Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.04.2015, 20:15   #6293
DeOpreso
Пользователь
 
Аватар для DeOpreso
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al1 Посмотреть сообщение
И почему же дальше серия скатилась в говно?
ну если на вскидку, не вдаваясь в подробности, то причин куча:
- уход основателей студии "корифеев" жанра RPG Рея Музики и Грега Зещука
- студия продалась EA (см что стало с Red Alert)
- после второй DA массово стали появлятся студии основанные теми кто ушел из биовар, а значит народ потихоньку сваливал оттуда
- Дрю Карпишин сценарист Mass Effect сказал, что одной из причин его ухода - изменение политики кампании в отношении сценаристов, полагаю это значит минус зп всем сценаристам, результат которого можно видеть в новом DA
И это только, что вспомнилось сходу, а вообще, я на bioware уже надежд не возлагаю, надежда только на поляков и инди
DeOpreso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:23   #6294
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
Биовэйр старого образца, несмотря на всю банальность историй, выезжали на хорошей их подаче.
Именно. Персонажи кажутся живыми поэтому их истории интересны.


Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
Сейчас они, походу, решили и подачу в унитаз спустить.
Коммерция губит всех.
Поляки вон тоже своё триквельное дерьмище во всю раскрутили.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2015, 21:29   #6295
Illusiveman
Местный
 
Аватар для Illusiveman
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Первоуральск
Сообщений: 3,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
триквельное дерьмище
Пфффффф
Ты хоть от чего-нибудь в этой жизни получаешь удовольствие?


Последний раз редактировалось Illusiveman; 10.04.2015 в 21:42.
Illusiveman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:26   #6296
Al1
Местный
 
Аватар для Al1
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DeOpreso Посмотреть сообщение
ну если на вскидку, не вдаваясь в подробности, то причин куча:
- уход основателей студии "корифеев" жанра RPG Рея Музики и Грега Зещука
- студия продалась EA (см что стало с Red Alert)
- после второй DA массово стали появлятся студии основанные теми кто ушел из биовар, а значит народ потихоньку сваливал оттуда
- Дрю Карпишин сценарист Mass Effect сказал, что одной из причин его ухода - изменение политики кампании в отношении сценаристов, полагаю это значит минус зп всем сценаристам, результат которого можно видеть в новом DA
Извините, мне на самом деле пофигу кто куда ушел-пришел-уволился, сколько он получил денег итд итп.
Можно анализ недостатков конкретного продукта, а не общей температуры по больнице.

Цитата:
Сообщение от RIDDICK Посмотреть сообщение
Персонажи кажутся живыми поэтому их истории интересны.
Персонажи Инквизиции мне кажутся живыми и их истории гораздо интереснее чем в первой части.
__________________
Что обычно говорит буддист продавцу хот-догов? "Дайте мне один со всем, или нет, лучше с ничем"
Al1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 11:50   #6297
Illusiveman
Местный
 
Аватар для Illusiveman
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Первоуральск
Сообщений: 3,663
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al1 Посмотреть сообщение
мне на самом деле пофигу кто куда ушел-пришел-уволился
О чём говорить, если уход основателей для Вас ничего не зачит...
Illusiveman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:01   #6298
rencure
Местный
 
Аватар для rencure
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 2,134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Al1 Посмотреть сообщение
Извините, мне на самом деле пофигу кто куда ушел-пришел-уволился, сколько он получил денег итд итп.
Можно анализ недостатков конкретного продукта, а не общей температуры по больнице.


Персонажи Инквизиции мне кажутся живыми и их истории гораздо интереснее чем в первой части.
Вкратце суть лично моих, ни на что не претендующих претензий такова:

- Персонаж Инквизитор - чрезвычайно плоский и теперь растёт только в сторону "Всех спасу, всех заборю" с мизерными вариациями и ситуациями, доходящими до откровенного идиотизма. Понятно, что творчество Биовэйр особо не блистало серыми гранями и глубинным смыслом, но в той же DAO есть, например, квест, по итогам которого от руки главного героя может погибнуть ребёнок, либо его мать - и здесь я имею в виду не желание убить всё, что движется, а общую довольно мрачную и неоднозначную подачу. Ну и не считая того, что он может (и с точки зрения, гм, здравого смысла - должен) погибнуть в конце игры. Сам же персонаж DAO может разнится в своей подаче просто несоизмеримо больше - подкупать, угрожать, уговаривать, желать власти, мести, да что только не, а в DAI он просто болванчик с возможностью потыкаться между "Спасу!" и "Ну так и быть, спасу".
- История, несмотря на любопытный с точки зрения игровой вселенной финальный твист, подана отвратительно, рвано и грубо - просто поразительно, что эти же люди могли делать из банальных историй настоящие конфеты, но здесь так оступились. Корифей, могущий быть очень харизматичным злодеем, увидевший, что трон бога здешнего мира пуст, съезжает с катушек и в прямой видимости игрока страдает откровенной чушью. При этом происходит жуткий рассинхрон впечатлений из-за происходящего на фоне, т.к. сей добрый малый на самом деле вёл сложные интриги, подталкиванил страны к гражданской войне и т.п. О логике сюжета рассусоливать можно долго и занудно, так что я не буду (скажу только, что она в целом пестрит несуразностями), а вот о его длительности скажу, что 9 часов прохождения в ААА-рпг в 2015 году - за такие вещи надо устраивать сеансы публичных унижений создателей. И чтобы это скрыть, создатели напихали геймплейного мусора, превратив любимый мною и многими другими фанатами мир, в помойку зря потраченного времени. На все претензии по этому вопросу исполнительный продюсер Марк Дарра сказал "не нравится - не играйте", что очень показательно, на мой взгляд.
- Вариативность скатилась в нуль. И если бы история была хорошо прописана и подана, то никаких вопросов - мне, в общем-то, всё равно, поскольку я не то чтобы фанат построения в голове сложных образов отыгрываемого персонажа, а скорее как раз больше любитель прописанных историй и персонажей, - но увы, она слишком куцая. В общей массе диалогов много, но, опять же, побравировать разными взглядами на проблему не представляется возможным в принципе.
- Окружающий мир огромен, красив, но пуст и бесполезен. На DAII ругались за копипаст локаций, а тут, видимо, решили ответить на эту претензию максимально конкретным образом - это просто увеличенные в разы кишки из DAO. Сайд-квесты - это вообще сплошные боль и унижение. Тогда как и в DAO и в DAII есть полно запоминающихся ярких квестов, в которых игрок может высказать своё мнение (в известных рамках, само собой) по его проблеме. В DAI же решили, что игрокам это не нужно и не в это они играли 20 лет своей жизни, и обрубили этот процесс до просто смехотворного: есть шуточка, что все сайды-квесты в DAI заключаются в нахождении записки на трупе, чтобы затем по маркеру найти записку уже на другом трупе - это звучит грубо, но невероятным образом большинство квестов так и построены. И это не считая того, что большинство толковых квестов так построено - большинство же обычных заключается в собирании шкур, материалов и прочей дребедени, чем процесс игры искусственно растягивается в разы.
Это недо-ммо-обрубок, а не сингл-пати-рпг с прописанной историей.

Персонажи - да, поживей, посложней. Они уже не настолько выпирающе комиксно-карикатурные, как были до, но им отчаянно не хватает хорошего сюжета, где они смотрелись бы максимально выигрышно.

Ну и я понимаю, что сколько людей, столько мнений. Я сам поначалу игрой восхищался, но когда прошёл, получил только сухой остаток грусти.

Последний раз редактировалось rencure; 14.04.2015 в 12:08.
rencure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:23   #6299
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Зато игра 2014-го года по версии Джеффффа Китли. (или как там его канадское высочество себя зовёт)
Он, как мы знаем, врать не будет.

Последний раз редактировалось RIDDICK; 14.04.2015 в 12:32.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 12:23   #6300
Al1
Местный
 
Аватар для Al1
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,738
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
- Персонаж Инквизитор - чрезвычайно плоский и теперь растёт только в сторону "Всех спасу, всех заборю" с мизерными вариациями и ситуациями, доходящими до откровенного идиотизма. Понятно, что творчество Биовэйр особо не блистало серыми гранями и глубинным смыслом, но в той же DAO есть, например, квест, по итогам которого от руки главного героя может погибнуть ребёнок, либо его мать - и здесь я имею в виду не желание убить всё, что движется, а общую довольно мрачную и неоднозначную подачу. Ну и не считая того, что он может (и с точки зрения, гм, здравого смысла - должен) погибнуть в конце игры. Сам же персонаж DAO может разнится в своей подаче просто несоизмеримо больше - подкупать, угрожать, уговаривать, желать власти, мести, да что только не, а в DAI он просто болванчик с возможностью потыкаться между "Спасу!" и "Ну так и быть, спасу".
Согласен. Протагонист никакой. Но вспомни суд, не вижу большой разницы между принятием решения мать-ребенок и судом инквизиции. Там тоже были занятные этические задачки.

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
- История, несмотря на любопытный с точки зрения игровой вселенной финальный твист, подана отвратительно, рвано и грубо
Согласен. Но история, например в первой части, была еще хуже. Вообще никакая, клише на клише клише погоняет.

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
Персонажи - да, поживей, посложней. Они уже не настолько выпирающе комиксно-карикатурные, как были до, но им отчаянно не хватает хорошего сюжета, где они смотрелись бы максимально выигрышно.
Снова согласен. О чем я и писал, персонажи клевые, реально интересно с ними общаться и узнавать их истории. А раньше были штамп на штампе.

Итого - лично я вижу положительную динамику развития серии. Серия была очень очень глупенькой и шаблонной, а сейчас сделала робкие шаги в правильном направлении.
Спасибо тебе за развернутое изложение позиции.
__________________
Что обычно говорит буддист продавцу хот-догов? "Дайте мне один со всем, или нет, лучше с ничем"
Al1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 19:09   #6301
Spectre
Местный
 
Аватар для Spectre
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Сеть
Сообщений: 2,595
По умолчанию

torencure, может будет не совсем корректно рассматривать DAI как отдельную игру?
Имхо, надо рассматривать её как одну из частей одной большой игры-истории.

Наиграв 90+ часов в DAI мне всё понравилось. Перед прохождением освежил в памяти прошлые части. Прогресс в серии явно присутствует, и в лучшую сторону.

Единственное, что я лично пока не могу переварить в DAI - это наличие в игре мультиплеера -___-


ps. Кто нибудь играл в pillars of eternity?
__________________

моё добро
Spectre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:20   #6302
DeOpreso
Пользователь
 
Аватар для DeOpreso
 
Регистрация: 31.05.2014
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 83
По умолчанию

Как это ни печально, но DAI это игра-пустышка, расчитаная на современного неприхотливого потребителя, которому не нужны ни интересный сюжет, ни сложная игровая механика, а подавай большую глянцевую и распиареную игрушку с привычной ммо механикой и ненапряжным "фоновым" сюжетом.

Кроме того, не стоит путать прогресс с требованиями которые предъявляет к играм ААА класса современная игроиндустрия, ибо прогресс - это улучшение и развитие старых идей, а их в новом DAI нет - разхерачены кувалдой и выкинуты на свалку.
DeOpreso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 23:25   #6303
trent
Местный
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 1,414
По умолчанию

ГТА5 все купили? 1 миллион игр за один день на ПК продано. ) Неплохо!
__________________
Автор фантастического триллера Объект и Объект 2: Вестник Апокалипсиса
trent вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot