Показать сообщение отдельно
Старый 10.06.2018, 02:13   #8093
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Странно начинать с конца, но пока что руки добрались сделать wip (work in progress). Фото самих диорамок подъедут на неделе.

***

1/6 The Challange
Major Alan “Dutch” Schaffer Final Battle (Custom)

W.I.P.


Бортик – обрезок обычного провода в твёрдой изоляции, приклеен суперклеем. Тёмно-серая бурда – скульптурный пластилин. Мне нравится наполнять им основную часть диорам: дёшево, солидно-тяжело, долговечно. При комнатных температурах он очень плотный. Не течёт, не откидывается маслом, не сохнет. Таким и остаётся внутри диорам навсегда, буквально вечный. Корни слепил из миллипута (скульптурный эпоксидный пластик холодного твердения).


В качестве дерева для этих проектов выбрал ольху. Потому что одно мёртвое дерево лежало в парке и потому что у ольхи весьма симпатичная прочная кора с мелкой текстурой.


Кусочками коры я оформил держатели для зажима. Просто наклеил полоски суперклеем, а стыки забил миллипутом. Чуток текстурировал.


Красота!


После высыхания корней миллипут тонким слоем был уложен на подставку. Равномерный слой в 2-3 мм. Уложил, разгладил. Задумка заключается в том, чтобы сделать диораму, пока все материалы мягкие, а затем дать материалам затвердеть уже с готовой зеленью. И таким образом получить монументальное и прочное изделие. Согласитесь, гораздо проще напихать веток-палок и травинок в что-то мягкое, чем сверлить что-то твёрдое, а потом ещё и пыль убирать. В общем, кладём миллипут.


Затем сразу красим его в коричневый.




А дальше магия! Продаётся в магазинах для хобби вот такой искусственный мох для декорирования. Берём этот самый мох.


Покрываем краску на диораме тонким слоем эпоксидной смолы. И укладываем аккуратно прямо на смолу мох. Уминаем его рукой в перчатке. Даём смоле подсохнуть и сразу покрываем хорошим слоем акрилового матового лака. Поверхность схватывается, а в итоге получается вот такой симпатичный рельефный неоднородный грунт. Напомню, под его поверхностью всё ещё мягкий эпоксидный пластик, в который предстоит установить растения.


Ну а пока крупных растений нет, можно накидать ещё деталей. Камушки, какие-то щепки, опавшие листья. Правда, камушков у меня не было. И идти за ними не хотелось. Но тут они, мне кажется, и не нужны.


Вот так выглядит высохший грунт.


А вот он уже с листочками! Листики и щепки клал на горячий клей из пистолета. Чуток подкрасил. И вообще доработал грунт. Всё это занимает минут 20 от силы.


А дальше создаём композицию из больших растений. Аккуратно втыкаем их в грунт и не теребим, пусть теперь всё сохнет. По необходимости надо подкрасить там-сям и поиграться с лаками. Добавить глянцевого лака тут и там на листья и на корни, чтобы создать ощущение сырости. А где нужно посуше – там матовый, само собой.






На следующий день получается вот такая диорама. Что важно: диорама эта совершенно не боится пыли и щетки для уборки. Потому что тут просто нет хрупких деталей. Вся зелень сделана из весьма прочной резины, грунт является монолитным куском смолы. А сама зелень намертво вклеена в подставку.




По-моему замаскированным под дерево держатель смотрится просто отменно!


В итоге диорама с грязным Арни получила название «Вызов». К слову, так называется глава, где Датч готовится к схватке и зовёт хищника. С ума сойти, мне понадобилось шесть лет, чтобы доделать её...


А новая подставка получила имя «Добро пожаловать в джунгли»:


За основы для диорам спасибо чудесному Капитану ГГ.

Один чистый, другой грязный – два весёлых Арни!


***

Последний раз редактировалось V-Raptor; 10.06.2018 в 12:15.
V-Raptor вне форума