Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 17:54   #4301
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию HEARTLESS, часть II:

И, наконец, переходим к полностью самодельной подставке
by V-Raptor и Капитан ГГ.

Деревянные части были выполнены Кэпом, то есть: овал подставки, элемент палубы с досками, перила, уголок для таблички. Все прочие образования добавлены вашим покорным.

Использованные материалы: проволока, скульптурный пластилин, миллипут, бисер, ракушки, золотое мулине, рифленые оборки (для водорослей), акриловые краски и лаки, силиконовый гель, искусственная вода.

Время создания… около недели.

Пара слов о концепции подставки.

Конечно, трудно представить себе Дэйви Джонса в отрыве от его судна. Часть корабля, часть команды! (с) Поэтому мне хотелось изобразить что-то похожее. Я нашёл много фотографий макета и нащёлкал кадров из кино, будучи уверенным, что сделаю что-то в точности такое же. И внезапно столкнулся с противоречием…




Дело в том, что сам макет серый с бурым. А в кино он выкрашен на компьютере в коричнево-зелёный с огненными отблесками от факелов и свечей.

А также в ступор меня поставило то, что корабль напоминает единое и неделимое полотно, своеобразное произведение искусства наплаву. оО Как быть?

Повторить какой-то законченный элемент один в один невозможно – придётся создавать композицию минимум на треть стола. Вырвать маленький кусок? Тоже бред, рифленые коралловые перила или шипы – это слишком скучно.

Поэтому я выбрал третий пусть – стилизацию.

Мне нужно было создать небольшую композицию, которая объединила бы в себе разом все черты Дэйви Джонса и Летучего Голландца под его управлением. Нужно было использовать мотивы кораллов живых и мёртвых, анемонов, ракушек, губок, бурой водоросли и тины, костей и крабовых "фаланг", блестящей воды.

Также очень важной задачей для меня было не перенасытить композицию, чтобы она не оттягивала внимание от самой фигуры, а также покрасить её в одной гамме с куклой, поэтому тёмно-серый уступил место серо-зеленоватому.

При соединении всех этих элементов и получилась та подставка, которую вы видите.


«Лапы» по бокам базы по задумке должны придать её некоторой агрессивности, а когти на их концах напоминать крабовые ноги. При этом основная часть «шипа» выполнена в виде то ли губки, то ли коралла, растущего по ярусам.

При просмотре фотографий особое внимание уделите воде, которую очень сложно фотографировать, так как она полностью прозрачная. Но приглядитесь, и вы увидите, что вся-вся база мокрая. И это не лак, а именно особый полимер, который таковым и останется. Этот материал не только блести, но и отражает. Причём, где-то поверхность просто мокрая, а где-то имеются значительные натёки и лужи.


Вся подставка залеплена грязью и бурой водорослью, которая растёт тут и там небольшими пятнами. Если кто-то из вас бывал на затонувших кораблях или смотрел их съемки, то, думаю, вы уже видели нечто похожее в жизни.




Водоросли сделаны из ткани, а затем приклеены и упрочнены при помощи коричневого раствора воды. За счёт этого достигнут эффект слизи.








Местами на полуживом коралле есть подводные цветы, которые в случае опасности (будь они настоящими) втягивают свои жгутики внутрь. Подобные цветы вы могли видеть в Сундуке Мертвеца, когда Тёрнер-старший наведался к Джеку с плохими новостями.

Маленькие полипы изображены прозрачными зелёными бисеринками, каждая вклеена индивидуально. Адская работёнка, сродни очистке палубы Голландца от полипов… <_<’














Видите, как палуба отражает перила?
В жизни смотрится ещё более впечатляюще.






Бурая водоросль не просто нарисована, она имеет реальный объем.


В «чашечках» на конце основания шипов скопилась вода.





Вид сверху.


Табличка точно такая же, как и других диорам: нержавеющая сталь, химическая позолота, лазерная гравировка надписи.



***

Ещё пара фотографий всей диорамы.







Рядом с CAPTAIN UNSINKABLE
на совершенно непригодной для них полке.





Фото в приглушённом вечернем освещении.



И на закуску в отличном солнечном свете.
С уже перекрашенным сундуком.



***

Добавлено позднее...
ВИДЕО-ОБЗОР НА АНГЛИЙСКОМ:



***

За сим кланяюсь!
Благодарю за ваше внимание.

Видео-обзор на английском и кадры хода работ будут позднее.

И помните, мы все
ЧАСТЬ КОРАБЛЯ, ЧАСТЬ КОМАНДЫ!!!



Последний раз редактировалось V-Raptor; 26.03.2011 в 01:41.
V-Raptor вне форума