Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2017, 16:57   #173
tano_1
Местный
 
Аватар для tano_1
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию

Роберт Кийосаки
– Когда это ты купил себе «Rolex»? – спросил богатый папа.
– На прошлой неделе в Гонконге, – гордо ответил я.
– Он настоящий?
– Вроде бы да, – неуверенно произнес я.
Улыбнувшись, отец Майка поднес мою руку с часами к глазам, чтобы получше рассмотреть.
– И сколько же ты за них заплатил?
– Да не слишком дорого.
– И все же, сколько? – не отступал богатый папа.
– Пять долларов, – выдавил я из себя. – Это подделка.
– Так я и думал, – спокойно произнес он. Наступило продолжительное молчание. – А почему же ты не купил настоящие часы?
– Настоящие слишком дорогие.
– А знаешь, зачем пираты делают дешевые копии дорогих часов?
– Из-за цены. Потому что люди не хотят платить так много, – предположил я.
Отец моего друга Майка покачал головой.
– Ты хоть знаешь, сколько стоит настоящий «Rolex»?
– Нет.
– Что можно сказать о человеке, который носит «Rolex»?
– Что он добился успеха, состоялся в жизни, достиг вершины. Мне, во всяком случае, так кажется. Поэтому я и купил подделку. Мне хотелось выглядеть более успешным.
– А что можно сказать о том, кто носит фальшивый «Rolex»? – спросил богатый папа, глядя мне прямо в глаза.
– Что он хочет добиться успеха и что когда-нибудь у него будет настоящий «Rolex».
– Ничего подобного, – вновь усмехнулся отец моего друга. – Это значит лишь то, что ты сам фальшивка. Поддельный «Rolex» говорит только об этом.
– Но настоящий «Rolex» стоит кучу денег, – запротестовал я. – Я просто хотел поносить «Rolex», но не тратить на это целое состояние. Поэтому и купил за 5 долларов. Кто заметит разницу?
– Ты сам. Ты прекрасно знаешь, в чем разница. В глубине души ты понимаешь, в чем ценность бренда «Rolex». Именно поэтому ты приобрел фальшивку и сам стал фальшивкой.
– Неправда. Разницы никакой нет. Я сам их сравнивал. Эти часы точно такие же, как настоящие.
– Но ты же знаешь, что они не настоящие, – стоял на своем богатый папа. – Конечно, тебе удастся одурачить большинство людей, но себя ведь не обманешь. Ведь главное – это то, что ты сам о себе думаешь. А ты сейчас думаешь о том, что ты бедняк и неудачник, который не может позволить себе приобрести настоящий «Rolex».
– Ты несправедлив ко мне, – возразил я. – Это всего лишь дешевые часы.
Это не просто дешевые часы. Это подделка, украденная собственность. Как называют человека, покупающего краденое?
Я все еще не мог понять, из-за чего отец Майка так разошелся. Да, я знал, что это подделка, изготовленная пиратами. Ну и что? В чем проблема? Кому от этого хуже? А он тем временем продолжал:
– Если ты хочешь стать успешным предпринимателем, тебе нужно знать, что такое бренд и как к нему надо относиться. Возможно, когда-нибудь тебе повезет и у тебя будет свой бренд. Твоя компания будет стоять наравне с «General Electric», «Coca-Cola» и «McDonald’s». Но если ты жулик, то и компания твоя будет жульническая. На этом бренд не построишь.
tano_1 вне форума   Ответить с цитированием