Вернуться   toyster.ru форум > Основной раздел > Фотообзоры и отзывы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.07.2008, 15:53   #1
PEGAS
Местный
 
Аватар для PEGAS
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 141
По умолчанию Кабина самолёта F-15 в масштабе 1:6 от BBI

Всем доброго времени суток!

Думаю, этот экспонат из моей коллекции заслуживает вашего драгоценного внимания!
Речь пойдёт о кабине американского самолёта F-15 в масштабе 1:6 из серии «Aviator» от компании BBI.
На фотографиях, вы можете увидеть, знакомое всем лицо пилота – да-да, вы не ошиблись это Джордж Буш собственной персоны!

«Котлеты отдельно, мухи отдельно…» - я это к тому, что фигура Буша не имеет прямого отношения к самой кабине и является отдельным продуктом от BBI. Нет, конечно, BBI сделала специально две фигуры (кстати, одна из них девушка), под эту кабину, но когда я её покупал там их не оказалось, но мне любезно предложили американского президента в полной лётной экипировке военного пилота США .
Если кому-то покажется странным, что Буш делает в таком обличии, то для непосвящённых объясню, что Джордж Буш, до начала своей политической карьеры был военным лётчиком морской авиации, кстати, как и его отец.
Этот тандем, я прикупил по случаю, будучи в командировке в Милане, и сразу когда увидел кабину, у меня не было ни секунды сомнения, что это то, что я давно хотел иметь в своей коллекции!

Прежде всего, меня поразило, то, что я раньше не чего подобного не видел ни у одного производителя, и наверное, на сегодня эта кабина остаётся единственная в своём роде. Когда эйфория закончилась, я пристально разглядел, то, что собираюсь покупать и снова был приятно удивлён, ювелирной проработкой всех деталей изделия.

1. Очень хорошо читались все надписи на кнопках.
2. Не каких условностей и неточностей в плане расположения приборов и их внешнего вида (сравнивал по фотографиям) Все, даже самые незначительные мелочи были на своих местах.
3. Приборы в темноте могут святиться, и включается эта подсветка на самой приборной панели как в реальном самолёте (подсветка работает от двух пальчиковых батареек).
4. Более того, приборы не только имеют подсветку, но и работают. При отклонение ручки управления самолётом, начинает работать прибор - «авиагоризонт», который показывает углы крена самолёта! Много чего видел в данном сегменте продукции, но такого….
5. Кресло-катапульта, отделяется от кабины, как и в реальном самолёте и имеет детальную проработку! То есть, даже к таким мелочам , которые и не совсем видно когда «агрегат» в сборе, производитель отнёсся с должным вниманием.


Сама кабина сделана из пластика, но вот её переплёт из металла и само остекление именно стеклянное, а не пластмассовое. Стекло калёное и довольно прочное, но все эти элементы натуральности, прилично добавляют веса самому изделию. Да и по габаритам кабина не маленькая, на подставке это сооружение высотой где-то около 40 см и примерно 45см в длину! Даже пришлось в шкафу снимать полку чтобы эта конструкция туда встала, но оно того стоило!
Кабину можно установить в двух вариантах – это в открытом виде и тогда сбоку приставляется очень натурально исполненная металлическая лестница, или в закрытом, в таком варианте она, конечно, смотрится очень эффектно, особенно вечером при включённой подсветке приборов. И даже, несмотря на то, что фигур данного масштаба в моей коллекции достаточно, первое, что привлекает внимание и приводит в восторг моих гостей это – конечно кабина.
На лётчике-Буше я не буду особо заострять внимание, вы и сами всё увидите на фотографиях, стоит добавить лишь то, что сама фигура, вернее её экипировка сделана очень детально и довольно близко к оригиналу, единственное, что молния на комбинезоне, немного великовата но это не портит общего впечатления на общем фоне и совсем не заметно. Лицо Джорджа имеет вполне портретное сходство и можно сказать, не лишено определённого характера, который читается по мимике.

Что самое интересное, в кабине очень хорошо сделаны все системы жизнеобеспечения лётчика, то есть, кислородные и антиперегрузочные шланги, через которые в реале подаётся воздух для того чтобы пилот получал недостающий на высоте кислород и лучше переносил перегрузки, плюс к этому в кабине много всяких проводков , которые должны подключатся к шлему (связь) и прочее. Так вот всё это хозяйство идеально подошло к лётному костюму Буша, хотя как я уже упомянул выше, фигура делалась как совершенно самостоятельный продукт, но видимо производитель, в нашем случае это BBI, предусмотрел и этот вариант слияния и при сборке всего этого комплекса, постоянно не покидало ощущение что, кабина и фигура лётчика – Буша - это одно единое целое!
Кстати фигура Буша, смотрится куда презентабельней по всем показателям, чем те фигуры, что выпускались специально для этой кабины!


Ну и небольшая история, про то, как я вёз эту кабину из Милана в Москву…

Коробка с кабиной, оказалась очень НЕмаленькой, даже, несмотря на то, что сама кабина едет в ней в разобранном виде! Но, тем не менее, сдать её в багаж в аэропорте мне даже в страшном сне не могло присниться, помня о том, что с этим самым багажом там происходит. И не долго думая, я решил пронести её как ручную кладь в салон самолёта. Не тут-то было. На таможенном, контроле стоит примитивное устройство для проверки габаритов ручной клади, что-то типа шаблона. Если ваша ручная кладь в это шаблон не пролезает, значит, её неминуемо надо сдавать в багаж, даже если она весит как пуховое пёрышко. Короче – размер имеет значение!
Моя коробка, конечно же, не пролезла на каких-то 1.5-2 см в этот шаблон и строгий итальянский таможенник, не долга думая отправил меня сдавать коробку в багаж! Это прозвучало как приговор, и как бы я не пытался объяснит этому милому парню, что там стекло и что это хрупкая коллекционная вещь, мои аргументы на него не подействовали, а лишь приближали время вылёта моего самолёта...
Пробежав марафонскую дистанцию в другой конец огромного аэропорта, где принимают багаж, мне любезные работники аэропорта поведали, что если я не хочу получить свою кабину в виде осколков, то мне надо сдать её в специальную службу, где принимают в багаж хрупкие вещи. Такой изысканный сервис, вселил в меня надежду в то, что я ещё что-то получу обратно и смогу это склеить и поставить на полку. Весь прикол этой ситуации был в том, что эта служба находилась в другом конце аэропорта и я со скоростью беговой лошади метнулся туда, где мне пришлось ещё объяснять сонному итальянцу (дело ночью было и видать стекло и хрусталь не кто ни сдавал), что я везу и как с этим надо быть аккуратнее… В это время, мой самолёт уже был готов к вылету и практически стюардессы уже закрывали дверь, когда я весь в мыле влетел на борт, за что получил выговор от экипажа. Короче летел я домой без всякого настроения, всё время думаю о том, что я получу в Шереметьево на выходе.
Одним словом, всё закончилось благополучно, итальянцы сработали отлично, и кабина приехала в полном порядке, но нервы мне эта история потрепала изрядно, адреналин зашкаливал.

Всё остальное смотрите ниже…





















Последний раз редактировалось PEGAS; 07.08.2008 в 19:10.
PEGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:58   #2
PEGAS
Местный
 
Аватар для PEGAS
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 141
По умолчанию
















Последний раз редактировалось PEGAS; 07.08.2008 в 11:54.
PEGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:54   #3
PEGAS
Местный
 
Аватар для PEGAS
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 141
По умолчанию








































Последний раз редактировалось PEGAS; 07.08.2008 в 12:07.
PEGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:14   #4
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Отличное описание. С нетерпением жду фоток этого чуда. Жаль, что они (фотки) пропали, надеюсь скоро все починится.
Хочется все детально рассмотреть. :)

История с доставкой просто сумасшедшая. :))))
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 00:53   #5
Sid
Местный
 
Аватар для Sid
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,216
По умолчанию

Да, картинки нужно срочно восстановить. Признаться, я имел возможность почитать обзор и изучить фотографии агрегата, но мне хотелось бы еще увидеть и фото в интерьере, где на кокпите не делается акцент, для наиболее полного восприятия масштаба изделия.
__________________
Здесь могла бы быть Ваша реклама

Последний раз редактировалось Sid; 07.08.2008 в 01:18.
Sid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 12:13   #6
PEGAS
Местный
 
Аватар для PEGAS
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 141
По умолчанию

Приношу извинения всему сообществ, за временное отсутствие фотографий! Слетел сервер, понятно не по моей вине….
Желаю приятного просмотра!
PEGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 12:35   #7
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

Супер! Всё же 1:6 - жестокий формат, требует много места!
Даёшь фотки с расстояния нескольких метров для оценки масштабов "трагедии"! )))
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 18:16   #8
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Да... Мощная вещь.

Интересно, а ход у штурвала получается не очень большой. Он почти впритык к приборной панели находится.
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 18:45   #9
PEGAS
Местный
 
Аватар для PEGAS
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 141
По умолчанию

В современных самолётах не нужен большой запас хода ручки управления! Это старые самолёты имели прямое соединение ручки с рулями металлическими тросами и тягами, вот там ручка двигалась с большим радиусом хода. В современных самолётах и тем более истребителях, ход рукоятки минимальный, всё рули работают на электромоторах (бустерная система управления рулями), чуть отклонил рукоятку управления и самолёт моментально реагирует, так что в реале всё так же, всё проверено и измерено самолично лазил в этот самолёт, общался с пилотами, которые на нём летают (одна из них кстати, женщина), когда работал на авиасалоне.

Последний раз редактировалось PEGAS; 08.08.2008 в 13:09.
PEGAS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 20:17   #10
tremor
Супер-модератор
 
Аватар для tremor
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 13,122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PEGAS Посмотреть сообщение
всё проверено и измерено самолично лазил в этот самолёт когда работал на авиасалоне. :)
Вот это я понимаю, серьезный подход к коллекционированию. :))
__________________
War...huh...yeah
What is it good for? Absolutely nothing!
tremor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 20:37   #11
Ikar11
Супер-модератор
 
Аватар для Ikar11
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: г. Москва
Сообщений: 13,996
По умолчанию

2PEGAS
Сделай пожалуйста фотку с расстояния )))
Ikar11 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot