Вернуться   toyster.ru форум > Общение > Культурные посиделки > Кино
Правила Новичкам Справка Сообщество Сообщения за день Поиск

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2017, 03:02   #793
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
белые пятна - да, их и в 1ом чужом было полно .
Ровно два (а если честно, то одно) на весь сценарий: что это за корабль, что за скелет и зачем эти яйца? То есть загадкой было ПРОИСХОЖДЕНИЕ монстра.

Что является загадкой в 90% случаев, если мы говорим про "угрозу извне". Тот же Стивен Кинг (можно я буду ссылаться на авторитета, да?) писал, что в случае "угрозы извне" (мистика и фантастика) природу ужаса можно утаить, это создаст нужную атмосферу. Но в случае "угрозы изнутри" (маньяки, психи, убийцы и т.п.) причину кошмара нужно раскрыть, т.к. мотивированное зло от человека к человеку пугает в той же степени, что и загадочное происхождение угрозы фантастической. Если не больше.

Мысль понятна, да? В Чужом загадка ровно одна, и она не влияет на сюжет. Летел корабль, его НАМЕРЕННО свёл с курса андроид с поручением от Компании, высадились, нашли неизвестную форму жизни (о которой в Компанни УЖЕ ЗНАЮТ, за чем и послали андроида), эту форму жизни нужно доставить на Землю любой ценой, начинается мочилово, герои пытаются выжить, кто-то геройствует, кто-то дохнет бездарно из-за кота, ад, жесть, содом, андроид душит офицера безопасности газетой и прочее. Прошу, скажите, где в Чужом дыры? Просто... где они? Я хочу услышать.

Прометей же вкидывает одну дичь за другой: зачем инженеры создали людей, а теперь хотят уничтожить? кто эти инженеры? почему они такие по факту всратые, если по своим творениям они такие крутые? что произошло с их расой? по какому принципу работает патоген? чем руководствуется Дэвид? почему персонажи ведут себя как буйные лоботомированные?

Не было проговорено на экране? Этого не существует, давайте будем взрослыми людьми. Иначе получится как с фильмом The Room: Томи Вайшо считал, что снимает трогательную бытовую драму, а после обретения популярности в сети сменил показания, мол, я изначально снимал абсурдную комедию. Поэтому какие-то там Иисусы из интервью... Я вас умоляю. Не видел, не слышал, - не было.

Почему в космос летают исключительно дебилы - загадка. Почему инженеры хотели убить человечество, мы не знаем до сих пор, догадки не считаются. Как работает патоген, зачем и как его использовали инженеры, мы не знаем (мы видели Дьякона, который похож на нео-морфа; мы видели осьминожку из Шоу; мы видели мужика-зомби и споры грибов, яйца, хаггеров-доширак (готовы за 5 минут) и почти уже чужих; черт подери, пора бы уже рассказать о механизме работы патогена, благо для этого есть учёный-учёный Дэвид). Не было рассказано? Значит, это загадка.

И каким образом получилось так, что на корабле у инженеров есть изображение некого -морфа, если их создал Дэвид? Ок. Предположим, что не целиком сам. Предположим, что используя базу данных корабля-бублика. Тогда в чём радость его творения? Он явно сумасшедший. Так покажите это лучше, раскройте его мотивации сильнее, дайте логику. Простите, но в данный момент Девид не пугает, а смешит.

Выходит, что для чужого дано полное дыр объяснение его происхождения, которое вносит мало ясности, но рушит изящность изначальной загадки. "Ужас извне" просран. А для Дэвида как раз слишком много загадки, не хватает психологии (проблемного программирования, если угодно), глубины, мотивации. "Ужас изнутри" просран, не работает как психологическая пугалка. Вот и получается, что фильмы не пугают, потому что бояться там нечего. Уж молчу про то, что кроме Дэвида, Волтера и Шоу в двух фильмах не возникает интерес вообще ни к одному персонажу. А без интриги, без эмоциональной привязанности к персонажам, без понятных мотиваций, убивать этих персонажей можно сколько угодно и как угодно, это вызовет лишь зевоту.

Понимаете, да? Прометей и Завет создают новые загадки на месте одной-единственной загадки оригинальной серии, но при этом не отвечают на них, а плодят новые дыры. И не создают новой интриги. И ладно бы эти дыры были только в лоре (то есть каноническом сюжете всей серии), но нет, они вплетены в сами фильмы и связаны непосредственно с сюжетом, они влияют на события на экране!!! Налицо плохая сценарная работа, отсутствие вкуса, меры и вовлечённости в своё дело. Ридли Скотту просто пофигу.

Это при том, что в Завете самым чудовищным образом (необоснованно) нарушена структура персонажей, ведь главным героем, по сути, является Дэвид. При таком раскладе сопереживать иным персонажам просто невозможно, а главная героиня остаётся главной героиней исключительно потому, что камера держится на ней подольше. Воистину победа феминизма, персонаж-тумбочка. Сигурни Уивер грустно качает головой и уходит в закат...

Безусловно, что-то про Прометей новый Завет (смешной каламбур, всем смеяться!) всё-таки прояснил. Но кино выглядит, скорее, как bug-fix, нежели полноценная операционная система. И чужих нам показали, да. Спасибо. Они теперь совсем уже не пугают и не восхищают. И самые главные дыры Прометея никуда не делись. И новых вопросов ворох. Впрочем, с коммерческой точки зрения они сработали безупречно, Пробуждение все будут смотреть.

***

Элсо, кадры со съёмок погоста (куколки и правда маленькие):
https://www.youtube.com/watch?v=i_kr8mAM5Dg

***

И я просто схожу с ума от скафандров. Какие же они крууутыыыееее!!! АААА!!!!!
https://www.youtube.com/watch?v=hcBMnlPte9Y

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
Уже не в первый раз замечаю этот странный психологический барьер, когда люди пытаются обложить что-то старое в угоду новому-критикуемому.
Это обратный процесс фанатичному испусканию восторгов по старому, обратный синдрому утёнка.
Цитата:
Сообщение от Darik Посмотреть сообщение
Вы понимаете что защищаете фильм мыслями/теориями/домыслами а не фактами?
Вот да. Не было показано или рассказано - этого не было. Правила игры простые и установлены очень давно.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 23.05.2017 в 17:06.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 12:25   #794
Rive20
Местный
 
Аватар для Rive20
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,733
По умолчанию

Пересмотрел вчера "Прометей". Полностью согласен с претензиями уважаемого V-Raptor. Даже не знаю, стоит ли смотреть Завет, после всего уже написанного.
Rive20 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 13:31   #795
Wesker
Местный
 
Аватар для Wesker
 
Регистрация: 04.08.2009
Адрес: Ленинградская область, Выборг
Сообщений: 6,534
По умолчанию

Rive20, конечно стоит.
И слушать никого не надо.
__________________
HOT TOYS: The Dark Knight - THE JOKER http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34700
AOSHIMA Terminator 2 T-800 Endoskeleton http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34615
NECA The Terminator Kyle Reese http://toyster.ru/forum/showthread.php?t=34614
Wesker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 13:46   #796
rencure
Местный
 
Аватар для rencure
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 2,134
По умолчанию

Мне кажется, мнение составить стоит. К тому же многим нравится.
rencure вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 14:34   #797
Moguchiy H
Местный
 
Аватар для Moguchiy H
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Пещера
Сообщений: 2,942
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wesker Посмотреть сообщение
Rive20
И слушать никого не надо.
Особенно дядек с форумов. Их получится только читать... ахахаха... пошутил то как

Я вот тоже составил своё мнение после пересмотра Прометея. Первый раз в кино ходил, второй раз пытался, когда блюрей вышел, но я уснул на середине, а третий вот недавно. И мнений три теперь, два старых и одно новое. Так, что действительно не надо вообще никого читать и слушать. Но с темы поржал, спасибо... по доброму если чо

