Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 18:43   #3101
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

К сожалению, мне так и не удалось откопать даты релиза этого кита, предположительно, дело было в 2006 году (об этом свидетельствуют даты к некоторым фотографиями оригинальной модели). Архивы с www.predatorstuff.com не смогли внести требуемой ясности, так как ввиду некоторых жизненных обстоятельств создателей проекта были селективно потёрты. Сам Нарин уже давно не продаёт конкретно этот кит, и я сильно сомневаюсь, что его ещё можно достать в несобранном виде.



Но к моей радости на помощь пришли бутлегеры из Таиланда. Ребята с «Hobby Model Group» льют этих чужих и красят их и по сей день. Должен заметить, что качество их моделей весьма высоко (для Таиланда, конечно), а материал они используют прочный, и льют без пузырей при помощи вакуумного формИрования.





Скульптура презентует нам взрослого Чужого3, медленно и осторожно крадущегося вперёд, с когтями и хвостом на изготовку. База выполнена в виде неряшливого круга, на котором проглядывают техногенные элементы (решетчатый пол и какая-то панель), но основная её часть занята элементами улья Чужих, видимо, такого старого, что часть органики уже ороговела, а черепа людей полностью избавились от всяких признаков плоти на них.





Поначалу оригинальная база этого кита мне очень не нравилась, и я даже подумывал о том, чтобы сменить её на что-то самодельное, когда фигура придёт. И меня можно понять! Покраска оригинальной базы не вызывает ничего, кроме недоумения: к чему эти ошмётки мяса? Что это вообще за гадость? Откуда оно взялось в Чужом 3?!!! Но художники из «Hobby Model Group» показали наличие чувства вкуса и выкрасили её в сдержанные тёмно-коричневые, зеленоватые и чёрные тона. База стала выглядеть враждебно и вполне себе в стиле Чужих. Фотографии вышли слегка ярковаты, в жизни она гораздо темнее и вся влажно блестит из-за обилия глянцевого лака (в чём вы можете убедиться по фотографии в самом конце этого поста).









Покраска выполнена по моему особому запросу в много слоёв. Сначала модель выкрасили в чёрный, затем нанесли тона коричневого, золотого и, наконец, бронзового цвета. За счет этого получился эффект объемного панциря с красивыми переливами, какие бывают у насекомых.





Основываясь на знаниях о костюме из фильма, несложно сделать вывод, что пытаться слепить полностью аутентичного Чужого 3 – дело неблагодарное. Слишком много разных костюмов\голов\графики было задействовано на съемках, чтобы создать в итоге один универсальный скульптурный образ. Именно поэтому разномасштабные фигуры этой твари так разнятся друг от дружки.

Нарин решил изобразить нечто приближенное к полному костюму каскадёра, о чём свидетельствуют широкая грудь, массивные руки; однако торс и ноги он взял от CGI графики, а в качестве головы выбрал аниматронную\кусачую черепушку для съемок крупным планом. Довольно грамотная компоновка элементов, отовсюду взято самое интересное и характерное.

Не стану углубляться в дебри исследования аутентичности скульпта, на первый взгляд все основные элементы текстуры тела монстра на месте. Детализация всего и вся приятно радует, кажется, что на скульптуре вообще нет ни одного гладкого места, кроме тех, которые должны быть таковыми. Всё испещрено складками, жилками, трубочками, венами, всевозможными техно-органическими рельефами или просто шершавостями; всё обильно залито глянцем и блестит… ОХ! Как он блестит, переливаясь бронзой и золотом! *_*













Впрочем, во всех бочках мёда есть ложка дёгтя. Особенно, если ты занудный и скрупулезный любитель высокого сходства и качества исполнения. В этом случае такой ложкой стал несовершенный каст головы. Оригинальная скульптура от Нарина подразумевала наличие рельефного черепа, на которые надевался тёмный-тёмный полупрозрачный купол. Мой же кит отлит целиком, без двойного купола, а потому голова непрозрачная, на неё лишь нанесены полосы, имитирующий проглядывающие кости, а спереди есть еле-заметные разводы похожие на глазницы черепа (приглядитесь к фотографиям!). Впрочем, не могу не признать, что нанесены они очень умело, и такая тёмная голова в целом вполне может считаться аутентичной:





Также челюсть оригинального набора собиралась из нескольких элементов, здесь же она была отлита вместе со всей головой, таким образом детализация рта не могла не пострадать. Зубы мне пришлось местами подправить и полностью перекрасить, и всё равно некоторая неряшливость всё ещё заметна. Тут следует упомянуть, что крупные зубы – это проблема и оригинального кита, просто там они выполнены поаккуратнее.







Загребущие руки с двусоставными пальцами полностью соответствуют задумке Гигера на счёт этого персонажа.





Ноги наглядно иллюстрируют излюбленный приём цюрихского художника – некро-техно-эротизм. Крупные бёдра с дугами были специально задуманы так, чтобы ещё сильнее подчеркнуть нечеловеческую природу существа, сделать его похожим на био-робота.



Копыта, наверное, слегка крупноваты, но иного выбора у Нарина не было – ноги должны были держать немалый вес фигуры. Фигура стоит на двух проволочках, уходящих в стопы.





Хвост – важнейшая часть любого Чужого! Претензий к этому элементу почти нет, разве что стык между двумя частями в центре получился слишком резким по переходу одного «шага» рёбер к другому.







Высота самого монстра – 32,5 см. на согнутых лапах, а вместе с подставкой – все 35. Известно, что Чужой3 был крупнее своих коллег из прошлых фильмов, а потому сравнение с черепом от Hot Toys говорит в пользу попадания в масштаб 1/6. Если погрешность и присутствует, то она уходит в сторону излишка роста, но никак не нехватки его.





Под конец скажу, что это не самый впечатляющий Чужой3, которым только можно разжиться. Тот же 1\3 макет от Сайдшоу по всем параметрам выглядит эффектнее. Но для меня очень важно, что эта статуэтка выполнена в 1/6, в моём профильном масштабе, и что реализация её находится на весьма достойном уровне.

С год назад я пообещал себе собирать Чужих только в статуях, чтобы подвижные суставы не нарушали плавных форм и пропорций тел этих грациозных машин для убийства. Приобретение этого в большой степени аутентичного оригиналу модел-кита стало для меня событием весьма радостным, а покраска при пристальном разглядывании очень приятно удивила.

***

Вполне допускаю, что со временем захочу пополнить коллекцию по Чужому 3 ещё чем-нибудь, но на данный момент мне кажется, что вышеописанные три фигурки вполне полно раскрывают тему существа из Чужого3 и никаких дополнений в общем-то не требуют.



Надеюсь, что после этого развёрнутого материала мнение некоторых из вас о фильме Чужой3 несколько изменилось, и что вы прочувствовали, сколько любви и стараний было вложено людьми в этот провальной фильм со столь трагичной судьбой. Я хотел, чтобы вы ощутили этот «taste of all that might come to be» и не судили авторов слишком строго. Персонажи, созданные ими, действительно достойны своего места в аллее величайших монстров Голливуда, пусть и не в том виде, в котором они попали в киноплёнку.

***

За сим кланяюсь, на сегодня это всё. Боюсь, что бОльшего количества информации эфир может попросту не выдержать и… лопнуть! Надеюсь, вам было интересно на Шизоволне 120.2 fm, оставайтесь с нами!

Последний раз редактировалось V-Raptor; 02.06.2012 в 21:49.
V-Raptor вне форума