Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.09.2007, 12:03   #1
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
Лампочка Как сфоткать свою коллекцию

... Лирическое отступление ...
У меня у самого фотоаппарат появился за несколько месяцев до того как я начал фоткать свою коллекцию. Ни в какие кружки ни когда не ходил, спецлитературы не читал. Всё на собственном опыте и эксперементах(в первое время делал по 100-200 фоток за выходные) и советах бывалых. Я сам в терминах не очень силен и многого не знаю, но раз форумчане попросили, то что-нибудь тут изложу. Не в коем случае не претендую на 100% верность сказанного мною. Просто мне кажется что так правильнее, да и мой результат меня, в принципе, устраивает.
Так же, сами не стесняемся и пишем в этом посте свои находки и замечания. Только в споре рождается истина.

Так, что ждите...
Постом ниже...
Мойю технику фотографирования...
Минут через 60-120...
На форуме Gadgettoys.ru...
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:18   #2
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Как я уже писал на этом форуме, вся моя коллекция находится на работе, поэтому и фотосессия проходит прямо на рабочем месте
(легкий рабочий беспорядок - приветствуется ):

(фоткаю на мобильник, всё-равно качество тут не важно)
Раз мы хотим просто показать обществу свою коллекцию, то ни каких авангардных мер, думаю, принимать не стоит. Поэтому я считаю что нужен однородный фон и, желательно, что бы «пол»(плоскость на которой стоит фигурка) и «фон» (плоскость за фигуркой) были одного цвета, ну или близкими друг к другу. Так как сильный контраст будет забирать часть внимания. Считаю, что чем темнее, тем лучше. Но конечно бывает исключения, да и это на собственный вкус.
Я использую для «пола» обычный кусок черного пенокартона (нашол на работе), а для «фона» черную штору (она всегда весела на моём окне):

Фотографирую без вспышки, используя рассеянный свет 3 источников.
Вспышка – прямой жесткий свет, тень получается с четкими краями. Объект освечается полность в плоскости фотографирования. Из-за того что нет теней объект получается плоским. Правда существует способ использовать вспышку. Нужно закрыть её бумажной салфеткой (может даже пару раз сложенной). Объект будет освещен, но не так сильно, плюс салфетка рассеет свет и тени получаться мягкими. Если есть возможность повернуть вспышку, то можно направить её вверх, и свет, отразившись от потолка, станет заполняющим и осветит почти весь объект равномерно.
Первый мой источник это лампы дневного света (находятся на потолке). Это заполняющий свет. Включаю только половину, что бы сильно не осветить фигурку. У меня в основном мрачный ассортимент, так что это только добавит нужного настроения.
Второй источник – точечный источник рассеянного света. В моём случае –светодиодная лампа для декаротивной подсветки. Это боковой корректирующий свет. Даёт лёгкое дополнительное освещение темных учасков, плюс легкие тени. В общем добовляет объема.
Третий источник – настольная лампа. Ей я подсвечиваю задник. Даёт рассеяный художественный свет. Плюс небольшое, но всё же оно есть, контровоё освещение. Контровой свет нужен чтобы «отбить» объект от фона. Он распологается позади объекта.

Фотик – простая, но очень хорошая, мыльница – Canon PowerShot A620.
Снимаю без вспышки на длинной выдержке. Для этого нужно ОБЯЗЯТЕЛЬНО зафиксировать фотик. Я использую маленький штатив. Можно использовать стопку книг.
Выдержка – это сколько секунд будет открыт затвор фотоаппарата. Чем дольше, тем соответственно больше света попадет на матрицу, тем светлее будет фотография и тем размазанее(если объект или фотик двигаются).
Диафрагма – это размер отверстия на которое откроется затвор. Соответственно, чем больше отверстие тем больше света попадает внутрь и тем светлее фото.( Для справки: Чем больше значение, тем меньше отверстие. Это потому что значение размера отверстия стоит в знаменателе дроби, а в числителе всегда еденица. Почему - незнаю, но так принято.)
Соотношение этих двух величин называется экспозиция.
Лучше ставить фигурку дальше от фона, что бы фон и горизон получился в расфокусе.
Так же, при съемке на длинной выдержку, использую режим фотографии «с задержкой», т.е. нажал на кнопку, а он только через 2 (или 10)секунды фотографирует. Это для того чтобы дрожание при нажатии на кнопку не отразилось на фото.
Фотоаппарат располагаю на уровне или чуть ниже фигурки. Если снимать сверху, то, если разные фон и пол, то объект получиться разрезанным ярко выраженной линией горизонта. Плюс к этому объект получится уменьшенным (визуально меньше, чем на самом деле). Снимая чуть снизу, объект слегка увеличивается и фото приобретает слегка другое настроение.
Потом слегка редактирую в Фотошопе и вуа-ля готовое фото.
Вот вроде и всё. Если есть вопросы спрашивайте, если моих познаний по этому вопросе хватит – отвечу.

Если есть чем дополнить – дополняйте.

p.s. Не забываем про «баланс белого». Это что бы белое по-жизни было белым на фотографии, тогда и все другие цвета будут правильными. Не забываем, что разные лампы дают разный свет: люминисцентная – холодный (голубой), накаливания и галоген – теплый (желтый). В фотоаппарате, есть несколько преднастроек и ручной режим. Но для передачи настроения можно делать «завал» цвета.

p.p.s. Для модератора – может «закрепить» эту тему вверху страницы?

Последний раз редактировалось Ikar11; 20.09.2007 в 14:28.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:34   #3
musegik
Местный
 
Аватар для musegik
 
Регистрация: 22.08.2007
Сообщений: 2,004
По умолчанию

Я некоторое время стояла по другую сторону объектива, но опыта кое-какого набралась (снимать правда не научилась совершенно при этом), и могу немножко дополнить про фон - можно использовать листы (ткань) большого размера, чтобы ваша фигурка стояла на собственном фоне - это решает проблему поиска одинаковых подставок/фонов...правда найти фон большого размера тоже м.б. проблемой.
На своих фотографиях я использовала лист художественного картона (если учесть, что картон серый, то глядя на снимок можно сделать вывод какой я великий фотограф )
__________________
MY COLLECTION & MY INSTATOYS
musegik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 14:43   #4
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Да это тоже хороший способ, но в моих условия ето было немного проблематично, и я остановился на пенокартоне со шторой.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 12:48   #5
307-ZUBR
Местный
 
Аватар для 307-ZUBR
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,032
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Если уже делаешь две фотографии, то меняй, пожалуйста, ракурс и крупность. А то, то же самое, только с опущенной рукой. Я так понимаю там в комплекте не только крюк, булава и пестик, а также ружжо и чудо-сабля. Вот с ними в другом ракурсе и надо фоткать.
И выключи ты эту дурацкую вспышку. У него же бешенная детализация лица и тела, а вспышка всё "убила"((( И зачем нам столько пустого фона на фотографии?
посмотришь на фото на офсайте и на твоё, и начинаешь думать что нас там обманывают - день и ночь. Понятно что ты не профи, но не датокой же степени
Я выключаю вспышку и у меня ни --- не получается.Настройки у фотика стоят авто.:ПОДСКАЖИТЕ:
307-ZUBR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 10:49   #6
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 307-Marik Посмотреть сообщение
Я выключаю вспышку и у меня ни --- не получается.Настройки у фотика стоят авто.:ПОДСКАЖИТЕ:
Интересно для чего мы тут тему создавали "как сфоткать свою коллекцию"? Там, по моему, всё понятно расписано. Если есть вопросы и не получается, то спрашиваёте в той теме, будем решать проблему.
В любом фотике можно выключить вспышку!(даже в мобильнике) И этого мало! Надо переставить в ручной режим, и там настроить выдержку и диафрагму.
Вообщем, перестаём "засирать" коллекцию Ullipekk'и и направляем все вопросы в топик "как сфоткать свою коллекцию".
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 02:00   #7
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Немного оживлю тему.
Нашел несколько интересных статей по поводу предметной фотосъемки: 1, 2, 3, 4. Может кому пригодится.

Как-то все не хватало времени, но постепенно таки удалось провести пару экспериментов. По ряду причин воспользовался первым советом. Стол получился, правда, не сразу. Там были небольшие проблемы с размерами, пришлось корректировать на месте.

В качестве освещения я использовал обычные настольные лампы (лампочка с отражателем). В роли рассеивателя выступал двойной слой кальки.

Самая большая проблема оказалась с фоном. Сначала думал использовать лист ватмана, покрашенный черной краской. Но оказалось, что на снимках хорошо видны следы от кисточки и в целом очень некрасиво получалось. К сожалению, у меня нет такой волшебной занавески, как у Икара, поэтому склоняюсь к покупке нормального фона. Пока в качестве фона использовал просто лист ватмана.

У полученного фото-стола есть один существенный недостаток. Неудобно использовать штатив в режиме макросъемки. Но тут надо подумать, может как-то конструкцию стола можно доработать или штатива.

Итак, вот результаты.
100.31 КБ, 700x933


154.21 КБ, 700x525

Последний раз редактировалось tremor; 17.01.2008 в 02:33.
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:17   #8
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Портрет хорошо получился.
На счет покраски ватмана: попробуй балончиком покрасить. Либо будет вообще равномерный слой краски, либо с маленькими капельками, что ИМХО только придаст фактурности.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:23   #9
Echo
Пользователь
 
Аватар для Echo
 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 86
По умолчанию

получилось очень хорошо.
особенно первое фото, фон смотриться отлично, как для продаж прямо таки.
по поводу черного фона у меня тоже есть вопросы и главный, где же его достать то? это должна быть или драпировка плотная или бумажный лист очень плотного картона. где такие взять только?
Echo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:26   #10
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Ikar11
Думал над этим. Но этот вариант не подходит, т.к. нет условий для покраски.

Первый и пока последний опыт общения с аэрозольной краской был не очень удачным. Пришлось полночи убираться на кухне. Как оказалось, краска содержится в баллончике в виде какого-то хитрого порошка, часть которого разлетается и покрывает все вокруг.

Echo
Да, получилось не плохо. Но с белым фоном все равно не то. Для каталога такая фотка пошла бы, но интересней было бы что-нибудь темное и освещение еще подкрутить.

В фотомагазинах, которые продают студийное оборудование, есть фоны разной конфигурации. Я узнавал на днях, например, пластиковый(?) лист где-то метр на метр стоил ~ 700 рублей. Видел только на картинках. На foto.ru можно посмотреть.

Последний раз редактировалось tremor; 17.01.2008 в 12:35.
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 12:28   #11
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

бумага: Можно покрасить, а можно купить в художественных магазинах.
ткань: купить в магазине где продают ткань, например черный драп )
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot