Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2012, 15:29   #221
Meliarn
Местный
 
Аватар для Meliarn
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,074
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marut Посмотреть сообщение
А еще там не говорили, что Рипли - это не скафандр, в котором сидит миниатюрный (1:6) слонообразный жокей, в котором сидит еще более миниатюрный (7") резиновый женщин.
Огонь. Аффтор, ты сам то хоть понял что написал?
Скафандр у него какой то с резиновым женщином...
Meliarn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 15:38   #222
J.K.
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 664
По умолчанию

Фильм, сам по себе, безусловно, сделан на высочайшем уровне, во всем! НО. Этот уровень ниже плинтуса по сравнению с тем же "Чужим". Просто сегодня на экранах сплошное фуфло, поэтому "Прометей" как бальзам на душу. Но не сравнивать его с первоисточником, коим и является "Чужой", невозможно. Я не ждал вторго "Чужого" по жанру, структуре, сюжету, но я ждал что-то похожее по атмосфере, напряжению, драме, в конце концов, но ничего и близко напоминающего все это я не увидел, только жалкое подобие.
J.K. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 15:48   #223
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Окей, вот мой отзыв.

После просмотра осталось двойственное ощущение. С одной стороны интересная тема, космос, Чужие, философский подтекст и все такое, с другой – какие-то чудовищные нестыковки сценария и наитупейшее поведение персонажей. Последнее как-то особенно обидно. Все таки от фильмов такого уровня ожидаешь большей проработки и персонажей, и деталей внеземного мира. Картина была бы отличной, если бы не эти косяки. Как правильно заметил Marut, "это фильм про конкурс на премию Дарвина".

Рассматривать фильм в отрыве от "Чужих" нельзя, слишком толстые намеки в фильме. Но если все же закрыть на них глаза, то "крепкого sci-fi" и прочее, я тут не вижу.

Мой список странного
  • Говоря о нелогичном поведении, я прежде всего имел ввиду поведение команды при исследовании новой планеты. Корпорация Weyland, как становится понятно из их слогана "Создаем лучшие миры" (как-то так), занимается терро-формированием – созданием пригодных для жизни человека условий на удаленных планетах. Т.е. у людей уже есть опыт колонизации других планет, а значит и опыт встреч с внеземным животным миром. Надо полагать, что разумных существ они еще не встречали. Цель же этой экспедиции – контакт с внеземным разумом, цивилизацией, которая в своем развитии ушла далеко вперед. Если учесть, что это наши про-атцы, то бесконечно далеко. Даже без учета последнего пункта, высадка на неизвестной планете должна проходить максимально осторожно. Ну т.е., как я себе представляю, они должны вывести корабль на орбиту, изучить климат, ландшафт, выбрать наилучшее место посадки и т.д. Но они все это делают по пути, пока приземляются. Впрочем, на фоне остальных косяков это мелочи.
  • Как можно на неизвестной планете, где не проведены исследования на наличие микроорганизмов и бактерий, снимать скафандр? Ну хорошо, воздух пригоден для дыхания, а бактерии? Иммунитета к ним нет, лекарств соответствующих тоже. По-моему, это очевидные вещи, но никого это не смущает. Хотя нет, смущало главную героиню, но она быстро сдалась.
  • Когда экспедиция проникает в купол, геолог (который больше похож на наемника или бывшего уголовника), запускает волшебные шары и отправляет их сканировать территорию. Они облетают все закоулки лабиринтов и моментом строят карту. У геолога и биолога (а по идее у всех членов команды) на руке пульт с координатами. Объясните мне, как эти два придурка, с такими-то технологиями, умудрились заблудиться? Вот как?
  • Поведение биолога так же не вписывается в рамки разумного. Ну вот смотрите, человек учился, ездил в какие-то экспедиции (например, на Амазонку, где неподготовленный человек долго не протянет), долго изучал различные формы жизни. Вот какого черта он полез знакомиться к этой "змее"? Она что, так мило выглядела, что ее тут же захотелось погладить? Нет. Она явно демонстрировала враждебный настрой. Так в чем же дело? По-моему, тут может быть одно объяснение: биолог был идиотом.
  • Какой смысл в сцене с мутировавшим геологом? Что это было вообще? Инопланетный зомби? Зачем он пришел к кораблю и почему начал всех крошить? Не понимаю.
  • Еще про геолога. Когда они только вышли из анабиоза, биолог знакомится с геологом, на что последний отвечает (примерно): "Мне друзья не нужны. Я два года спал, все что мне сейчас нужно – это деньги". Деньги? Какие деньги? Где он их там тратиться собрался? Мне кажется, сюда идеально подходит "женщина". Вроде сходится: два года смотрел эротические сны, страшный стояк, нужна женщина. Думаю, это из-за проблем перевода. Возможно, там было что-то жаргонное, а переводчики не осилили.
  • Вот они нашли голову инопланетянина. Она начала мутировать и взорвалась. Они взяли ДНК мутировавшей головы и оно совпало с ДНК человека. Непонятно. То ли это ДНК мутанта, то ли оригинальное ДНК инопланетянина. И почему совпадение полное? Виды ведь существенно отличаются.
  • Очень много вопросов вызывает андроид Дэвид. Во время полета, пока вся команда спит в анабиозе, Дэвид изучает древние языки, просматривает старые фильмы и подглядывает за чужими снами. Возможно, произошел сбой программы и под влиянием новой информации андроид начинает очеловечиваться. Вообще, этой теме посвящено некоторое время, так, например, ему все время напоминают, что он просто устройство, которое чувствовать не может. Дэвид, видимо, обижается и поступает всем на зло. В общем, в какой-то момент он начинает проявлять вполне человеческое любопытство и одновременно, к несчастью, глупость. Зачем он утащил контейнер с черной жидкостью? Она и на своем месте у всех нормальных людей вызывала вполне обоснованные подозрения. А ну да, он же не человек. Ок, но зачем же было заражать несчастного археолога? По-моему, это главный косяк фильма. Пусть лучше бы этот ученый случайно лизнул черную жижу и то выглядело бы правдоподобей. Может быть Дэвиду был отдан приказ устранить ученого? Но зачем же для этого тащить опасную заразу на корабль, подвергая опасности весь экипаж? И все это уже не говоря о трех законах робототехники (вполне разумных, чтобы существовать и во вселенной "Прометея").
  • Просыпается мужик-археолог, смотрит в зеркало и видит у себя в глазу червей. Что обычно люди делают в таких случаях? Все, что угодно, только не пытаются делать вид, что ничего не произошло. Особенно учитывая, что накануне был секс с подружкой. В общем, это из серии со снятым скафандром.
  • В будущем будут крутые болеутолящие. Главная героиня после удаления матки совершает несколько спринтерских забегов и прыгает в скафандре.
  • Касательно жизненного цикла ксеноморфов. Раньше как было, королева откладывает яйцо, из него вылупляется фейскхагер и откладывает личинку в носителе. Личинка вырастает, сжирает носителя и вырастает во взрослую особь. При этом, наследуя часть генов носителя. Что нам предложили в новом фильме. Адская жижа заражает археолога, он оплодотворяет свою подружку, она рожает осьминога, осьминог откладывает личинку в инопланетянина, из него вылупляется ксеноморф. WTF??? Т.е., этот осьминог выполняет роль фейсхагера. При этом у него хобот такой же, как та змея, которую пытался приласкать биолог. А они, вроде как, получились из мутировавших червей... В общем, как я и говорил, ксеноморфоведы теперь изрядно поломают голову, чтобы это как-то объяснить и связать со старой концепцией.
  • Осталось неясно, что за корабль был у пришельцев. Т.е., был ли это грузовой корабль колонистов (ведь новую жизнь они создавали с помощью все той же адовой жижи), или это военный корабль, призванный уничтожать миры (контейнеры для жижи сильно напоминали снаряды). Еще до этого фильма существовала версия, что космические жокеи использовали ксеноморфов в качестве биологического оружия. Но из "Прометея" это не очень понятно. Кстати, я не понял, почему главная героиня решила, что Жокеи решили уничтожить землю. Да, маршрут был проложен к земле, но ведь природа этой жижи так и осталась не ясна.
  • Если эта планета (вернее спутник планеты) был всего лишь военной базой, то зачем было оставлять землянам именно эти координаты? Этот момент категорически не ясен.
  • Так же у меня нет объяснения поведению последнего Жокея. Ведь странно, что у сверхразумного существа не возникло вопросов о том, как люди смогли за две с небольшим тысячи лет достичь такого развития. Ну т.е., он мог бы и не спрашивать, конечно, но сразу начинать мочить всех подряд как-то тупо. Даже, если этот Жокеи был простым жокейским салдофоном.
  • Ну и напоследок и тоже касающееся Жокея. Корабль таранят, он выходит из строя и падает. Жокей выбирается из кабины и первое, что он делает, бежит добивать оставшегося человека. Причем время после падения корабля и его появлением в спасательной капсуле всего пара секунд (по фильму меньше двух минут, время когда начинает заканчиваться кислород у главной героини). Откуда он знал, что надо бежать именно туда? Зачем побежал за человеком, а не к другому кораблю? Ведь не стал же он уничтожать целый корабль людей, когда пытался улететь с планеты.


Фильм интересный, страшный, захватывающий. Но эти косяки реально досаждают. И чем больше я думаю про фильм, тем больше их нахожу. И тем сильней разочарование. Можно, конечно, говорить про красивую картинку и общую атмосферу, ок, но тогда это уже не НФ.

Элсо. Искусство не должно отвечать на вопросы, оно должно их задавать, а если быть точным, побуждать зрителя задавать самому себе _правильные_и_нужные_ вопросы. То, что в "Прометее" осталось многое не ясно, это не вопросы, это дыры сценария или ограничения по метражу. Единственное, что меня зацепило это то
спойлерно
что люди летели с надеждой задать вопросы Богу, а наткнулись на высшую расу, которая подвержена таким же страстям. А людей они создали просто потому что могли, как люди создают андроидов, например (последнее это слова археолога).


Ответы на спойлеры

Цитата:
Сообщение от Punish Посмотреть сообщение
LV 423, а в Чужом была 426
Значит планеты рядом, но в фильме говорилось, что планета одна в солнечной системе.
Номера рядом, значит их обнаружили друг за другом. Но с расположением в пространстве это не связано.

Цитата:
Сообщение от OlgaIvanovna Посмотреть сообщение
- далее теория: что может Земля была местом для некой ссылки для провинившихся жокеев, и у них был вариант либо там жить, либо умереть, что и сделал жокей в начале фильма, выпив тот мутаген. И скажем, какие-нибудь мартышки выпили воды с его останками, в который содержится мутаген и стали людьми. И жокеи увидели, что изгнанники неплохо устроились в компании людей считающих их богами. Решили их покарать. Отсюда и тот корабль с чанами-мутагенами.
Вопрос мотивации Жокеев интересный. На самом деле, почему они хотели уничтожить землю? (Если вообще хотели, т.к. это не очевидно на самом деле). Если мне не изменяет память катастрофа на корабле Жокеев произошла 2000 лет назад (по возрасту трупа Жокея у двери). А в фильме шел 2093 год. Т.е. получается, что корабль готовился к отбытия на Землю ~ к 100 году н.э. Что было важного на Земле в то время. Ну +/- погрешности к определению возраста трупа, получается, что рождение Христа. Он ведь чудеса творил. Но сам он был человеком, т.к. в библии он описывается, как невзрачный. Значит кто-то передал ему мощные инопланетные технологии. Ну это так, в порядке бреда. ))

Цитата:
Сообщение от Hooker Посмотреть сообщение
и совсем не обязательно, что в каждом таком термосе сидят осьминоги и чужие, где то вероятно есть и пушистые бельчата...
Хорошая мысль.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:23   #224
Hooker
Местный
 
Аватар для Hooker
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 417
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение

Мой список странного

[*] Зачем он утащил контейнер с черной жидкостью? Она и на своем месте у всех нормальных людей вызывала вполне обоснованные подозрения. А ну да, он же не человек. Ок, но зачем же было заражать несчастного археолога? По-моему, это главный косяк фильма. Пусть лучше бы этот ученый случайно лизнул черную жижу и то выглядело бы правдоподобей. Может быть Дэвиду был отдан приказ устранить ученого? Но зачем же для этого тащить опасную заразу на корабль, подвергая опасности весь экипаж? И все это уже не говоря о трех законах робототехники (вполне разумных, чтобы существовать и во вселенной "Прометея").
[*] осьминог откладывает личинку в инопланетянина, из него вылупляется ксеноморф. WTF??? Т.е., этот осьминог выполняет роль фейсхагера. При этом у него хобот такой же, как та змея, которую пытался приласкать биолог. А они, вроде как, получились из мутировавших червей...
[*] но ведь природа этой жижи так и осталась не ясна.
[*] Если эта планета (вернее спутник планеты) был всего лишь военной базой, то зачем было оставлять землянам именно эти координаты?
[*] Так же у меня нет объяснения поведению последнего Жокея. Ведь странно, что у сверхразумного существа не возникло вопросов о том, как люди смогли за две с небольшим тысячи лет достичь такого развития. Ну т.е., он мог бы и не спрашивать, конечно, но сразу начинать мочить всех подряд как-то тупо. Даже, если этот Жокеи был простым жокейским салдофоном.


Про Дэвида

Вейланд искал путь к бессмертию. И вероятно у Дэвида была программа, согласно которой он и взял этот контейнер и опробовал жидкость на испытуемом.


Про личинку

По поводу хобота. Возможно, что все организмы из этой жижи плодятся исключительно откладыванием личинок...
...Вылупившийся недо-чужой, отчасти рыба, отчасти человек-жокей. Это ещё совсем не Чужой.


Про жижу

На мой взгляд, я уже писал об этом. Все эти контейнеры с жижей это разные формы организмов и следующих из них мутаций. А корабль вроде ковчега, вероятно только не спасательного..


Про базу

То что это военная база, это только догадки героев. Этот момент остался неясным...


Про людей

Возможно значимость людей для жокеев невероятно мала. И он просто раскидал их как тараканов.
Hooker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:31   #225
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Про Дэвида
Цитата:
Сообщение от Hooker Посмотреть сообщение
Вейланд искал путь к бессмертию. И вероятно у Дэвида была программа, согласно которой он и взял этот контейнер и опробовал жидкость на испытуемом.
Да, но для этого можно взять образцы для исследования. Вовсе не обязательно втихушку тащить весь контейнер, разбирать его там и подмешивать жижу в спиртное первому встречному. Это абсурд. Кроме того, как я уже говорил, он подвергал опасности весь экипаж и в том числе, своего создателя.


Про Жокея, которому по
Цитата:
Сообщение от Hooker Посмотреть сообщение
Возможно значимость людей для жокеев невероятно мала. И он просто раскидал их как тараканов.
Это объяснение не очень убедительно. Вернее, оно было убедительным в момент последнего их визита на Землю (древний Египет или шумеры, кто там был). Но тут люди сами прилетели. Сами. Ну все равно, что если бы мы встретили говорящего дельфина. Неужели бы этот факт никого не заинтересовал? )
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:41   #226
Hooker
Местный
 
Аватар для Hooker
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 417
По умолчанию

Про Жокея, которому по

Цитата:
Сообщение от tremor Посмотреть сообщение
Ну все равно, что если бы мы встретили говорящего дельфина. Неужели бы этот факт никого не заинтересовал? )
Возможно каких-то жокеев и заинтересовал бы. А вероятно для большинства этот наш интеллектуальный прорыв подобен тому, как у нас учат обезьян складывать кубики. И развитие у них идёт и учёные спорят и удивляются. А для обычных людей это малозаметно и малоинтересно. Ну возятся там мартышки и хрен с ними...


Много конечно ляпов и нелогичностей. Но сам факт того, что обсуждать идеи фильма можно бесконечно, делает его почти гениальным в своём жанре.
Hooker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:43   #227
Dront
Заблокирован
 
Регистрация: 09.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,685
По умолчанию

Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?

Там есть несостыковки но друзья без Них не было бы такого кина.
Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
Самое основное было показано.

ЗЫ Талант Ридли и современные технологии -
Dront вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:48   #228
Wesker
Местный
 
Аватар для Wesker
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Ленинградская область, Выборг
Сообщений: 6,534
По умолчанию

Могу сказать только одно.
То, что
Дэвид сказал на древнешумерском, на русский переводится, как
"Жокей, оторви мне голову, убей старика и лети уничтожить всех человеков."

А вообще ляпов конечно полно, но почему-то меня спустя пару дней после просмотра они уже почти не раздражают. И хочется фильм пересмотреть.
Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?

Там есть несостыковки но друзья без Них не было бы такого кина.
Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
Самое основное было показано.
Ты знаешь, в свое время "Пандорум" мне понравился даже больше, чем сейчас "Прометей".
Потому что от Пандорума я получил больше, чем ожидалось.
И главная проблема (помимо экипажа дебилов), что нам в Прометее не объяснили практически ничего.
А второй части можно и не дождаться...
Если бы это был сериал и я знал, что меня ждет второй сезон, я был бы доволен как слон и защищал и отстаивал бы его.
А так... все очень и очень печально.
__________________
HOT TOYS: The Dark Knight - THE JOKER http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34700
AOSHIMA Terminator 2 T-800 Endoskeleton http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34615
NECA The Terminator Kyle Reese http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34614

Последний раз редактировалось Wesker; 02.06.2012 в 16:57.
Wesker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 16:50   #229
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Про Жокея, которому по
Цитата:
Сообщение от Hooker Посмотреть сообщение
Возможно каких-то жокеев и заинтересовал бы. А вероятно для большинства этот наш интеллектуальный прорыв подобен тому, как у нас учат обезьян складывать кубики. И развитие у них идёт и учёные спорят и удивляются. А для обычных людей это малозаметно и малоинтересно. Ну возятся там мартышки и хрен с ними...
Думаю, лучше сравнить с мартышками из финала "Восстания Планеты обезьян". ) Люди ведь сами прилетели. Достигли развития технологий, сопоставимых с жокейскими. Причем без посторонней помощи. И нельзя сказать, что Жокей испугался или не знал, кто перед ним, он тупо начал всех мочить. Я не вижу этому никакого объяснения.


Цитата:
Сообщение от Hooker Посмотреть сообщение
Но сам факт того, что обсуждать идеи фильма можно бесконечно, делает его почти гениальным в своём жанре.
В том-то и дело, что идей в фильме не так много. Есть косяки и ляпы, которые в основном и обсуждаются.

Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
Кто собственно недоволен, интересно а какой фильм ( за лет десять) в этом жанре круче чем Прометей ?
Зачем же сравнивать с худшим? Так мы любое голливудское кино можем сравнить с отечественным. Давайте сравнивать с лучшими лентами.

Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
Лично я шёл без задней мысли - Всё узнать. Это было бы скучно.
С этим не спорю. Но так грубо косячить-то зачем? )

Wesker, :DDDD
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!

Последний раз редактировалось tremor; 02.06.2012 в 16:54.
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 17:58   #230
Punish
Местный
 
Аватар для Punish
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 2,058
По умолчанию

А что нам показали в начале фильма? Зарождение жизни на планете Земля, я так понимаю?
Punish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2012, 18:21   #231
Капитан ГГ
Местный
 
Аватар для Капитан ГГ
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Серпухов
Сообщений: 2,819
По умолчанию

Посмотрели сегодня вместе с супругой. Понравилось обоим, даже не смотря на то, что она не особый поклонник фантастики) Отличный фильм, давно в этом жанре ничего хорошего не снимали. Очень качественное ЗД(хотя я не любитель его), да и в целом фильм невероятно красивый. Отдельная похвала Дэвиду. Актер сыграл робота великолепно, и заслужил практически такую же симпатию как Бишоп в Чужих)
Капитан ГГ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot