Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Свободные темы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.03.2012, 14:03   #122
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Сечешь?
Антон, уважаемый, давай тщательнее немного слова выбирать, пожалуйста) Я не ругаюсь с тобой.
И отвечая на твой вопрос - нет, не секу.
Вуд тоже берет деньги не только за "W", а за свое творчество в целом - от уникальной идеи до талантливой реализации. То, что его творчество продается за такие деньги - исключительно его заслуга и право.
А очень талантливая девушка продала свою работу Владу и изобразила на картине оригинальную идею Вуда. Теперь вопрос - продала бы она Владу свою картину, если бы на ней была изображена ее идея, ее персонажи и т.п.? Совсем не факт, правда? Я не исключаю того, что девушка талантлива и у нее вполне возможно свои придумки гораааааздо круче и интереснее того же Вуда. Но тогда почему бы не пойти этим путем (как собственно все и делают) и не продвигать свое собственное творчество?) Но девушка (в случае с Владом) пошла путем наименьшего сопротивления, по-моему). Ведь Влад заказал у нее не собственную картину, а картину "как вот эта") А "как вот эта" - это "как у Вуда". А "Вуд" - это бренд) Итог - Влад получил копию, а девушка заработала денег. Вот)
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:04   #123
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Кстати. Постеры -- это по сути те же самые копии, репродукция картины. Если взять качественно выполненную копию (1:1) и постер, то постер очевидно проигрывает, потому что не содержит того, что называется handmade.

Далее. Постер интересно покупать напрямую у автора, потому что поддержка художника и прочие приятности. Но это по сути просто авторизованная копия. Но все таки копия, не оригинал, в который вкладывалась душа.

Теперь, допустим, автор оригинала передал права третьему лицу и тот стал штамповать постеры. Купить такой постер ок или западло? Есть там душа?

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Я уже замахался объяснять.
Хорошо, не объясняй. Просто ответь на вопрос. Ты считаешь, что наличие автографа -- это попытка выдать картину за оригинал?

Цитата:
Сообщение от redar Посмотреть сообщение
Причем здесь кавер?
Кавер - это интерпретация оригинального произведения в собственном стиле.

Цитата:
Сообщение от redar Посмотреть сообщение
Очень важно понять, что стихи и ноты — это схемы, карты, а не дословный образец. Прочесть стихи и ноты можно совершенно по-разному, и все это будет правильно, там будет «душа». Перерисовать картину Вуда по-разному нельзя — это копия, единственный возможный результат, в ней нет автора и нет «души».
Погугли по Рею Лихтенштейну.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!

Последний раз редактировалось tremor; 28.03.2012 в 14:07.
tremor вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:10   #124
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Теперь вопрос - продала бы она Владу свою картину, если бы на ней была изображена ее идея, ее персонажи и т.п.? Совсем не факт, правда?
Конечно, не факт. Но почему ты вопрос ставишь именно таким образом? Инициатор заказа ведь был не художник.

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Но девушка (в случае с Владом) пошла путем наименьшего сопротивления, по-моему). Ведь Влад заказал у нее не собственную картину, а картину "как вот эта") А "как вот эта" - это "как у Вуда". А "Вуд" - это бренд) Итог - Влад получил копию, а девушка заработала денег. Вот)
Художника каждый обидеть может. Мне кажется, что здесь пинять можно только на заказчика. А художник сделал свое дело и сделал хорошо (т.е. заказчик остался доволен). В намерениях заказчик не присутствовал корыстный интерес (как-то продать картину на ибее под видом оригинала), поэтому художник чист.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:11   #125
Archo
Местный
 
Аватар для Archo
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Москва, Ялта
Сообщений: 5,414
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Кстати. Постеры -- это по сути те же самые копии, репродукция картины. Если взять качественно выполненную копию (1:1) и постер, то постер очевидно проигрывает, потому что не содержит того, что называется handmade.
Далее. Постер интересно покупать напрямую у автора, потому что поддержка художника и прочие приятности. Но это по сути просто авторизованная копия. Но все таки копия, не оригинал, в который вкладывалась душа.
Теперь, допустим, автор оригинала передал права третьему лицу и тот стал штамповать постеры. Купить такой постер ок или западло? Есть там душа?
Хорошее сообщение!

А вообще:

ААААААААА - это уже вынес мозга!
По-моему все уже сказано и понято - обе стороны адекватно друг друга поняли, и остались при своей мнение, т.к. у них просто-напросто разный образ мышления, который разумными доводами не исправишь хотя бы по той причине, что они с обоих сторон разумные! Как-то так...
__________________


Свободно применять свой талант – вот подлинное счастье. (Аристотель)
Archo вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:13   #126
musegik
Местный
 
Аватар для musegik
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Кстати. Постеры -- это по сути те же самые копии, репродукция картины. Если взять качественно выполненную копию (1:1) и постер, то постер очевидно проигрывает, потому что не содержит того, что называется handmade.
Ты же понимаешь, что копия 1:1 - это прям конкретно воровсво, да? И продажа такого - это прям совсем подсудное дело. В последнем "Эскваере" хорошая статья про это, кстати.
__________________
MY COLLECTION & MY INSTATOYS
musegik вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:14   #127
redar
Местный
 
Аватар для redar
 
Регистрация: 14.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Кавер - это интерпретация оригинального произведения в собственном стиле.
Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Погугли по Рею Лихтенштейну.
Я, пожалуй, все. Извини, пожалуйста, но спорить очень трудно, когда приходится всякий раз договариваться о каких-то базовых вещах. Что такое интерпретация нот, и какие подводные камни. Что такое декламация стихов, и можно ли читать их одинаково.

Сейчас вот ты мне предлагаешь ознакомиться с теорией поп-арта, не имея никакого представления о моем образовании. Ок. Хорошего дня.

Цитата:
Сообщение от musegik Посмотреть сообщение
В последнем "Эскваере" хорошая статья про это, кстати.
http://esquire.ru/fake-art

Последний раз редактировалось redar; 28.03.2012 в 14:16.
redar вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:14   #128
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Антон, уважаемый, давай тщательнее немного слова выбирать, пожалуйста) Я не ругаюсь с тобой.
Да, давайте. Извините, не придавал этому слову оскорбительного контекста.

*в сторону Ильи*
Просто даже удивительно, что люди обвинения в воровстве могли принять на свой счет. В самом деле. Ведь под словом "вор" можно понимать что-то очень не предосудительное.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:14   #129
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Последний раз. Постараюсь сделать это минимумом слов. )
Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что наличие автографа -- это попытка выдать картину за оригинал?
Подпись на картине говорит о том, кто её нарисовал. Кто и что там пытался - для меня не имеет значения.
Ikar11 вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:16   #130
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Конечно, не факт. Но почему ты вопрос ставишь именно таким образом? Инициатор заказа ведь был не художник.
Художника каждый обидеть может. Мне кажется, что здесь пинять можно только на заказчика. А художник сделал свое дело и сделал хорошо (т.е. заказчик остался доволен). В намерениях заказчик не присутствовал корыстный интерес (как-то продать картину на ибее под видом оригинала), поэтому художник чист.
Я вопрос этот ставлю так в свете того, что ты сказал "не на продажу".
Я попытался объяснить, что на продажу. Художника я не обижаю, уже много раз говорил, что она офигенно рисует. Только вот не то немного, по-моему. То есть "не своё" немного. И продала она это "не свое", понимаешь? Она продала картину с чужими идеями и образами, а не со своими. Гипотетически - она бы не продала картину со своими идеями и образами. И дело не только в заказчике. Она могла бы как минимум обидеться на такой заказ и предложить свой вариант)
Киностудия обращается к Спилбергу и говорит - сделай-ка, Стивен, кино в точности как делает Тарантино, а? Только снимай не на пленку, а на цифру. Все остальное чтоб точно так же было)
Что ответит Спилберг студии?))
__________________
Асомы тут)
AlPred вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:18   #131
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от musegik Посмотреть сообщение
Ты же понимаешь, что копия 1:1 - это прям конкретно воровсво, да? И продажа такого - это прям совсем подсудное дело. В последнем "Эскваере" хорошая статья про это, кстати.
Со статьей ознакомлюсь. Такой вопрос. А если это дарение? Или продажа по смешной цене, или по цене выполненной работы? Тоже подсудное дело? А если инициатор заказчик, то кто должен пойти под суд?

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Подпись на картине говорит о том, кто её нарисовал. Кто и что там пытался - для меня не имеет значения.
Я так понимаю, что ты имеешь ввиду, что это попытка выдать копию за оригинал. Поправь меня, если я тебя не правильно прочитал.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!

Последний раз редактировалось tremor; 28.03.2012 в 14:21.
tremor вне форума  
Старый 28.03.2012, 14:30   #132
Montana
Местный
 
Аватар для Montana
 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 1,404
По умолчанию

Ребят, прекратите спорить) Пошли лучше арестуем Коджуна за Пачино)) А вообще нет, он талантливый парень, да и вот на Хотов трудится. Думаю, Пачино, который даже игре по крестному внешность свою не дал, это переживет. Да и может еще на аукционе поборется за одного из тридцати)))
Я бы, вот, купил бы с него касты, и даже имея в коллекции Карлито все равно не отказался от пары копий для использования в личных целях. Впринципе, оригинал есть оригинал, конечно. Уверен, Коджун получил бабульки от продажи оригиналов. Я, купив с них касты, буду гад. Отливатель копий супер гад. Да и Коджи гад, но не гад. И я не гад. Но гад)))
По Эшли не знаю, думаю обидеться он вправе, но сколько оригиналов он сделал, столько и продаст. И будучи адски крутым художником может и порадуется да девушку, перерисовавшую именно его картину, а не Мону Лизу. Руками перерисовавшую. Это не искусство, только, это ремесло. Т.е. как художник, резьбу по дереву делающий и столяр, плинтуса штампующий)) Обиднее за тех, кто платил за лицензию на принты работ Эшли и потерял от продажи гадами копий с принтов. Копирование в промышленных масштабах пиратами лицензионных вещей, с целью продажи "по халявной цене" это плохо, и мы все относимся к этому с презрением да-да. Потому что мы просто кристально идеальные люди. И даже ни разу не скачивали музяку и кинчики, да-да.
Montana вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot