Показать сообщение отдельно
Старый 12.04.2009, 20:56   #504
ShadowJackJC
Супер-модератор
 
Аватар для ShadowJackJC
 
Регистрация: 14.11.2007
Адрес: РФ СПб
Сообщений: 5,643
По умолчанию

Altair from Assasin’s Creed


Орден асассинов


С XI-XIII века на карте средневекового мира существовала Аламутская держава. Во главе этого государства стояла религиозная секта низаритов (названная по имени принца Низара, казненного собственным отцом наследника фатимидского халифа Египта). В XI веке эту секту возглавил Хасан ибн-Саббах, урожденный перс, перебравшийся в Египет. В Египте он и его секта потерпели неудачу, и он был вынужден спасаться бегством. В 1090 году он с группой последователей появляется в Северном Иране, где захватывает неприступную горную крепость Аламут «Гнездо орла».



Захватить её удается только по той причине, что на тот момент её никто не оборонял, крепость не имела стратегического значения для сельджуков, правивших той территорией. Саббах объявляет себя Великим магистром ордена низаритов и Шейхом Аламута Хасаном I, но в историю он и его последователи войдут как «горные старцы». По причине борьбы за власть по причине смерти сельджукского султана Мелик-шаха (которая произошла в очень удобное время для Саббаха) 12 лет никто не пытался захватить Аламут обратно. За это время низариты, подняв знамена борьбы с феодализмом, и этим привлекая на свою сторону крестьян захватили северо-запад Ирана, север Ирака, юго-восток Турции, восток Сирии, и несколько замков в горах Ливана. Но поскольку армию они имели очень слабую, то не захватили ни одного крупного города и ни одной плодородной равнины, лишь бедные горные земли. Арабы прозвали их «гашишшинами» дословно «поедатели травы, травоеды», скорее всего намекая на их бедность (а не на склонность к употреблению гашиша), позже это слово трансформируется в европейское «асассин» - одно из немногих слов в европейских языках, пришедших из арабского.



Саббах быстро понял, что армии для удержания территорий у него нет (крестьяне представляли собой слабую силу, а конницу в те времена представляла аристократия, которая на территориях низаритов была либо уничтожена, либо была крайне ненадежной в связи с введенными строгими налогами на роскошь и запретами на развлечения – например спортивную охоту). Поэтому несмотря на то, что Аламутское государство было одним из самых продвинутых для своего времени (лучшие по инжереной части крепости, отмена феодальных повинностей и налогов, только обязаность участия в строительстве дорог и каналов). Поэтому Саббах берет на вооружение идею политических убийств, поняв из смерти Мелик-шаха, что зачастую одно убийство может принести больше вреда, чем целое сражение.



Так появился орден асассинов. Основой работы ордена была мощнейшая шпионская разведсеть, созданная из привереженцев низаритов и подкупленных людей. Благодаря ей Саббах всегда был в курсе происходившего.



Сами же убийства совершали смертники – фидаины. Поскольку целью их были богатые охраняемые вельможи, то фидаины получали потрясающую подготовку. Прежде всего избирались туда только хладнокровные и хитрые люди, но потом этих людей надо было поломать, при том так, чтобы упомянутые качества не пострадали. Умный и прозорливый Саббах придумал следующую систему. Прежде всего кандидаты должны были дождаться у ворот крепости своего отбора, он должен был прождать у ворот дни, а то и недели, пока его не принимали внутрь (выдержать мог только упорный), далее кандидат лично встречался с Саббахом, его одурманивали опиатами и переносили в роскошный сад, где были реки вина, море роскошной еды и 70 прекрасных гурий. Кандидат верил, что он побывал в раю, и был готов к работе. Фидаинов распределяли по группам, учили языкам и обычаю страны, где они должны были выполнить работу, умению выдавать себя за других людей, разбираться в ядах, ползать по стенам и часами неподвижно сидеть в одной и той же позе, достоверно неизвестно учили ли их серьезному владению оружием, или считали это ненужным.
Организация ордена была строго иерархической, с делением на 9 ступеней. Повышение в ранге было мистическим действом. Доходя до 9 ступени адепт узнавал, что Коран для ордена всего лишь сборник сказок, и что истинная цель ордена борьба за власть, так он становился одним из владык ордена. В ордене царил запрет на роскошную жизнь и сам Саббах ему строго следовал.
Люди безоговорочно верили Саббаху, по его приказу его воины готовы были броситься со стены в обрыв.



Свой авторитет он подкреплял различными фокусами и трюками для толпы, которые также обычно включали убийство его привереженцев. Тех, кто начинал догадываться о мистификациях Саббах либо приближал к себе, либо уничтожал.
Долгое время асассины творили политику в регионе. Они уничтожили по заказу несколько сотен правителей, полководцев и других значимых людей (10 процентов из убитых были европейскими деятелями). Но не страх перед их силой сохранял их орден – в любой момент мощное войско могло стереть Аламутскую державу вместе с орденом с лица земли. Но неприкосновенность ордену давало то, что он был нужен всем сторонам, орден хитро лавировал между крестоносцами (с которыми он тесно сотрудничал) и египетским султаном Саладином (второй мощной силой того времени и того региона).



Но если Саббах придерживался запрета на роскошь, то другие владыки не особо к ней тяготели, также постепенно вернулись и феодальные порядки (как следствие роскошной жизни владык). После смерти Саббаха организация начала окончательно угасать. Владыки ордена убивали друг друга, борясь за власть, вера простого народа в святость «горных старцев» пропала, без руководства Саббаха исчезла мощная шпионская сеть, бывшая основным оружием ордена. В 1256 году монгольский хан Хулагу захватил, Аламут.



В 1273 разрушены последние «Храмы мечей» в Сирии, государство асассинов и школы убийц окончательно исчезли. Сама секта низаритов существует и по сей день.
(использованы материалы журнала Мир Фантастики)

Асассины и современное политическое убийство


Действия асассинов очень сильно напоминают действия спецслужб современности. Для сравнения возьмем трилогию об современном асассине Джейсоне Борне, как известный и наиболее реалистичный из известных пример.



Точно также он получил мощную подготовку: языки, паспорта, вымышенные профессии, умение убивать, точно также ему были промыты мозги и переломана психика (Ультиматум Борна), также в своей работе он опирался на шпионскую сеть и предоставленную информацию (только сеть ЦРУ), также он незаметно пробирался – долго ждал, а затем наносил удар (очень характерно его покушение на убийство в фильме Ультиматум Борна, где пробравшись на корабль, использовав его чертежи, он 3 дня прождал цель). Главное отличие его работы от работы фидаинов то, что современный убийца еще и должен покинуть место преступления, так как если для асассинов было важно, чтобы было известно, что именно орден совершил это убийство (реклама, ведь орден работал по заказам), то спецслужбам абсолютно не нужны любые связи убийства и какой либо организации (в реальности таких убийц обычно позже убирают свои же). А вот современный мусульманский смертник (фидаин), выродился в тупого фанатика - шахида, взрывающего себя в толпе невинных людей, что совершенно не похоже на элегантные, хоть и противозаконные действия асассинов.

Assassin’s Creed - игра




Одна из наиболее громких игр 2007-2008 года. Стелс экшен в средневековье, во времена 3-го Крестового похода. Игра была очень ожидаема. По сюжету главный герой, простой бармен в нашем времени, попадал в плен к двум ученым, которые подключали его к машине пробуждения генетической памяти, вместе с главным героем игрок переживал опыт жизни его предка – высокопоставленного асассина Альтаира, выполняя с ним задания по устранению различных персон. Игра была достаточно тепло воспринята. В плюсы игре однозначно идет: прекрасное визуальное отображение средневекового мира, простой интуитивный паркур (Альтаир может залезть куда угодно, прыгать с крыши на крышу и прочее), зрелищные бои, интересный сюжет, полная свобода передвижения по игре. Есть у игры и минусы: однообразный геймплей (перед каждой миссией по убийству надо выполнить определенное количество миссий по сбору информации, не отличающихся разнообразием и интересом; есть дополнительные миссии – выполнение которых добавляет Альтаиру hp – шкалы жизни, но они также однообразны), множество условностей (увешанный оружием Альтаир может легко спрятаться среди 4 монахов, сразу умирает, попав в воду, стража часто ведет себя неадеквтано). Но в целом игра вполне достойна внимания, прыгать в Иерусалиме с крыши на крышу под звуки средневекового базара и потрясную музыку Джаспера Кида очень приятно.
С этой игрой связано самое громкое женское имя в игровой индустрии, Джейд Реймонд, продюссер этой игры.



Бета версия локализованной игры от Акелла была выложена в торрентах. Позже выяснилось что один из работников компании, дал поиграть ее своему другу студенту, а тот сразу же выложил ее в торренте. Позже он был найден и привлечен к уголовной ответственности.
__________________
Shakes? Me too. I get 'em bad. It's part of the business.

Lobby of my museum
ShadowJackJC вне форума   Ответить с цитированием