Вернуться   toyster.ru форум > Форум > Поддержка

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.12.2016, 08:52   #12
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Про новости, конечно, хорошо, но нужно и что-то более приземлённое.
1. Реально сделать поиск в разделе новостей по кнопкам: "хот-тойс", "винил" и прочие. При этом, чтобы не пладить всякие доптребования типа тегов под названием темы предлогаю оформить некий стандарт названия вида: "%от_куда% %производитель% %масштаб%" ну так как-то. Это вот сразу. если делать - готов разработать стандарт наименования.
2. кнопка доната. Нет, серьёзно. Я готов поддержать форум рублём каждый месяц 100-500 рублей в месяц, имхо, сумма небольшая, а за год можно поднять денег на оплату хостинга. Сумма, прямо скажем, не большая, за интернет все платят больше. Само собой, считаю что дело должно быть добровольным и лычек особо щедрым давать не стоит. Всё ж не славы ради делается)
3. запилить некий шаблон для продаж и новостей. Чтобы форма грузилась сразу в текст сообщения, а пользователю оставалось только заполнить поля и дать ссылки.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 13:27   #13
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Привет, секта. Рад находиться с Вами.
Лично я вижу два пути развития форума. Первый это выстроенный на начальном минимальном донате путь, но долгий (на вскидку может занять месяц или три), а второй это быстрый путь сопровождаемый немалым донатом на начальном уровне.

Первое - переезд и настройка осуществляется долго с участием пользователей форума (возможно меня), но за меньшие деньги с учётом покупки движка или с использованием бесплатного.
Второе - я могу быстро найти человека, который за зарплату сделает всё это быстрее, но тогда имеет смысл купить/обновить движок. Чтобы всё было по царски. Лично я могу предложить свою помощь только в качестве помощника с софтом. Донатить у меня пока нет желания и возможности. Но есть вероятность, что смогу.

Я бы изменил внешний вид форума. В связи с этим, или просто нужно - менять движок форума, модернизировать существующий или повышать его версию.

О плюсах и минусах движков писать сложно, так как у всех своих недостатки и по большому счёту дело тут в основном в предпочтении того или иного движка, но я попытаюсь. Тут же первую очередь нужно пробовать.

Сейчас мы имеет оболочку vBulletin 3.8 и она хорошая, с множеством возможностей (фрики используют такой-же, но поновее). Лицензия на этот движок стоит 250 долларов (за эти деньги получаем лысую оболочку), а прокачка до новых версий обойдётся в 210USD. Полный пакет этого движка с мобильными приложениями и повышенной защитой будет стоить 400 USD. Но речь уже идёт об обновлённой версии.

Из минусов могу выделить:
- высокая стоимость
- за годичную поддержку и возможность убрать копирайт просят немалые деньги

из плюсов:
- хорошая безопасность плюс поддержка старой версии по безопасности
- возможность настройки главной страницы в виде новостной колонки (если разобраться, то можно выводить её в пост на форуме автоматически)
- можно прикрутить что угодно в виде кнопок «спасибо», одной из лучших систем, на мой взгляд, (itrader) рейтанга продавцов и покупателей, да и вообще он очень милый и дружелюбный.
- немало бесплатного софта от интузиастов
- мы уже на нём. Переносить БД никуда не нужно!

Иногда требуется дать ремня. Платить нужно за каждую официальную разработку, но единоразово.

Второй безоговорочно лидирующий из коммерческих движков форумов это invision power board. Платная лицензия за голый форум 200USD. Остальные плюшки бывают и бесплатно, и за деньги. Имеется возможность вести форум за слоновые деньги (около 800USD в год) на хостинке IPB. Удобно настраивается, редактируется и администрируется. Можно встроить торговую площадку как в любом интернет магазине.

Из минусов (я с ним больше всего работал и не могу быть объективным в его оценке... я его люблю )

- в основном технические и с ними часто сталкиваемся по ходу работы.

Из плюсов:

- всё ещё можно пользоваться старой версией 2.0 бесплатно
- очень много бесплатного софта, а платный (не основной) софт стоит копейки
- очень большое русскоязычное сообщество по поддержке IPB

В общем сравнивать vBulletin и IPB бессмысленно. Это два надёжных и удобных движка для форумов. Здесь можно руководствоваться только выбором из разряда «что былиже». То есть если нужен сильный и многофункциональный движок, то вот один из них.

Про коммерческие движки UBB и xenforo я ничего толком не знаю. Могу сказать только, что xenforo - это движок от бывших разработчиков vBulletin. Также платный, лицензия оплачивается раз в год или по месяцу.

У бесплатных форумных движков также множество преимуществ от настройки безопасности до различных дополнений. Тут также всё зависит от предпочтений, большинство из них поддерживают множество функций и вообще белые и пушистые... потому, что бесплатные.
Из тех с которыми работал могу выделить самые популярные:

phpBB - очень популярный движок в рунете. Просто ОЧЕНЬ! (русская поддержка, множество опций, лёгкое администрирование и удобный интерфейс)

punBB - очень ограничен в своих возможностях по части апгрейдов и разносторонних функций. В нём мало лишнего. Зато он работает быстро на любом хостинге.

Simple Machines Forum - встречается чуть реже, чем первые два. Имеет множество модов.

Intellect Board - довольно занятный движок. Сталкивался с ним только раз. На нём можно сделать что то вроде сайта, но это всё равно остаётся форумом. Описание на офицальном сайте http://intboard.ru/

и многие другие... остальные либо сложные, либо просто ничем не отличаются от перечисленных. Описывать всё подряд не имеет смысла.

такие дела. Ps: Я бы мог настроить и эту версию
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 14.12.2016 в 13:41.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 01:13   #14
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

То были мысли вслух после прочтения предложений о донате и прочих возможностях из разряда можно/нельзя/хочу. А теперь по делу. Я так понимаю народу нехватает новшеств, удобств и в принципе каких-нибудь обновлений. Помимо отсутствия новостей и отдачи.

Наш vBulletin 3.8.5 довольно интересный двигатель. Нужно поразмыслить над его функционалом. И так, предположим, что у нас есть движок vB 3.х. Что в нём можно?

Из сегодняшних хотелок почти всё. К примеру установить кнопки доната, рейтинги продавцов/покупателей, кармакнопки и прочее. Для репоста новостей из формы в тему, кажется не предусмотрено ничего подобного. Но надо проверить, я специально не интересовался.

То есть по сути, настроить внешний вид и на тебе! Хороший и вполне рабочий движок. Но булка немного сложновата в установках новых модификаций. Особенно если человек не имеет с этим дело, хотя бы один день в неделю. Если задуматься о переезде на другой движок ради функционала и ещё более дружелюбного интерфейса админки, то это не так сложно и всегда успеется. Насколько это нужно и нужно ли?

На данный момент у меня чешутся руки потеститьровать всевозможные хотелки и я поставил себе на денвер булку 3.8.5. Через пару дней, надеюсь, вернусь с каким-нибудь результатом или с какими-нибудь нецензурными словами. Почти джва года не занимался этим. Если всё будет отлично, то можно интегрировать всё в текущую версию, если нет, то можно подумать о смене движка на более удобный и дружелюбный.

Кирпичик


Как то так
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 15.12.2016 в 01:19.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 01:38   #15
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Нужны однозначно кнопка "спасибо" (без пальца вниз), itrader, статусы и пару тройку разных шкурок на выбор.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 18:24   #16
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aina-the-unicorn Посмотреть сообщение
Можно для начала дать определение адекватности и обоснованности?
Пусть каждый решит это для себя в меру своего мировоззрения.
Давайте в этой теме будем говорить по теме.

alladin, rencure, Harald_Bjornson, я так понимаю, речь у alladin'а идет о какой-то автоматической форме, да? То есть когда в новостном разделе создаешь новую тему, то открывается не пустое окно, а сразу с неким шаблонным текстом, да? Мне нравится идея. Не знаю можно ли это сделать технически, но выглядит реально.
Если новичку это поможет, то ОК, он просто заполнит нужные поля. Если пользователь опытный, то он просто сотрет шаблон и напишет новость так как хочет сам.

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Шаблон сделать, как в "отзывах о продаже", и хватит.
Это типичный копи-паст из отдельной темы. Как показывает практика, этим не то что не пользуются, такую тему даже не читают (я сейчас не про отзывы, тк в отзывах другая мотивация). Если можно будет сделать такой автоматический шаблон в новостях, то сделаем и в отзывах и в барахолке.

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
1. Реально сделать поиск в разделе новостей по кнопкам: "хот-тойс", "винил" и прочие. При этом, чтобы не пладить всякие доптребования типа тегов под названием темы предлогаю оформить некий стандарт названия вида: "%от_куда% %производитель% %масштаб%" ну так как-то. Это вот сразу. если делать - готов разработать стандарт наименования.
Не совсем понял, если не делать теги, то как сортировать? Теги берутся из названия автоматически? Так получается что их все равно должен вбивать пользователь публикующий новость, чтобы не напутать нечего. В принципе так и предполагалось, что элементы названия и будут сортирующими тегами, но такую примочку нужно разработать/найти/прикрутить.

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
2. кнопка доната. Нет, серьёзно. Я готов поддержать форум рублём каждый месяц 100-500 рублей в месяц, имхо, сумма небольшая, а за год можно поднять денег на оплату хостинга. Сумма, прямо скажем, не большая, за интернет все платят больше. Само собой, считаю что дело должно быть добровольным и лычек особо щедрым давать не стоит. Всё ж не славы ради делается)
Да, мы поняли что кнопка нужна. Постараемся хотя бы её сделать.

Цитата:
Сообщение от MarkizzZ Посмотреть сообщение
3. запилить некий шаблон для продаж и новостей. Чтобы форма грузилась сразу в текст сообщения, а пользователю оставалось только заполнить поля и дать ссылки.
Да, про это уже говорим.

Moguchiy H, по технической части писал тебе в ЛС.
По поводу $400 - я не думаю что мы сможем собрать тут такие деньги.

alladin, подобные картинки тут неуместны совершенно. Притом, что я в последнее время в невидимом режиме
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 00:11   #17
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Потестировал систему отзывов о покупателях и продавцах. Пока не ставил русификатор. Неплохая штука, работает по принципу ебея. Это то, что нам реально не хватает для торгового раздела. Но притормаживает на этом движке. Есть вероятность, что это из-за того, что я использую "нелецензионные продукты" на доморощенном хостинге, но на булке 4-5 на том же хосте всё нормально.

Выглядит довольно мило:
Просмотр в профиле


С отзывом
Есть некий косяк с вылетом ошибок, но я что-нибудь придумаю и устраню их.

Помимо этого буду думать в сторону более лёгких и бесплатных движков. Этот тоже пока потестирую.
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 16.12.2016 в 00:17.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 01:57   #18
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Пусть каждый решит это для себя в меру своего мировоззрения.
Давайте в этой теме будем говорить по теме.
Это и было по теме. Чтобы потом непоняток и разногласий не возникало.
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 09:29   #19
MarkizzZ
Местный
 
Аватар для MarkizzZ
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Midgar, Sector 7
Сообщений: 3,873
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
Теги берутся из названия автоматически?
именно. при поиске по форуму, если руками искать есть галочка "искать в названиях тем". вот по названиям и искать. только нужно стандартизировать форму именования темы для лучшей работы. ну или вводить теги на форуме тогда.
__________________
Hi, everybody! Hi, Dr. Nick!
Я не всегда понимаю, что я говорю, но я прав!
Пьёшь молоко? Значит ты человек и должен умереть!
MarkizzZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 13:59   #20
alladin
Местный
 
Аватар для alladin
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
речь у alladin'а идет о какой-то автоматической форме, да? То есть когда в новостном разделе создаешь новую тему, то открывается не пустое окно, а сразу с неким шаблонным текстом, да?
думаю нужно отталкиваться от возможностей движка, в голове было это:


на выходе получаем тему: http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=27716

т.е. пользователь только вносит в поля данные, а тема формируется автоматически (название темы составляется из первых трех полей например)
Полей может быть больше(фото под катом, фото с выставки, доп. информация, текст от себя и т.п.), но обязательных должно быть не много.
Цитата:
подобные картинки тут неуместны
это было предложение в форме глупой шутки, осознал, исправлюсь.

Цитата:
Сообщение от Ikar11 Посмотреть сообщение
По поводу $400 - я не думаю что мы сможем собрать тут такие деньги.
не пробовали продать банер место какому то магазину ? 400$ для магазина смешные деньги,а ссылка наверняка покупателей приведет. мне лично если будет сверху профильная реклама болтаться никак не помешает - даже интересно.

Последний раз редактировалось alladin; 16.12.2016 в 14:08.
alladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 14:30   #21
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение

на выходе получаем тему: http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=27716
Да, похожую штуку можно, но на основе отдельно заполняемой формы. К примеру есть у нас страница отдельная с надписью "создать запись", заполняешь её и ставишь галку "продублировать на форум/создать топик с этой записью". То есть можно иметь и страницу новостей и отдельно тему. Новости нужно будет создавать отдельной записью, но дублировать на форум. Во как
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain

Последний раз редактировалось Moguchiy H; 16.12.2016 в 14:33.
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:17   #22
Aina-the-unicorn
Местный
 
Аватар для Aina-the-unicorn
 
Регистрация: 06.01.2012
Адрес: Жуковский
Сообщений: 3,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Нужны однозначно кнопка "спасибо" (без пальца вниз), itrader, статусы и пару тройку разных шкурок на выбор.
Ты же шутишь, да?

А я бы хотела, чтобы лайки прикрутили. Хоть какая-то обратная связь будет. Обламывает, когда молча смотрят.
Икар, считай это моим конструктивным предложением.
__________________
где-то в Волшебном Лесу
Aina-the-unicorn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot