Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2015, 20:21   #2
oyloul
Пользователь
 
Аватар для oyloul
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Планета Че
Сообщений: 32
По умолчанию

1. КРОЙКА И ШИТЬЁ
1.1. Джинсы и свитер-реглан на экшна

Скоро уже два года, как я "собираю" экшн-фигурки. Но они у меня не стоят смирно в витрине. Я ими играю. Фотографирую. Интерьеры для них строю, чтобы в них потом фотографировать. Чиню и модифицирую. Переодеваю. Ну и для того, чтобы переодевать, шью на них всякий шмот исключительно по собственным выкройкам.

Готовые выкройки меня радикально не устраивают. Сшитое по ним сидит плохо, сильно ограничивая свободу движений, что для экшнов очень обидно. Поэтому я строю выкройки сама. За два года у меня их скопилось уже приличное количество.

Для начала -- покажу две из них.



Выкройки:

Сканированный лист выкроек в полном размере


Под картинкой -- ссылка на Фликр, на полноразмерный файл из-под сканера.

Это Джавдет -- мой собственный вариант ДартМола, имя нагло стырено из Гоблиновского перевода "Скрытой угрозы". Голова Хасбро на теле ХотТойз -- Hot Toys MMS211 Iron Man 3 The Mandarin, с обширным ассортиментом рук от различных фигурок ХотТойз и ступнями от ХотТойз ТТМ16. Кадавр, короче. Но нежно любимый. Мне нравится, как безбашенно он смотрится в джинсах и свитере.

Раскрой. Штаны скроены из обрезков от джинсов с готовыми боковыми швами, красиво отстроченными и отваренными. Ткань — стрейч-джинса очень эластичная. Свитер скроен так, чтобы рисунок стыковался на регланных линиях. Пояс джинсов, манжеты, воротник и пояс свитера скроены длинной стороной в направлении наибольшей эластичности ткани (в обоих случаях — поперёк).

Технология
Джинсы:
1) Сшить средний шов переда. Отстрочить шов и имитацию застёжки.
2) Вшить пояс.
3) Сшить средний шов зада вместе с поясом.
4) Сшить шаговый шов.
  Всего и делов-то! 20 минут!

Свитер:
1) Вшить манжеты рукавов.
2) Сшить оба регланных шва переда и один из регланных швов спины.
3) Вшить воротник в открытую горловину.
4) Сшить оставшийся регланный шов вместе с воротником.
5) Сшить один из боковых швов.
6) Вшить пояс.
7) Сшить второй боковой шов.
  Готово! Всего ≈40 минут!

Результат. По-моему, получилось очень даже мило. Выкройка джинсов уже до этого опробованная. Ткань очень эластичная, поэтому натягиваются и хорошо сидят без застёжки. Выкройкой свитера я довольна — рисунок отлично стыкуется на регланных линиях, воротник сидит точно по шее, длина везде как надо.

Замечания
1) На выкройке штанов внешний контур — это если шить их без пояса. Если шить с поясом — то участок, подписанный «пояс», из основной детали нужно убрать и скроить его отдельно. Аналогично — манжеты и пояс на свитере.
2) Пояса, воротник и манжеты нужно кроить двойной ширины, сложить вдвое и вшить открытыми срезами.
3) Я крою пояса, воротник и манжеты исходной длины, такой же, как и длина участка основной детали, куда они вшиваются, даже длиннее — с запасом. А когда вшиваю, натягиваю и только потом обрезаю лишнее. Это, чтобы вшивать было легче, и чтобы не промахнуться.
4) Джинсы из эластичной ткани! Если шить из обычной — придётся делать застёжку вместо заднего шва.

Вид сбоку. А также другие варианты джинсов и свитера. Сшиты по тем же самым выкройкам.




__________________
Мой дневник -- oyloul.diary.ru -- комикс, модификация, крафтинг, построение выкроек и шитьё.
Дневник открыт для всех, вэлкам.
oyloul вне форума   Ответить с цитированием