Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2016, 20:59   #7
oyloul
Пользователь
 
Аватар для oyloul
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Планета Че
Сообщений: 32
По умолчанию

2. РЕМОНТ
2.1. Ремонт плечевого и тазобедренного шарниров хище-тела ХотТойз



Как-то было дело попалось мне здесь в продаже это несчастное хище-существо… Видимо он упал и сломал себе ногу в области тазобедренного крепления. Хозяин не стал возиться с ремонтом и распродал его по частям. Вот только сломанное тело никому оказалось не нужно... Кроме меня. Я игрушки чиню всю жизнь, начиная со своего собственного детства. А вот ХотТойзовские тела препарировать пока оказии не было. Потому как развинтить здоровый экземпляр — это варварство. А очень хочется же ж. Заглянуть в суть вещей, так сказать. Поглядеть, как там у них внутри всё устроено.


Ну и тут такая оказия волшебная просто — сломаное хище-тело, которое отдавали за смешные деньги. Короче, забрала я его. Посылка пришла, а в ней -- он, бедняга, ещё и со сломаной в плече рукой. Видать, не везёт ему по жизни… Но я-то его брала, чтоб потренироваться в починке экшн-тел. Поэтому нисколько не расстроилась, наоборот, я как бы даже в выигрыше — вместо одной поломки научусь чинить две. Наверное, я одна такая, что обрадовалась ещё одной поломке...


Итак, приехало это несчастное создание. Я всё бросила и занялась им. И всё починила. Всего и делов-то — два часа времени, саморез и 3 булавки… Ну и, ясное дело, руки мои и голова плюс консультация моего супруга — Инженера с большой буквы! Спасибо ему! В результате тело — как новое!


Пациент — Hot Toys MMS53 Wolf Predator AVP Requiem.
Картина повреждений:
1) Сломана ось тазобедренного шарнира, которая позволяет поднимать ногу вверх.
2) Сломан кронштейн крепления плечевого шарнира в тело, позволяющий сводить плечи и отводить их назад.


Материалы: циакрин марки "Космофен", маленький саморез, 3 стальных булавки для штифтов, ацетон.
Инструменты: стоматологический зонд для извлечения заглушек, крестовая отвёртка для откручивания-закручивания саморезов, плоскогубцы для запихивания штифтов в отверстия, кусачки-бокорезы для окусывания выступающих честей штифтов, Дремель плюс сверло 1,5мм для отверстия под саморез, сверло 0,3мм для отверстий под штифты, цилиндрическая торцевая фреза для раззенковки отверстия под головку болта, абразивный камень для стачивания выступающей части головки болта и торчащих отломков штифтов.

Хирургическая операция №1. Ремонт тазобедренного шарнира


1) Я разобрала задницу, это очень просто — надо всего лишь вытащить 2 заглушки, открутить 2 самореза и разъять её на две половинки. На фото в разобранном виде видно, что отломился диск, который крепит ось тазобедренного щарнира в теле.
2) Я приклеила отломившийся диск к оси на циакрин. Но совершенно ясно, что этого недостаточно, прочности клеевого соединения мало для такой нагруженной детали.


3) Я усилила соединение, дополнительно прикрутив диск на саморез. Для этого я просверлила отверстие диаметром 1,5мм и глубиной 8мм под саморез. Затем циллиндрической фрезой диаметром 3мм раззенковала отверстие, чтобы утопить головку самореза. Закрутила саморез в отверстие и абразивным камнем сточила выступающую над поверхностью диска часть головки самореза.


4) Собрала всю конструкцию обратно, закрутила саморезы и вставила заглушки. И вот он уже стоит на своих ногах! Сорри за такой легкомысленный фончег. Голый безголовый Хищ в девичьем интерьерчике — это как-то … к-х-м.


Хирургическая операция №2. Ремонт плечевого шарнира
Если с тазобедренным шарниром никаких вопросов по поводу способа починки у меня не возникло, то в случае плечевого шарнира я перетёрла с мужем, и он сказал, мол, а вхреначь-ка штифты. Ну я и вхреначила.


1) Я разобрала грудищу — точно так же, как задницу: вынула 2 заглушки, открутила 2 самореза и разъяла её на две части. Вынула отломок кронштейна.
2) Склеила кронштейн на циакрин. И этого опять-таки недостаточно, деталь нагруженная, на одном клею части держаться не будут.


3) Клеевое соединение я усилила металлическими штифтами. Просверлила 3 отверстия диаметром 0,3мм под углом, так чтобы они прошли через оба обломка детали. В отверстия вставила с натягом стальные булавки. Торчащие концы булавок откусила кусачками. Абразивным камнем сточила торчащие отломки штифтов. Протёрла ацетоном, чтобы убрать царапины от абразивного камня на поверхности самого кронштэйна.
4) Собала всё обратно, закрутила саморезы, вставила заглушки.


Результат: он стал как новенький, совершенно не заметно никаких следов проведённых операций, целостность тела восстановлена, подвижность сохранена в полном объёме.


Вывод: насколько я могу судить, как инженер-прочнист, коленки и локти у экшнов практически неубиваемые, а вот тазобедренное и плечевое соединения, а также кистевые пеги, а у хищей ещё и ножные — это как раз слабые места. Пеги я и сама ломала не единожды, с такими серьёзными поломками, правда, познакомилась впервые. И могу сказать — я довольна конструкцией экшн-тел, полагаю, что и у стандартного тела внутри можно увидеть что-то подобное. Хорошая конструкция, продуманная, ремонтопригодная. И тело — красивое…

В общем, дорогие мои друзья и коллеги-экшнманы! Если вдруг с кем-то из ваших экшнов случится такое несчастье, от этого никто, к сожалению, не застрахован — не расстраивайтесь. Это у живых существ потеря конечности — непоправимая травма. А у наших пластиковых подопечных всё легко поправимо.
__________________
Мой дневник -- oyloul.diary.ru -- комикс, модификация, крафтинг, построение выкроек и шитьё.
Дневник открыт для всех, вэлкам.
oyloul вне форума   Ответить с цитированием