Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Частные коллекции

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.10.2012, 01:16   #1
Bruce
Местный
 
Аватар для Bruce
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,786
По умолчанию Bruce

История коллекционирования
1. В детстве собирал (наряду со вкладышами) всевозможных солдатиков разных масшатбов.
Статус: утеряны, подарены, распроданы.

2. Помимо железных конструкторов, подарили несколько наборов LEGO — затянуло.
Статус: см. далее…

3. Чуть повзрослев стал увлекаться моделированием. В основном это была авиация, но попадались и танки, изредка корабли. Поначалу «Звезда», затем Revel. Думаю за все время около 35 штук.
Статус: утеряны, подарены, распроданы.

4. Коллекция фигурок разрасталось — появились трансформеры. На производителя, серию и масштаб не обращал внимания — брал что нравится.
Статус: подарены, распроданы.

5. Затем китайские разноцветные звери-роботы. Подделки конечно — настоящих не видал. Тем не менее, успел собрать около полусотни.
Статус: подарены, распроданы.

6. Снова сильно увлекся LEGO. Но стоило оно тогда заумно и много не собрал.
Статус: см. далее…

7. Примерно в то же время (начиная с трансформеров) коллекцию стали пополнять, популярные тогда, черепашки-ниндзя и сопутствующие мутанты.
Статус: Трансформеры распроданы, подарены и прочее, а черепахи распроданы частично.

8. Стал покупать сборные металлические машинки Burago (всего около 10 штук). Масштаб 1:18
Статус: подарены, распроданы.

9. Появились деньги и свободное время — крепко увлекся LEGO. Достал старые наборы, охотился за раритетами и, конечно собирал новые. Вот тут можно увидеть полный список: http://www.brickset.com/search/?ownedBy=hitokiri Несмотря на цифры сайта, наборов было больше 200, потому что многие покупал несколько раз.
Статус: буквально несколько лет назад, продал всю свою коллекцию разом и на вырученные деньги купил iMac (самый навороченный на то время).

10. Давно увлекаясь консольными играми, стал вместо обычных изданий покупать лимитные. Следовательно и фигурок у меня было. Но…

11. … но купив Криса Редфилда от Hot Toys (будучи фанатом RE), понял что фигурки в коллекционках просто меркнут в сравнении с новоприобретённой.

Статус: распродал все игровые лимитки (кроме самых дорогих сердцу).

12. Всё же продал черепах. Понял что воспоминания об игрушках детства, куда ярче чем сами игрушки, рассматривающиеся теперь взрослым, критическим взглядом. А если прагматично, то эти пластиковые, полуподвижные малыши, просто не вписываются в мою коллекцию шарнирных фигур 1:4, 1:6.

13. Склоняюсь к распродаже утюжков, но еще не решился — как не странно, сейчас это куда тяжелее чем расстаться с коллекцией детства.

Итог: Игры так и собираю в обычных версиях, а чаще в цифровых. Продолжаю коллекционировать Hot Toys, кидаю взгляды на черепах Playmates, и стараюсь быть в курсе LEGO.

Коллекционные предпочтения
Несмотря на искреннее уважение к кастомайзерам с золотыми руками, не признаю в своей коллекции переделок и допилок — только штатные наборы.

Так же не понимаю тему дизайнерских игрушек (хотя они тоже прекрасны), потому что мне важно ассоциировать статуэтку с любимым медиа-героем.

Не мешаю сеты между собой. То есть не буду ставить голову одного Айронмана другому или менять оружие между персонажами. Эта маленькая болезнь ранее касалась и LEGO, из которого я никогда не делал одну цветную кучу. В сборке ограниченного набора деталей тоже есть свои сложность и интерес.

Если начал собирательство продуктов одной фирмы, не покупаю другие (этот таракан здорово спасает от разорения). Зато с интересом слежу за развитием продукции данного производства, скупая буквально всё, даже маловажное в плане ценности лично для меня (эта букашка разоряет в хлам).

Плюс, никак не могу успокоить метание между максимально детализированными но неподвижными статуэтками, и подвижными, но не без швов и не без упрощений — куклами 1:6. Пока стало быть собираю кукол...

С некоторых пор стал без прежнего трепета относиться к коробкам. То есть хорошо когда идеальная, но если нет — не так страшно. Как только построю полки и выставлю коллекцию, полагаю от них избавляться, а пока повыкинул короба от Хотовских Бюстов, которые едва ли когда-то продам. Однако по прошествии некоторого времени, понял что бюсты — не моя чашка чаю. В итоге уже продал несколько и пытаюсь продать остальные.

Playmates


Оставил этих 4-х потому что считаю эту партию одной из удачнейших классических. Не признаю костюмированные издания с левым оружием. А у этих еще открываются панцири, куда можно сложить все дополнительное. А еще у каждого уникальный метательный пицца-диск.

TMNT Ninja Turtles Storage Shell Raphael (1990)
TMNT Ninja Turtles Storage Shell Michelangelo (1990)
TMNT Ninja Turtles Storage Shell Leonardo (1990)
TMNT Ninja Turtles Storage Shell Donatello (1990)


UPD: Проданы 23 июня 2014.


Hot Toys
Так получилось что однажды скучая на работе (и такое бывает), побрёл в интернеты, смотреть коллекционки по популярной тогда игре Resident Evil 5. Был так поражён подвижной фигурой Криса Редфилда с отличной детализацией и бесшовными руками, что немедленно стал искать где её купить в Москве. Преобретя оную 7 апреля 2010 — сразу стал фаном Хотов, тем более что на витрине стояли еще пара фигур из резика, Бэтмэн (кстати после покупки Хотовского, продал Дисишного, как недостойную поделку) и утюжки.

За всё это время собрал 175 сетов (фигур конечно больше) и потратил более полутора миллионов на всё это хозяйство.

Enterbay, Sideshow и прочее
9 февраля 2014 года психанул, поняв что скупка всех подряд Хотов не приносит удовольствия и, решил продать нецелевых, а так же отменить патриотизм к данной компании и покупать не производителя, а персонажей. Поэтому обратил внимание на Enterbay и Sideshow.

Аккурат перед первым апреля того же года, психанул еще раз и, в списки продаж попали еще два десятка Хотовых фигур.

Обновлённую коллекцию пока что готовлю.

Список хотелок (иногда пополняется)

Купил бы фигуры из нижеприведенного списка. Новые, или б\у, но в полном комплекте и идеальном состоянии с коробкой. По скольку сам являюсь уверенным пользователем ибея (и т.п.) — космические цены не предлагать.

MMS13 Batman BeginsBatman
MMS67 The Dark Knight Batman (Original Costume)
MMS79 The Dark Knight Joker Bank Robber Version


Пока не выложил коллекцию, покажу хотя бы один эксклюзивный айтем:


Это футляр для 4-го афони. Не вскрывал — реликфия.

Последний раз редактировалось Bruce; 24.06.2014 в 18:11.
Bruce вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot