Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 15:55   #16
V-Raptor
Супер-модератор
 
Аватар для V-Raptor
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 16,802
По умолчанию

Странный тип крепления. Лучше, конечно, чем пластиковые колышки на подставке, которые отламываются (так часто делают разным анимешкам, в т.ч. и весьма большим), но всё-таки надо было стальные штырьки делать из статуи в базу. На них можно было бы установить распорку и избежать вероятных проблем с деформацией. Тут возможны два варианта:

1) криво просверлили дырки (ну с этим всё понятно, руки из задницы),
2) деформация на стадии литья и\или транспортировки.

Дело в том, что при транспортировке и при литье случаются незначительные деформации полистоуна, это факт, с которым я не раз сталкивался. Замечали, к примеру, жалобы на то, что нога у Найтири от ССК иногда очень туго входит? Что её на силу приходится гнуть? (у меня не такой экземпляр, а вот у Кэпа ГГ как раз такой). Или новый ДогЭлиен от ССК - та же фигня, ещё и форма иногда входит в паз, а иногда - не до конца. Дело тут именно в литье обычно, но в случае с длинными и не толстыми участками статуи (вроде ног, ога) может случаться деформация и при транспортировке, фиг знает от чего это зависит.

Поэтому ВЭТА, к примеру, всегда делает статуи с металлическими шипами-креплениями, а на них ставит тугие пластиковые распорки. Наличие распорок на назгуле говорят о том, что всё-таки неспроста. Тем более вот у Кэпа такая история была.

Я по поводу полистоуна общался с Максимус Миниатюрз, они всё-таки и льют из него, и общаются с полимерщиками. По сути - тот же пластик, просто особого состава и в меньшей степени подвержен проблемам своих более мягких собратьев, но всё же подвержен. И месится он из пары композитов, которые вступают в реакцию, а случается так, что реакция не полностью завершается, и тогда из полимера идёт масло или же полимер ещё не принимает окончательную жёсткость в части своей массы. Масло-то выходит со временем полностью, а мягкий участок твердеет, просто медленно из-за химических особенностей. Но этого может быть вполне достаточно, чтобы произошли искривления в скульптуре, пусть даже незначительные (настолько незначительные, что даже краска не будет повреждена). Вот хотя бы пока она летит в пенопласте.

Такие дела.

Последний раз редактировалось V-Raptor; 21.03.2012 в 14:48.
V-Raptor вне форума   Ответить с цитированием