Показать сообщение отдельно
Старый 22.05.2017, 02:50   #761
Shaolin_Style
Пользователь
 
Аватар для Shaolin_Style
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: dp.ua
Сообщений: 62
Восклицание

Цитата:
Сообщение от Lord Dante Посмотреть сообщение
А кто-нибудь мне сможет ответить - за что же так Дэвид невзлюбил людишек?
На этот вопрос отвечает тот самый диалог с Вэйлендом. Дэвид уже на пятой минуте разговора осознает всю ничтожность и мелочность человеческого естества (в лице самого Вейленда с его местечковыми проблемами старения), которое физически ограничено по времени пребывания, от того и появился тот самый синдром "бога" и желание создать что-то не просто похожее на человека, а что более грандиозное и идеальное. Судя по возрасту, к моменту событий Прометея, Дэвиду было уже 30-50 лет и он успел как следует понять природу человека за такой срок.

Цитата:
Сообщение от Lord Dante Посмотреть сообщение
Видать у них приключился очередной майдаун пришла к власти партия "зеленых", представители которой сказали - звездолеты на хрен
Сейчас бы отпустить пару сальных шуток про жопу, а потом политизировать обсуждение фильма про ксеноморфов и провести параллели между свержением президента-уголовника и расой прародителей людей...

Вообще, если внимательно изучить мир Инженеров, то можно понять несколько важных деталей. Общество инженеров делилось как минимум на две касты, возможно и больше. Это каста военных "более высокие и мускулистые" и каста условных клерикалов - если пересмотреть режиссерскую версию Прометея, то в открывающей сцене именно такие клерикалы стоят позади инженера-военного который приносит себя в жертву во благо зарождения жизни на земле. Они значительно меньшего роста и с менее правильными чертами лица. Никто не задумывался что значила эта исполинская голова в первом фильме? Есть теория что статуи головы скорее всего обозначают ту или иную касту. Именно по этому на военном полигоне она была одна - только военных, а в зале того храма куда приводит Дэвид выживших их уже четыре и они все с довольно разными чертами лица и формами.


Сегодня я пересмотрел фильм еще раз, и если честно то он мне понравился гораздо больше со второго раза. Аллюзии к Божественной Комедии Данте, Гамлету и к сонету Шелли не могут не радовать, но в целом это практически бессмысленное действие в данной картине. Примечательно то, что со второго раза замечаешь гораздо больше деталей в интерьере города инженеров и храме в который приводят команду. Тут писали по поводу одного из холстов на котором была изображена Элизабет с телом королевы чужих. Да, есть такая сцена, когда Дениэлс находит свитки Дэвида, и там последовательно показаны три схематических рисунка, на двух из которых изображена голова женщины и некий механизм создания ксеноморфа. На третьем же это 100% Элизабет, правда почему-то без нижней челюсти, что совсем не сходится с тем методом которым ее умертвили. Но есть вероятность, что Дэвид получил яйцо с фэйсхаггером именно через повторное оплодотворение Элизабет. Именно по этому, у нее раскурочен весь торс, а не только дыра в районе солнечного сцепления. Думаю что в первоначальной версии фильма, этот момент был показан более подробно, но его вырезали на что бы не травмировать зрителя. Фильм действительно чуть глубже чем кажется на первый взгляд. Повторно в кино ходить конечно же не стоит, у меня так совпало, но подождать "Режиссерку" и пересмотреть еще раз разбив фильм на стопкадры следует.
__________________
Would you like to know more?

Последний раз редактировалось Shaolin_Style; 22.05.2017 в 02:59.
Shaolin_Style вне форума   Ответить с цитированием