Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Модификация фигурок > Ремонт

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2014, 16:02   #1
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
Хорошо Эндо-реставрация

Фирма Sideshow никогда не экономила на упаковках, никогда не жалела пенопласта. И в моём случае тоже руки лежали в добротных коробках и трудно представить себе какой силы был удар, что такие мощные части раскололись на осколки!!!

Мои коробки с руками проделали очень длинный маршрут: Калифорния - Нью Йорк - Арабские Имираты - Спб - Мурманск. И на протяжении всего маршрута коробки перегружали из одного транспортного средства в другое. И где коробку уранили узнать не реально, да и не зачем.
Кода я открыл одну из коробок я увидел следующее:



Депрессировать было нельзя потому, что была потрачена куча бабок и остаться не с чем было не для меня.
Для начала я произвёл осмотр чтобы оценить объём работ, чтобы составить в голове этапность процесса реставрации. Потому что нельзя было одним разом всё склеить.
Сначала я хотел для бОльшей прочности скрутить все места разлома металлическими пластинами (ставим пластины, по краям сверлим дырки и скручиваем болтами). Но из за хрупкости полистоуна я предположил, что полистоун между двумя отверстиями мог бы просто дать трещину и разломиться пополам под огромным давлением винтовки. Поэтому я от этого метода отказался.. На помощь пришла старая добрая эпоксидка, которая отлично и идеально помогла мне возродить ТХ и Т-1000. Я купил почти самую сильную из тех, что были в продаже. Как говорит производитель - прочность данной смолы до 200 кг на см кубический. Мне этого хватало.


Этапность заключалась в следующем: 1-восстановление целостности главной части "плечевой кости", 2- восстановление целостности "поршня-трицепса" и "поршня-бицепса", 3- объединение, скрепление восстановленных частей воедино.
Как видите внутри рука содержит металлическую проволоку для прочности конструкции. Сам материал, полистоун с одной стороны тяжёлый и прочный, но в то же время очень хрупкий на разлом. Поэтому при ударе-изгибе он легко лопается и раскалывается.








После нанесения на поверхности клея, я был в растерянности потому, что не знал как и чем зафиксировать, прижать осколки чтобы они не "гуляли" и застыли в правильном положении. В панике я схватился руками за плечевую кость и и начал прижимать части навстречу друг к другу, но силы в руках через минуту терялись, по лбу лился пот от напряжения и как только я расслаблял руки то части снова расходились............. И минут через 10 мучений мне в голову пришла идея использовать старый добрый скотч! Я Натянул как струну скотч вокруг Эндо-плеча и осколки зафиксировались неподвижно, в нужном положении.







Конечно, нет в этом мире ничего идеального, и на какие то пол-миллиметра осколки не легли как положено. Но это видно не сразу и не каждому. Зная о них, конечно, я их вижу. А вы, глядя видео может быть и не заметили.


Пока "срасталось" плечо мне предстояло восстановить целостность бицепсов и трицепсов (мышц). Дело в том, что каждый бицепс состоит из трёх частей: тело бицепса с ножками (верхняя и нижняя) и втулки (верхняя и нижняя). Вы уж простите, но мне, как человеку, постигшему в своё время анатомию, легче работать с такими частями когда я им дам имена и названия ... Дело в том, что при ударе части "мышц" в месте своей склейки развалились, вышли друг из друга, в результате чего, по моему мнению, и произошёл перелом "плечевой кости". Бицепс и трицепс выполняли функцию "разгрузки", снятия лишнего напряжения на "плечевую кость" и поэтому бицепсы нужно было тоже должным образом укрепить. Да, только укрепить потому, что "мышцы" не были сломаны, а лишь расклеились.




Скажу сразу, с "трицепсом" проблем не было и поскольку он брал на себя меньшую нагрузку чем "трицепс", то я просто склеил втулки и ножки бицепса воедино и через сутки прикрутил к плечу.
С "бицепсом" всё было иначе.

