Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2017, 19:13   #8047
rencure
Местный
 
Аватар для rencure
 
Регистрация: 30.11.2012
Адрес: Юбилейный
Сообщений: 2,134
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от V-Raptor Посмотреть сообщение
Да ты что?!??! Это ж одна из самых ярких альтераций Голливуда. Альтернативная концовка - она как бы оригинальная, весь фильм к ней и о ней. А потом были досъёмки героического говна про противоядие и людей в горных деревнях, которое и вошло в кинотеатровую сборку. Обязательно посмотри альтернативную концовку, это совершенно другое кино и другая идея.
Видимо, я всю жизнь читал мнения людей, смотревших героическое говно, как и я, потому ни сном, ни духом. Погляжу.
Странно, что даже в каком-то обзоре, который я смотрел тыщу лет назад, фильм распинали за неследование книге, а о альтернативной концовке не упомянули. Ненависть была слишком могучей, что ли

Цитата:
Всё же попытаюсь выбраться в кино, фильмы про космос надо в кино смотреть.
Тут с тобой солидарен. Они редки, да и фильм неплох, на самом деле. Есть там кое что довольно аховое)

Цитата:
Справедливости ради замечу, что оригинал как бы и сам не блещет глубиной. Другое дело, что свои вопросы он всё же задаёт. Вопросы эти без ответа, потому что сейчас человечество решить их не может. Но это не значит, что их не нужно задавать. К тому же в GitS было полно чудесных образных (визуальных) метафор, они поднимали историю на уровень притчи. Ничего из этого в фильм, разумеется, не переехало. А ещё в оригинале был запоминающийся СТИЛЬ. И, конечно, как было замечено выше, сама природа "Призрака" в фильме другая, мы более почти не заходим на территорию цифрового сознания, цифровой жизни. То есть от оригинала действительно остались рожки да ножки.
Само собой, я не ставлю GitS в один ряд с богоискательскими трактатами и прочими критиками чистого разума - всего лишь сравнивал его в ряду блокбастеров. Среди них редко появляется что-то медитативное и ставящее общие вопросы, на которые не даётся ответа, позволяя искать его нам самим в меру своих индивидуальностей. Ну и чертовски дыщащее стилем, да. В этом фильме всё очень прямолинейно, даже то, что легко может не быть таковым. И сама структура повествования более замороченная.
rencure вне форума   Ответить с цитированием