Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2017, 10:31   #8237
EVIL JEDI
Местный
 
Аватар для EVIL JEDI
 
Регистрация: 21.12.2016
Адрес: Татуин
Сообщений: 196
По умолчанию

Дюнкерк

Аттракцион Нолана!

Когда первый раз услышал, что Нолан занялся фильмом про войну я был разочарован, ибо сама тематика совсем далека от меня. Увидев первый трейлер я снова был разочарован, ибо ничего особого он из себя не представлял, хотя справедливости ради, многие трейлеры Нолана были непонятными, не зрелищными и совсем не завлекающими. В общем я был настроен крайней скептически и в кино пошёл только потому, что верю в этого режиссёра несмотря ни на что!

Примечательно, что фильм действительно весьма неплохо погружает в себя, и происходит это с первых кадров, тут даже начальных титров нет, просто название и нас сразу бросают на улицы Дюнкерка. Фильм разделён на 3 части — суша, вода, воздух. В каждой из этих частей свои герои и в какой-то момент фильма между всеми событиями происходит небольшая связь. Но не в этой связи вся фишка, она скорее для галочки сделана. Фишка этого фильма в фирменном стиле самого Нолана, каждая сцена снята с огромным мастерством, музыка подобрана идеально, каждый напряжённый момент правильно подчёркнут и показан — вот залог успеха этого фильма.

Несмотря на то что в фильме присутствует как бы три отдельных сюжетных линии, самого сюжета как такого тут нет и им не пахнет. Диалогов тоже почти нет, герои часто молчат и иногда это выглядит немного странно, но в принципе их можно понять, у них война там идёт и особо не до разговоров. Так что весь фильм держится именно на напряжении происходящего, на правильно поставленных кадрах и сценах и что самое крутое, у него это получается. Спецэффектов как таковых особо нет, тут скорее сам фильм это один большой спецэффект. Вообще фильм больше похож на аттракцион, нежели кино как таковое. Да, он держит тебя в напряжении, да там происходит война, но фильм всё равно скорее развлекает тебя, нежели несёт что-то умное и сюжетное.

Музыка в фильме написана Hans Zimmer и она идеально подходит к фильму и просто отлично его дополняет, но к сожалению отдельно от фильма слушать её будет невозможно.

Итого. Если бы это фильм снимал не Нолан, с его фирменным стилем, скорее всего это был бы полный провал. А так получилось весьма годно в плане напряжённости самой истории и хоть это первый абсолютно без сюжетный фильм режиссёра у него получилось отлично, хоть и на один раз. Смотреть это во второй раз точно не получится, тут нужно именно получить эмоции, прочувствовать момент и больше никогда к этому не возвращаться.
__________________
Why So Serious?
EVIL JEDI вне форума   Ответить с цитированием