PS: если, что, дискуссию старался читать без спойлеров на завет и на удивление у меня получилось. Кое где правда безспойлерные моменты попадались, но успевал отключаться до боли интересно было. Многое смог пропустить и на завет пойду в ближайшее время скорее всего. Но вот за Джонси обидно... какие вы все безжалостные Т_Т ()
__________________
>>> Могучая кучка <<< (The Joker 2.0 (Hot Toys) - 31.12.2015)
Основной сайт с коллекцией

I will eat your brain
Moguchiy H вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 14:37   #798
RIDDICK
Модератор
 
Аватар для RIDDICK
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 21,211
По умолчанию

Я не жалею что на "Завет" сходил.
Прекрасно провёл время. Было очень смешно.
На пару лет жизнь себе продлил.
RIDDICK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 17:08   #799
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Смотреть точно стоит, но я бы посоветовал не делать фильму кассу.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 17:20   #800
alladin
Местный
 
Аватар для alladin
 
Регистрация: 23.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,570
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rencure Посмотреть сообщение
Уже не в первый раз замечаю этот странный психологический барьер, когда люди пытаются обложить что-то старое в угоду новому-критикуемому.
старое никто не обкладывал, Чужой и Чужие считаю шедеврами НЕ превзойденными!

V-Raptor, давайте определимся с терминологией , что такое "белые пятна" и что такое "дыры" ?
Это шутка, но "дыры" я не писал. По Чужому полностью согласен и сравнивать его с Прометеем или Заветом глупо, он на голову выше.

Мне тоже не нравится многое, что добавили в новые фильмы начиная с чужого 4, мне например абсолютно не нравится, что к инопланетянам (чужим) какие они были в первых фильмах, теперь привязали историю земли. Лучше бы они оставались "чистыми" чужими из космоса, с которыми мы соприкоснулись впервые. Но имеем что имеем...

Теперь к Завету и... Прометею
Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Прометей же вкидывает одну дичь за другой: зачем инженеры создали людей, а теперь хотят уничтожить? кто эти инженеры? почему они такие по факту всратые, если по своим творениям они такие крутые? что произошло с их расой? по какому принципу работает патоген? чем руководствуется Дэвид? почему персонажи ведут себя как буйные лоботомированные?

Не было проговорено на экране? Этого не существует, давайте будем взрослыми людьми.

Поэтому какие-то там Иисусы из интервью... Я вас умоляю. Не видел, не слышал, - не было.

Почему в космос летают исключительно дебилы - загадка. Почему инженеры хотели убить человечество, мы не знаем до сих пор, догадки не считаются. Как работает патоген, зачем и как его использовали инженеры, мы не знаем (мы видели Дьякона, который похож на нео-морфа; мы видели осьминожку из Шоу; мы видели мужика-зомби и споры грибов, яйца, хаггеров-доширак (готовы за 5 минут) и почти уже чужих; черт подери, пора бы уже рассказать о механизме работы патогена, благо для этого есть учёный-учёный Дэвид). Не было рассказано? Значит, это загадка.

И каким образом получилось так, что на корабле у инженеров есть изображение некого -морфа, если их создал Дэвид? Ок. Предположим, что не целиком сам. Предположим, что используя базу данных корабля-бублика. Тогда в чём радость его творения? Он явно сумасшедший. Так покажите это лучше, раскройте его мотивации сильнее, дайте логику. Простите, но в данный момент Девид не пугает, а смешит.

Вот да. Не было показано или рассказано - этого не было. Правила игры простые и установлены очень давно.
Прометей - фильм неоднозначный, не всякому по вкусу, там не все понятно, а если и понятно то не утверждается, а намекается.
По инженерам - белое пятно, их специально показывают таинственными, некоторые сцены специально были сокращены чтобы сделать их такими.
Мне это понравилось, кому то нет...
Патоген - из ваших же слов понятно что работает "по разному", нравится мне такая "вольная" работа патогена- нет не нравится, но так его нам подают. Инженеры его использовали как оружие и как средство заселения планет - это показано. Инженеры знали конечную форму -изображение морфа на базе (не на корабле!), это тоже показано.
Девид - выше подробно разбирали его мотивации.
Дебилы в космосе - часто претензии не обоснованы, например пресловутая высадка на планету без скафандров. Почему она должна быть в скафандре если нет радиации, воздух пригоден для дыхания и т.п. ? Во вселенной чужих люди не встречали в космосе живых угроз. Так почему собственно высаживаясь на очередной камень (планету) им нужно одевать скафандр ?! Они привыкли что угрозы нет, как мы гуляя в горах не боимся, что в этой местности газ из под земли может идти.
В первом чужом воздух не был пригоден -был скафандр, В Прометее был углекислый газ (до базы) -был скафандр.
Про дебилов которые реально дебилы- выше писал, вы слишком многого ждете от людей , это сейчас космонавты избранные, в будущем это уровень сантехников и дальнобойщиков (вспоминаем парочку из первого чужого )

А вот по Завету я не понял какие претензии, у Вас в основном про Прометей, (а я защищал Завет) ? Девид и дебилы - это?
P.s. а понял
Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Выходит, что для чужого дано полное дыр объяснение его происхождения, которое вносит мало ясности, но рушит изящность изначальной загадки. "Ужас извне" просран. А для Дэвида как раз слишком много загадки, не хватает психологии (проблемного программирования, если угодно), глубины, мотивации. "Ужас изнутри" просран, не работает как психологическая пугалка. Вот и получается, что фильмы не пугают, потому что бояться там нечего. Уж молчу про то, что кроме Дэвида, Волтера и Шоу в двух фильмах не возникает интерес вообще ни к одному персонажу. А без интриги, без эмоциональной привязанности к персонажам, без понятных мотиваций, убивать этих персонажей можно сколько угодно и как угодно, это вызовет лишь зевоту..
тут согласен претензии обоснованные, кроме Девида (считаю что с ним как раз все понятно и раскрыто, психологии так вообще навалом) . Ну как выше писал Чужой на голову выше Завета, тем не менее завет лучше Чужого4...

В свете всего вышесказанного с Вашей и моей стороны, к Завету есть вопросы, часть обоснованна, часть нет. Но советовать НЕ смотреть этот фильм, по этим причинам или написать что он плохой рука не поднимется.

Последний раз редактировалось alladin; 23.05.2017 в 17:40.
alladin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 09:48   #801
Dmitry Donskoy
Местный
 
Аватар для Dmitry Donskoy
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 190
По умолчанию

Разборы от Ивана Диденко . Человек с режиссерским образованием , и понимает в том , как делать кино , всяко больше нашего . По мне , очень интересно и познавательно , и весьма объективно . Особенно на фоне кучи детей , которые наводнили своими роликами Ютуб . Решив , что они великие "кинокритики" .

"Прометей" :
https://www.youtube.com/watch?v=Kc_gQ5o0vvA

На ролики "Чужой . Завет" (две части) :
https://www.youtube.com/watch?v=jOIQx0N5Y5s
https://www.youtube.com/watch?v=Jycp_Yh9GuY

На сам фильм "Чужой . Завет" :
https://www.youtube.com/watch?v=ZfzJSe7LbwQ
Dmitry Donskoy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:02   #802
Cartman
Местный
 
Аватар для Cartman
 
Регистрация: 30.09.2012
Адрес: Ингушетия/Москва
Сообщений: 664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitry Donskoy Посмотреть сообщение
На сам фильм "Чужой . Завет" :
https://www.youtube.com/watch?v=ZfzJSe7LbwQ
2:52
__________________
"You can't take the sky from me"
Cartman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 10:48   #803
Dmitry Donskoy
Местный
 
Аватар для Dmitry Donskoy
 
Регистрация: 14.11.2016
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 190
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cartman Посмотреть сообщение
2:52
Cartman , очень интересный толстый мальчик на велосипеде , и 2:52 будет 0,0384615 .
Dmitry Donskoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot