Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2012, 00:36   #19
E_X_I_L_E
Местный
 
Аватар для E_X_I_L_E
 
Регистрация: 19.03.2011
Адрес: Москоу Сити
Сообщений: 160
По умолчанию

Ну что, закрываем март )

Но сначала лирическое отступление. Я весь месяц размышлял, что делает фотографию фигурки хорошей. И в итоге ингридиенты свелись всего к трем:
1. Идея/сюжет. Это самый мощный фактор, которого в принципе может и не быть в хорошей фотографии, но если он присутствует, то сразу перевешивает все остальное.
2. Композиция. Очень важный момент, которому большинство начинающих не придает большого значения, или просто не понимает, как композиция меняет восприятие снимка зрителем.
3. Свет. Фотография определяется именно как "рисунок светом". Это означает не просто посветить чем-то на фигурку, а посветить так, чтобы подчеркнуть нужные черты, скрыть ненужные, и вообще донести до зрителя смысл своей работы максимально эффективно.

Я хотел пройтись с этими критериями по каждой фотографии и отметить, где что сработало, а где — нет, и как можно было улучшить каждый конкретный кадр. Но поскольку особого энтузиазма мое предложение не вызвало, то подробного разбора не будет, и я просто напишу о фаворитах. Начнем с конца )

Третье местоWesker. Тут как раз присутствуют некая идея, попытка выстроить композицию и свет. Но над всеми тремя пунктами можно было поработать и выдать более интересный результат.

Второе местоAlPred. Здесь тоже есть зачатки идеи (с дымом), поработать можно было с композицией, поискать более интересные варианты (а не просто снять фигурку "в лоб"), зато самый "фотографический" элемент, рисунок светом, удался на жирную пятерку. Смутил только мааленький моментик — непонятно, что там творится с рукой. Понял, только посмотрев весь сет.

Первое место. Я до последнего надеялся, что кто-то составит конкуренцию Роману, и все-таки дождался. Правда, совсем без колебаний не обошлось — чтобы выбрать, пришлось открыть рядом две фотографии. Но все же один фактор перетянул одеяло в пользу фотографии Tony Stark. Идею тут тоже, в общем-то, можно было развивать и развивать (например, озадачиться каким-нибудь фоном); свет грамотный, не вызывает вопросов, но и особых восторгов тоже; а вот взгляд фотографа очень мощно проявился в построении композиции — видно, что человек думал об этом, пробовал что-то и в итоге пришел к интересному решению. Вот уже только за это — за то, что не снял по центру и "в лоб", а нашел этот ракурс, можно смело присуждать золото. Поздравляю!

Последний раз редактировалось E_X_I_L_E; 01.04.2012 в 00:41.
E_X_I_L_E вне форума