Вернуться   toyster.ru форум > Форум > Поддержка
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.06.2010, 01:53   #210
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

VLN, Lea Di, а как избежать накруток в этом случае? Как в положительную, так и отрицательную сторону. Предлагайте, интересно выслушать ваши идеи.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
ПС. И еще - обратил внимание, что модеры настоятельно советуют обсуждать нюансы покупок в личке (например).
Пример не корректен, т.к. данная рекомендация касалась этого сообщения, абсолютно оффтопичного в теме с продажей.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 01:58   #211
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Lea Di, имхо важны все отзывы, и положительные тоже.
Для покупателя важно не только не попастся кидалам, но и сознательно ыбрать надежного селлера.

tremor - о каких "накрутках" ты говоришь?
Неужели ты думаешь, что я, например, (или любой другой) стану просто так кому то писать благодарности за несуществующие сделки? Мне делать нечего?
А что касается отрицательных отзывов, так вам поневоле придется каждый случай разбирать (ибо селлер никогда добровольно не согласится, что он облажался), так что тут тоже голословных ситуаций быть не должно.

Мне кажется, что про "явные намерения в топике" - это все же перегиб.
Сделки чаще всего решаются именно в личке (ну, ведь торговля - это частное дело).
Пример был первый попавшийся на глаза, но тенденция на переход в ЛС имеется.
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:02   #212
NoMac
Местный
 
Аватар для NoMac
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,716
По умолчанию

Накрутки избежать будет сложно. Введение ограничения на кол-во сообщений, после которого можно оставлять отзывы тоже не вариант. Кому нужно - накрутит. Как ни обидно, но это скорее всего действительно единственно возможный вариант. Проводим линию и начинаем все с чистого листа.
Только личку нужно добавить. Либо прописать в качестве обязательного условия - обязанность описываться в теме по факту продажи и писать кому продано.
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/./signaturepics/sigpic592_11.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/./signaturep...gpic592_11.gif</a>

Последний раз редактировалось NoMac; 10.06.2010 в 02:05.
NoMac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:06   #213
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Неужели ты думаешь, что я, например, (или любой другой) стану просто так кому то писать благодарности за несуществующие сделки? Мне делать нечего?
А почему я должен тебе верить? Я не телепат и читать твои мысли не могу.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
А что касается отрицательных отзывов, так вам поневоле придется каждый случай разбирать (ибо селлер никогда добровольно не согласится, что он облажался), так что тут тоже голословных ситуаций быть не должно.
Никто ни в чем разбираться не будет. Есть сделка -- есть отзывы. Все. В интересах продавца и покупателя вести себя честно. Если кто-то поставил отзыв не справедливо, то в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Мне кажется, что про "явные намерения в топике" - это все же перегиб.
Сделки чаще всего решаются именно в личке (ну, ведь торговля - это частное дело).
Хм.. тебе не кажется странным, что eBay не ставит фидбэки по сделкам, которые совершались вне его системы? Здесь тоже самое.

Цитата:
Сообщение от NoMac Посмотреть сообщение
Либо прописать в качестве обязательного условия - обязанность описываться в теме по факту продажи и писать кому продано
Не вижу ничего сложного в том, чтобы покупателю оставить единственное сообщение. Это сообщение дает право на отзыв. Аналогично продавец может поставить отзыв только покупателю (а кто покупатель?)
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:12   #214
NoMac
Местный
 
Аватар для NoMac
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,716
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Lea Di
...- о каких "накрутках" ты говоришь?
Сейчас коллекционеры с большим опасением покупают асомы от неизвестных продавцов из дальних городов. Даже, если там такие редкие штучки наподобие эндоскелета от Хотов.
А что помешает в таком случае создать кому-нибудь 5 аккаунтов сделать 5-10 позитивных отзывов одному из таких акков "в личке" или сказать, что было давно, а потом выставить какой-нибудь премиум или хища редкого тыщ за 20. Получить денежку и благополучно их потратить, ничего не отправив...
З.ы. Тем более как показал недавний опыт верить на слово нельзя даже людям, которых можешь знать лично и которые могут иметь по 1000 сообщений на форуме.
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/./signaturepics/sigpic592_11.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/./signaturep...gpic592_11.gif</a>

Последний раз редактировалось NoMac; 10.06.2010 в 02:20.
NoMac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:19   #215
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
А почему я должен тебе верить? Я не телепат и читать твои мысли не могу.
Дело не "верю - не верю".
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить?
Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Простая человеческая лень не позволит.
Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Никто ни в чем разбираться не будет. Есть сделка -- есть отзывы. Все. В интересах продавца и покупателя вести себя честно. Если кто-то поставил отзыв не справедливо, то в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело.
Интересно: ты предлагаешь в случае несправедливого отзыва селлеру разбираться с покупателем самостоятельно (это из основного топика).
Так откуда же остальные об этом узнают и "в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело"? Не стыкуется...
Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Хм.. тебе не кажется странным, что eBay не ставит фидбэки по сделкам, которые совершались вне его системы? Здесь тоже самое.
Не кажется.
Ибэй - глобальная всемирная (по большому счету, основная и самодостаточная) торговая площадка.
Наш форум (пока, к сожалению итд) - не единственный, не основной, а только претендующий на эту роль.
Так почему бы не учесть ряд сделок, совершенных так сказать вне его пределов?

Кста, я предлагаю не бесконтрольный зачет "задним числом" (например, у бонусных систем авиакомпаний есть правило засчитывать старые полеты, совершенные за 3 месяца до вступления в бонусную систему).
Кроме того, можно ввести какие-то ограничения на старые отзывы (не более 3 или 5 от одного покупателя итд) - вряд ли за 3 предыдущих месяца было больше покупок.

И в конце концов, бог с ним, не хотите засчитывать старые сделки - ваше право. Хотя мне лично жаль.

Но вот ситуация с "явными намерениями" в топике меня настораживает и в будущем.
Не вижу шансов - я обсуждаю детали сделки всегда лично. Это естественно.
А вы скидки торгуетесь прилюдно, через мегафон?
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:34   #216
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить?
Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Логика-шмогика... А почему они должны быть обязательно незнакомыми? А почему это вообще должны быть разные люди? Это настолько очевидно, что объяснять такие вещи просто лень.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Интересно: ты предлагаешь в случае несправедливого отзыва селлеру разбираться с покупателем самостоятельно (это из основного топика).
Именно так.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Так откуда же остальные об этом узнают и "в дальнейшем с ним просто не будут иметь дело"? Не стыкуется...
Мир тесен. Это во-первых. А во-вторых, есть обратный отзыв. Два участника, два отзыва.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Так почему бы не учесть ряд сделок, совершенных так сказать вне его пределов?
Потому что среди белых и пушистых форумчан, есть и другие, которым подкрутить счетчик левыми сообщениями не составит труда. Или ты в идеальном мире живешь?

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Кста, я предлагаю не бесконтрольный зачет "задним числом" (например, у бонусных систем авиакомпаний есть правило засчитывать старые полеты, совершенные за 3 месяца до вступления в бонусную систему).
Кроме того, можно ввести какие-то ограничения на старые отзывы (не более 3 или 5 от одного покупателя итд) - вряд ли за 3 предыдущих месяца было больше покупок.
К сожалению, я ничего не понял.

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Но вот ситуация с "явными намерениями" в топике меня настораживает и в будущем.
Не вижу шансов - я обсуждаю детали сделки всегда лично. Это естественно.
А вы скидки торгуетесь прилюдно, через мегафон?
Ну теперь мне все ясно. Ты, очевидно, плохо читал тему. При чем тут скидки?
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 02:47   #217
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Логика-шмогика...

К сожалению, я ничего не понял.

Ну теперь мне все ясно. Ты, очевидно, плохо читал тему. При чем тут скидки?
Твои идеи я понял.
Я уже сказал выше: не хотите учитывать историю - бога ради.
Проехали.
Мне не больше других это надо...
Спок.ночи.

Последний раз редактировалось VLN; 10.06.2010 в 02:53.
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 06:11   #218
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VLN Посмотреть сообщение
Твои идеи я понял.
Обсуждение того, как все это должно выглядеть велось всеми модераторами форума, это не единоличное решение Тремора. Велось не один месяц - долго и нудно, со спорами и тому подобным. Это не так просто, как тебе может показаться на первый взгляд - здесь оооочень много аспектов, как технических, так и моральных..
Так что принятая форма отзывов является, на данный момент, более или менее оптимальной с точки зрения всех участников той дискуссии.
__________________
Асомы тут)

Последний раз редактировалось AlPred; 10.06.2010 в 06:15.
AlPred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 08:22   #219
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Цитата:
Это ж элементарная логика. Кому делать нечего незнакомому человеку "плюсы" ставить? Да еще и не простым нажатием кнопки, а целым отзывом по спец.форме.
Простая человеческая лень не позволит.
http://sideshowcollectors.com/forums...ad.php?t=68175 (надо быть зарегенным на форуме, чтобы увидеть тему). Мне кажется, что если буржуи ведут такую тему, но и мы сдюжим.

Насчёт отсутствия смысла категорически не согласен: список будет разрастаться, и если человек хочет что-то КУПИТЬ и чтобы его при этом ещё и НЕ КИНУЛИ, то, наверное, не поленится и залезет в тему с отзывами, чтобы посмотреть статистику участника, у которого покупает, и почитать проблемные дела, связанные с ним, если таковые имеются. Логика для меня очевидна.

Могу дать только один совет: не лениться и ставить плюсики, ибо это формирует базу. Рим не один день строился и прежде чем всё начнёт работать пройдёт какой-то время.

Проблемные ситуации администрация готова регулировать исключительно в рамках своих сил и моральных принципов. Мы не государство, не охранная структура, гололёды и встречное движение организовывать не умеем. Но если человек "подгадит" себе в репутацию - теперь это можно будет посмотреть.

Если, конечно, люди хотя бы немного поборют в себе лень.
А уж как нам лениво будет вносить изменения в таблицу - и ведь ничего, будем вносить.

PS При чём тут скидки? о_О скидку даёт продавец... если продавец не хочет давать скидку - значит, сделки нет. Проблемо солво! О_о what's wrong with your faaacee!??? (c)

Последний раз редактировалось V-Raptor; 10.06.2010 в 08:32.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 11:45   #220
VLN
Местный
 
Регистрация: 05.03.2010
Адрес: Woodland
Сообщений: 11,599
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
[url]Насчёт отсутствия смысла категорически не согласен: список будет разрастаться, и если человек хочет что-то КУПИТЬ и чтобы его при этом ещё и НЕ КИНУЛИ, то, наверное, не поленится и залезет в тему с отзывами, чтобы посмотреть статистику участника, у которого покупает, и почитать проблемные дела, связанные с ним, если таковые имеются. Логика для меня очевидна.
Я всецело поддерживаю саму идею с рейтингами (иначе б и не писал, о том, что волнует).
И приведенная цитата относилась к возможной накрутке счетчика, а не к самой идее.

Вопрос в том: где вы собираетесь "почитать проблемные дела", если по правилам темы через 2 недели должны закрываться и удаляться??

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
[url]PS При чём тут скидки?
Собственно, ни при чем, как таковые.
Речь была не о них, а о том, почему переговоры продавца и покупателя зачастую переходят в личку, а не публикуются в топике.

Цитата:
Сообщение от AlPred Посмотреть сообщение
Обсуждение того, как все это должно выглядеть велось всеми модераторами форума, это не единоличное решение Тремора. Велось не один месяц - долго и нудно, со спорами и тому подобным. ...
Так что принятая форма отзывов является, на данный момент, более или менее оптимальной с точки зрения всех участников той дискуссии.
Спасибо, Альп! Я рад, что вы все обсуждали важную тему и мне ничего не кажется "простым".
Но, так и надо было сразу ответить, а не призывать к дискуссии типа "ваши идеи нам будут интересны"...
У меня вопросов больше нет (я еще вчера об этом написал).

Nothing personal.

Последний раз редактировалось VLN; 10.06.2010 в 11:52.
VLN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot