Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2010, 18:40   #3099
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,798
По умолчанию


(WTF!?!??! Hitman??? o_O)

Для нового фильма было изготовлено три костюма монстра. Не так много, если сравнивать с фильмом Камерона. Предполагалось чередовать крупные планы с существом и кадры, где монстр будет фигурировать целиком нарисованным на компьютере. К слову, использование компьютерной графики для монстра я до сих пор считаю одним из самых ужасных продюсерских решений. Финчер МОГ снять этого монстра куклами, я не сомневаюсь, но в 92 году компьютерная графика в кино была в новинку и почему-то очень высоко ценилась.

С тела актёра сделали слепок, и подогнали костюмы в точности под каскадёра, который потом жаловался, что они чересчур тесные, и сел на диету, чтобы испытывать меньший дискомфорт.





Костюмы чередовали в зависимости от надобностей.



Первый был самым примитивным и отличался почти полным отсутствием детализации и покраски – он предназначался для съемок сцен, в которых фигурирует лишь тень существа. Этот костюм был лишён хвоста, и в сценах, где требовалась его тень, Финчер назначал специального человека оператором сего важного «протыкательного» органа, который держался и управлялся прямо с рук.





Второй костюм предназначался для съемки близких ракурсов с Чужим. К примеру, он был использован в сцене, где Рипли шугает монстра световой шашкой. Костюм был детально проработан выше пояса, а вместо обычной облегчённой головы можно было установить голову аниматронную, способную на мимические движения пасти. Процесс облачения актёра в костюм был крайне долгим, и тот часто отказывался снимать его, предпочитая ходить целый рабочий день в душном латексе повторному облачению в инопланетные «доспехи» (ниже смотрите бонус: чужой пьет кофе!! ).









И, наконец, полный костюм. Самый сложный из всех и задействованный в самом маленьком количестве сцен (а именно в тех, в которых чужой свешивался с потолка или распрямлялся в полный рост).



Отдельно стоит сказать про покраску всех трех костюмов. Она была серо-коричневой, блеклой и невыразительной. Если бы производители делали фигурки по оригинальным костюмам, то образы быстро растеряли бы почти всю свою привлекательность. Рыже-золотым Чужого3 сделал свет, постановкой которого Финчер остался очень доволен (чего нельзя сказать о прочих нюансах фильма). И действительно, в Чужом3 использована своя, легко узнаваемая и совершенно уникальная ржаво-бело-синяя цветовая гамма, которая не только гармонирует с прошлой второй частью сериала, но и подготавливает зрителя к финальной «жаркой» сцене. Поэтому я читаю совершенно правомерным требования коллекционеров, когда они просят производителей, чтобы фигурка была покрашена «as it seen in the movie». Относительно к чужим такое требование справедливо чуть больше, чем полностью. Не хотелось бы мне иметь в коллекции Чужого 1 и 3 в расцветке оригинальных костюмов.


(полный костюм на актёре)

Голов было создано аж целых четыре. И с этим связан один забавный факт, который нельзя обойти вниманием: все головы были разными, зачастую даже по форме и покраске. %)



Облегченная голова предназначалась для использования в сценах с тенями и потолочными прыжками. Именно на ней слизистый купол был выразительно прозрачным, что почему-то не соблюли при создании прочих голов. На эту голову опирались Sideshow при лепке Макета Чужого3.



Две головы отвечали за экспрессию персонажа, а точнее, за движения его губ, рта, челюстей и щёк. Одна голова управлялась вручную по кабелям, а вторая была оснащена радиоуправлением. Иногда последнюю приходилось использовать для сцен с полным костюмом, и из-за своего немалого веса она требовала дополнительной поддержки и усилий съемочной группы.





И, наконец, последняя голова получила прозвище «кусачей головы». В неё была встроена мощная длинная челюсть, которой прошибали муляжи голов людей в особо жестоких сценах.



Пожалуй, о костюме мне вам рассказать больше нечего,
а потом перейдем к следующему экспонату моей коллекции…



***

Последний раз редактировалось V-Raptor; 10.09.2010 в 01:21.
V-Raptor вне форума