Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2013, 19:48   #9
parun
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчанию

ТРЕБОВАНИЕ (ПРЕТЕНЗИЯ) направленная в Компанию «Техбокс», (получилось не плохое пособие)
На сайте интернет магазина Компании «Техбокс» по адресу http://www.tehbox.ru/catalogue/a:2406/e:65/p:4/ мною была выбрана для заказа коллекционная фигурка марки Hot Toys, The Godfather - Don Vito Corleone стоимостью 25 900,00 (Двадцать пять тысяч девятьсот) рублей 00 копеек (далее по тексту Коллекционная фигурка, Товар) с учетом доставки. После предварительной переписки по электронной почте (tehbox.ru@gmail.com) и общения по телефону заказал Коллекционную фигурку. По требованию оператора 19.06.2013 была произведена предоплата товара в полном объеме 25 900 руб. на номер Qiwi кошелька: +7 9063463843.
09.07.2013. в ответ на мой запрос, мне было сообщено, что товар ожидается на складе в Америке и сразу будет направлен в мой адрес.
12.07.2013 мне было сообщено, что посылка отправлена 10.07.13 по моему адресу, с указанием номера посылки - Почтовым идентификатором.
02.08.2013 мною была получена посылка по адресу: Санкт-Петербург, Кораблестроителей ул., д. 35/5. Открыв её, я обнаружил, что доставленный товар не соответствует описанию (образцу), представленному в каталоге и заказанному мной. Вместо него была обнаружена другая коллекционная фигурка, а именно The Godfather - Don Vito Corleone марки Enterbay. При этом в процессе переписки я акцентировал внимание на том факте, что хочу заказать товар именно марки Hot Toys, но не Enterbay (который даже не значится в каталоге на сайте интернет магазина Компании «Техбокс»).
В тот же день (02.08.2013г.), во время общения с Оператором по телефону мне было предложено оставить полученную коллекционную фигурку марки Enterbay взамен заказанной коллекционной фигурки марки Hot toys. Я отказался от данного предложения, после чего на мою электронную почту пришло письмо с предложением скидки на последующие приобретения, а также с извинениями за несоответствие товара.
После получения данного письма я вновь связался с Оператором и сообщил, что данный вариант меня не устраивает с объяснением причин. Мне было сказано, что на мою электронную почту в понедельник (05.08.2013), после общения с Поставщиком, будет направлено сообщение с объяснением дальнейших действий. Однако, в понедельник вечером сообщения не последовало и мне пришлось повторно набрать Оператора по телефону. В телефонной беседе выяснилось, что с Поставщиком связаться еще не удалось и сказано что, как только свяжутся, сразу отпишут на электронную почту.
На данный момент сообщения на электронную почту так и не поступило.
Учитывая вышеизложенное, сообщаю следующее.
Согласно п. 2 ст. 497 ГК РФ и п. 1 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом" продажа товаров дистанционным способом включает продажу товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
В соответствии со ст.ст. 467, 468 ГК РФ если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортимент), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. При передаче продавцом предусмотренных договором купли-продажи товаров в ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию (п.4 ст.4 Закона РФ "О защите прав потребителей" ).
В соответствии с п.19 Правил продажи дистанционным способом Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", а также информация о порядке и сроках возврата товара.
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 Закона РФ "О защите прав потребителей" (п.5 ст.26.1).
В соответствии со ст. ст.18,19 Закона РФ "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков. Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, на которые гарантийные сроки не установлены, если недостатки товаров обнаружены в пределах двух лет со дня передачи их потребителю.
При этом согласно п.4. ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 21. Правил продажи дистанционным способом Потребитель вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7-30 дней без объяснения причин.
Согласно ст. ст.22, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей" требования потребителя возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. За нарушение данного срока, продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
На основании вышеизложенного, требую вернуть мне денежные средства в размере 25900 (Двадцать пять тысяч девятьсот) руб. 00 коп., оплаченные за товар в течение 10 дней со дня предъявления данного требования (претензии).
Предлагаю спор решить в досудебном порядке.
Т.к. Продавец обязан сообщать сведения о продавце (изготовителе): наименование (фирменное название) его юридический адрес (ст. 9 Закона N 2300-1, п. 9 Правил продажи дистанционным способом); местонахождение лица, уполномоченного продавцом принимать претензии от покупателей и производящего ремонт и техническое обслуживание товара (п. 9 Правил продажи) требую сообщить полное фирменное наименование, реквизиты и место нахождения Компании «Техбокс» в течение 1 (одного дня) с даты получения настоящего требования.
В противном случая я буду вынужден обратиться в Прокуратуру, а также в Управление Роспотребнадзора с требованием о привлечении компании к административной ответственности.
В случае обращения в суд, мною будет заявлено дополнительно требование о взыскании неустойки за нарушение срока возврата денег. Кроме того, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (п.6 ст.13 ФЗ), а также подлежит компенсации моральный вред (ст.15 ФЗ) и расходы на услуги представителя.
Приложения:
- копии чеков
______________/Ю.Л. Парунов/

"08" августа 2013 года
parun вне форума   Ответить с цитированием