Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Свободные темы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2012, 14:01   #1
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию Копии и подделки. Ваше отношение.

Не буду развивать полемику, но такие работы-подделки не одобряю.
Уж лучше оригинальный постер, чем такое.
В крайнем случае: что-то свое в такой стилистике, но не точное копирование.

[ Обсуждение выделено из темы "Картины на заказ с вашими любимыми героями" -- tremor ]

Последний раз редактировалось tremor; 26.03.2012 в 18:33.
Ikar11 вне форума  
Старый 26.03.2012, 14:58   #2
Mussolini
Заблокирован
 
Регистрация: 30.08.2010
Сообщений: 480
По умолчанию

"Подделки" как-то крутовато звучит. Заказчик сделал заказ - человек (Художник) выполнил заказ. Причем тут подделки...
Mussolini вне форума  
Старый 26.03.2012, 15:00   #3
The God's Horror
Местный
 
Аватар для The God's Horror
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Чёртова подмышка
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Уж лучше оригинальный постер, чем такое.
В крайнем случае: что-то свое в такой стилистике, но не точное копирование.
Поэтому у тебя будет висеть постер-перепечатка, а у Влада картина в единственном экземпляре. Вообще это равносильно тому чтобы иметь постер Моны Лизы, а не её копии нарисованной художником. Странный выбор между живыми руками и хорошо развитой копировальной техникой.
__________________
Ничто дьявольское мне не чуждо!
https://www.instagram.com/thegodshorror/
The God's Horror вне форума  
Старый 26.03.2012, 15:22   #4
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Не хотел же...
По-моему выбор в пользу качественного оригинального лимитированного постера очевиднее, чем выбор некой акварельной "копии" (хотя бы той же Моно Лизы).
Причем, при всем уважении к художнику, это и "копией" с натяжкой назвать-то можно.

Цитата:
Сообщение от Mussolini Посмотреть сообщение
Заказчик сделал заказ - человек (Художник) выполнил заказ. Причем тут подделки...
При том, что описанный процесс и есть изготовление подделки.

Я просто высказал своё мнение. Ясно, что заказчик и, скорее всего, художник (и посредник) наверняка с ним не согласны. Обсуждение данного вопроса тут считаю не уместным. Если кто хочет подискутировать на данную тему, то он может создать отдельную тему.

Последний раз редактировалось tremor; 26.03.2012 в 19:19. Причина: обсуждение вынесено в отдельную тему
Ikar11 вне форума  
Старый 26.03.2012, 15:51   #5
m/\jestic
Заблокирован
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Не хотел же...
Совершенно верно. На самом деле, спорить тут просто не о чем. Как нельзя сравнивать рисунок божьей коровки и ее фотографию, к примеру. Это совершенно разные вещи, хоть и выглядеть они могут одинаково, иметь одинаковое назначение (смысл).

В рисунок должна быть вложена душа и понимание. Это самое сложное и это всегда малозаметно, когда рисуют на заказ и, тем более, стого по шаблону. Да и, в любом случае, копия автоматически проигрывает оригиналу, так как ее сравнивают с ним, а не на оборот. Где было криво, стало вдруг ровно - непорядок (утрирую для упрощения понимания)...

Но если оригинал хорош, еще не значит, что нельзя сделать лучше, оригинальней, импульсивней, жизненней. И кому из них дальше до сути, до сердец - еще вопрос... (а это и есть самое главное).

P.S. А автор рисут божьих коровок?
m/\jestic вне форума  
Старый 26.03.2012, 19:18   #6
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Поделюсь парой мыслей. Тоже собирался заказать копию картины (правда, не Вуда) и задавался тем же вопросом, копия или оригинал?

Чем плоха копия? Только тем, что к ней не приложил руку автор оригинала. Не важно, насколько хорошо она выполнена, есть там неточности или она идеальна. Автора в ней нет. Ни его последователей, ни учеников. Насколько это важно? Вот это уже вопрос о вкусах. Или даже религии, как, например, приверженность к определенным брендам.

Лично я бы предпочел или очень качественную копию (1:1), или работу по мотивам в стиле оригинала. В первом случае я получаю работу, которая имеет ценность в том числе и в плане инвестиций, во втором случае я получаю авторскую работу (только автор уже другой человек).

Есть еще этическая сторона, аналогичная проблеме рекаста авторских скульптов. Здесь у меня четкая позиция. Если айтем можно получить у автора, надо платить автору. Но сам Эшле копии картин не делает, а постеры продает через пень-колоду, поэтому в конкретном случае выбор не велик.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума  
Старый 26.03.2012, 20:23   #7
The God's Horror
Местный
 
Аватар для The God's Horror
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Чёртова подмышка
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Чем плоха копия?
Действительно чем она плоха, если нет денег на оригинал и если тебе нравится задумка и ты не писаешь кипятком только от одного имени и не готов скупать все из-за слепого фанатизма? Купить листочек цветной бумажки за 200-300$ и говорить, что сам автор нажал кнопку копира и поэтому она имеет ценность? Да бред сивой кобылы это. По мне так лучше пусть другой художник вложит часть своей души и приложит не руку к кнопке, а к кисте и краскам и я получу приятный моему глазу пейзаж, голую сиську или ещё что. И пусть это всего лишь копия, зато нарисованная лично мне и в одном экземпляре.
__________________
Ничто дьявольское мне не чуждо!
https://www.instagram.com/thegodshorror/
The God's Horror вне форума  
Старый 26.03.2012, 20:46   #8
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The God's Horror Посмотреть сообщение
Купить листочек цветной бумажки за 200-300$ и говорить, что сам автор нажал кнопку копира и поэтому она имеет ценность?
Вообще, я говорил про картины, а не постеры. Если рассматривать и постеры в том числе, то лично я бы предпочел заплатить автору. Утверждать, что постеры не содержат души, руки и прочих частей тела, которые прикладывал автор, не совсем корректно. Потому что это все было приложено к оригиналу, а постеры более дешевая копия. Дешевая, не потому что плохая, а потому что проще в производстве.

Цитата:
Сообщение от The God's Horror Посмотреть сообщение
Да бред сивой кобылы это.
Видимо, ты невнимательно прочитал мой пост. Во-первых, я свое мнение не навязываю. Во-вторых, приобретении копии совершенно не исключаю. В-третьих, коллекционная ценность вещь субъективная. Я тоже, например, могу картину нарисовать. В единственном экземпляре и даже с подписью. Но вряд ли она будет иметь хоть какую-нибудь ценность, не смотря на мои старания.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума  
Старый 26.03.2012, 21:02   #9
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Не буду развивать полемику, но такие работы-подделки не одобряю.
Уж лучше оригинальный постер, чем такое.
В крайнем случае: что-то свое в такой стилистике, но не точное копирование.
Во-1х, не нужно громких слов.
Подделка - это когда кто-то пытается кого-то обмануть.
В данном случае - никто не пытается утверждать, что это картина Вуда.
Имеется картина, нарисованная одним художником по мотивам картины другого художника.
Точного копирования не было (о чём сказано изначально), даже задачи такой не ставилось. Важно было передать интересный образ.

Попутно вопрос: а топикстартер вообще видел постер-первоисточник?
Имхо, это "две больших разницы".
В данном случае художник именно создала своё видение в стиле Вуда.
Так что, не стоит разбрасываться крутыми ярлыками... К тому же, необоснованными.

Во-2х, (и об этом говорили), что лучше - штампованный тысячью экземпляров типографский постер или хэндмэйд (пусть даже и подражательный)?
Каждый решает для себя.
Я мог купить этот плакат на ибэе (но, ещё раз спасибо Альпи, удержавшему меня от этого бесполезного шага).
И не вижу смысла навязывать свою точку зрения как это было сделано в начале топика.

И, наконец, подобный спор вообще мог бы иметь хоть какое-то обоснование, если бы рисунки Вуда можно было бы купить.
На данный момент это невозможно, как в связи с его дурацкими системами продаж, так и в связи с большой стоимостью оригиналов.
И как правильно заметил Тремор, Вуд сам копий не делает...

Икар, ты купил хоть одну настоящую картину Вуда на его новом сайте? Нет? И я не купил.
Зато у меня есть настоящая картина, нарисованная талантливой художницей, напоминающая мне стиль Вуда, и подходящая к моей коллекции.


А обвинения, зачем-то выдвинутые в таком ключе, очень мне напомнили аргументацию копирастов за лицензионные ДВД году этак в 2004-2005м...
__________________

Последний раз редактировалось VLN; 26.03.2012 в 21:05.
VLN вне форума  
Старый 26.03.2012, 21:28   #10
The God's Horror
Местный
 
Аватар для The God's Horror
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Чёртова подмышка
Сообщений: 1,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Видимо, ты невнимательно прочитал мой пост.
Прочитал и очень внимательно. Цитату я взял как филосовское замечание. А про бред сивой кобылы, так это не лично к твоим словам, а вообще к ситуации в целом. Так что ничего личного.


Влад ну ты, как очень часто бывает, прав на все сто.
Ты один из немногих, кто не смотрит зомбированно в рот Вуду.
__________________
Ничто дьявольское мне не чуждо!
https://www.instagram.com/thegodshorror/
The God's Horror вне форума  
Старый 26.03.2012, 21:34   #11
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от The God's Horror Посмотреть сообщение
Ты один из немногих, кто не смотрит зомбированно в рот Вуду.
Ох... причем же здесь Вуд?. У меня на уме, например, был совсем другой художник. И копию его работы будет сделать намного тяжелей, т.к. он очень сильно заморачивается на детализации (в отличии от Вуда).
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума  
Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot