Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2017, 10:13   #327
Corvis
Местный
 
Аватар для Corvis
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Оренбург
Сообщений: 556
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Montana Посмотреть сообщение
Не все Геральты одинаково полезны Странно как-то - лепить и дурить народ))) Может он просто в какой-то момент перегорает и его хватает паралич, присущий многим творческим людям? Платеж по их мнению это предоплата, ну так, чтобы начать че-нить делать) Просишь вернуть, а они "ну я же работал", и фиг объяснишь, что ты не за работу платишь, а за результат))
Ну и я беру предоплату. Исполнитель тоже должен иметь какие-то гарантии, что клиент не соскочит. А то работать начинаешь, а второй потом в отказ. И трачу ее на материал. Если этого не еще не сделал, то можно вернуть. А если уже все купил, и заказчик вдруг передумал, то уговор есть уговор.
Если же заказчик просит вернуть аванс по завершению работы, в том случае, если он ею не доволен, то просто нужно было дать ему контролировать весь процесс. Я шлю фото каждой стадии производства диорам, чтобы не было такой ситуации: делал, делал, все нравилось, а потом на финальном мазке краски, вдруг ему понадобились деньги и заказчик начинает ссылаться на "плохой результат". И просит вернуть предоплату. Тут уже не прокатит - вся работа контролировалась и полностью удовлетворяла. В этом случае мотив клиента становится понятен. Хорошо, что таких случаев у меня не было)))))). Все должно быть обговорено заранее! И клиент в курсе событий и последствий и исполнителю меньше голоаняка.
А за что было платить тому скульптору, я не знаю. Например Геральт, или как его там, откровенная халтура. Если фотки прототип ауже обо всем говорят, то чего ждать от результата?
Corvis вне форума   Ответить с цитированием