Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок > Собственные проекты
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.06.2012, 23:21   #1
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию Голова 1:6 Взвод. Уильям Дефо.

Решил потренироваться и сделать голову 1:6 , с портретным сходством. Выбор пал на Уильяма Дефо, а именно его роль в фильме ВЗВОД. Очень обожаю этот фильм. У меня не было опыта лепки в таком масштабе, я лепил более большие композиции, поэтому это мой первый опыт подобного плана.
Классические уроки применимы и к такому масштабу, поэтому я стараюсь применить именно их , и поэтапно показать что у меня получается.

УРА! У меня долгожданный отпуск, и я могу не отрываясь попробовать слепить голову.

ФОТО. Нашел к сожалению очень мало фотографий по которым можно работать, вообще нет фотографий профиля, только в три четверти. Вот фотографии выбранные мною для работы.




Лепка в реальном времени. Допустим я сбросил время на 0 часов. Это точка отсчета. Я никуда не тороплюсь и буду фотографировать и выкладывать фотографии по мере продвижения работы.

1) Я начал с каркаса, проволка, фольга , пластика, обжиг.



2) Затем я сделал классическую разметку ориентируясь по фотографии


3) при первом же пробном наложении фотографии заготовки на фото прототипа я выявил серьезные огрехи которые пришлось исправлять с помощью ножа и делать корректирующую разметку



4) Затем по методике Л.М. Писаревского я определяю 6 опорных вспомогательных точек нужных мне для последующей работы.


5) Переношу эти точки с помощью циркуля на заготовку и ориентируясь по точкам накладываю пластику, выполняя очень грубый набросок структуры лица.


6) Делаю ещё раз разметку ориентируясь по фотографии


При портретной лепке не бывает лишних замеров, но есть замеры совершенно не нужные , а есть четкие и помогающие в процессе лепки, именно их я и стараюсь делать как можно более точно. Но так как у меня нет хороших фотографий приходиться делать коррекцию по месту. Если у кого есть фотографии Уильяма Дефо в профиль - пожалуйста поделитесь.


С момента начала прошло 1 час 18 минут, я продолжаю делать и думаю что до утра я справлюсь с основной задачей, хотя бы в общих контурах сделать портрет, конечно же я постараюсь завершить его.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 23:29   #2
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Хм.. не самая обычная внешность у этого актера. Для первого раза, может даже, слишком сложная. Но надеюсь, все получится. Буду следить за проектом. )
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2012, 23:39   #3
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

Именно из за того что она необычная, скуластая, я и выбрал его. У него характерное (характер) лицо, и как это может показаться странным, но именно такого персонажа лепить намного проще чем например Тома Беренджера.
В общем я сижу пью кофе и готовлюсь к новому рывку, руки "зудят", просятся в бой)
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 00:19   #4
mister-nix
Новичок
 
Аватар для mister-nix
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию

Вот пара ссылок, может поможет в работе http://www.kinomania.ru/stars/w/Willem_Dafoe/v13.shtml\, http://lh3.ggpht.com/-whQP8NoZuzc/Sn...12/b_23848.jpg, http://kinoguru.com/star-chronicle/z...e_d23_expo/#23

Последний раз редактировалось mister-nix; 06.06.2012 в 00:29. Причина: добавил ссылку
mister-nix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 00:23   #5
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

Просто отличновеликолепно, огромное спасибо. Можно конечно было начать с какого нибудь Де Витто в роли пингвина, но мне хочется со сложного начать, и ориентируясь на уроки Писаревского добиться вразумительных результатов.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 00:31   #6
Marut
Местный
 
Аватар для Marut
 
Регистрация: 25.01.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 420
По умолчанию

Тема-то очень актуальна! Присоединяюсь к слежке.
Marut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 00:34   #7
mister-nix
Новичок
 
Аватар для mister-nix
 
Регистрация: 08.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fex Посмотреть сообщение
Просто отличновеликолепно, огромное спасибо. Можно конечно было начать с какого нибудь Де Витто в роли пингвина, но мне хочется со сложного начать, и ориентируясь на уроки Писаревского добиться вразумительных результатов.
С нетерпением ждем результат
mister-nix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 01:00   #8
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

И так , какие уроки я уже для себя уяснил и обязуюсь, как пионер, следовать им в будущем при подобной работе.
а) надо следовать урокам которые пишут умные и опытные люди.
б) никогда не лепить на глазок, чтобы не делать ненужную и некачественную работу, которую приходится переделывать.
в) Постоянно сверяться в процессе всей работы, огромная помощь при работе с фотошопом, совмещение фотографий четко указывает на огрехи которые можно поправить.

Продолжаю.
7) Сразу же после прокладки планов следует приступить к наметке тех 20 костных выступов. Вот они

Пока получаются очень грубые наметки, но я веду подготовительную лепку, мне нужно вылепить основу, которую я буду редактировать и доводить.

Вот что получилось. Прошу строго не судить работа только начата. Тут он и на Чарли Шина похож и на Беренджера, но мне нужен Дефо, что же делать? Работать!


8) И сразу же совмещаю фотографии и вижу серьезные огрехи по пропорциям, и определяю коррекцию которую мне нужно будет провести.
Излишне большие скулы, больше чем нужно удлинен нос, и надо сделать более острый подбородок. У меня есть работа на последующие полтора часа)



9) 3.26 - три с половиной часа работы, после 8 пункта прошло 20 минут, я сделал основную корректировку, но линия бровей снова уполза в низ. Но работа продвигается и черты лица приобретают хоть и отдаленное но сходство.)

Последний раз редактировалось Fex; 06.06.2012 в 02:07.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 02:14   #9
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

4.20 прошел ещё час.
10) Как мне кажется черты приобретают похожесть , смотрите сами.


ракурсы




Получается Уильям Дефо в возрасте, а мне нужен молодой Дефо , тот который играл роль сержанта во ВЗВОДЕ, нужно "омолодить". Но пока я считаю что на этом этапе ещё много работы, вылеплены только грубые черты лица. Это как предварительные мазки на холсте грубой кистью, основные краски нанесены на холст, надо уделить внимание деталям и проработать много мелочей. Продолжаю работу.

Очень удобно в процессе фотографировать работу и смотреть на неё со стороны, видны многие огрехи которые не замечаешь визуально, например я вижу серьезный косяк с нижней губой, я никак не могу "поймать" её форму, вот сейчас рассматривая фото я понял свою ошибку и понял как это можно исправить. И есть ещё один плюс в фотографиях, в живую вещь смотрится совершенно по другому, но большинство людей должны судить о внешнем виде по фото. Нужно быть крайне аккуратным чтобы оба вида были похожи на прототип.

Хочу заметить что время берется без привязки к местности а просто со времени сброса на ноль .т.е. с начала лепки прошло 4 часа. Проф скульптор управился бы наверно за час с подобной работой, но я не профи, поэтому медлю.


время 4.56

11) Убрал волосы, потому что они нужны были только для предварительных контуров головы, отметить верхнюю границу лба, да и просто для общего образа, сделал более выступающие скулы, подредактировал челюсть, и доделал нижнюю губу. Вернее сказать не доделал,но общий контур и геометрию исправил. Вот на этом этапе я считаю что подготовительная работа закончена. ( Под носом тень, поэтому он кажется длиннее чем есть на самом деле)




Вот сейчас начнется лепка, мне нужно довести глаза, сделать его моложе, придать характер, работы много, думаю что часов на 10 ещё точно. В процессе изменений я буду выкладывать фотографии.

Последний раз редактировалось Fex; 06.06.2012 в 03:04.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 04:39   #10
Fex
Заблокирован
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Завод Горношахтного машиностроения)
Сообщений: 441
По умолчанию

6.30
В общей сложности затрачено на лепку пять с половиной часов, час я потратил на фотографирование и обработку фотографий. Сейчас я начал заглаживать крупные морщины и выводить в чистовую все линии, предварительный вариант вы можете видеть на фото, временно снова налепил волосы и сделал для сравнения только одну часть лица. Можно увидеть разницу До и После.



Пока мне не очень нравятся мимические складки на лице, буду стараться привести их в божеский вид. Но лицо Уильяма своеобразно как раз из за них, нужно найти компромис, буду работать дальше, сегодня закончу лицо.

Уже думаю на будущее, над тем, какой прототип лепить следующим, выслушаю любые идеи. Как вам идея слепить голову Кайдановского и сделать сталкера по фильму Тарковского, или Этуша для фигурок товарища Саахова или Карабаса-Барабаса) .
Надо набивать руку.

Последний раз редактировалось Fex; 06.06.2012 в 06:38.
Fex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2012, 08:20   #11
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Да, что-то уже вырисовывается. По-моему, получается хорошо. Но самая сложная работа впереди.

Цитата:
Сообщение от Fex Посмотреть сообщение
Уже думаю на будущее, над тем, какой прототип лепить следующим, выслушаю любые идеи.
Как насчет "Свой среди чужих"? Там ярких типажей и непростых лиц тоже много. )
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot