Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Свободные темы
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.08.2016, 12:06   #1
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию Модели автомобилей

Господа! Все чаще ловлю себя на мысли, что неплохо было бы собрать энное количество масштабных моделей гоночных болидов, но, поскольку с миром коллекционирования моделей подобного рода дел никогда не имел, ищу совета касательно масштаба и фирмы производителя. В каком масштабе лучше собирать? В каком выбора больше? Какие фирмы зарекомендовали себя на этом рынке? Пока что я видел вживую только модели от "Bburago" в масштабе 1:18 и, в принципе, чего-то такого и хочется, можно даже побольше масштабом.
Всем знатокам заранее спасибо за ответы!

P.S. картинка - для привлечения внимания


Последний раз редактировалось Harald_Bjornson; 02.08.2016 в 12:21.
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 14:05   #2
f1981
Местный
 
Аватар для f1981
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Екб
Сообщений: 418
По умолчанию

я бы этот вопрос задал где-нибудь здесь - http://scalecustoms.ru/
f1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 14:07   #3
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию

f1981, спасибо за ссылку, я обязательно ознакомлюсь Но как-то сложилось впечатление, что тот форум именно по теме моделизма, то есть он больше про киты для сборки, нежели про готовые модели. А меня интересуют готовые модели

Последний раз редактировалось Harald_Bjornson; 02.08.2016 в 14:11.
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 19:41   #4
f1981
Местный
 
Аватар для f1981
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Екб
Сообщений: 418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harald_Bjornson Посмотреть сообщение
f1981, спасибо за ссылку, я обязательно ознакомлюсь Но как-то сложилось впечатление, что тот форум именно по теме моделизма, то есть он больше про киты для сборки, нежели про готовые модели. А меня интересуют готовые модели
я просто думаю, что там всё равно больше знают по этой тематике, нежели здесь
f1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 21:03   #5
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию

Ну, так-то да. Но вдруг и у нас есть знатоки
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 21:24   #6
f1981
Местный
 
Аватар для f1981
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Екб
Сообщений: 418
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harald_Bjornson Посмотреть сообщение
Ну, так-то да. Но вдруг и у нас есть знатоки
полдня прошло, никто не ответил, продолжаем ждать знатоков)
f1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 07:53   #7
Spiridon
Местный
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 274
По умолчанию

Хочу собрать то, незнамо что.
Что подразумевается под термином "гоночный болид"? Болид Формулы 1, 2, 3, Инди Кар или GP? Или имеются ввиду болиды с закрытым типом колес? Опять же, какой временной период? Те же гонки на болидах с открытым типом колес проводятся аж с 20-ых годов прошлого века. Тематика получается очень обширная.
У меня, например, есть знакомый, который коллекционирует исключительно автомобили ралли Париж-Дакар, его коллекция насчитывает более двухсот авто (масштаб 1:43, кстати, это основной коллекционный масштаб для автомобилей). Так вот, он даже и близко пока не подошел к полной коллекции по данной тематике.
Немаловажна и ценовая составляющая вопроса. Опять же, сужу по стоимости авто в 1:43 из коллекции знакомого. Цена отдельных экземпляров доходит до 15-20 тысяч рублей. Ниже 1,5 тысяч рублей в его коллекции нет машинок. Средний ценник в диапазоне 3,5-6 тысяч рублей.
Что касается масштаба 1:18, то вот Вам для примера ссылка на гоночные модели этого масштаба, можете попробовать оценить желания и возможности:
http://www.adler-m.ru/catalog/?searc...BD%D1%8B%D0%B5
Цена модели, как правило, формируется из нескольких основных факторов: имя фирмы-производителя, стоимость лицензии прототипа, качество материалов и сами материалы (металл, пластик, резиновые шины и пр.), уровень деталировки модели, лимитированность выпуска той или иной модели.
Spiridon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 08:44   #8
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию

Spiridon, естественно я и сам пока не знаю, чего точно хочу, в мире коллекционирования именно машинок я абсолютный новичок. А потому, как и у всякого новичка, у меня глаза разбегаются - столько тут всего и разного. Думаю, что и у вас, когда вы пришли в мир коллекционирования фигурок, было то же самое
Пока я знаю, что хочется собирать только какую-то одну фирму и в каком-то одном масштабе, предположительно в 1:18, а там уж - что сильнее приглянется, без столь строгих критерий отбора. Но, если вам угодно, я могу уточнить, что да, хочется больше всего болиды с открытым типом колес. Формула-1, да. Временной период - вторая половина XX века, 70е и 80е.
Пассажа про ценовую составляющую вопроса не понял. Я, естественно, понимаю, что она важна, и понимаю, из чего складывается ценник. И, естественно, я в курсе цен на машины в выбранном мною масштабе. Собственно, мой первоочередной вопрос и был в том, какой производитель в этом масштабе действительно хорош. Я хочу, отдавая 150$+ за модель, получать в итоге качественный и достойный продукт, а не как, скажем, с экшн-фигурками в 1/6 от Sideshow. А выбрать-то есть из чего. Вот я и прошу подсказать мне достойных производителей в этом масштабе. Изначально я заинтересовался фирмой "Bburago", так как была возможность пощупать их модельки, но в этом масштабе, судя по тому, что я нагуглил, особого выбора в рамках избранной мною темы у них нет. Есть выбор в масштабах поменьше, но это не то. Теперь вот присматриваюсь к фирме "Minichamps", вроде и выбор хороший в 1:18, и цены на уровне.
За ссылку на магазин спасибо. Пошарюсь, ознакомлюсь с выбором, быть может, еще за что-нибудь глаз зацепится

Последний раз редактировалось Harald_Bjornson; 03.08.2016 в 09:06.
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 09:13   #9
Spiridon
Местный
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 274
По умолчанию

По приведенной мной ссылке, в принципе видно, что в плане болидов с открытыми колесами стоит обратить внимание на продукцию фирмы SPARK и конечно СМС (но у них ценник не такой гуманный, зато лимитки и деталировка улетная). Тот же IXO совсем не айс (страшный крашеный пластик, но и ценник соответствующий), хотя весьма известный и уважаемый производитель. Но некоторые модели от IXO просто безальтернативны. Minichamps, да, тоже хорошая известная фирма (у меня даже было пару их моделей легковушек в 1:43, очень достойно сделаны).
Есть неплохой еще интернет-магаз в Питере http://www.scalecar.ru/
Сам пользовался их услугами не раз, все четко.

Последний раз редактировалось Spiridon; 03.08.2016 в 09:19.
Spiridon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 10:18   #10
Harald_Bjornson
Местный
 
Аватар для Harald_Bjornson
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия, Пермь
Сообщений: 442
По умолчанию

Кстати, а что в данном случае лучше, смола или дайкаст? Последний материал видится мне более функциональным, но я могу ошибаться...
Harald_Bjornson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2016, 11:38   #11
Spiridon
Местный
 
Регистрация: 08.09.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 274
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Harald_Bjornson Посмотреть сообщение
Кстати, а что в данном случае лучше, смола или дайкаст? Последний материал видится мне более функциональным, но я могу ошибаться...
Тут нет однозначного ответа. Об этом уже неоднократно спорили коллекционеры машинок. Вот тут например:
https://rcforum.ru/showthread.php?t=28315
И да, RC-Forum вообще полезно "покурить" - это ресурс номер один у коллекционеров моделей автомобилей.
Spiridon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot