Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 11:59   #107
kuzzzma
Местный
 
Аватар для kuzzzma
 
Регистрация: 03.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 143
По умолчанию Хранение коллекции

В конце 2015 года состоялся мой переезд в свою квартиру, на новом месте у меня наконец-то появилась возможность вытащить всю свою коллекцию из коробок и "запасников" и реализовать мечту об удобном хранении и большой витрине.

Под кукло- и экшено-хранилище было решено отдать 4 погонных метра в гостиной, вдоль стены по правую руку от входа.


Мне хотелось:
- максимально использовать нишу глубиной 50см
- обеспечить максимальную функциональность с учетом возможных изменений в моих потребностях, т.е. все полки должны иметь возможность менять высоту, внутреннее оснащение можно полностью переоборудовать под что угодно.

Шкафы IKEA Билли, которые использовались мной раньше, имеют глубину всего 28см - куча свободного места просто бы потерялась, а также доставляли мне массу мучений из-за фиксированной полки в середине и ограничений в размещении остальных полок (из-за крепления дверец).
После изучения вариантов и рассматривания чужих коллекций выбор пал на икеевские гардеробы Пакс.


Основа: гардероб Пакс от IKEA
Из чего собрано:
4 каркаса, 100см x 236см x 35,5см, белый (898.953.12 - 2шт)
2 комплекта раздвижных дверей, 200см x 236см, серебро (602.224.23, 2шт)
20 полок (202.779.88)

Задник был покрашен в цвет стен в комнате (светлый серый)




Так как мне хотелось иметь возможность свободно располагать полки и в IKEA нет варианта прозрачного стекла для этих шкафов - были заказаны акриловые листы под нужный размер.
Одним из плюсов использования акрила является его меньший вес - я боюсь представить сколько может весить лист стекла толщиной 3-4мм таких размеров...
При сборке не были использованы поперечные перекладины предусмотренные в дверцах.

Старое фото - с установленными дверцами, в процессе заполнения:


Сейчас в шкафу располагается вся моя коллекция, также там нашлось место под часть книг, кукольные и экшеновые аксессуары и одежду, различные материалы для творчества и многое другое.

Конструкция нравится мне своей многофункциональностью и готовностью к переменам - любую из секций можно модифицировать для меняющихся потребностей хранения (что я регулярно и проделываю, в рамках "оптимизации")

Последний раз редактировалось kuzzzma; 02.09.2017 в 21:37.
kuzzzma вне форума   Ответить с цитированием