram.com/dunnylicious))

https://img-fotki.yandex.ru/get/16185/288651722.1/0_10d6d4_8ba424d9_L.jpg (https://img-fotki.yandex.ru/get/16185/288651722.1/0_10d6d4_8ba424d9_orig.jpg)

Atake
21.11.2014, 11:30
ну и комментарии...

Ikar11, меня вот интересует не переведет ли НЕКА производство на свои заводы чтобы снизить затраты. Не увеличатся ли тиражи. Через сколько появятся новые платформы. Продолжат ли сотрудничать с Хаком. А вообще как бы я не относился к Козику, но в последние годы вижу полнейший застой его совместных с кидроботом релизов, поэтому терзают сомнения, получится ли что-то хорошие с его назначением на такую должность.

Ikar11
21.11.2014, 13:10
Atake, Вопросов тут конечно масса и местоположение заводу, как мне кажется, самый второстепенный момент. Вот творческая составляющая как раз самая главная, ну и маркетинговая. Т.е. если компания просто сменила юрлицо (ну и начальника)- это одно, а если там намечены глобальные изменения - то другое. Причем назначение Козика достаточно логично: нужен какой-то известный человек в этой сфере с большим опытом работы и доверием. Если назначить просто какого-нибудь менеджера Мистера Джонса, то это не вызовет никаких положительных эмоций у покупателей, а Козик - всё же личность. Да, у него застой. Но не более застойный чем был у Кидробота в последнее время. А сотрудничество с Хаком, возможно зависит от его отношений с Козиком и прочим начальством (или от их отношения к нему :)). В общем нам остаётся только догадываться, что будет и ждать.

Al1
21.11.2014, 13:14
Но не более застойный чем был у Кидробота в последнее время.
Обоснуй плз, почему ты считаешь что у КР застой?

Ikar11
21.11.2014, 13:32
Ну лично я не вижу никакого прогресса: только регресс в сокращении DIY форм. А резкое чисто количественное увеличение ассортимента за счет клипания героев Марвел и Черепах во всех размерах - я за прогресс не считаю. Ну и слабые последние серии Данни. Понятно, что авторами выступают различные дизайнеры, но руководят-то они.
Плюс ещё, скажем так психологический момент - появление сторонней продукции в их магазине (я про сов от Коарс).
А ты считаешь, что у них был прогресс?

tremor
21.11.2014, 14:00
Ну и слабые последние серии Данни
Плюсую. Последние серии категорически не нравились.

Al1
21.11.2014, 14:44
А ты считаешь, что у них был прогресс?
Скажем так.
Кидробот Black - однозначный плюс. До сих пор жалею что пропустил богиню от Джумко Мизумо.
Всякие Черепашки и герои Марвел - имхо, минус.
Серийки Данни - за последние несколько лет я открыл для себя многих клевых дизайнеров. Эндрю Белл, Джейсон Лимон, Джеремия Кетнер (хоть он и гаденыш порядочный). Спасибо Кидроботу.
Хак Гии - на себе вытащил несколько соло-серий, имхо, удачных.
Последняя серия - Art of war мне очень понравилась, купил в ней примерно половину. Русского самолета, пьяного русского, китайца с плакатом, китайца с кофуцием, монгола, еще кого то, уже не помню.
Козик - ну а че сразу Козик, он безумствовал и плакаты для панк-групп рисовал когда мы еще пешком под стол ходили, надо думать что невозможно креативить с тем же темпом до старости.

Так что, по моим ощущениям Кидробот скорее в плюсе.

Ikar11
21.11.2014, 15:05
Как-то у тебя всё в кучу получилось. Совершенно не убедительно.
Я же не про последние несколько лет говорю, а про последнее время. Да и Кидробот Блек - я рассматриваю как отдельную "компанию", да и они сами себя отдельно представляли. А Kuro Megami от Junko Mizuno про которую ты говоришь была ровно два года назад. Так что вычеркнув твои неактуальные плюсы, получаем больше минусов. О чем я и говорил выше.

Al1
21.11.2014, 15:30
Ikar11,
Ну тогда нужно было точнее вопрос задавать. Например "А что сделал для хип-хопа Кидробот за последние пол года?"
Для меня срок в пару тройку лет вполне репрезентативен. И да, несколько сумбурно, я ведь как потребитель оцениваю, единственный мой критерий - нравится\не нравится, никакой статистики. Так при всех минусах, то что делал Кидробот мне скорее нравилось.
А разонравится, начну софуби собирать)

Ikar11
21.11.2014, 15:55
Ну вообще два-три года это достаточно большой срок, особенно если на протяжении этого времени график количества релизов постоянно шел вниз. И в итоге после нескольких распродаж (т.к. иначе никто не брал, и одной распродажи было мало) в магазине остались в основном только брелки и то, что видимо и даром никому не нужно. Хотя мне кажется, что часть товара они куда-то все же слили и выкинули, чтобы не занимать склады.
А что до DIY-платформы, которая ИМХО является чуть ли не первым по значимости их продуктом - остались только 7" Манни и Мега Манни (гиганского в расчет не берём. Кстати нужно было поменьше вкладываться в подобный гигантизм). Ещё кстати ежегодного кастом-конкурса уже пару лет не было.
Так что "что делает Кидробот" - это ещё тот вопрос)

Al1
21.11.2014, 16:05
Ikar11,
Судя по тому что ты описал, они планомерно сворачивали бизнес. Те симптомы закрытия налицо, а вот чем они вызваны - в чем первопричина...этого мы никогда не узнаем.

Ikar11
21.11.2014, 16:11
а вот чем они вызваны - в чем первопричина...этого мы никогда не узнаем.
Это да.
Хотя когда только началось это сворачивание (закрытие оффлайн магазинов) они утверждали, что опасаться нечего - просто смена направления бизнеса на онлайн. Когда пропали DIY - писали, что вот-вот скоро привезут со складов...
Вот и верь капиталистам после этого :)

Ikar11
21.11.2014, 21:37
Если кому интересно и кто осилит/поймет, то вот телефонное интервью блога Спанкестокес с Френком Козиком:

xowGrXeSS8s

http://i30.photobucket.com/albums/c311/SpankyStokes/-%20A%20Folder%20For%20Photos/frankkozik-interview-spankystokes.jpg (http://www.spankystokes.com/2014/11/an-exclusive-interview-with-frank-kozik.html)

Если таковые найдутся, прошу поделиться услышанным :)

Incubus
22.11.2014, 02:45
Ну, Френк говорит что это классная возможность, и что он очень рад, потому что у NECA очень большие мощи, что позволит создавать продукт более высокого качества, много лицензий и т.д.
Кроме того, NECA не собираются ни в чём ограничивать Kidrobot, а наоборот, - поощрять.
Говорит что фигнёй страдать не собирается, а будет усердно работать, создавая новый Kidrobot, который будет не хуже старого. Хочет раскрыть весь потенциал компании и взлететь выше.
Рад тому что они снова могут идти на риск, создавая действительно красивые, необычные вещи, а не просто штамповать данизов с принтами а-ля Marvel или TMNT.
Уверяет в том, что лицензионные фигурки будут чем-то гораздо более особенным, с уникальными новыми скульптами, и что штамповка лицензионного товара не будет основным направлением компании как последние пару лет.
Собирается работать с художниками, старыми знакомыми и новыми, ранее малоизвестными, а особенно с талантливыми кастомайзерами.
Так же, убеждает в том, что фирма не превратится в его сольный концерт, а будет заниматься работай с разными художниками.
Свою собственную студию и работу тоже забрасывать не собирается, потому что он любит и ценит своё дело.
Помимо всего прочего, очень доволен оставшемуся после всех без прошлого года персоналу, который действительно любит и хочет заниматься созданием крутых арт-игрушек. Ценит их всех за позитивное мышление, открытость сознания и боевой настрой.
Ну, и говорит что "новый" Kidrobot мы увидим где-то через год, когда будет выпущен весь ранее запланированный материал и когда они будут готовы к выпуску нового.

Al1
22.11.2014, 09:15
Incubus,
Псиб за перевод.
Ничего нового и конкретного Козик конечно не сказал, это типа такой стандартный бизнес релиз. Но, собственно, ничего другого я и не ждал...

tremor
22.11.2014, 11:23
Ну почему-же, вот этого уже кое-что, по-моему:
Кроме того, NECA не собираются ни в чём ограничивать Kidrobot, а наоборот, - поощрять
они снова могут идти на риск, создавая действительно красивые, необычные вещи, а не просто штамповать данизов с принтами а-ля Marvel или TMNT

И вот это тоже немаловажно:
Собирается работать с художниками, старыми знакомыми и новыми, ранее малоизвестными, а особенно с талантливыми кастомайзерами.

Странно только, что ждать придется целый год.

Incubus, спасибо за перевод!

Atake
22.11.2014, 12:52
Incubus,
спасибо за перевод!



Странно только, что ждать придется целый год.


ничего странного, судя по этому:
у NECA очень большие мощи, что позволит создавать продукт более высокого качества

производство перейдет на заводы Neca. Правда увидем ли мы после этого более качественную продукцию это спорно. Ну и у компаний всегда есть план на полгода, год, нельзя же просто отказаться от того что сейчас ждет очереди на выпуск.


а не просто штамповать данизов с принтами а-ля Marvel или TMNT.

и что штамповка лицензионного товара не будет основным направлением компании как последние пару лет.

Фрэнк ласкает мои уши:D

Al1
22.11.2014, 15:15
Ребята, ну вы чего, как первый раз замужем.
Конечно Нека обещает ни в чем не ограничивать, любить и умереть в один день.
Обещает дарить новые необычные подарки. Привлекать старых и новых дизайнеров. Бла-бла-бла.
И ясен перец, производить будут на их производственных мощностях.
Это все стандартные фразочки из пресс-релиза при запуске любого нового продукта.
Конкретики - ноль.
Все покажет жизнь. Причем не первые два-три года. А потом...тогда то мы и увидим Данни-Бэтменов)

Ikar11
22.11.2014, 16:10
Incubus, огромное спасибо за перевод! Молодец! )

В любом случае, лично меня радует, что это было сказано лично Козиком в простом разговоре, а не написано выверенными фразами в стандартном пресс-релизе.
а не просто штамповать данизов с принтами а-ля Marvel или TMNT.
Как раз то о чем я говорил. Даже Козик признает, что это был регресс.

Incubus
22.11.2014, 19:59
Incubus, огромное спасибо за перевод!

Не за что! Самому просто было очень интересно)
Мне кажется, Козик неплохой выбор для руководителя компании. Он хороший художник и толковый бизнесмен, так что, должно быть неплохо)

Al1
23.12.2014, 16:28
А тем временем...
Coming directly after the announcement that Kidrobot's new regime cancelled the already in-progress 8-inch Dunny from Jesse Hernandez, it appears that they've also cancelled the previously teased "Army of Snipers Dunny Series."
http://www.spankystokes.com/2014/12/prepare-for-sadnesscancelled-kidrobots.html
Перевожу на человеческий язык, Кидробот отменяет все ближайшие выпуски Dunny, бегите быстрее в магазины и запасайтесь зайцами на время кризиса!

Atake
23.12.2014, 17:45
Al1, начинай сбирать леббитов те же зайцы, только ходят слухи их в ближайшее время не закроют:D
А вообще конечно интересно получаеться...

Al1
23.12.2014, 18:00
Atake,
Нее, ты не понял, это вселенная услышала мой посыл о вредности собирания и закрыла зайцефабрику к едрена фене)))