Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2009, 03:15   #2311
AlPred
Местный
 
Аватар для AlPred
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14,882
По умолчанию

Дамы и Господа, разрешите представить Вам очень желанный и долгожданный мной экспонат -
Vampyre
Silver Screen Edition
Premium Format Figure
101/150



Один из самых ранних Премиумов от Сайдшоу - этот товарисч был весьма не прост в поиске.. Дополнительную сложность прибавлял его крайне ограниченный тираж.. Но! Как это уже общеизвестно, есть у меня другой товарисч, для которого не бывает неразрешимых задач.. Спасибо, Дэн!

Итак, перед нами легендарное воплощение Вампира из не менее легендарного фильма 1922 года - "Носферату: Симфония ужаса"
(Оригинальное название: Nosferatu, eine Symphonie des Grauens)



Воистину классика ужасов, родоначальник фильмов о вампирах, одна из первых и, определенно, одна из самых гениальных экранизаций романа Брэма Стокера "Дракула".





Фанатичное стремление режиссера - Фридриха Вильгельма Мурнау - воссоздать на экране истинную природу ужаса привело к тому, что и по сей день существует очень малое число вампирских фильмов, которые воспринимаются столь реалистично. Главной причиной успеха фильма, несомненно, является исполнитель главной роли – Графа Орлока – Великий и Ужасный Макс Шрек, сыгравший Дракулу с повадками летучей мыши. Мурнау справедливо полагал, что в реальной жизни Макс Шрек настолько уродлив, что можно обойтись и без гримера: достаточно было приделать к голове актера клыки и остроконечные уши..





В облике Орлока проскальзывает что-то неуловимо крысиное: острые уши, длинные резцы, хищно растопыренные когти... Кстати, происхождение слова «Носферату» точно неизвестно и по одной из версий оно образовано от греческого nosophoros — «несущий чуму».









В эпоху немого кино диалоги героев были выражены лишь в виде текстовых вставок, и основной упор делался на актерскую игру, зачастую гиперэмоциональную, с переизбытком мимики и жестов. Именно благодаря художественной выразительности образа Макс Шрек смог создать фантастически яркий образ графа Орлока.







Он медлителен, его руки безвольно опущены, голова втянута в плечи, кожа обтягивает кости, жестикуляция вялая, взгляд стеклянный – сходство с настоящим человеком лишь формальное.. Для усиления «мертвого» эффекта - актер никогда не моргал в кадре.





Образ этот был настолько убедителен, что вызвал у многих подозрения в реальном вампиризме актера, чему многие годы спустя посвящен фильм «Тень вампира», с Уильемом Дефо в роли Макса Шрека в роли Графа Орлока…)



Примечательный факт - в оригинальном романе Стокера солнце не вредило Дракуле — тот всего лишь избегал ходить днем. Мурнау впервые показал уязвимость вампиров перед дневным светом, что в наше время уже воспринимается как должное. В современных фильмах вампиры, попавшие под солнечные лучи, красиво горят или взрываются. Орлок же просто превратился в дым.



В связи со всем вышеизложенным, мной и было принято решение на поиск этой Легенды, воплощенной Мастерами из Сайдшоу.. Результатом я весьма и весьма доволен..



P.S. В очередной прогулке по городу принимали участие я, моя Марина, Денис Сайнедович и, собственно, сам виновник.. )
Спасибо вам огромное! За всё!
__________________
Асомы тут)

Последний раз редактировалось AlPred; 05.07.2010 в 14:26.
AlPred вне форума