Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок > Собственные проекты

Результаты опроса: Вы бы хотели купить купол-замену из пластика? (опрос только для потенциальных покупателей)
Да, крайне заинтересован(а). Возьмите мои деньги! 9 29.03%
Да, но только если цена будет вменяемой. 22 70.97%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2018, 11:46   #89
Stich
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
По умолчанию

Участвую!
Stich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 23:01   #90
CoulDi
Пользователь
 
Аватар для CoulDi
 
Регистрация: 19.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 47
По умолчанию

Всем доброго времени суток.
Я в деле!!
CoulDi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2018, 22:39   #91
Dr. Livesey
Новичок
 
Аватар для Dr. Livesey
 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 12
По умолчанию

Старое видео-обзора ED-209 от Hot-Toys 2016 года, интерес тут в том что, человек который дал обзорщику обозревать фигуру, в теме, и на видео Эд уже покрыт акриловым лаком. Много крупных планов, так что можно хорошо лицезреть результат:

Dr. Livesey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2018, 04:00   #92
Dohtur
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2018
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 2
По умолчанию

Здравствуйте! Если купола ещё в работе, то я присоединяюсь к приобретающим.
Dohtur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2018, 18:02   #93
Dr. Livesey
Новичок
 
Аватар для Dr. Livesey
 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 12
По умолчанию

Ещё один вариант получения дубликата купола.
Всё нижеизложенное является лишь теорией.
Сделать 3D сканирование верхней части в масштабе 1:1, чтобы туда попал весь купол.
Полученный STL файл редактируется, купол вырезается как главный объект, и отправляется в 3D печать.
По затратам, 3D скан - не могу сказать сколько будет стоить, 3D печать купола около четырёхсот рублей.
Подводные камни куда же без них, даже если сканер хорошо захватит и перенесёт текстуру-бамп купола в 3D модель, то на выходе в 3D печати (ABS или PLA пластик) текстура может плохо передаться, потому как вперемешку возможны следы от горизонтального наслоения пластика (если метод печати FDM), не зависимо от разрешения. (Даже если 0,1). Потом обработка наждачкой, всё равно сведёт на нет все старания перенести текстуру, т.е. в результате купол просто будет лысый.
Есть более дорогой вариант, SLA метод, фотополимером, плюс этого метода - отличное качество передачи текстуры объекта, минус - цена.



Для примера была найдена 3D модель купола на обширных просторах интернета, немного доведена до конца и на глаз подогнана под натуральный размер:



Думаю можно было бы на этом остановиться, если бы ещё не одна деталь. Это наверное мелочь, но всё же. Наверное ни для кого не секрет, что купол Эда от Hot-Toys имеет немного другую форму чем в фильме, она более покатая по бокам, кстати у Эда от Neca с этим проблем нет.
Если уж речь зашла о достоверности, то в одном из интервью Фил Типпетт подметил, что купол масштабной модели Эда, отличался немного по форме от купола в миниатюре, и это можно видеть в фильме:



Мы привыкли к версии, которая находится слева, на мой взгляд она более приятна глазу.

Статуя Эда от Chronicle Collectibles и фигура Hot-Toys:



Всё это к тому, что в варианте со сканированием, после скана есть возможность отредактировать в 3D программах верхнюю форму купола, не трогая основания, и далее пустить в 3D печать.
Dr. Livesey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 02:54   #94
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

В общем, дамы и господа, плохие новости, увы.
Никто не собирается этим проектом заниматься.

Голова моего Эдушки побывала в трёх местах (я его ГОД НЕ ВИДЕЛ, вы представляете?), а всего диалог вёлся с пятью разными мастерами. И никто не счёл, что морока стоит свеч или как там говорится.

Моя мысль была в том, чтобы вначале снять с купола (он же резиновый и мягкий) внешнюю копию, а затем внутри неё намазать смолой, дать высохнуть, уплотнить полимером холодного твердения и обработать. После чего отправить в копирование. Но слишком много мороки, считают мастера. Никому возиться не охота.

Итого, у меня дома всё ещё есть голова Эда с куполом в очень хорошем состоянии. Но, похоже, придётся мне делать себе вариант "эгоист" в единственном экземпляре.

3Д сканирование и 3Д печать такого объекта будут дороже крыла самолёта. Цены безумные на эти услуги. Но если кто-то готов взяться, то с радостью предоставлю модель. Но только в Москве. Хватит уже ему ездить, меня это уже бесит.

Такие дела. Продолжаем заседание, дамы и господа.
Продолжаем ли?
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 08:59   #95
dav79
Местный
 
Регистрация: 18.06.2018
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 241
По умолчанию

как обидно за такую вещь,сам хочу купить этого робота,но уже боюсь из за купола,почему тойсы так похабно отнеслись к продукту за немалые деньги
dav79 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 13:15   #96
sombis
Местный
 
Аватар для sombis
 
Регистрация: 24.02.2016
Адрес: МО
Сообщений: 219
По умолчанию

3Д сканера нет, если найдете где отсканировать - могу распечатать в ПЛА или АБС для дальнейшего снятия форм и отливки в нужном материале.
Но я в МО))
sombis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2018, 23:59   #97
Dr. Livesey
Новичок
 
Аватар для Dr. Livesey
 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 12
По умолчанию

V-Raptor, а вы могли бы сказать размеры купола (Ширина×Длина×Высота).
Ничего не обещаю, пока просто попробую Московские организации обзвонить по поводу 3д скана. В принципе, он же небольшой, думаю может и цена будет адекватной.
Dr. Livesey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 00:15   #98
UlliPekka
Местный
 
Аватар для UlliPekka
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 6,062
По умолчанию

Если что у меня есть сканер, но в Америке) и бесплатный)
__________________
UlliPekka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2018, 09:05   #99
Dr. Livesey
Новичок
 
Аватар для Dr. Livesey
 
Регистрация: 12.08.2018
Сообщений: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UlliPekka Посмотреть сообщение
Если что у меня есть сканер, но в Америке) и бесплатный)
Было бы совсем хорошо, если бы рядом с вами жил знакомый с фигурой Эда, и он согласился бы дать вам его на сканирование.)
Dr. Livesey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot