Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Свободные темы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.03.2009, 20:16   #1
Frank
Местный
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,039
По умолчанию Где предел коллекции?

Просто интересно, кто нибудь задавался вопросом, где предел его коллекции, т.е. где наступает тот момент, когда вы говорите себе - ВСЕ, хватит, моя коллекция совершенна, полна и самодостаточна, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО???...
__________________
... я отдал бы жизнь за человека, который ищет истину. Но я убил бы того, кто поверил бы, что обрел ее...
Л.Бунюэль
Frank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:23   #2
Aki-chan
Местный
 
Аватар для Aki-chan
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 664
По умолчанию

Это типа когда в квартиру уже войти невозможно - из дверей лайф-сайз Терминатор выпадает?
Если серьезно, то мне думается, что момент "а блин, надоело" имеет больше шансов...
__________________
Rincewind knew what orgasms were, of course, he'd had a few in his time, sometimes in company...
T.Pratchett
Aki-chan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:23   #3
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Задавался
Я честно говоря считаю очень императивно и односторонне - такой вопрос не катит, т.к. до тех пор, пока ИНТЕРЕСНО собирательство именно нашего типа, до тех пор оно и будет продолжаться.
Когда человек останавливается, он не всё купил - ему просто надоело собирать.
Я кучу людей встречал, именно увлечённых, не однодневок, которым интереснее скорее процесс, т.е. "найти-достать-договориться-выиграть-и-т.п.", нежели сам факт обладания. Хотя сам факт обладания тоже чертовски важен, но это совсем другое.
Вот такая моя позиция.

Красный PSЪ Кстати вопрос достоин отдельной темы. Интересно послушать форумчан, тут он боюсь как бы не потерялся...
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:31   #4
Frank
Местный
 
Аватар для Frank
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,039
По умолчанию

Вопрос что подразумевать под "все купил"??? Как представишь это "все"))))
Конечно сам процесс приобретения зачастую более эмоционально насыщен, чем факт обладания, но изначальным толчком к поиску той или иной фигурки как раз и служит желание ею обладать.
__________________
... я отдал бы жизнь за человека, который ищет истину. Но я убил бы того, кто поверил бы, что обрел ее...
Л.Бунюэль
Frank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 20:35   #5
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Безусловно. Я имею ввиду, что даже жёсткое желание "СОБРАТЬ ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ И ТОЧКАЪЁЪ!!!" обычно превращается в "СОБРАТЬ ЕЩЁ ОДНО НАПРАВЛЕНИЕ И ТОЧКАЪЁЪ!!!"
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:33   #6
LeVa
Местный
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 132
По умолчанию

Я бы сказал о пределе на каком-то конкретном этапе. Причем этот "предел" можно рассматривать в виде пауз и перерывов. Когда коллекционер говорит "все, до следующего месяца денег нет" или "никаких покупок до ближайшей зарплаты" он подразумевает какой-то конкретный промежуток времени (такое встречается граздо чаще и несет скорее характер паузы). Или "сейчас (которое может длиться неопределенно долгое время) я собрал все фигурки, которые хотел в первую очередь и теперь буду двигаться дальше". Такие "пределы" носят временный характер и сколлекционер возобновляет свою активность. В остальных случаях (соглашусь с Sined'ом) коллекционер просто теряет интерес и скорее всего к этому занятию не вернется. (одна-две купленые фигурки, конечно, не в счет). Хотя, такая возможность не исключается, но в таком случае предел превратится в долгосрочный перерыв.
LeVa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:45   #7
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Нет предела совершенству: если исчерпается вся запланированная тематика... то например можно просто раздвинуть рамки, если мало места то можно его найти и т.д.
А средства это дело пятое я считаю - главное желание, упорство и рвение
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 21:56   #8
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Пределов нет, есть только увлеченность и финансовые возможности.
Место, как показала практика, тоже не показатель - люди покупают и складывают в коробках, "на вырост площадей", до "покупки новых полок" ))))
А новое направление всегда можно придумать. А если даже и нет в продаже готового, то начать кастомизировать что-то
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 00:13   #9
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Кстати вопрос достоин отдельной темы. Интересно послушать форумчан, тут он боюсь как бы не потерялся...
Дай бог, третий месяц хочу создать такую тему, но эта лень и какая то общая запара, блин... Не, с этим надо что то делать)).

Цитата:
Просто интересно, кто нибудь задавался вопросом, где предел его коллекции, т.е. где наступает тот момент, когда вы говорите себе - ВСЕ, хватит, моя коллекция совершенна, полна и самодостаточна, БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО???
Совершенства и полноты (ну не в смысле физической комплекции)) достичь нельзя "закон бесконечного бытия") (By myself (tm (сопрете, найду и достану))))). Таким образом можно либо собирать, либо бросить собирать - такой вот бинарный выбор. А все отговорки - сейчас только эту серию дособеру, еще то докуплю и все - оставим для посторонних в нашем деле, между нами будем честны)_).
Если же человек купил пару вещей и все - он не из нашей песочницы.
Цитата:
которым интереснее скорее процесс, т.е. "найти-достать-договориться-выиграть-и-т.п.", нежели сам факт обладания. Хотя сам факт обладания тоже чертовски важен, но это совсем другое.
Это разные типы коллекционеров, но как правило для труъ коллекционера имеют важность и тот и другой фактор, просто в конечном итоге преобладающим становится один.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum

Последний раз редактировалось tremor; 09.03.2009 в 00:36. Причина: перенос части сообщения из другой темы
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2009, 16:17   #10
ScaleFan
Местный
 
Регистрация: 18.10.2008
Сообщений: 114
По умолчанию

Предел будет тогда когда ты сам себе скажешь: "Надоело" или "Достало".. что нить в этом духе.

А так будешь собирать пока бутед увлеченность!

Если есть увлеченность что собирать ты всегда найдёшь ИМХО
__________________
Do not say "WOW" with food in your mouth
ScaleFan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 16:38   #11
Damirka
Местный
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 125
По умолчанию

Для меня лично предел это когда квартира начинает превращаться в уродство.
Место моего обитания для меня все таки важнее нежели маниакальная тяга скупить все мало мальски интересующие меня фигурки. Но к моему сожалению есть некоторые спецпозиции из за которых вся мои выводы спускаются в унитаз. (например Королева от Sideshow)
Damirka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot