Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2012, 14:09   #67
Сухарь
Заблокирован
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,354
По умолчанию

tremor, дело в том, что Ридли пришел в этот фильм, чтобы показать свои идеи, которые отвергли еще тогда, во время съемки "Чужого", и в содействии сценаристов тупо обосрет Жокея, но "в своем самостоятельном фильме" %)

а Жокей единственное, что есть интересного в фильме, но, учитывая, как его уже засрали своими боянистыми и тупыми идеями, проект не вызывает больше никакого интереса. расписывать подробнее нет желания. при желании адекватно любой киноман поймет.

P.S. просьба не отвечать на этот пост, т.к. отвечать не буду %)
просто высказал свое фи.
Сухарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 20:34   #68
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Не знаю. Если полный сценарий в сеть еще не утек, то это все домыслы. Как будет развивать мысль режиссер, можно будет понять только при просмотре. Может быть даже режиссерской версии.

Цитата:
Сообщение от Сухарь Посмотреть сообщение
P.S. просьба не отвечать на этот пост, т.к. отвечать не буду %)
Зачем тогда пишешь? Лавры trent'a покоя не дают?
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:10   #69
alladin
Местный
 
Аватар для alladin
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Что есьм "НАУЧНАЯ фантастика"? На мой взгляд это полудокументальные фильмы от BBC и т.п.
А если брать художественное кино, то научного там встретить можно от силы 50%.
ну блин договорились... получаеться, чужие, хищники да те же звездные войны, особое мнение или день независимости - не научная фантастика ?
Если вы о ляпах то их и в документальных фильмах BBC хватает, а если посмотреть на науку по прошествии 100 лет то и в науке навалом .
Киношникам все-таки тяжело, им не только нужно сценарий о будущем правильно построить, но еще и снять это будущее ...
Почитате научную фантастику начала века- смешного найдете много, но и предсказания иногда такие что поражаешься.
НФ считаю то что "теоретически могло бы случиться". И чем ближе фантасты к текущей реальности тем лучше.
Вот например фильм "путешествие к центру земли" (если не путаю) - это когда в ядре планеты атомные бомбы взрывали добравшись туда на какой то бур машине да это тоже НФ, но дерьмовая просто, поленились подтянуть хотябы до среднего обывателя. Кстати отлично смотриться как научная комедия хотя такой и не задумывалась.

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
И да, простите, "научного" я в Прометее ПОКА ЧТО увидел не больше, чем в Аватаре. Ну то есть не скажу, чтобы совсем ничего, но всё-таки и не густо. Во многом, в этом виноват ещё и темп трейлера. Надеюсь на это, по крайней мере. <___<
а почему Аватар не научный ? что вы там "не научного" увидели ? да пафосный, да с дебильным патриотическим надрывом и соплями. Но что там с наукой не правильно ? (кстати Аватар мне не нравиться, но вычеркивать его из НФ не правильно)
alladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:32   #70
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

alladin, просто есть разница между фантастикой и научной фантастикой. Всё верно, научная фантастика должна базироваться на уже доступных исследованиях. К примеру, а Аватаре ничего действительно научного кроме ходящих роботов с кабинами и беспроводных голографических интерфейсов я не увидел. Главное допущение фильма - аватары и управление ими - больше тяготеет к просто фантастике, т.к. являются полностью выдуманными. То есть как таковой Аватар не строится основным своим хребтом на достижениях современной науки, не фантазирует на их тему. В центре сюжета - иное: природа, социальный конфликт.

Поэтому Аватар - это просто фантастика, а вот Бегущий по Лезвию Бритвы или, скажем, Чужой - яркие представители научной фантастики. К которой, к примеру, Звёздные Войны вообще никакого отношения не имеют, являясь фэнтези в космосе.

Возможно, вам захочется поспорить или сказать свой взгляд, но, к сожалению, своего взгляда тут быть не может: вся фабула и центральный конфликт научной фантастики должны строиться вокруг реально существующего научного прототипа, доработанного или доведённого до совершенства и спроецированного на реальный мир. НФ - это направление в футурологии.

Поэтому космическая колонизация из Чужого и злой запрограммированный корпораций андроид - это НФ. Поэтому репликанты из БПЛБ и социальный конфликт с ними - это НФ. Газонокосильщшик и его переход в виртуальность - это НФ, пусть и нелепая. Одиссея Кубрика - НФ, исследования по созданию разумного компьютера велись и ведутся. Терминатор 1 и 2 - НФ! Пусть и с машиной времени, но разумный Скайнет и роботы-убийцы с искусственно созданной органической плотью дают основание назвать фильмы НФ. И даже Вспомнить Всё с его колонизацией Марса - это НФ, т.к. проекты по колонизации Марса реально есть.

А вот Аватар, Звёздные Войны, Назад в Будущее (будет изобретён реальный прототип машины времени - станет ретро-НФ) и т.п. - это просто фантастика. Тут также важно заметить, что статус просто "фантастики" никак не принижает достоинств фильма. Но только давайте не будем называть НФ всё, что под руку подвернётся, где есть красивые шлемы и крутые на вид компьютеры.

Кстати, нежно любимых мною Чужих (2 то есть) мне тоже трудно назвать НФ. Потому что основной акцент сделан на борьбе с инопланетной заразой (напомню, в Ч1 главная составляющая фабулы - исследование чужих миров и возможные проблемы), поэтому Ч2 больше тяготеют к фантастическому боевику, хоть и с большой примесью НФ в декорациях и реквизите. Но всё же обычная фантастика.

То есть единственное, чего я прошу - это понимать, что является главным сюжетообразующим звеном и не вешать ярлык НФ на всё подряд. На самом деле НФ очень мало, больше обычной, потому что её придумать и снять проще. Не нужны толпы консультантов. Не нужно мега-вообращение и эрудиция, чтобы представить себе изобретения интегрированными в социум. Знай рисуй роботов да звездолёты...

Тут ещё следует сказать, что НФ фильмов всё-таки меньше, чем книг. Что ещё раз доказывает сложность создания такого произведения как такового.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 26.01.2012 в 14:56.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:38   #71
denrep-lilium
Местный
 
Аватар для denrep-lilium
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 3,214
По умолчанию

Я бы Нолановских Бэтменов и даже первого ЖЧ, тоже к НФ отнёс. Там реализм, с элементами до-думок.
denrep-lilium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 14:42   #72
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

В Бэтмене Нолана не так много от НФ, почти все показанные устройства - реальны или почти реальны. Из несуществующих прототипов могу вспомнить только самолёт из 3-ей части да сомнительную пищалку, призывающую мышей из 1ой. Скорее, это техно-триллер с ушами, имхо.

А вот ЖЧ - да, категорически НФ. Потому что в центре повествования новые источники энергии, боевой экзоскелет и конфликт мнений о том, как эти технологии использовать. ЖЧ - это точно представитель НФ. И даже не про будущее, что занимательно.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 26.01.2012 в 14:52.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:22   #73
alladin
Местный
 
Аватар для alladin
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

V-Raptor
а я с вами практически во всем согласен.
просто не настолько серьезно подхожу к разграничению НФ и просто фантастики- тем более грань эта для каждого индивидуальна. для ученого физика вся НФ просто фантастика (типа развлекаловки "назад в будущее")

Насчет перемещений во времени - вижу вы их не любите... я тоже не любитель (например мой мозг отказывается воспринимать научный факт "парадокс близнецов" ) тем не менее, а черт его знает ...

Аватар вы списали из фантастики только из за того что акцент сделан на социальной драмме! Я согласился с вами заранее - переборщили. Но фантастики там все равно много. Хотя у вас и чужие 2 тоже получили не заслущенно из-за акцента на "зачистке" - а по мне так это образец НФ!

фильм НФ без драммы, комедии, отношений и т.п. будет скучным, таких сюжетов очень мало, у нас же всетаки ХФ а не документалка ВВС
alladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:30   #74
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
Аватар вы списали из фантастики только из за того что акцент сделан на социальной драмме! Я согласился с вами заранее - переборщили. Но фантастики там все равно много.
Никто ж не спорит.
Просто она НЕ научная


Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
у вас и чужие 2 тоже получили не заслущенно из-за акцента
на "зачистке" - а по мне так это образец НФ!
Да, достаточно вспомнить бронетранспортёт, который совершенно не приспособлен к езде по неровным поверхностям, а так же отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр (я знаю что у нас их упразднили, но не суть - мы не пуп Земли).
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 15:44   #75
Bob Vexer
Заблокирован
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: г.Челябинск
Сообщений: 1,978
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр
о да, не спецподразделение, а толпа обоссавшехся баранов, зато после сна, все такие крутые были, НФ).
Bob Vexer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:14   #76
alladin
Местный
 
Аватар для alladin
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Никто ж не спорит.
Просто она НЕ научная



Да, достаточно вспомнить бронетранспортёт, который совершенно не приспособлен к езде по неровным поверхностям, а так же отряд десанта, действия которого насмешат даже учащихся военных кафедр (я знаю что у нас их упразднили, но не суть - мы не пуп Земли).
бронетранспорт был переделан из тягача для самолетов который в аэропорту работает- конечно он для ровных поверхностей предназначен. Мог ли ридли скот зафигачить другой транспорт ? может и мог а может бабла бы не хватило. Сложно им показывать будущее, особенно когда компьютерная графика слабовата была.
Спецназ - я не знаю как бы обосрался настоящий спецназ увидев такое, но обосрался бы точно. Они спецназ против людей, а вот против неизведанного они жертвы- это и испугало. В реальной жизни даже спецназ в штаны ходит- а вы говорите сходил в штаны во время боя - уже не научная фантастика
alladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 18:18   #77
Сухарь
Заблокирован
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,354
По умолчанию

alladin, "Чужие" снимал вовсе не Ридли Скотт

Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
Спецназ - я не знаю как бы обосрался настоящий спецназ увидев такое, но обосрался бы точно.
ы? их поэтому и готовят, чтобы были готовы ко всему. это не сопливые индивиидумы, а боевые единицы, строго выполняющие приказ, невзирая ни на что.
Сухарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot