Вернуться   toyster.ru форум > В помощь коллекционеру > Полезная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 04:59   #1
Mifrill
Местный
 
Аватар для Mifrill
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 382
По умолчанию Hellboy roto-bust от Mezco. Впечатления Джона Чарльза.

Крайне любопытными впечатлениями, относительно новой поделки Mezco toys, делится с нами Джон Чарльз. Он получил возможность "пообщаться" с продуктом, приуроченным к выходу фильма Hellboy II: The golden army и разумеется, пройти мимо такого спокойно я никак не могла 8-)
Итак, впечатления Джона:

"Недавно мне улыбнулась удача -- меня вновь пригласили посетить штаб-квартиру Mezco в Квинсе, Нью-Йорк. Там, откуда рукой подать до знаменитой Silvercup Studios, и лишь короткая поездка на 7 поезде отделяет тебя от легендарной Таймс сквер, я встретился со специалистом по связям с общественностью и директором по спец. проектам Майком Дрейком. Сам он предпочитает, чтобы его называли просто Дрейк.


Он привёл меня в одну из комнат для переговоров и жестом указал на стол, на котором стояли два, с виду совершенно одинаковых, бюста Хэллбоя. Бюсты были не комиксного или мультяшного вариантов, это был Рон Перлман, из экранизации Хэллбоя от Гильермо дель Торо. И они были великолепны. Как только я потянулся, чтобы их потрогать, Дрейк ударил меня по руке стеком.
- Ещё рано. - Прошептал он. - Сначала внимательно их осмотри и скажи, если найдёшь какие-то отличия.
Он включил дополнительный свет и указал мне на пустой стул. Я сел и принялся рассматривать два совершенно идентичных, на первый взгляд, бюста. Настроение и живость скульптур просто поразительны. Команда художников и дизайнеров Mezco, видимо, разработала какое-то заклинание похожести -- им удалось передать не только технические аспекты, но и уловить некую неуловимую сущность Хэллбоя.
Раз за разом я слышу, как люди говорят, что сканирование это новая волна, будущее, дорога ведущая к идеальному сходству. И раз за разом убеждаюсь, что эта технология не оправдывает раздутой вокруг неё шумихи. Вот, например, недавняя фигурка Вилли Вонки (не Mezco). Её создавали с помощью технологии сканирования, и сходство пребывает где-то между бездушным манекеном и тупым зомби. В Mezco же лепка осуществляется традиционным способом. Здесь работают с глиной и воском, сотрудничают с мастерами, которые уверенны в своём осязании, а их навыки отточены до такой степени, какой можно достичь лишь за годы, а то и десятилетия, практики.
После почти 20 минут, я обернулся к Дрейку и выдвинул слабую догадку:
- Камни вот у этого покрашены более тёмно-серым?
Он вздохнул и просто сказал:
- Подними их.
Нервно оглянувшись и убедившись, что его стек не занесён для нового удара, я взял по Хэллбою в каждую руку. Выражение, проявившееся у меня на лице, заставило Дрейка расхохотаться во весь голос. Я был изумлён. В одной руке я держал Хэллбоя, который весил порядка 15 фунтов (прим.: 7.25 кг), а в другой, Хэллбоя, который по сравнению с первым был легче пёрышка. Как мне объяснили, первый был прототипом -- монолитом, отлитым из специальной смолы. Второй же оказался образцом продукта, выполненным из ротокаст винила*. Эта простейшая демонстрация доказала мне, что ротокаст статуи могут выглядеть ни чуть не хуже монолитных скульптур.
- Я хочу, чтобы этот продукт сам о себе рассказал. - Сказал Дрейк. - Так что, оставлю тебя на некоторое время одного. Поиграй с бюстом и позови, если понадоблюсь".
И он ушёл, оставив меня наедине с пресс-релизом.
У Mezco есть три выигрышных момента относительно "Рото-бюста" (уверен, они зарегистрировали это словосочетание как торговую марку).


1) Он весит намного меньше, чем обычные бюсты такого размера. Это может показаться не таким уж важным, но благодаря этому открывается масса новых возможностей для демонстрации. А ещё, так как бюст выполнен из ротокаст винила, если ваш неуклюжий коллега смахнёт его с монитора прямиком на клавиатуру, и то и другое (и бюст и клавиатура) переживут эту встречу безболезненно. Кроме того, вес имеет прямое отношение к следующему коммерческому аргументу.

2) Он стоит намного дешевле других бюстов, и гораздо дешевле бюстов аналогичных размеров. При рекомендованной розничной цене в 30$, 10-дюймовый бюст Хэллбоя от Mezco на 65% дешевле, чем 6-дюймовый бюст A.I.M. Agent, за 80$, от Bowen. Это на 40% меньше, чем 6-дюймовый мини-бюст Plo Koon за 50$, от Gentle Giant. Это на 46% дешевле, чем 5.75-дюймовый Jade бюст от DC Direct (55$). Проще говоря, цена у бюста Хэллбоя потрясающая. Mezco запросто могли бы продавать его дороже на 33%, и я бы всё равно считал, что 40$ это совершенно приемлемые деньги. Хэллбой от Mezco стоит на голову выше** множества других бюстов, представленных на рынке в данной ценовой категории.

3) Артикуляция. У рото-бюста Хэллбоя три точки артикуляции, это шея, торс и талия. Если подойти к вопросу с позиций простой математики, получится (большое спасибо моему хорошему другу, в миру известному под именем IEEE, за то, что он посчитал за меня), что мы имеем более 16.200 возможных вариантов поз. На деле, большинство их них практически не отличаются друг от друга, особенно когда вся разница заключается в наклоне на один градус. Но даже если отмести 99% позиций, исключив те, что похожи друг на друга, как две капли воды, то всё равно останется ещё 162-е. А это ровно на 161-у больше, чем может предложить вам большинство бюстов, представленных на рынке сегодня.


Многие продавцы тщательно избегают рынка бюстов. Они боятся поломок, или же заявляют, что небольшие товары по высоким ценам это не очень хорошее сочетание. Одним махом Mezco развеяла эти опасения. Поломки? С рото-бюстом это не проблема. Неосторожные покупатели могут уронить его с полки, и не волноваться о повреждениях. Благодаря лёгкому весу снижается и цена на транспортировку. Высокая стоимость? Цена данного продукта меньше цен на другие бюсты, и он больше размером. Дело зашло даже дальше того, что продавцы называют "ориентировочной ценой", ведь они назвали реальную стоимость.
А я зайду ещё дальше и спрогнозирую, что этих ребят раскупят моментально, как только публика получит возможность, посмотреть на них вживую. Фотографии не передают всей их прелести.

Пока я редактировал этот текст, спустя где-то 12 часов после моего визита в Mezco, во мне росло подозрение, что всё это звучит несколько однобоко, будто я какой-то фанат переросток. Конечно же, у рото-бюста должны быть какие-то минусы. Какие-то небольшие огрехи. Ничто не совершенно. Я это обдумал, и могу сказать без тени сомнения, что рото-бюст Хэллбоя от Mezco это лучший и оригинальнейший продукт, который я видел в данной категории за последние 5 лет.
Так часто люди видят что-то гениальное и спрашивают себя: "Ведь это так очевидно, и почему я об этом не подумал"? Я предвижу, что через год, где-то в это же время, мы будем наблюдать множество компаний, копирующих формат рото-бюста Mezco. Это по-настоящему революционный концепт -- подвижный, лёгкий, прочный, относительно дешёвый и ко всему прочему, отлично выглядящий бюст. Кто станет просить о большем? Я точно не буду.

Рото-бюст Хэллбоя от Mezco появится на прилавках в середине июля. Во многих онлайновых магазинах (включая и магазин Mezco) он уже сейчас доступен в предварительном заказе. Наряду с новой металлической репликой "Самаритянина" от Sideshow, этот бюст станет самым "must have" товаром на тему Хэллбоя в 2008 году."

Источник.

*Rotocast aka сentrifugal casting -- хитрая технология центробежного литья. При помощи центрифуги и такой-то матери, ага.
А vinyl в данном случае, скорее всего, сокращение от ПВХ -- поливинилхлорида.

**Вообще, здесь автор шутит, он говорит: "head and shoulders above". То есть, дословно: "на голову и плечи выше". Ну, а бюст у нас и есть голова да торс. Прошу прощения за ремарку, просто мне стиль автора зело понравился, жалко было шутку терять х)
__________________
- We're still flyin'.
- That's not much.
- It's enough.
Mifrill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 05:02   #2
Mifrill
Местный
 
Аватар для Mifrill
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 382
По умолчанию

Лично от себя добавлю (родилось вот в процессе перевода) -- будь данный бюст хоть трижды распрекрасен, революционен и гениален, я этих отпитленных рук Венеры Милосской всё равно не одобряю и не понимаю 8-D
__________________
- We're still flyin'.
- That's not much.
- It's enough.
Mifrill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 09:26   #3
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Всё-таки самокопированием решили занимаЦЦо...
Перелепить полноценную фигурку 2004 года, в бюст в 2008...
Да ещё и бомбу из этого хотят сделать...
Ндааааа...
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 09:29   #4
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

еще не читал (слишком много буковок, андо хорошенько подготовится). но полностью согласен с Mifril. Я тоже не одобряю отсутствие рук у ТАКИХ бюстов. Я могу понять отсутствие рук только у классических бюстов, который представлен рядом с Хеллбоем на второй фотке. Там им просто неоткуда расти, да и если бы их туда прилепили, смотрелось бы это отвратительно.
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:02   #5
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию

Никогда не понимал и не пойму бюсты.
А статья - коммерческий ход. Но какой изящный!
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2008, 15:46   #6
Sined
Местный
 
Аватар для Sined
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 8,778
По умолчанию

Для тех, кто хоть чуть-чуть "в теме", не изящный, а вызывающий улыбку и, слегка, бесящий.
Sined вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2008, 00:58   #7
Garvals
Местный
 
Аватар для Garvals
 
Регистрация: 12.07.2008
Адрес: Pteranodons
Сообщений: 423
По умолчанию

Я конечно больше люблю фигурки, желательно подвижные, но статуи и бюсты греческих торсов считаю как минимум - произведением искусства. Особенно таких.
Так что данное для меня - мастхев.
Garvals вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 00:25   #8
Rayan
Местный
 
Аватар для Rayan
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 4,215
По умолчанию

Морда лица у этого Красного безусловно удачна (у меня как раз фигура 2004 - очень доволен), но по-хорошему Mezco нужно было делать этот бюст в классическом варианте, как у дедушки на второй фотке и однозначно большего масштаба...возможно 1:1 .
Rayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 00:27   #9
Mifrill
Местный
 
Аватар для Mifrill
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Мск
Сообщений: 382
По умолчанию

Ну, классический вариант под бронзу они сделали. Всего 98 штук, но всё же 8-)
__________________
- We're still flyin'.
- That's not much.
- It's enough.
Mifrill вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 00:59   #10
Rayan
Местный
 
Аватар для Rayan
 
Регистрация: 02.10.2007
Сообщений: 4,215
По умолчанию


Бронзовый - копия обычного. Я имел ввиду то, что стоило подрезать его снизу как дедушку Верди...и масштабировать!
Rayan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 12:37   #11
Битл
Местный
 
Аватар для Битл
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 593
По умолчанию

бюст не понравился.
__________________
Битл вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot