Показать сообщение отдельно
Старый 16.12.2016, 02:11   #8017
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,801
По умолчанию

TERMINATOR 2: THE JUDGMENT DAY





1/32 Killer Tank & Hunter Killer
Model-kits by Aerial Pegasus Hobbies, 2014.
Электрика: VoodooFX.
Покраска: Алексей Гусев
.



Рад снова приветствовать вас в этой теме, где, похоже, восьмидесятые даже и не думают заканчиваться! И снова Терминатор! Разумеется, самыми узнаваемыми образами сей франшизы были и будут Арни в чёрных солнцезащитных очках и жуткий хромированный эндоскелет с красными глазами. Их знают даже те, кто никогда не смотрел Терминатора (время идёт, и таких людей всё больше).

Однако это не повод не заиметь себе на полку пару крутых футуристических машин для уничтожения: летающего дрона-охотника (killer hunter) и монструозный танк смерти (killer tank). Я давно приглядывал себе эту знаковую парочку, но до продукции от Sideshow так и не дозрел. Во-первых, дорого. Это важный фактор, его трудно не учитывать. Во-вторых, они почему-то выполнены в разных масштабах. И, наконец, третий фактор против – они очень большие. Особенно летун.

И как же мне было радостно, когда в 2014 году фирма Aerial (они же Pegasus Hobbies) выпустили сладкую парочку в классическом для боевой техники и весьма дружелюбном для жилого пространства масштабе 1/32. О них и пойдёт речь. О нюансах сборки я рассказывать не буду (уверен, моделист из меня плохой), но о кое-какой внутренней кухне именно моей коллекции поведаю.




Свет — один из важнейших объектов на съёмках, считает Джеймс Кэмерон, автор Терминатора. Огромное значение он играет и в сценах будущего, показанных в фильмах (уверен, смотревшие фильм уже никогда не забудут, как гигантские гусеницы давят груды человеческих костей). Поэтому собирать такие модели без подсветки — это как-то опрометчиво. Повторюсь, моделист я никчемный, а ещё и весьма плохой электрик. К счастью, мне на помощь пришла американская студия VoodooFX, которая в том числе занимается и производством наборов подсветки для популярных моделей.

Набор представляет из себя полностью разобранную систему (гнездо для батарейки, провода, резисторы, платы и диоды) и подробную инструкцию. Собирать и устанавливать (клеить, сверлить, паять) нужно самому. Инструкция чудесная, поэтому особых проблем не возникло. Каждая модель была мною модифицирована таким образом, чтобы батарейка находилась внутри. Бой внешним проводам! Но об этом позже.

Итак, KILLER TANK:


ГАБАРИТЫ ТАНКА ТАКОВЫ
Ширина ходовой части: 22 см;
Длина ходовой части: 30,5 см;
Высота гусеничных пар: 9,5 см;
Общая высота робота: 21,5 см;
Ширина оружейной платформы: 25,5 см;
Авторская подставка: 30х30 см.

Подсветка из шести светодиодов: два красных, два синих, два белых. Батарейка 6F22 (крона) 9v. Переключатель в задней части корпуса.

У модели предусмотрено десять подвижных точек; каждая гусеничная платформа имеет подвижное соединение с корпусом, подвижны «тело» и «голова» робота, а также каждая пушка на оружейной платформе может поворачиваться вокруг своей оси и двигаться вверх-вниз.














Ходовая часть очень большая, если сравнивать её с «торсом» робота. Вероятно, в ней размещено гораздо больше, чем было показано в фильме (к примеру, десантные отряды терминаторов или ещё какая-то техника). От этого танк кажется в какой-то степени экзотичным. Пример удачного и запоминающегося дизайна.


Поговорим о покраске. Как и в случае с USS SULACO ей занялся художник-миниатюрист Алексей Гусев. У нас было два варианта:
1) Попытаться покрыть модели хромом, который капризный в нанесении и в уходе, а также может оказаться слишком «толстым» для столь небольших моделей.
2) Покрыть модели комбинацией обычной серебрянки и глянцевого лака, но нанести много грязи и пыли, то есть создать ощущение видавшей виды техники.
По второму пути мы и решили отправиться. Мне показалось, что это хорошая идея: отобразить во внешнем виде техники настроение постъядерной разрухи и упадка. Поэтому техника получилась весьма и весьма пыльной, грязной, со следами попаданий, с царапинами и всевозможными подтёками.

Фото оригинальных моделей из фильма:




Резиновые гусеницы были покрашены, а потому лишились подвижности. Модель не ездит.




Сзади танка расположен удобный переключатель подсветки.


При сборке модели я сделал нижнюю крышку корпуса съёмной, она крепится на мощных магнитах. Внутри — мягкое отделение для батарейки и электрическая проводка. Мягкое для того, чтобы батарейка не стучала внутри при переноске модели. Плата с резисторами находится в «голове» робота, доступа к ней больше нет, и фотографий тоже не будет.




Создание авторской базы — целиком и полностью инициатива художника, его же и исполнение. На квадратной (30х30 см) деревянной полочке был воссоздан пугающий ландшафт будущего после ядерной войны. Единственный нюанс смущает меня: черепа не в масштабе, они примерно в два раза больше, чем должны быть. Сразу это в глаза не бросается, но если танк и летающий дрон стоят рядом, то несоответствие становится очевидным (на подставке у летуна черепа выполнены производителем в верном масштабе). Но без черепов подставка не смотрится! Когда-нибудь, быть может, я заменю их на правильные, ну а пока пусть будет так. О детализации подставки я молчу, красота видна без лишних слов.


Шильдик с названием фильма вбита в грунт, как и на подставке с летуном. Ибо единообразие.



Без лишних сантиментов рассмотрим
HUNTER KILLER:





Зловещий боевой дрон установлен на модифицированную оригинальную подставку. Ко дну подставки приспособлена мыльница (!) из нержавеющей стали. Мыльница эта служит контейнером для батарейки. Сам летун установлен на полом алюминиевом штыре, внутри которого проходят провода. Оригинальный штырь был изящным, но очень низким. Моей задачей было поднять дрон над танком, чтобы создать ощущение полёта. Но не слишком высоко, чтобы техника умещалась на витрину с масштабом 1/6. Оба нюанса удалось учесть.

ГАБАРИТЫ ЛЕТАЮЩЕГО УБИЙЦЫ:
Длина корпуса: 23 см;
Ширина корпуса с турбинами: 16 см;
Ширина оперения: 15 см;
Общая высота модели: примерно 9 см;
Диаметр базы: 9,5 см;
Высота всей композиции: 32,5 см.

Подсветка из восьми светодиодов: два красных, два синих, четыре белых. Батарейка 6F22 (крона) 9v. Переключатель в верхней части подставки.

У модели предусмотрено четыре подвижных точки; поворачивается по отдельности каждая турбина, вращается лазерная пушка внизу корпуса, а также вращается сам штырь, на котором установлена модель.




Выхлопные сопла турбин покрыты копотью. Ею же покрыт и ствол плазменного орудия. Шасси-лапы загрязнены. Полный порядок!




Маленькая находка, которой я горжусь: крепление для модели на самом штыре расположено под наклоном. Это позволяет выставлять его как с наклоном вперёд, так и с наклоном назад. А свободное вращение наклоненного штыря в основании шайбовидной базы даёт небывалую вариативность в выставлении, можно задать модели какие угодно наклон и направление движения.




В покраске этой базы ярко выражен кирпичный цвет. Есть ощущение того, что это руины зданий. И всюду черепа (эти уже в масштабе 1/32). Название фильма утоплено в грунт.


Переключатель подсветки спрятался в углу каких-то руин.


Внутри ничего нового: магниты, батарейка, электрическая проводка. Плата с резисторами находится в корпусе охотника и после сборки её обзор невозможен.


***


И вот так эти модели соотносятся по размеру с фигуркой в масштабе 1/6.


Достигнутым результатом я очень доволен. Думаю, дополнительные комментарии излишни. Всем участникам безобразия - весомое, железобетонное спасибо.

***


Спасибо за внимание!
Смотрите хорошее научно-фантастическое кино, но ни в коем случае не забывайте про книги!
С вами был динозавр. До новых встреч!


***

Последний раз редактировалось V-Raptor; 20.12.2016 в 00:55.
V-Raptor вне форума