Он нёс большую весовую нагрузку и поэтому я решил, что просто склеить эпоксидкой будет не достаточно и я решил укрепить ножку и верхнюю втулку просверлив сквозь них отверстие и вставив в него гвоздик. НО.. Просверлив дырку я увидел, что втулка не пропорциональная и канал моего отверстия и основной канал, где проходит болт объединились.. И, как следствие если бы я вставил гвоздь в дырку, то я бы не смог вставить болт в канал потому, что он бы столкнулся бы с гвоздём. Во вторых, даже если бы отверстия между собой не пересекались, то из за того что американцы пожалели несколько граммов металла сделали втулочку ПЛАСТМАССОВОЙ!!! и как следствие хрупкой. Поэтому вес руки моё отверстие и гвоздик не выдержали бы и втулка бы раскололась!!! Хорошая мысля приходит на посля, поэтому я сначала просверлил дырку, а потом понял, что этого не нужно было делать. На фото ниже я показал схематично на каком уровне проходит основной канал для болта и показал на сколько былО расстояние для отверстия для гвоздика и действительно вес руки вырвал бы кусок из втулки.


Вариантов укрепления больше не было, оставалось только клеить. И я склеил части "бицепса" между собой. Когда дело дошло до установки бицепса на место я столкнулся с очередной проблемой!!!!!!!!!!!!!............ Из-за повреждения "плеча" произошло мини-смещение формы плеча и получилось так, что длины ножки "бицепса" не хватало для того, чтобы продеть болт через втулку и отверстие плеча. Отверстия не совпадали!!!



Нужно было наращивать длину ножки бицепса. Ножка бицепса - это металлическая! трубка, соответственно, полая внутри, но залитая или полистоуном, или жидкими гвоздями. Я рассверлил в трубке канал, залил эпоксидкой и вставил в него кусок болта на нужную глубину.


После застывания я на уже наращенную ножку одел втулку, вставил бицепс в плечо и сопоставил все отверстия, вкрутив в них болты. У меня всё получилось. Далее я нижнюю втулку и ножку бицепса склеил и вкрутил в плечо.
Вот так выглядит нижняя наращенная часть бицепса. Уже застывшая и вкрученная в плечо:

Если смотреть при обычном освещении без прицеленной вспышки, то можно даже ничего не заметить.
А вот так выглядит собранное воедино плечо, опять же со вспышкой:

Пожалуй и всё о левой руке.
На правой руке есть тоже трещина, но она (пока ещё) незначительная, даже мне удалось собрать Эндо, сделать фото и видео обзор. Но уже я также занялся её укреплением. Однако, там всё намного проще:- залью в трещину эпоксидку и на этом всё.

Находясь ещё в этой теме добавлю, что после восстановления руки мне всё равно не удалось собрать Эндо воедино. Потому, что американский мудак, отправлявший мне Эндоскелет, вытащил оттуда некоторые части и забыл их положить обратно. Перечислю их: Болты, соединяющие ногу в коленном суставе, адаптер для подсветки базы, клинья для фиксации рук в туловище, DVD диск-инструкцию по сборке Эндоскелета. Ладно, чёрт с ним с DVD, блок питания подошёл от Т-600 лайфсайз бюста. Но болты в коленных суставах были необычные, сразу скажу, что в моём городке такие не продавались. Та бы я хотя бы на глаз что нибудь подобрал. Но, увы... Я попросил брата купить мне такие болты, но он мне задал справедливый вопрос: "КАКИЕ РАЗМЕРЫ?" Я на глаз измерял нужную длину и диаметр болта, затем в яндексе узнал, что такой болт с внутренним шестигранником соответствует маркировке DIN 912. Сообщив маркировку брату он с лёгкостью нашёл в своём городе, а чтобы не просчитаться с длиной он купил две разных пары. Одна пара идеально подошла и позже я её покрасил в чёрный цвет обычным маркером. Клинья-фиксаторы мне помог сделать отец. Длину фиксаторов я тоже давал приблизительную, поэтому они получились немного длиннее чем оригинальные. Да и ладно.



Ну, в общем, конечный результат моих трудов сегодня уже увидели. Спасибо за внимание!!! Спасибо всем, кто за меня болел и сопереживал!!!
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET

Последний раз редактировалось SKYNET; 07.09.2014 в 16:25.
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 16:19   #2
GreyMan
Местный
 
Аватар для GreyMan
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 4,897
По умолчанию

SKYNET, вот ведь воистину Veteran combat version у тебя получился. Очень жаль что не добрался без повреждений, но я так понимаю слава богу что вообще добрался! Большую работу проделал по восстановлению, молодец, снимаю шляпу!
GreyMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 16:24   #3
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
По умолчанию

GreyMan, спасибо, да, за последний год ожидания вообще надежда потерялась..
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 17:12   #4
Crafty
Местный
 
Аватар для Crafty
 
Регистрация: 11.11.2010
Адрес: Уфа - Надым
Сообщений: 484
По умолчанию

Хорошая работа! Вот за это Терминаторов люблю - "покоцанность" на металле им только шарма придает.
В общем, как всегда: американцы - мудаки, а унывать и депрессировать нельзя ни в коем разе. Уважаю за продуктивный оптимизм.
Общих итоговых фото не хватает. Что должно быть и что есть.
Crafty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 17:31   #5
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
По умолчанию

Crafty, о каких итоговых фото ты говоришь? Как сломалось я показал, а как в финале получилось я показал на фото и видео обзоре в своей теме.
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:40   #6
Kave
Местный
 
Аватар для Kave
 
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 498
По умолчанию

Представляю твое состояние, когда ты обнаружил поломку. Хорошо, что удалось все реанимировать.
А итоговую сумму ты озвучивать не будешь?)
Kave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 21:57   #7
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
По умолчанию

Kave, зачем??
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 22:11   #8
Kave
Местный
 
Аватар для Kave
 
Регистрация: 01.09.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 498
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SKYNET Посмотреть сообщение
Kave, зачем??
Просто интересно, потому что я год назад примерялся и не решился)
Но я просто спросил. Наверное и не стоит)
Kave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 11:19   #9
Daver
Местный
 
Аватар для Daver
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,538
По умолчанию

Колоссальная Работ! Но ты знаешь, по обзору, ни кто и не обратил внимание что может быть где то скрывается поломка. Так что сработал отлично! Надеюсь эта здоровенная хреновина будет радовать тебя много лет!
__________________
Тут Живут Терминаторы
I have to stay functional until my mission is complete.
Then it doesn't matter.
Daver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 09:39   #10
Extremax
Местный
 
Аватар для Extremax
 
Регистрация: 07.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,350
По умолчанию

Не ожидал, что даже в таких колоссах (и за немаленькие деньги, к слову) производители схалтурят на материале и деталях... Пластмасс! это надо было еще догадаться, сделать детальку из пластмасса! Понимаю, что технику сейчас делают так, чтобы она быстрее в негодность пришла (товарооборот больше), но не думаю, что при поломке Эндо, все сразу побегут покупать себе нового...
По себе знаю, что чем крупнее поломанная деталь, тем проще ее починить! На мелких статуэтках или поверхностях с узором работы на раз больше! Но не зависимо от размеров, аккуратно сделать не каждый сможет! А у тебя получилось! Если бы ты не осветил поломку в своей теме. думаю, никто бы и не подумал, что что-то не в порядке ))) Все таки Мастер!!
Extremax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 12:14   #11
SKYNET
Местный
 
Аватар для SKYNET
 
Регистрация: 06.05.2010
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 1,369
По умолчанию

Extremax, спасибо! Выбора не было просто: или в помойку выбрасывать сотни тысяч или получать то, что хотел !!
__________________
<a href=http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif target=_blank>http://toyster.ru/forum/signaturepics/sigpic905_3.gif</a>завод SKYNET
SKYNET вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot