PDA

Просмотр полной версии : Проблема при лепке из полимерной глины.


Marut
30.11.2012, 14:08
Доброго времени суток. Вдохновившись работами местных умельцев решил и я попробовать что-нибудь сваять из запекаемой пластики. Поскольку мне предстояло лепить много мелких деталей, я стал периодически запекать уже вылепленное, дабы не уничтожить нафиг в процессе долепливания. И столкнулся со следующей проблемой: мелкие детали напрочь отказываются сцепляться с уже запеченной поверхностью - либо соскальзывают, стоит только на них криво посмотреть, либо вообще не прилепляются. Пожалуйста, посоветуйте, как обойти эту проблему.

Khorn
30.11.2012, 15:57
Ну во первых надо примазывать,если примазывается плохо то пользуйся уайт спиритом

Marut
30.11.2012, 16:02
Ну во первых надо примазывать,если примазывается плохо то пользуйся уайт спиритом

В смысле, "примазывать"? Не совсем понятно... Ну вот, например, я леплю лицо. Вылепил основное (допустим, кроме носа), запек и собираюсь лепить нос. А он начинает отваливаться, как у Майкла Джексона.
P.S. А что с уайт спиритом делать? Натереть запеченную поверхность?

Khorn
30.11.2012, 16:19
В смысле, "примазывать"? Не совсем понятно... Ну вот, например, я леплю лицо. Вылепил основное (допустим, кроме носа), запек и собираюсь лепить нос. А он начинает отваливаться, как у Майкла Джексона.
P.S. А что с уайт спиритом делать? Натереть запеченную поверхность?

Нужно не просто приставлять деталь ,а именно примазывать,чтобы модель была одним целым.

А ну запекать не стоит...

Marut
30.11.2012, 17:51
Дело в том, что примазывать я пробовал. Все равно результат тот же - деталь отваливается, только уже вместе с размазанным слоем.. А что там с уайт спиритом? Поможет?

Khorn
30.11.2012, 18:19
Дело в том, что примазывать я пробовал. Все равно результат тот же - деталь отваливается, только уже вместе с размазанным слоем.. А что там с уайт спиритом? Поможет?

Не запекай!!!

Marut
30.11.2012, 18:31
Не запекай!!!

Если бы я не запекал, я бы размазал все прежде слепленные детали :D! То есть, как я понимаю, уже вылепленное (и запеченное) можно выкинуть?

Ikar11
30.11.2012, 18:31
Вообще-то всё должно примазываться. А что за пластика хоть?
Спиртом наверное имелось в виду обезжирить место примазывания.

LeatherFace
30.11.2012, 19:23
у Fimo есть гель-клей, жидкая пластика, возможно им можно "склеить", хотя точно не знаю..

а какая пластика хоть?..

ross
30.11.2012, 21:09
выхожу из положения следующим образом.место на запечённой поверхности куда будет наращиваться новая деталь смазываю детским маслом только не слишком жирно и вперёд деталь нарастил края выгладил под общую поверхность слегка прогреваешь феном и снова можно работать.дай после фена поверхности остыть.как то так.да можно т растительным маслом если совсем туго и такое бывает то место будущей посадки слегка надо загрубить-сделать насечки.

Rumpel
30.11.2012, 21:46
Купи себе green stuff или magic sculpey (двусоставки) и замазывай, лепи и тд и тп. Можно миксовать с уже запеченой "фимнёй".

Gissar
30.11.2012, 23:18
Зачем покупать зелёнку и мэджик (Magic Sculpt, скальпей это линейка полимерок)? Берется пластика, любая, немного, масло (подсолнечное, лучше менее жирное льняное (обитает в худсалонах и т.п. местах)). Пластика щедро сдабривается маслом, наша задача получить массу, наподобии жвачки, чтобы липла к рукам, наносите полученное на то место, куда нужно прилепить деталюшку, чуть-чуть, размазываете-примазываете, и спокойно берете обычную пластику, хорошо размятую, прилепляете на размазанное и лепите что нужно, запекаете и т.п. Как посоветовал выше Александр, можно по запеченной немного мазнуть кистью уайтом, пиненом и т.п. веществами, тоже неплохо пролепливается. Поэтому ничего выбрасывать не нужно, всё получится ;)

Вот дядька из скальпея, лепился вышеописанным способом, как видно, все у него на месте ))

http://li.tl/v/eb6/img

Rumpel
01.12.2012, 00:05
Magic Sculpt! очень круто примазывается к любым поверхносям. Его можно полировать, точить, скоблить и тд. для доработок хоть на хлеб хорошь (просто добавь воды (yupi)! По цене не дорог и в руках приятен для лепки. По своему удобен.

Gissar
01.12.2012, 00:38
Замечательно, только тоже самое я могу написать и про пластику, никогда у меня не было проблем с долепкой на запеканку. Да и мэджик бывает отваливается, и зеленка, не нужно перехваливать ;) Плюс токсичнее они любой пластики, эпокси все таки как никак, у людей и аллергиия на эти материалы и руки облазят, и прочие "прелести" случаются, разный у всех организм короче...

Rumpel
01.12.2012, 01:02
Фимка при запекании тошновато пахнет(явно не хлебобублочными изделиями). А после пласитки почесался и все делов.

Marut
01.12.2012, 01:06
Спасибо большое всем за советы. Пластика моя называется, внезапно, Plastika :D (изготовлена ООО "Артефакт", Спб). Попробую обязательно все варианты, больно уж хочется домучить свое творение.

Gissar
01.12.2012, 15:53
Фимка при запекании тошновато пахнет(явно не хлебобублочными изделиями). А после пласитки почесался и все делов.

Что такое "фимка"? Если это полимерная глина "фимо", тогда вы явно превысили температуру запекания, от фимо запаха нет никакого, а вот для вашего здоровья пережарка не сулит ничего полезного, запекайте в рукаве для жарки и будет вам щастя. Про "почесался" тоже не понял, но спорить больше не буду.

Marut, тогда все понятно, если это свежая пластика, все должно лепиться и так, если ей уже больше года советую добавлять в каждый замес немного масла, да и в свежую иногда можно, буквально на кончике кисти, и хорошенько промешивать, ибо артефакт очень жесткая глинка, даже свежая. Для разогрева, если руки жалко, можно налить в целлофановый пакет теплой водички, не горячей, и положив кусочек сверху, дать несколько минут "прогреться", пластификатор совсем немного размягчится, станет проще лепить, мешать и работать.

Marut
01.12.2012, 16:16
Да лепится-то она хорошо. Не слишком мягкая, под пальцами не течет. Как хороший пластилин. Спасибо за исчерпывающую консультацию, буду пробовать.

Rumpel
01.12.2012, 19:25
Про "почесался" я имел в виду, что от Magic Sculpt иногда кожа на руках зудит.

Fex
02.12.2012, 00:18
Magic Sculpt и Пластика Сонетовская по стоимости не сопоставимы просто.
Gissar, правильно сказал - масло надо добавлять, я добавляю Льняное, продается в Аптеке, стоит дорого но хватает его очень на долго.
Если лепишь этапами и никак по другому не хочешь, то мелкие детали можно либо действительно приклеивать, либо лепить из гринстафа или любой другой полимерки. или все таки из пластики с добавлением большего количества масла . Я добавляю во всю пластику , так она пластичнее получается.
Ну а самый оптимальный вариант лепить морду лица сразу. Я леплю в три этапа обычно, 1) морду - запекаю, 2) затылок-запекаю 3) уши и снова запекаю, ничего никуда не отваливается.

Всё с опытом придет, я леплю недавно, но много, и поэтому опыт у меня уже наработан, опыт лепки из этого материала

Marut
02.12.2012, 01:55
Ну а самый оптимальный вариант лепить морду лица сразу

Морду-то и я вылепил сразу. Я ее просто как пример привел. Но у выбранного мной экспоната на голове еще целая куча всякой мелкой фигни, вылепливая которую я смял бы рожу, не будь она запеченной.
P.S. Спасибо за консультацию про этапы. Пригодится;).

Gissar
02.12.2012, 13:06
Marut, вы походите на профильные сайты, по лепке, там все давно уже расписано, как, что и зачем, ибо зачем велосипед изобретать ;)
При лепке головы начинайте с "черепка", т. е жесткой основы, я обычно использую эпоксилин, он не расширяется при нагреве, и не рвет пластику. На него уже наношу остальные слои. Деталюшки можно и нужно лепить, как правильно сказал Fex, из эпоксидок, гораздо крепче получится.
Вот (http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=5498) это для начала почитать можно. Там и про пластику и про патти.

Killthegun
03.12.2012, 18:32
Мне кажется,что все дело в индивидуальном подходе каждого.
Каждому свое. Мне например очень нравится Magic Sculpt, для меня это лучший материал для лепки. Я просто люблю работать,по твердому так сказать,а не пока все находится в состоянии "не дай Бог зацепить кусочек".
Хотите,чтоб быстрее "подсох", ставите под лампу накаливания и за полчасика все ок

Fex
04.12.2012, 04:44
Полностью согласен. У каждого свой подход, свои материалы и свой опыт работы. Мы можем помочь только общими советами другому. Всё остальное нарабатывается самостоятельно. Я в свое время вообще боялся как бы что не испортить при лепке, а сейчас у меня даже и мыслей таких нет, если что не так я быстро исправляю. Это как научиться на велосипеде кататься.

Marut
04.12.2012, 17:49
Это как научиться на велосипеде кататься
Я так и не научился :D Если серьезно, то большое спасибо всем за советы. Фокус с маслом сработал. Потом еще что-нибудь спрошу.

Ikar11
04.12.2012, 18:19
Не забудь потом ещё и показать )

Marut
04.12.2012, 19:12
Не забудь потом ещё и показать )

Хе-хе, только в том случае, если не совсем уж дикое позорище получится. Я-то первый раз леплю. Не говоря уж про покраску, ибо сие есть тайна для меня.

Ikar11
04.12.2012, 19:41
Ну все с чего-то начинают. А показав работу можно послушать критику и советы. )
Главное не быть обидчивым ))

Marut
04.12.2012, 20:56
Ну все с чего-то начинают. А показав работу можно послушать критику и советы. )
Главное не быть обидчивым ))

Да не в обидчивости дело, а в уместности. Просто на фоне работ, которые тут выкладываются, детские поделки будут выглядеть абсурдно.

Gissar
11.12.2012, 23:44
Нет, критика все равно нужна, иначе можно засамокритиковаться ;)

Marut
12.12.2012, 00:07
Нет, критика все равно нужна, иначе можно засамокритиковаться ;)

Я уже засамокритиковался. Например, часа четыре воевал с кистями рук. Сидел, катал колбаски, пытаясь превратить их в пальцы. Нифига не вышло - висят, аки тентакли импотентские. И только спустя время до меня дошло, что можно подсмотреть инструкцию в интернете. Оказывается, ладонь легко и просто лепится из одного куска. Ну не дебил?

Khorn
12.12.2012, 00:23
а каркас ?

Marut
12.12.2012, 01:27
а каркас ?

Я пытался лепить ладони с каркасом, но что-то не ахти получается. Сейчас буду пробовать вот эту методику:
http://plast.me/manuals/676-lepim-ruku-vmeste-ruka-pervaya-obyknovennaya.html

Gissar
12.12.2012, 19:29
Лепка раскрытых кистей рук довольно геморный процесс, наличие каркаса обязательно, ибо поломаются пальчики без него, обязательно, особенно если это пластика. Да и размер имеет значение. Если руки сжаты или держат чего, можно и так обойтись, так что не нужно самокритиковаться ;) Здесь (http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=3855) еще можно подсмотреть способ, правда там эпокси.
Покажите уже фигурку, может что полезное подскажем, что время то зря терять ;)

Marut
12.12.2012, 19:47
Я пытался лепить с каркасом. Фигурка, наверное, размером 1:12, так что пальчики там крохотные. Когда я облепливал каркас, пластика начинала вертеться на нем, как контрацептив на карандаше. Как я только не изгалялся!
Покажите уже фигурку, может что полезное подскажем, что время то зря терять
Доделаю, посмотрю, можно ли такое людям показывать:)

ross
12.12.2012, 22:23
обматай каркас тонкой проволокой .пластике нужно за что то зацепиться.либо насечки,либо тонко или плотно фальгой.смысл сего думаю понятен.

Gissar
12.12.2012, 23:52
Суперклеем по проволоке, децл, и налепляй пластику, ничего вертеться не будет.

Marut
13.12.2012, 00:02
обматай каркас тонкой проволокой .пластике нужно за что то зацепиться.либо насечки,либо тонко или плотно фальгой.смысл сего думаю понятен

Я переплетал два кусочка проволоки косичкой. Эффект тот же. Так что основная проблема не с руками модельки, а с руками того, кто лепит :D


Суперклеем по проволоке, децл, и налепляй пластику, ничего вертеться не будет.

А это еще не пробовал. Приберегу совет для следующей лепки.