Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.08.2014, 07:07   #1
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: РФ. Москва.
Сообщений: 660
Восклицание Потеющие фигурки!

День добрый всем, давненько я на форуме не писал но тут важная тема возникла, не пойму неужели такая только у меня ?
Есть фигурки, в основном недорогие, например Симпсоны от Gentle Giant Ltd. стоят они без стекла и фигурки выражаясь художественным термином, потеют, то есть что то с них выделяется, возможно что то не очень качественно было сделано, краска, пластик или же лак, и вот в чем проблема они от этого становятся липкие, и пыль к ним налипает, и это реально портит фигурку, в первый раз я пытался избавится от этого отмочив их в мыльной воде, так скажем получилось смыть все то липкое и грязное до чего смог достать, но через пол года опять то же самое, и кстати проявляется это не сразу а спустя сколько то лет, то же самое у меня случилось с одним орком от Той Биз, но из всей серии всего с одним и то спустя 10 лет и только на лице такая проблема, эта же проблема у статуэтки Альтаира, фирму забыл но который большой и с игрой первой выходил, у него процесс начался относительно недавно, что стало меня пугать, конкретно у него потеет только все что белое, сумки, тело и аксессуары в порядке, значит что то не так с белой краской которой его красили, и вот он сейчас тоже немного подзалип пылью, буду его мыть аккуратно и ставить за стекло, вопрос собственно в чем, было ли у кого то такое? И как с этим бороться, я начал подумывать не стоит ли покрыть эти фигурки своим лаком , может удаться остановить процесс, но есть опасение что через те же полгода выделения продолжаться уже под лаком и это будет еще хуже, вообщем что думаете товарищи?

Да и сразу уточню, условия у фигурок ни когда не менялись, обращение бережное и все дела, и в комнате жарко не бывает, работает кондиционер. И солнца или близкой лампы фигурки не видят.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 08:56   #2
a12377777
Местный
 
Аватар для a12377777
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
По умолчанию

Мироточение?
a12377777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 10:23   #3
Rive20
Местный
 
Аватар для Rive20
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Так ведет себя почти вся не специальная резина в условиях комнатной температуры и влажности в наших квартирах, остается смириться или создавать специально-оборудованное помещение с микроклиматом.
Rive20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 11:25   #4
Spacejockey
Местный
 
Аватар для Spacejockey
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 535
По умолчанию

Такое есть у моих некоторых фигурок, в своё время это доставило немало волнений. Как правило это из за дешёвых китайских материалов, которые были использованы при изготовлении фигурки.
Исправить ничего уже нельзя, по сути это необратимый процесс разложения материала.
(я и остановился для себя на фигурках Хасбро из за того, что за всё время коллекционирования ни с одной подобного не случилось)
Лаком покрывать не стоит, я видел несколько таких экземпляров, испаряющийся этилен просто вспучил лак.
__________________

Последний раз редактировалось Spacejockey; 22.08.2014 в 11:29.
Spacejockey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 11:57   #5
a12377777
Местный
 
Аватар для a12377777
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 376
По умолчанию

смолы непропеченные выходят
я бы взял для пробы что нибудь попроще, просушил и опрыснул акриловым аэрозольным автолаком прозрачным из балончика
a12377777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2014, 18:07   #6
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Такое бывает с виниловыми фигурками покрашенными золотой краской и под бронзу. В частности этим страдают фигурки от Doktor A, в силу стимпансковской стилистики. Единственное объяснение которое я видел - что так проявляется реакция таких красок с винилом.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2014, 06:26   #7
Alexander
Местный
 
Аватар для Alexander
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: РФ. Москва.
Сообщений: 660
По умолчанию

Наверно выход тогда только помыть их еще раз хорошенько и заснуть туда где нет пыли, уже под мелкие заказал прямоугольный мини аквариум из акрила, на пробу пока один, ну и под стекло все, а кто знает они потеть перестают вообще и что в конце они развалятся ? XD или из них что то выйдет и все перестанут, и как думаете это вообще вредно то что выделяется?
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot