Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2008, 02:31   #1
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию Уборка!!! \какое страшное слово...\

Рассказываем, как мы удаляем пыль со своих фигурок. Советуем.

Застекленные витрины это, конечно, хорошо, но не все могут себе их завести. И не все хотят - мне лично не симпатизирует идея, что мои фигурки будут стоять за стеклом, а не радовать меня каждый раз, когда я сижу в своей комнате или в кабинете.

Я пока толком никого не протирал, так как собираю только с начала февраля. Первые фигурки - гибрид и Разиэль. Пока пыли не обнаружено. Ах да! Еще ЧпХ макфарляйнские и самодельный Пирамидоголовый - никаких особых проблем. Протирал одноразовым тканевым полотенцем.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 02:38   #2
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Думаю толстая кисточка для макияжа - самое оно. Имеет большую и мягкую рабочую поверхность.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 03:24   #3
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Цитата:
Думаю толстая кисточка для макияжа - самое оно. Имеет большую и мягкую рабочую поверхность.
Кисточка для макияжа зачем нужна? Чтобы собирать? Вообще то нет. Пудру по лицу разносить равномерным слоем, вот это ближе. Так что если желаете размазать пыль по фигурке то милости просим). Если хотим пыль удалить, то художественные кисточки (белка или что нибудь в этом роде).
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 10:30   #4
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

2Jack-of-ShadowS

Ты вообще подумал, что написал? Интересно какая принципиальная техническая разница между кисточкой художественной и для макияжа? Да и вообще у всех кистей одно предназначение: что-то по чему-то размазывать. Для макияжа - макияж, художественные - краску. Да и пудра - это вам не пыть. Просто на кисти для макияжа, имхо, ворс мягче по сравнению с художественными такого же размера.
Так что если хотим посвятить целый день удалению пыли с ОДНОЙ фигурки, то художественные кисти тут не заменимы (можно и белочку №0)
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 10:52   #5
TITVIT
Местный
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: モスクワ
Сообщений: 1,528
По умолчанию

Думаю можно и пропылесосить! Предворительно сняв все мелкие детали.
(Особенно если фигурка в одежде из ткани)
TITVIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 10:59   #6
Renovatio
Местный
 
Аватар для Renovatio
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 188
По умолчанию

Я слышал, можно использовать балончики со сжатым воздухом. Я же юзаю художественную круглую беличью кисть. Умные люди советуют носить распиратор во время уборки.
Я хотел еще спросить: под прямыми лучами солнечного света краска на фигурках не выцветает?
__________________
Renovatio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2008, 15:04   #7
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Цитата:
под прямыми лучами солнечного света краска на фигурках не выцветает?
конечно выцветает (рано или поздно). Под прямые солнечные лучи лучше вообще ничего не ставить.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 15:24   #8
Тонкс
Новичок
 
Аватар для Тонкс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 12
По умолчанию

Я тоже пользуюсь плотной беличьей кисточкой. И еще салфеткой, которые предназначены для стекол очков: она мягкая, небольшая (у меня все фигурки некрупные) и не оставляет ворсинок.
Тонкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 18:01   #9
Vold
Заблокирован
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Столица Нашей Родины. Хамовники
Сообщений: 2,909
По умолчанию

Большая кисть (художественная)
Vold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 00:55   #10
Garvals
Местный
 
Аватар для Garvals
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Pteranodons
Сообщений: 423
По умолчанию

Я использую кисточки. Иногда - банально большие (некрашенные) поверхности фигурок - чистящими салфетками для разных поверхностей. )
Последний способ для меня особо актуален.
Хотя вот торс Царя Леонида так драить я бы не отважился - боюсь капли крови стереть напрочь...
Garvals вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2012, 15:41   #11
J.K.
Местный
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 664
По умолчанию

Решил поднять тему, считаю актуальность она не потеряла. У меня самые любимые(и дорогие) вещи стоят под колпаками, но их всего три, остальные экспонаты выставлены на полках (пока), они все из полистоуна. Говорят пыль с него убрать не проблема, но это не совсем так. Специальная нейлоновая кисть для смахивания пыли, что в хозмагах продается, не справляется со своей задачей, да и не везде ее можно применить, ребристая поверхность не позволяет проникнуть кисти в углубления из-за ее размеров, она скорей для гладких поверхностей, с подставки пыль смохнуть можно например, то что она должна "примагничивать" пылинки если ее потереть перед уборкой о любую синтетику тоже не совсем правда. Теперь о косметической кисточки для пудры, она как раз подходит чтобы убрать пыль из углублений, складок и т.д., но замечен один нюанс, эта кисточка действительно имеет свойство как-бы втирать пыль в повехность, особенно это заметно на не сильно залаченых, матовых поверхностях статуй, получается такая своеобразная тонировка пылью, и если это темная покраска она становится светлее, что есть не очень хорошо. Вот, хотелось бы узнать какие еще варианты удаления пыли кто использует, а главное их эффективность интересует.
J.K. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot